На яхте по Кикладам Архипелаг Киклады, Греция

MariaPu
    С нами с 31 окт 2011

На яхте по Кикладам

13 октября 2012 года|| 8| 52512

Неделю с 30 сентября по 5 октября наша команда из 11 человек провела плавая на яхте по архипелагу Киклады. Пишу заметку, чтобы наконец привести в порядок свой ворох впечатлений и распределить их по островам.

Наш маршрут:

Наша яхта:

Автор: MariaPu

29 сентября, Лаврио Весь день обитали в греческом порту Лаврио, мужчины принимали яхту, девушки мучались бездельем в портовом кафе. Закупились продуктами, распихали вещи по шкафчикам и полочкам, ознакомились с работой насоса и душа в туалете. Уснуть не давало предвкушение поездки и громкая музыка в порту всю ночь напролет.

30 сентября — 50 миль Лаврио — Кифнос

Автор: MariaPu

Отплыли. Дул сильный ветер и волны под два метра. Наш капитан сразу же поставил парус и начал вспоминать приобретенные навыки. Всех неопытных мореплавателей сразу же сразила морская болезнь, и мы с грустным видом смотрели на волны, жуя таблетки. На острове Кифнос остановились в интересной бухте с узкой косой песка между частями острова. Наслаждались теплым морем.

Кифнос — Серифос

Автор: MariaPu

На Серифосе мы сьездили на местном автобусе на Хору. Автобус ходит каждый час и очень бюджетный, 1.60 евро за поездку. С Хоры открывались красивые виды на море и лунную дорожку. Выпили в какой-то таверне "горного чая", ожидая автобуса вниз. Ужинали сидя за столиком, стоящим на песке у моря.

1 октября — 42 мили Серифос — Сифнос

Автор: MariaPu

На Сифносе доплыли с яхты до берега, там стояли несколько чахлых деревьев. На берегу располагалось что-то вроде кафе, вход был усыпан искусственными розовыми лепестками. Пожилая гречанка уведомила нас, что кафе закрыто, в чем мы и не сомневались.

Сифнос — Фолегандрос

Автор: MariaPu

Фолегандрос находится на краю Киклад и цивилизация в конце сезона там засыпает: автобус на Хору ходит раз в 3 часа, держатели ресторанов урезают меню и готовятся смотать удочки. На Хору пришлось лезть пешком, хоть и всего 4 километра, но подустали. Насмотрелись кирпичных заборчиков и колоритных наездников на ослах. С Хоры открывается великолепный вид на море и скалы. В ресторане уговорили на пятерых огромную рыбу, рыба была вкусная, остальное мясное по отзывам — очень так себе.

2 октября — 45 миль Фолегандрос — Ираклия

Автор: MariaPu

На острове Ираклия согласно путеводителю живет около сотни человек, и те временно, из скотоводческих соображений. Остров выглядит безжизненно, лишь одна дорога ведет куда-то наверх. В бухте было полно морских ежей, а тунцы охотились неподалеку.

Ираклия — Наксос

Автор: MariaPu

Наксос порадовал страждущих в первую очередь быстрым вай-фаем, который ловился прямо с яхты. Все кинулись серфить и чекинится. Наксос — очень красивый остров. Посмотрели на ворота Апполона на закате, поднялись к замку, вдоволь побродили по запутанным улочкам городка. Добрый грек в туристическом магазинчике наладил нам снасти для ловли рыбы в процессе плавания, угостил местной самогонкой.

3 октября — 46 миль Наксос — Сирос

Автор: MariaPu

Городок Эрмуполи на Сиросе довольно симпатичен. Заходили в какое-то госучереждение, там раздрай. В церкви довольно красиво, священник, узнав, что мы русские, очень обрадовался. Вообще, греки русских любят. Набрали вкусных пирогов с сыром, шпинатом и мясом.

Сирос — Ренея

Автор: MariaPu

На Ренее ничего нет, она сейчас необитаема. Мы остановились там искупаться.

Ренея-Миконос

Автор: MariaPu

При входе в порт нас встретил огромный лайнер. Страшно представить, сколько там народу. Пришлось довольно долго идти пешком от порта до города по шоссе. Город симпатичный, пеликаны доставляют, но очень уж полон туристов, и цены там соответствующие. Ужинали в таверне Babulas, очень понравилось обслуживание, и морские гады были вкусные.

4 октября — 40 миль Миконос — Тинос

Автор: MariaPu1

В Тиносе мы не останавливались, заглянули просто посмотреть, на что он похож. С утра у нас случилось событие: мы поймали маленького тунца. Вот это были суши: его можно было есть сырым, такой вкусный. Но мы на всякий случай слегка засолили добычу в соевом соусе.

Тинос — Андрос

Автор: MariaPu

На Андросе мы останавливались купаться в бухте, недалеко от прохода между Андросом и Тиносом. Заприметили грот, прикрутили к динги (надувная лодочка) мотор и отправились его исследовать. В гроте можно было шикарно нырять: отплываешь от скалы и прямо перед тобой бездна и рыбы, рыбы, рыбы!

Автор: MariaPu

На Андросе у меня началась морская болезнь на берегу: шатало, тошнило и очень хотелось вернуться на яхту!

5 октября — 41 миля Андрос-Кеа

Автор: MariaPu

Без особых приключений доплыли до острова Кеа и искупались там в последний раз.

Кеа — Лаврио

Автор: MariaPu

На последнем участке наконец снова появились ветер и волны. Один раз мы накренились так, что едва не зачерпнули воду бортом, а когда неслись на всех парусах, внутри яхты кидало как на американских горках, а волны перехлестывали через нос!

Автор: MariaPu

И ещё несколько красивых видов:

Дешёвый ✈️ по направлению Архипелаг Киклады