Архангельск

Nobody 172
    Были в Архангельске?

Русский Север. Архангельск

24 июля 2013 года||6 (4)| 14| 554713

Эта заметка является частью дневника «Соловецкие острова и Архангельск»

Начало — Русский Север. Дорога к Соловецкому храму., Русский Север. Основные экскурсии на Соловках

По прилету самолета из Соловков в аэропорту Васково нас встретил представитель компании Помор-тур и показал сначала одну гостиницу, потом другую. Выбрали третью — "Двину", расположенную на центральной улице Троицкая. Видно, что это здание типичной советской постройки, но оно отремонтировано, и в нем заменено все оборудование, двери, окна и мебель. Самый дешевый номер Double стоит 3200 р. Завтрак отдельно — 360. Есть вай-фай, который работает и в номерах.

Устроившись, пошли прогуляться и поискать что-нибудь на ужин. Напротив строящегося уже не один год собора нашли кафе и там неплохо поужинали. В городе не так уж и много подобных заведений. Самая распространенная их сеть — это "Блин". Она широко раскинулась и в пригородах. В них хороший и быстрый сервис и, по сравнению с ресторанами, вполне приемлемые для среднего туриста цены.

Утром пошли в Помор-тур чтобы заказать экскурсии по городу и пригородам. Увы — сегодня суббота, и фирма в субботу и воскресенье не работает. Более того — никакая турфирма по Архангельску не работала сегодня тоже! А представители турфирм, работавших в субботу в нашем отеле, только презрительно морщились — "Фи! Мы работаем только с теплым зарубежьем — Египтом или Турцией!"

Что делать? Мы впали в панику – заменив поезд Кемь – Архангельск, который бы весь завтрашний день тихонько полз с 7 утра до позднего вечера каких-то 250 км, на самолет Соловки — Архангельск, мы получили лишних полтора дня в городе к двум запланированным ранее. Местный Аэрофлот, которым мы должны были вылететь домой в Киев, уже не работал,закрывшись в 15.00. Созвонившись с центральным офисом в Москве, узнали, что засмену дат нужно заплатить 450 долларов. И это при стоимости билета уже в 250!

Достопримечатальности Архангельска Пройдясь по пешеходной улочке Чумбарова-Лучинского, на которой власти удосужились собрать типичные деревянные дома небедных жителей 19 века, в одном из магазинчиков, продающих сувениры и рекламные проспекты, мы разговорились с работавшим там молодым человеком и он любезно согласился показать нам город после работы.

Архангельская улочка Чумб

Автор: Yurivar

Архангельская улочка Чумбарова-Лучинского. Даже в полдень здесь длинные тени от солнца.

На этой улочке находятся несколько оригинальных памятников, придающих ей своеобразное лицо. Это памятники местному писателю-сказочнику Писахову, одному из героев его сказок — разудалому мужику помору и поморской женщине — хранительнице домашнего очага.
    Дом с балконами и эркером

Дом с балконами и эркером

Дома, собранные в коллекцию этой улицы с разных улиц города, не являются типично поморскими. Они несут в себе черты западноевропеской культуры от проживавших в городе иностранцев — имеют балконы, выносные эркеры и другие элементы. Во всех этих домах никто не живет и они отданы городом под всякие общественные дела — кафе, музеи, государственные и частные организации и фирмы.

"Разудалый помор" на улочке Чумбарова-Лучинского

Примечателен один из домов — бывший когда-то дворянским собранием. В нем был зал, вмещавший до 400 человек. По памятной доске на стене дома, в нем была провозглашена советская власть в городе. А годом раньше — власть белых. Но об этом — уже ни слова. Сейчас перенесена и восстановлена только часть его и в нем находится небольшой музей, который тоже был закрыт в эти воскресные дни.
    Часть дома бывшего дворян

Автор: Yurivar

Часть дома бывшего дворянского собрания

В принципе, город несложный и по расположению улиц прост и разумен, так как абрис улиц был указан самим царем Петром. Анатолий — так звали нашего новоиспеченного гида, оказался студентом, изучающим иностранные языки. Поначалу стеснялся своего такого первого выхода на новую работу, но потом освоился и стал рассказывать о достопримечательностях города не волнуясь и более профессионально.

