Серебряный  берег  Франции Аркашон, Франция

Аркашон

14 материалов по 1 объекту,  290 фотографий

Серебряный берег Франции

5 сентября 2013 года||17 (9)| 25| 625026

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

Добраться до дюны Пила Золотая дюна и не побывать в Аркашоне, такое сложно себе представить. Поэтому мы исключением не стали, тем более, что в деревушку Гюжан-Местрас с устричным хозяйством заехать не удалось, а устрицами полакомиться хотелось, да и на сам курортный городок посмотреть.
    Расположен он на Серебряном берегу Франции, на побережье Бискайского залива. Название-то какое красивое, как тут не посетить. Берег Серебряный, Дюна золотая, просто россыпи драгоценностей.
    Аркашон с одной стороны окружён сосновыми лесами, а с другой Атлантическим океаном, за счёт этого создаётся идеальное место для климатического курорта. Морские ветры, проходя через сосновый лес, ослабевают и таким образом получается мягкий морской климат. Воздух солоноватый за счёт океана, да ещё и смолистый. Плюс ко всему здесь открыли термальный источник святой Анны. Лучшего и желать нельзя.
    Надо сказать, что раньше город был маленькой, никому не известной деревушкой, но после того как в эти края проложили железную дорогу, связавшую с Бордо, для него открылась другая жизнь. "Была пустыня, станет город!"- так сказал бывший мэр Аркашона. Так оно и случилось. На лечение сюда хлынула состоятельная публика, стали строиться виллы, СПА-отели. Затем присоединились и состоятельные туристы, привлечённые красотами этого края, а в последующие годы туристическая индустрия стала чуть ли не основной статьёй дохода города.
    Город разбит на четыре района: Летний, Осенний, Зимний, Весенний. Чётко выражены Летний и Зимний районы. Зимний расположен на холме, в лесистой зоне и застроен виллами в викторианском стиле, некоторые остались ещё со времён 18 века. Здесь и сейчас проживают состоятельные французы. Хотя виллы есть разные, от шикарных дворцов, до маленьких домиков.
    А вот Летний представлен пляжем, набережной с большим количеством кафе и ресторанов. Район — праздник!

Автор: Nina__Pastuhova

Вот с него мы и начали знакомство с городом. Душа требовала праздника!
    Часть моих знакомых сразу побежала купаться, тем более, что пляжи здесь с белоснежным песком и растянулись почти на пять километров, ширина их около 300 метров, а сам залив отгорожен от океана песчаными отмелями, поэтому там неглубоко, и вода теплая.

Автор: Nina__Pastuhova

Я же отправилась знакомиться с городом.

Автор: Nina__Pastuhova

За каменным парапетом, отделяющим линию пляжа, начинается набережная. Она широкая, здесь место и для прогулок, и для катания на велосипеде,

Автор: Nina__Pastuhova

для детей тоже имеются развлечения,

Автор: Nina__Pastuhova

а на скамейках, в тени деревьев и многочисленных ресторанов можно посидеть и отдохнуть.

Автор: Nina__Pastuhova

Всё создано для полноценного отдыха, много зелени, цветов.

Имеются даже памятники!

Автор: Nina__Pastuhova

Интересными показались установленные статуи в виде конфет, окрашенные в цвета флагов различных стран. Они мне встречались и в других городах Франции. Автором их является скульптор Лоранс Женкель. Это своеобразная выставка под открытым небом.

Автор: Nina__Pastuhova

Архитектура города тоже обращает на себя внимание.
    На общем фоне выделяется знаменитое "пляжное казино", построенное в 1853 году и названное в честь его проектировщика и мэра Аркашона, шато Деганн.

Автор: Nina__Pastuhova

Казино я посещать не стала, а отправились вглубь города.

Автор: Nina__Pastuhova

И он мне очень понравился. Необычный город, не похожий на другие, его даже сложно с чем-то сравнить.

Здесь такое смешение стилей, но это выглядит очень органично. Мне понравилось как об этом написано в Википедии: "настоящее архитектурное попурри, по аналогии с музыкальным попурри, где композиции следуют друг за другом, не меняя общего ритма и гармонии."
    Город светлый, солнечный, этому восприятию способствует и то, что дома построены из светлого камня и декор у них яркий.

