В столице корабелов и трескоедов Архангельск, Россия

69 материалов по 22 объектам,  803 фотографии

Nobody 172
    Были в Архангельске?

С нами с 9 ноя 2010

В столице корабелов и трескоедов

Эта заметка является частью дневника «Русский Север»

Из древней столицы поморского края – Холмогор (Остров академика) – дорога М8 ведет в современный центр – в Архангельск. Времени у нас немного, поэтому сразу начинаем знакомиться с городом: прямо за нашей гостиницей «Двина» находится пешеходная достопримечательность — местный Арбат – проспект Чумбарова-Лучинского, или просто «Чумбаровка».

Автор: elpon

Кстати, до этой поездки я даже не слышала о таком человеке. Как выяснилось,
    Фёдор Степанович Чумбаров-Лучинский (1899 – 1921 гг.) — революционный деятель, поэт и публицист. Родился в д.Васильевской Каргопольского уезда Олонецкой губернии (т.е. в Карелии). Окончил сельскую церковно-приходскую школу. В 1914 г. стал членом РСДРП. Во время гражданской войны служил лектором на Северном фронте. Погиб в марте 1921 г. при подавлении Кронштадтского мятежа в возрасте 22 лет. В июне 1921 года горисполком Архангельска решил назвать именем Чумбарова-Лучинского одну из центральных улиц. Так и появилась «Чумбаровка».

Автор: elpon

Ныне эта улица привлекательна своей деревянной застройкой. На «Чумбаровку» из разных районов города свезли наиболее интересные деревянные дома конца XIX – начала XX века.
    В последнее время улицы в городах принято украшать оригинальными скульптурными памятниками. Архангельск не избежал этой участи, даже преуспел в ней. В том числе и, на Чумбаровке, увековечены свои местные знаменитости.

Степан Григорьевич Писахов – архангельский сказочник, этнограф и художник.

Автор: elpon

А неподалеку от писателя стоит герой его сказов, поморский мужичок Сеня Малина из деревни Уймы. Памятник воссоздает сюжет из сказа «Налим Малиныч».

Автор: elpon

…На самом дне я на матерушшого налима наскочил. Спал налим крепкой спячкой. Разбудился налим да и спросонок к проруби. Я на налима верхом скочил, в прорубь выскочил, на лед налима выташшил. На морозном солнышке наскоро пообсох, рыбину под мышку — и прямиком на соборну плошшадь…

Русским женам – берегиням семейного очага.

Автор: elpon

Шергин Борис Викторович — русский писатель, фольклорист и художник.

Автор: elpon

Как видно: прогулочная улица пользуется популярностью среди жителей города.

Автор: elpon

До сих пор архангелогородцев называют «трескоедами».

Автор: elpon

Такое прозвище, кстати, вовсе не обидное, появилось из-за особенностей поморской кухни, богатой блюдами из трески. В ресторане-музее «Трескоед» на Чумбаровке можно отведать шедевры местной кухни. Мы, правда, сделать этого не смогли, поскольку заглянули в «Трескоед» уже после сытного обеда в гостиничном ресторане. Зато, познакомились с интерьерами заведения, которые составлены из разнообразных предметов быта поморских семей.

Автор: elpon

Улов местных рыболовецких компаний – свежайшую треску, семгу и прочую рыбу, не затронутую мытарствами логистики и хранения — можно приобрести рядом, на городском рынке. И другие продукты, конечно, тоже. Мы, в частности, купили там козули — архангельские пряники.

Далее отправляемся к набережной Северной Двины

Автор: elpon

мимо церкви Николая Угодника 1904 г. и ансамбля Соловецкого подворья XVIII в.

Автор: elpon

Деревянная трехмачтовая шхуна «Запад» на Красной пристани, смотрится как что-то старинное. На самом деле это не совсем так. Шхуна построена в 1949 году в Финляндии. В основном она использовалась в качестве учебного судна, совершала походы по Белому и Баренцевому морям. В 1974 году принимала участие в съемках фильма «Георгий Седов». А с 1980 года стала одним экспонатов Морского музея – как памятник деревянный судам, бороздившим просторы северных морей. В настоящее время судну требуется реставрация, поскольку в один из ураганов оно лишилось всех трех мачт.

Автор: elpon

Около Северного морского музея установлены бюсты российских и советских мореплавателей и исследователей Арктики: Папанина, Седова, Воронина, Шмидта, Курочкина…

Автор: elpon

История Архангельска, так же как история зарождения и становления российского флота, неразрывно связана с именем первого российского императора. Памятник Петру I, знакомый нам по современной 500-рублевой купюре, находится в Петровском парке.