Памятников истории и архитектуры в городе не так уж и много. Многие из сохранившихся старинных зданий находятся на набережной Северной Двины. Здесь и монашеское подворье вместе с церковью, и чуть дальше подворье Соловецкого монастыря с большой, действующей и сейчас, гостиницей. Напротив последнего находится и Северный Морской музей, расположившийся прямо на берегу реки.

И сама набережная, и дорога идущая вдоль нее — пусты. Автомобильного движения здесь практически нет и по улице катается много молодежи на велосипедах и роликах. Вдоль берега и в небольшом парке Петра Первого высажены в основном тополя и все дороги кажутся покрытыми свежевыпавшим снегом — так много тополиного пуха на нем лежит. Такая любовь к "снежным" тополям есть почему-то во всех северных и уральских городах России.

Памятник Петру Первому

Памятник Петру Первому

Здесь же на высоком гранитном постаменте, немного несоизмеримом с фигурой, который спроектировали и изготовили на Соловках, стоит бронзовый памятник Петру Первому. Тут же девушки-архангелки покуривая потягивают пивко и, якобы в шутку, требуют за проход мзду.

Набережная Двины плавно заворачивает вправо и приводит на мыс Пур Наволок — место, откуда с 1584 года по указу Ивана Грозного есть-пошел Архангельск. Здесь тоже поставлен памятный знак — монумент в виде большой морской волны из камня и малопонятной стрелой на нем, показывающей на Запад — дескать, туда и нам дорога!

Стрелка указывает путь Ро

Автор: Yurivar1

Стрелка указывает путь России на Запад

На берегу широкой Двины на мысе Пур Наволок находится и архангельская Копакабана – широкий песчаный пляж с несколькими волейбольными площадками. Однако, несмотря на теплый день и яркое солнце – он пуст. Наверно, вода все-таки холодна.

На площади Ленина есть еще один, кроме бывшего вождя рухнувшей в одночасье страны, самый старый из памятников города, установленный еще в 1930 году — поморский мужик с лесным рогатым оленем. Он напоминает гражданам надписями по его сторонам, что "Пролетарской волей и напором край суровый и отсталый превратим в индустриальный Новый Север" и "По завету Ленина леса Севера должны дать до полумиллиарда валютных рублей в год в ближайшее же время".

Памятник развитию Севера

Памятник развитию Севера

Был еще и стандартный для всех уважающих себя городов — "Нулевой километр". И здесь, увидев расстояние до какого-то места на земле, можно принять решение — стоит ли ехать-лететь туда.

Гостиный двор и выставки в краеведческом музее Но самое знаковое и интересное место на набережной — уцелевшая Северная башня и остатки западных стен Гостиных дворов. Этот гостиный двор, даже по нынешним временам, глядя на сохранившуюся его седьмую часть, был огромным сооружением. Именно здесь проживали и наши, и иностранные купцы и происходили их торги. Сегодня здесь располагается музейно-выставочный комплекс Архангельского областного краеведческого музея.

В нем хранится около 170 тысяч экспонатов, которые представлены в разнообразных коллекциях — исторической, природной, археологической, этнографической и естественно-научной. Есть также экспозиции по освоению Арктики, судостроению, древнерусскому и декоративно-прикладному искусству, нумизматики и бонистики.

Наша экскурсия

Наша экскурсия

В 16-17 веках архангельские ворота были единственными, через которые можно было попасть в Европу морским путем. Заморским купцам нравились наши меха, древесина, всякого рода кожи, сало, мясо и забытая уже сейчас ворвань. А они привозили фарфор, восточные пряности, персидские ковры, шелка и всякие технические новинки. За тысячу белок, например, в 1653 году давали 16 рублей, за сорок соболей — 100 рублей. Это были очень большие деньги тогда.
    На территории гостиного д

Автор: Yurivar

На территории гостиного двора встречались русские и иностранные купцы

Ежегодно в город приходило от 40 до 80 английских, голландских, гамбургских, датских, французских и других иностранных кораблей. В морской заграничной торговле принимали участие более 70 русских городов. И очень популярна тогда была пословица — "Архангельский город — всему морю ворот".

