• Фото из интернета.

1 материал,  23 фотографии

Были в городе Ариле?

Городок Ариле + пару слов о религиозных традициях сербов

5 июня 2014 года||5 (3)| 20| 244816

Археологи считают, что люди обитали на этом месте с самых древних времен.

Автор: ERCHOV

В средневековье Ариле был резиденцией сначала епископа, а позже и митрополита. В 17 веке отсюда произошло массовое переселение сербов, отчего Ариле на долгое время превратился в город-призрак.
    В наши дни в Ариле проживает почти 10 тыс. жителей. Городок входит в Златиборский округ, при этом сам он является административным центром общины, включающей в себя 22 населённых пункта.
    Со всех сторон к Ариле подступили пологие зелёные горы, но каких-то особых достопримечательностей в городе нет – это если не считать двух-трёх памятников в центре.

Автор: ERCHOV

Зато здесь есть свой пешеходный Арбат,

Автор: ERCHOV

со своими продуктовыми универсамами и со своими магазинами одежды.

Автор: ERCHOV

По словам гида, в конце советской эпохи наши туристы любили отовариваться в таких маленьких городках, ибо цены здесь во все времена были и будут дешевле, нежели в Белграде.

Автор: ERCHOV

Наши люди особенно любили вывозить из Югославии кофейные сервизы Мадонна.
    Сербы старшего поколения учили в школе русский язык,

Автор: ERCHOV

поэтому они уверены — когда Валентина Легкоступова пела про свою «ягоду малину», которая к себе манила и в гости звала, она подразумевала именно их родной Ариле.
    Ариле – главный город малины. Здесь собирается 1/5 доля общего урожая Сербии, или 5% годового урожая в мире. Продукция из Ариле пользуется большим спросом на мировом рынке. Сербия занимает третье место в мире по производству малины — сербы величают её не иначе как «красным золотом». Стоимость экспорта сербского «красного золота» достигает в год 140 миллионов долларов.

Фото из интернета.

Ариле находится на холмисто-гористой территории, которая наилучшим образом подходит для произрастания этой ягоды. Высота Ариле над уровнем моря 1330-1380 м.

Автор: ERCHOV

Близлежащая территория изобилует чистыми горными речушками и привлекательными лесными пейзажами, что делает её благоприятной в плане экологии.

Автор: ERCHOV

Точной статистики у меня нет, но, со слов гида, продолжительность жизни местных жителей в целом несколько выше, чем в других районах страны.

Скажу честно, в самом Ариле особенно делать нечего.

Автор: ERCHOV2

Люди приезжают сюда, дабы гулять по окрестным горам, наслаждаясь природой.

Автор: ERCHOV

Впрочем, искусствоведы, как и любители старины могут со мной не согласиться.

Автор: ERCHOV

Украшением Ариле является старинная церковь Святого Ахилия.

Автор: ERCHOV

Рядом с ней уже современная часовня.

Автор: ERCHOV

Внутри храма Ахилия покоятся мощи святого Стефана Уроша. Об этом князе из рода Неманичей известно очень мало. Он был сыном короля Драгутина и королевы Каталины, и принял монашеский постриг с именем Стефана. Стефан отошел к Господу совсем молодым, и был похоронен в здешнем монастыре.

До вторжения турок в Ариле здесь стояла не только церковь, тут существовал целый монастырь, от которого остались могильные плиты

Автор: ERCHOV

и руины крепостной стены, которая в свою очередь определённо имела ещё более древнюю историю.
    Турки не единожды разоряли церковь Святого Ахилия. Османы каждый раз срывали железную начинку крыши – из металла они делали пули.
    В любом случае, после множества разгромов и погромов былая красота церкви чувствуется, особенно внутри.

Автор: ERCHOV

Церковь построил король Стефан Драгутин Неманович в 1296 году. Изображение этого деспота (по-сербски правителя) есть на одной из фресок внутри храма. Облачённый в королевские одежды Святой Стефан Драгутин изображён держащим на руках маленький макет этого самого храма, рядом с ним его святые сподвижники.

