Архыз

Архыз

LAT
  • 43.56106N, 41.27211E
  • Я здесь был
    Было: 56
    Хочу посетить
    277

    32 материалa по 7 объектам,  537 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    20
    rusalka-shake
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012

    Средний храм Архыза

     
    6 мая 2012 года||2 (2)| 14| 291620

    Датировка строительства среднего храма Архыза точно неизвестна, но не позже середины 10-го века. Расположен, примерно, в километре южнее Северного. Уступает ему в размера и архитектурной сложности.

    1

    Автор: rusalka-shake


    Длина — 21,50 м, ширина — 13,25 м, высота от пола до пяты купола — 15 м. Кладка среднего храма Архыза выполнена римско-византийским способом из крупных тесаных песчаниковых плит и камней на известковом растворе, с бутобетонным заполнением между панцирями. Из кирпича сложены только подпружные арки, арки в конхах и некоторые арочные завершения проемов.

    В плане средний храм Архыза представляет трехапсидное, крестовокупольное и бесстолпное здание; восточными устоями служат алтарные простенки, западными — стены храма. Подпружные кирпичные арки опираются на вмонтированные в них импосты и несут цилиндрический барабан с низким куполом. Подкупольный квадрат имеет правильную форму со сторонами 3,80 м. Западный рукав открыт и сильно вытянут за счет нартекса и единственного (с западной стороны) притвора. В нем находится главный, портальный вход в средний храм Архыза высотой 5,40 м.
    Интерьер освещался 25 узкими окнами и люнетами входов, причем световой центр приходился на подкупольный квадрат. Объемы среднего храма Архыза представляют крестообразный массив. Средний храм Архыза, как и Северный храм Архыза, покрыт хорошо сохранившимися каменными коробовыми сводами с двускатным и односкатным покрытием из тонких плит, положенных с напуском. В прошлом данный храм Архыза был богато украшен фресками, которые в 19-м веке заштукатурили монахи местного монастыря во время ремонта.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Архыз
    сообщить модератору
    • VEL_FoTO
      помощь
      VEL_FoTO
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 сен 2011
      7 мая 2012, 00:10
      удалить
      Похож больше на Армянский или Грузинский храм.
    • mila-v
      помощь
      mila-v
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 фев 2013
      3 мар 2013, 21:24
      удалить
      да ,мне тоже так показалось что похож на армянский или грузинский храм
    Читайте также
    Наверх