Меня поразили все полярные экспедиции, которые осуществлялись из этих мест. Это были необыкновенные люди, которые осваивали тогда Север и искали морские пути на восток — до Китая и Индии! Англичане, норвежцы, голландцы, русские. Сколько было таких экспедиций, начиная с 15-16 века! И их не останавливали ни затертые льдами утлые парусные корабли, ни смертельные зимовки на необитаемых островах, ни гибель целых экспедиций.

Да и какое тогда было навигационное оборудование? Долгое время мысленные карты и устные описания были единственным способом запомнить курс вдоль побережья. До Китая не дошел никто из них, но Север, в конечном счете был освоен. Особый вклад в исследование неведомой Арктики внесли рыбаки, охотники-зверобои, торговцы. Поэтому их охотно нанимали проводниками более поздних научных экспедиций.

В музее были прекрасно сделанные компьютерные маршруты почти всех полярных экспедиций, которые состоялись в этом регионе за четыре века! Я долго и завороженно следил за каждой из них и наяву представлял и весь маршрут, и те сложности, которые встретились на пути их участников.

Потрясла одна из последних фотографий Георгия Седова, руководителя русской полярной экспедиции 1912 года, сделанная при отходе корабля. Он стоит вместе со своей женой и у нее такой вид и взгляд, словно она явственно предчувствует свое будущее, более чем пятидесятилетнее, вдовство...

Была еще там выставка норвежцев, посвященная рыбакам и охотникам. На ней были представлены хорошие и экстремальныефотографии , сделанные в 20-30-х годах. Зная, какая тогда была фототехника, восхищался умением в столь сложных и холодных условиях сделать такие профессиональные фото — прыжки рыбаков со льдины на льдину, вытаскивание подстреленных моржей, переправа на санях через промоины среди льдов и некоторые другие.

Еще была экспозиция, посвященная иностранцам, которые поселились здесь на постоянное жительство и привносили вместе с собой в местную жизнь европейскую культуру производства и быта. Местные жители всех их называли "немцами", хотя среди них были и англичане, и голландцы, и норвежцы. Но большую часть из них, действительно, составляли немцы. Многие из них настолько освоились здесь, что приняли российское гражданство, и это их всех погубило в 20-м веке как "иностранных шпионов" во время сталинских репрессий.

Фото из архива норвежског

Автор: Yurivar

Фото из архива норвежского консула Виклюнда

Апогеем обвинений против жителей Немецкой слободы стало дело норвежского консула Арнольда Виклюнда. Осенью 1937 года как минимум 63 человека были арестованы по т.н. "делу Виклюнда" и обвинены в принадлежности к "шпионской агентурной сети, организованной консулом". Большинство из них получили смертный приговор.

Все эти "немцы" привезли сюда с собою культуру невиданных доселе ветряных мельниц, производства керамической и металлической посуды, удобной мебели вместо лавок вдоль стола, судостроения, строительства, обустройства домов и многого, многого другого без чего не было бы ни современного Архангельска, ни таких развитых уже тогда северных областей России.

В стоящий на набережной Северный Морской музей заходить не стоит. Разве что "на минутку" — там на втором этаже работал только один маленький зальчик, посвященный строительству в СССР теплоходов.

Музей"Малые корелы" С утра задалась замечательная погода и мы решили посетить архангельский музей деревянного зодчества, который находится километрах в тридцати вверх по правому берегу Северной Двины. Прямо мимо нашего отеля "Двина" проходит автобус #104, который и идет прямо до музея.

Музей был создан в 1964 году и его территория сейчас занимает площадь около 140 гектаров. В нем можно познакомиться с образцами архитектуры и быта четырех районов Архангельской области — Каргопольско-Онежского, Мезенского, Двинского и Пинежского, то есть, почти всего русского Севера.