Автор: ERCHOV

Вообще, все фрески вызывают восхищение. Турки-вандалы посбивали их со стен на высоту человеческого роста, но вверх обычно уже не лезли, ибо вопрос о переделке храма в мечеть здесь не ставился.

Автор: ERCHOV

Турки в Ариле никогда не жили, их тактика была простой – залетели, разграбили, сожгли, ушли. Удивляет и восхищает, что после всех этих гонений и притеснений сербы сумели через века пронести свою веру.
    В данном случае, закончив описание города, мне хочется сказать пару слов о религиозных традициях наших братьев-славян.
    Крестил сербов в начале 13 века Святой Савва — он в Сербии особенно популярен. До этого в основной своей массе сербы были язычниками. Зная свой народ и зная его языческие обряды, Савва сумел привить людям православные каноны, наложив их на язычество.

Одним из главных праздников для сербов является «Крестна Слава» — день семейного святого. По значению он эквивалентен Дню Рождения. Многие в этот день берут на работе выходной.
    В сербских церквях можно часто видеть вино, стоящее возле святых мощей, или у алтаря.

Автор: ERCHOV

Вино, таким образом, освящают в канун Крестной Славы.

Автор: ERCHOV

На следующий день старший мужчина семьи, где справляют Крестну Славу, принесёт в храм, испечённый женой пирог, который обязательно должен иметь сверху крест. Священник специальным ножом разрежет угощенье, и польёт его сверху освящённым вином. Проезжая в один из дней по Сербии, мне удалось увидеть, как прихожане выносили из храма такие разрезанные пироги.
    В назначенное время в дом будут приходить гости, их может быть много, ибо справлять праздники в Сербии любят. У входа под иконой обязательно будет стоять красное вино. Каждый пришедший наливает себе сам. Выпил – садишься к столу. Праздновать Крестну Славу, как впрочем, и какой-либо другой праздник могут 2-3 дня.
    Пасха проходит, примерно, как и в России с куличами и с крашеными яйцами, а вот Сочельник от нашего отличается. В этот последний день Рождественского поста рано утром мужчина идёт в лес, срубает там молодой дуб и ставит его перед входом в свой дом. Дуб поливают мёдом, украшают конфетами. Ближе к вечеру в дом заносят сено и солому, ожидая, таким образом, рождение Христа.
    После появления первой звезды дуб (бодняк) сжигают, оставляя от него всего одну веточку. Сгорел бодняк – значит можно садиться за стол и праздновать. На следующий день обязательно едят жареного поросёнка, который в Сербии называется – печенье. Кстати, птицу на праздник они не готовят – птица ходит назад — с ней может уйти удача.
    В наше время у людей нет возможности найти и срубить молодой дуб, поэтому в городах часто продают одну веточку бодняка вместе с соломой. Новый год как праздник пришёл в Сербию только в середине 20ого века. До этого сербы справляли Рождество, обязательно украшая праздник веточкой бодняка.

Дешёвый ✈️ по направлению Ариле
    • Shche
      6 июн 2014, 00:39
      Макс, не мне тебя учить... но зачем мухи и котлеты в одну миску? Как логично выглядела бы заметка "городок и малина" плюс совет по традициям сербов. ИМХО.
      Я-то прочел до конца. Но знаю точно, не у всех хватает сил дочитать длинный материал, а ведь окончание интересное, по мне так интереснее начала.
      Извини, не думал тебя поучать, просто мысли в слух
      6 июн 2014, 01:18
      Shcheнаписал 6 июня в 00:39

Извини, не думал тебя поучать, просто мысли в слух

Согласен. О другом сейчас думаю, может поэтому и не идёт ко мне Муза.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      8 июн 2014, 21:21
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 июл 2014, 21:16
      Спасибо за ознакомление с городом, производящим "красное золото"!
      6 июл 2014, 22:42
      KuznetsovSergeyнаписал 6 июля в 21:16

Спасибо за ознакомление с городом, производящим "красное золото"!

Вам тоже спасибо за прочтение.