Автор: elpon

По набережной Двины, кстати, весьма живописной и очень протяженной, мы, наконец, добираемся до места, откуда пошел Архангельск — к мысу Пур Наволок.
    С XIV по XVII в. экономическим и административным центром поморского Севера служил городок Холмогоры. Но беда, что этот центр был в отдалении от морских берегов.
    В XVI веке, с развитием торговых связей с заморскими странами, стало очевидно, что Русскому государству необходим именно морской порт, т.е. расположенный непосредственно у моря. Раньше, с XII века, в устье Двины (на месте современного Архангельска) стоял Михайло-Архангельский монастырь, построенный предприимчивыми новгородцами. Возле него был небольшой поселочек и пристань, где и швартовались иностранные суда. Именно здесь, на мысе Пур-Наволок, в 1584 году по указу Ивана IV была возведена крепость, названная Новохолмогоры. Вот с неё то и отсчитывается летопись Архангельска.
    В честь 400-летия набережную города украсил памятный знак в форме ладьи с надписью: «Здесь, на мысе Пур-Наволок в 1584 году основан Архангельск, колыбель отечественного кораблестроения, первый морской порт России».

Автор: elpon

В 1684 году Архангельск обзавелся собственным Гостиным Двором. Сейчас можно видеть лишь небольшую уцелевшую часть этого огромного строения. А когда-то здесь процветали склады, магазины и торговая биржа, проживали купцы…

Но продолжим путь по набережной…
    …Северянам, павшим в Великой Отечественной войне.

Автор: elpon

…Памятник-стела «Город воинской славы». Указ президента о присвоении городу почетного звания вышел 5 декабря 2009 года.

Автор: elpon

…Памятник Тюленю. В суровые годы военного лихолетья тюленьим жиром обогревались и спасались от голодной смерти жители Архангельска и блокадного Ленинграда…

Автор: elpon

…Соловецкие юнги, наши мальчики русские
    Ваши плечи, по-детски худые и узкие,
    Заслонили просторы родной вам России.
    Будьте вечно героями
    Будьте ж вечно живыми!
    Лев Вахрамеев.

Автор: elpon

…Образец исторической прибрежной застройки — усадьба Суркова, сооружена в 1851.

Автор: elpon

…Успенский храм, построен в 1744 году, восстановлен в 2008 году.

Автор: elpon

…Святые благоверные князь Петр и княгиня Февронья Муромские.

Автор: elpon

Ну, и напоследок, просто фотографии города…

Предыдущая часть В окружении озер
    Дневник поездки Русский Север

Дешёвый ✈️ по направлению Архангельск
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      17 мар 2016, 11:59
      Лена, очень мне понравилось с вами гулять по Архангельску!
      Какая у них там архитектура красивая и необычная, старинные усадьбы — ну прям картинки! А уличная скульптура ну очень необычна и интересна.
      Но больше всего меня всегда удивляет, что каждый регион... край.. область... нашей страны имеет своих героев. сказочников, революционеров, которых местные очень чтят и уважают и это здорово!
      Оказывается я очень мало знаю про Архангельск... ну не считая купюры номиналом 500 руб.)
      Возьму заметку в копилку, я давно уже собираюсь в те края, авось...
      17 мар 2016, 20:10
      Darettaнаписала 17 марта в 11:59

Лена, очень мне понравилось с вами гулять по Архангельску!

Мне очень понравилось, что помнят о местных знаменитостях, рассказывают жителям и приезжим. Кое-кого я и не знала. В итоге, это дает возможность лучше узнать о крае..

Darettaнаписала 17 марта в 11:59

Возьму заметку в копилку, я давно уже собираюсь в те края, авось...

У нас поездка была довольно спонтанной. Ну, то есть, мы всегда те места имели в виду, но решение — ехать — было принято в короткий срок. И получилось — замечательно!

Спасибо, Даша, за комментарий!
      17 мар 2016, 18:36
      Очень мне нравится городская скульптура! А про старинные особняки и говорить не приходится! Позитивная прогулка у вас получилась!
      17 мар 2016, 20:16
      Nina__Pastuhova 17 марта в 18:36

Да, Нина, я заметила, вы в много рассказываете о городской скульптуре — очень интересно читать!
      Спасибо!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      24 мар 2016, 17:33
      Когда приезжаю в Архангельск, всегда захожу на Чумбаровку. Жаль только летом ни разу там не был :) Спасибо за рассказ, Елена!
      24 мар 2016, 20:09
      ivankutchinнаписал 24 марта в 17:33

Мы были в Архангельске недолго, уже к концу своей поездки по Вологодской и Архангельской области. Наверное много чего не увидели в городе.. Но зато была прекрасная погода и длинный северный вечер — отличное время просто гулять))
      Спасибо, Иван!
    • DDontsova