Архипелаг Большой Фискар

Архипелаг Большой Фискар

1 материал,  64 фотографии

Были в городе Архипелаг Большой Фискар?

ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

Острова на пороге Финляндии

29 ноября 2020 года||2 (2)| 30| 3018

Северное побережье Финского залива от Выборга и западнее представляет из себя шхерный берег с великим множеством островов вдоль побережья. В основном эти острова принадлежат Финляндии, но небольшая часть шхерного побережья Финского залива находится в России — на северо-западе Ленинградской области. В очень погожий летний день мы отправились на съемки в морское путешествие по приграничным островам.

Автор: ZweZet

Самым дальним от берега островом, который нам предстояло посетить, оказался остров Нерва. В России, как и во всех странах мира, существуют Государственные границы. Но, если в большинстве нормальных стран гражданин страны может подойти к Государственной границе своей страны с соседним государством практически вплотную, то в России для этого нужно получить в местном Управлении Пограничной службы ФСБ особое разрешение (пропуск). А без подобного пропуска к границе ближе, чем на 5 км (в отдельных местах это расстояние иное, — каковым ему быть, решают местные власти) гражданин России подойти не может. Подобные законы не имеют логического объяснения. Власти боятся, что все граждане России от такой "чудесной" жизни в этой "замечательной" стране разбегутся?. Но сейчас, вроде, времена "железного занавеса" ушли в прошлое, и любой желающий может выехать из страны вполне легально. В общем,.. "умом Россию не понять...", но, чтобы посетить приграничные острова Финского залива, за месяц до наступления приемлемой для морских путешествий погоды мне таковой пропуск делать пришлось.
    Судьба острова Нерва типична для ряда приграничных островов Финского залива. Впервые в составе России он оказался в 1721 г по Ништадтскому миру, завершившему собой двадцатилетнюю Северную войну России со Швецией. По Тартускому мирному договору 1920 г остров оказался в составе Финляндии, а 1 декабря 1939 г на покинутый финнами остров высадился советский десант. По Московскому договору СССР с Финляндией остров Нерва отошел Советскому Союзу.

Автор: ZweZet

Финны считают войну с СССР на стороне нацистской Германии войной-продолжением. Ценой огромных потерь в людях и территориях они в 1939-1940 годах все же отстояли независимость своей страны, — Сталин хотел захватить всю Финляндию. Захваченные у Финляндии территории, среди которых был и остров Нерва были присоеденены.к Карелии, и тогда же эта автономная республика РСФСР стала союзной республикой — Карело-Финской ССР. В СССР руководители разных времен любили административную чехарду с включением-выключением разных административных образований в состав более крупных образований. Уже в 1944 г Выборгский район КФССР, а с ним и остров Нерва вошли в состав Ленинградской области, где и остаются поныне. Еще в 1945 г на Нерве построен маяк, работающий до сих пор. На острове находится заброшенная радиостанция и служебные постройки при маяке. Но высадиться на остров нам не позволила береговая охрана.

Автор: ZweZet

Нам ничего не оставалось, как взять направление на архипелаг Большой Фискар. youtube.com/watch?v=PLRX2mtC7… Большой Фискар — это группа небольших островов, окаймленных каменистым рифом. История принадлежности архипелага разным государствам похожа на историю острова Нерва. Здесь есть не только маяк, но и множество долговременных огневых точек и финских батарей. Военная фортификация — моя любимая тема, наш регион чрезвычайно богат на такие достопримечательности.

Автор: ZweZet

Многочисленные батареи и траншеи островов, прорубленные в граните помнят немало сражений.

Автор: ZweZet

Следующим пунктом нашей высадки был архипелаг Питкяпааси. Он поближе к побережью, но островов в него входит гораздо больше, чем в Большой Фискар.

Автор: ZweZet

Здесь когда-то была одноименная деревня, в которой в сентябре 1555 г пережидал шторм и непогоду шведский король Густав Ваза. В конце ХVII века здесь проживало 25 человек. В 1721 г архипелаг, как и многие окрестные земли, вошел в состав Российской империи. В мае 1790 г во время русско-шведской войны эти острова посетил очередной шведский король Густав III.

Автор: ZweZet

Занимались местные жители, в основном, рыбной ловлей. На рыбу в окрестных селах побольше меняли все: зерно, одежду, предметы быта. К концу XIX века в Питкяпааси была школа, изба-читальня и молодежный клуб. Местной природой для создания своих произведений вдохновлялся Ян Сибелиус.

Автор: ZweZet

Во время Зимней войны (1939-1940) большинство жителей покинуло деревню, а оставшихся в 1944 г выселили силой, так как рядом с архипелагом проходит Государственная граница с Финляндией. В 1947 г деревня была окончательно уничтожена.

Автор: ZweZet

Еще архипелаг интересен своими лабиринтами. Их возраст является одной из загадок архипелага Питкяпааси.

Автор: ZweZet

Закончили мы свое морское путешествие по Финскому заливу на острове Малый Фискар. Там, кроме птиц, никогда никто не жил. Стоит на острове старинный маяк 1909 г постройки и до сих пор "светит дальним кораблям"

Автор: ZweZet

Приграничные острова Финского залива редко посещаются туристами и рыбаками из-за пропускного режима, поэтому они просто кишат водоплавающими птицами и другой непуганой дичью. Охотно посещает эти места балтийская нерпа. Для орнитологов-любителей и всех, кто любит отдых при полном отсутствии людей приграничные острова будут достойной целью путешествия по коварным водам восточной Балтики.

Дешёвый ✈️ по направлению Архипелаг Большой Фискар
      5 дек 2020, 23:26
      Невероятно редкие места, про некоторые даже не слышал никогда. Пришлось полазить на карте и поизучать где они все находятся. Спасибо за материал о таком месте! Я заведу направление и перенесу его наверное на Архипелаг Большой Фискар, хотя он конечно шире его
      11 янв 2021, 18:25