Автор: Nina__Pastuhova

Не забыла я и том, что Аркашон называют устричной столицей Франции. Выращивают их в мелководной лагуне, которая соединяется с океаном узким проливом. Она разбита на квадраты, которые огорожены кольями, здесь и находятся устричные садки.
    Раньше считалось, что устриц можно есть только в те месяцы, в названии которых есть буква "Р", то есть с сентября по апрель. Это связано с их размножением, на которое оказывает влияние температура воды. Но сейчас "диких" устриц практически нет, всё находится под контролем — и вода, в которой они живут, и процесс роста и развития, в том числе и размножение. Соответственно лакомится ими можно круглый год.
    Поэтому быстрее в ресторан. Устрицы заказаны, а вот над выбором вина пришлось задуматься. Карта вин была впечатляющая! Официант, видя затруднение, предложил свой вариант и принёс маленький графинчик объемом 0,5 л, как я потом узнала называется он pishet. Очень удобно. Вино понравилось, как оно называется я, к сожалению, забыла. Об устрицах и говорить не приходится. Полный восторг. В планах у меня было сфотографировать это пиршество, но вспомнила я об этом уже после того, как всё было съедено.
    После вкусного обеда, как говорится, полагается уснуть, но это не тот случай!
    Снова отправляюсь бродить по прелестным улочкам города и набережной. Да и пляж ждёт!

Дешёвый ✈️ по направлению Аркашон
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      5 сен 2013, 21:26
      Здорово! А, статуи в виде конфет — забавные:)
      5 сен 2013, 21:58
      Как славно сочетаются гастрономические удовольствия, прогулки по красивому городку и песчаные пляжи, которым я, как и Вы, предпочёл бы прогулки, вприкуску с устрицами.
      5 сен 2013, 21:58
      tata3581написала 5 сентября в 21:26

Здорово! А, статуи в виде конфет — забавные:)

Мне они тоже понравились, но так и не нашла, что же они всё-таки означают.
      5 сен 2013, 22:02
      maklaiнаписал 5 сентября в 21:58

Эх, повторить бы сейчас и прогулки, и устриц...
      5 сен 2013, 22:10
      Nina__Pastuhova 6 сентября в 03:02

Эх, повторить бы сейчас и прогулки, и устриц...

Хорошее, если его часто повторять, уже не становится столь желанным. Поэтому надобно, Нина, желание ещё чуть поднакопить, чтобы получить "чувство полного удовлетворения".
      5 сен 2013, 22:17
      maklaiнаписал 5 сентября в 22:10

Да, осень уже, дожди достали. Только в памяти уже осталась, так называемая, "золотая осень", поэтому и вспоминаешь о приятном...
      5 сен 2013, 22:22
      Nina__Pastuhova 6 сентября в 03:17

У нас "очей очарованья" пока не заметно. Днём — под тридцать! Что говорить, — Сибирь!
      5 сен 2013, 22:33
      maklaiнаписал 5 сентября в 22:22

Пора перебираться в ваши края)) Такое уже не первый год, что у вас тепло, а мы мёрзнем!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 сен 2013, 00:01
      Симпатичный городок, спасибо за знакомство.
      6 сен 2013, 05:46
      chedtyнаписал 6 сентября в 00:01

Симпатичный городок, спасибо за знакомство.

Рада, что понравился!
      6 сен 2013, 10:50
      Красивым получился берег.
      6 сен 2013, 15:05
      1499Sergeyнаписал 6 сентября в 10:50

Красивым получился берег.

Не зря его так красиво назвали!
      6 сен 2013, 16:52
      Нина, спасибо за знакомство с Серебряным берегом и чудесным городком с красочными памятниками. Я бы сама сразу на пляж побежала, а с вами так хорошо — сначала город посмотрела!
      8 сен 2013, 19:01
      Rainbowнаписала 6 сентября в 16:52

А я почему-то не очень люблю пляжный отдых. Скорее всего из-за того, что плаваю плохо ((
      16 сен 2013, 21:18
      Nina__Pastuhova 8 сентября в 17:01

Вот и я не очень пляжный отдых люблю! Но это скорее от того, что живу почти на пляже!
      А городок премилый!
      В Германии тоже устриц предлагали, но я не осмелилась. Море-то далековато!)))
      16 сен 2013, 21:25
      Leolikнаписала 16 сентября в 21:18

А городок премилый!
      В Германии тоже устриц предлагали, но я не осмелилась. Море-то далековато!)))

А от меня морские пляжи ох как далеко! Провинциальные городки Франции просто чудо!
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      19 сен 2013, 12:24
      Nina__Pastuhova 8 сентября в 19:01

вот тут наши вкусы совпадают, я бы тоже предпочла прогуляться по городу ))) Отличная прогулка!