Наша гид Мария в Малых Ко

Наша гид Мария в Малых Корелах

Нам повезло — нашим гидом оказалась молодая женщина Мария, которая как бы олицетворяла и красоту, и значимость этого края. Без нее многие детали быта поморов были бы незамечены и непоняты нами.
    Мы прошлись с ней по Каргопольско-Онежскому участку музея и это было правильно. Для непосвященного, все эти дома, сделанные из бревен, кажутся простыми, грубыми и нескладными. Однако, познакомившись поближе, видишь всю сложность их устройства и их практичность.

Мария познакомила нас с устройством такой избы, в стенах которой и проходило их житье-бытье. Под одной крышей в ней было все — и жилые помещения, и вспомогательные — сеновал, на который могла въезжать лошадь с телегой сена, скотный двор, в котором были коровы, овцы и свиньи. Ну, и самое главное — амбар. Там хранились все съестные запасы, а в двери была дырка для кота, который ловил там мышей. Амбар стоял поодаль от дома и, в случае если горел дом, все припасы оставались целыми и в нем еще можно было и худо-бедно переночевать.

Часть изб поморов топилис

Автор: Yurivar

Часть изб поморов топились "по черному"

Жилые помещения располагались как бы на втором этаже и состояли, в основном из одной большой комнаты, в которой стояла большая печь, топившаяся "по-черному". Дым из топки поднимался до потолка и, обволакивая стены, спускался по ним. Так, полагали жители таких домов, стены изнутри лучше высушиваются и дольше сохраняются. Конечно, все стены и мебель были прокопчены. Случались и угары людей.

Мебель в таких домах простая — стол и лавки вдоль стены, на которых рассаживались глава семьи и сыновья. Женщины и дочери садились на приставные лавки. Сбоку от печи была отгороженная стенкой так называемая "женская половина", в которой они готовили пищу, проводили свое время и занимались рукоделием.

От печи к фронтальным окнам, которые, как правило выходили на южную сторону, над головой была проложена широкая доска "воронок", на которой родители хранили ценные вещи и сберегали от детей всякие вкусности, чтобы те раньше времени их не съели.

На "воронок" обычно вешалась и детская колыбелька, которую здесь и сейчас называют — "зыбка". Обычно она накрывалась сверху длинной юбкой, которую носила во время беременности мать малыша. Считалось, что она, все еще хранящая тепло и запах матери, лучше оберегаетего покой.

Мария вспомнила еще одну интересную деталь в воспитании тогдашних детей. Когда все члены семьи были заняты работой, а старшие братья и сестры, которым поручали следить за младенцем, хотели поиграть на улице, то они перепоручали это дело ... козе – к зыбке привязывали клок сена с козой, и она, щипая сено, колыхала младенца.

Те крестьяне, у которых были сыновья, находились в лучшем и более обеспеченном положении, чем те у которых были в основном дочери. В первом случае, при рождении мальчика, община давала семье новый надел земли. Во втором случае семью ожидали в основном расходы: на воспитание, обучение дочери домашнему хозяйству, подготовку приданого и затем ее отдачу в чужой дом и в чужие руки.

Дом середняка-помора

Автор: Yurivar2

Дом середняка-помора

Вокруг поморских домов не было принято разводить и выращивать всякие цветы. Жизнь поморских крестьян была тяжела и проходила в постоянном труде. Тут уж было не до цветочков. Зато в каждом селе строили церкви. И, конечно, деревянные.

В этой же части музея есть деревянные церковь и колокольня. Эта Вознесенская церковь сделана уже по новому — никоновскому типу — многоглавой, а в Двинской части есть чудом сохранившаяся шатровая Георгиевская церковь, вывезенная из деревни Вершины Верхнетоемского района и построенная в 1672 году.

Шатровая церковь — 17 в.

Шатровая церковь — 17 в.

Интересно, что головки всех церквей — как шатровых, так и луковичных, набраны из деревянных листочков, вырезанных из осины. Они очень стойки к внешним осадкам и со временем приобретают благородный серебристый оттенок и непосвященным даже кажется, что такие главы покрыты серебром.

В этой же части музея, недалеко от входа стоит большая деревянная ветряная мельница, а чуть поодаль еще две. Их устройство привезли голландцы еще в 16 веке и крестьяне быстро переняли их ценный опыт.

Разговорившись с пожилой смотрительницей этой мельницы, узнали, что ее работящего деда, проживавшего в знаменитых Холмогорах, и имевшего шестерых взрослых сыновей, в 30-х годах "раскулачили" и отобрали у семьи четыре дома из пяти, превратив их в школу, сельсовет, клуб и магазин.

Хозяйка поморского дома

Хозяйка поморского дома

В другие части музея, представляющие разделы Мезенского, Двинского и Пинежского районов, можно пройти по деревянными мосткамуже без гида. После ее детальных объяснений в первой части экспозиции,там все было ясно и понятно без слов. В домах этих районов печи топятся уже "по белому", то есть имеют знакомую нам трубу. В остальном, они практически ничем не отличаются от уже виденного нами в первой части экспозиции.
    В некоторых домах этой части располагаются выставки охотничьего и рыболовецкого снаряжения, есть даже корчма с постоялым двором того времени. В одном из домов была представлена большая коллекция повозок и саней, в другом — различных лодок. Очень интересна была лодка, тонкий корпус которой был выделан из цельного ствола осины. Это было настоящеепроизведение столярно-плотничьего искусства.

В общем, все пять часов при хорошей погоде, испортившейся только к вечеру, здесь пролетели незаметно. Посещение такого музея очень удобно, так как позволяет сразу за один день познакомиться со всем богатством архитектуры и быта русского Севера.

Третий день выдался дождливым и это помешало нашей поездке в Ломоносово и Холмогоры. Пришлось заменить ее поездкой на автобусе № 6 из конца в конец и кратким походом в Северный Морской музей. На одном конце маршрута были архангельские бетонные новостройки, не имеющие какого то своего особого лица, а на другом – знаменитый своими первыми судовыми верфями поселок Соломбала. Где были старые петровские верфи, нам так никто из прохожих и не смог объяснить.

Поселок Соломбала разнокалиберный – тут и старые деревянные дома в приличном и разваливающемся состояниях, бетонки и неплохие коттеджи.

Вечерами улицы центральной части города пусты. На них нет праздношатающейся и отдыхающей публики. Спускаясь ниже к горизонту, солнце кажется еще более ярким, так как его лучи постоянно попадают в глаза. Его лучи играют серебром на сохранившихся еще в некоторых местах города осиновых тротуарах.

Длинные многометровые тени от всего — от редких деревьев, людей, домов и памятников. И даже ближе к полуночи верхние этажи зданий все еще освещены слегка зашедшим за горизонт солнцем. А через пару часов они начинают сверкать снова — начинается рассвет уже нового дня.

Это — Архангельск.

Дешёвый ✈️ по направлению Архангельск
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      25 июл 2013, 07:26
      Очень у Вас душевный получился Архангельск!!!
    • Yurivar
      25 июл 2013, 11:49
      Спасибо за комментарий. Сами не ожидали, что такое получится впечатление. Поначалу подумал, что умрем со скуки и от безделья за 4 дня. Нам он тоже понравился — спокойный, светлый и несуетный. Особенно успокаивают безбрежные просторы Двины — не думал, что она такая широкая. Тут действительно вспомнились слова "Редкая птица долетит до середины Дне..." Нет — Двины!
    • eduardos

• ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      26 окт 2014, 08:44
      Я бы тоже, наверное, не знал чем заняться в Архангельске 4 дня :). Все самое интересное, пожалуй Вы описали.

Я как-то все больше бываю в Архангельске зимой, летом почему-то не получается. А ведь летом там интереснее!
    • Yurivar
      26 окт 2014, 09:18
      ivankutchinнаписал 26 октября в 07:44

Спасибо за комментарий — больше что-то никого из россиян родной Архангельск не заинтересовал. А что там делать зимой? На лыжах?
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      26 окт 2014, 09:36
      Yurivarнаписал 26 октября в 09:18

Не, на лыжах — это Мурманск, Хибины. А в Архангельск я по работе езжу :)