Италия. Венето, Аркуа Петрарка. Город поэта Аркуа-Петрарка, Италия

• Dival
    Dival
    С нами с 2 янв 2015
    12 июн 2018, 00:05
    Назвал бы это "кадром дня". Совершенно субъективно ))
    12 июн 2018, 08:49
    Мне это местечко запомнилось — показалось, что это портал, для перехода в Средневековье ))
Аркуа-Петрарка

Аркуа-Петрарка

3 материалa по 1 объекту,  114 фотографий

Были в городе Аркуа-Петрарка?

Италия. Венето, Аркуа Петрарка. Город поэта

Эта заметка является частью дневника «Северная Италия. Венето, Ломбардия»

Путешествуя, встречаются места которые очень понравились, произвели приятное впечатление, чем-то заинтересовали, а есть такие — в которые хочется обязательно вернуться, задержаться или остаться навсегда.
    Именно таким местом для меня стал небольшой городок в Италии Аркуа Петрарка (Arqua Petrarca), который находится в провинции Падуя итальянского региона Венето, среди живописнейших Эгуанских холмов.

Автор: Nina__Pastuhova

Долина, у которой он распололжен, по своим очертаниям напоминает арку, отсюда и возникло его название от латинского Arguatum, которое затем трансформировалось в Argua.
    Увидев всю эту красоту одного моего взгляда было достаточно, чтобы влюбиться в него с первого взгляда.

Автор: Nina__Pastuhova

Он окружён многочисленными виноградниками и оливковыми рощами, мы приехали утром, после прошедшего дождя воздух был настолько чист и наполнен ароматом свежести и цветущих растений, что надышаться им было невозможно.

Автор: Nina__Pastuhova

Сам городок расположен на склоне холмов Вентолоне и Монте-Кастелло и первое, что бросается в глаза — это церковь, остальные здания прячутся среди буйной зелени. Хотелось побыстрее подняться и познакомиться с Аркуа Петраркой история которого уходит в глубину веков. Археологические раскопки показали, что люди здесь жили ещё в бронзовом веке, а первое упоминание в документах о поселении относится к 985 году, в нём говорится о замке, стоявшем на вершине холма, от которого не осталось даже руин. Но из камней, из которых он был построентроен, возвели несколько зданий на Пьяцца Альта.

Наибольшее развитие Аркуа получил в период господства Венецианской республики, в 1370 году сюда приезжает поэт Франческа Петрарка, покорённый красотой этого места, здесь же он и провёл последние годы своей жизни.
    Городок становится модным и вслед за ним сюда потянулись некоторые венецианские аристократические семьи, которые построили здесь виллы, в основной массе сохранившиеся до сего времени.
    После падения Венецианской Республики Аркуа потерял своё былое значение, но после присоединения Венето к Италии, он был возведен в сан города и в 1868 году мог добавить имя Петрарки к своему названию.

Автор: Nina__Pastuhova

Это краткая его история, а мы, по одной из двух дорог, поднимемся наверх, к центру.

Автор: Nina__Pastuhova

Дорога вымощена камнем, идти не совсем удобно, но это не мешает рассматривать окружающее.

Автор: Nina__Pastuhova

На пути встречается вот такая необычня скульптура, явно не относящаяся к средневековью.

Автор: Nina__Pastuhova

Как и подобает городу в Аркуа есть несколько площадей, две из них главные — Пьяца Петрарка и Пьяца Сан-Марко. Находятся они на разных уровнях, поэтому их часто называют пьяцца Басса (Низкая) и пьяцца Альта (Высокая).

Автор: Nina__Pastuhova

На Нижней площади находится церковь Санта Мария Ассунта (Церковь Успения Богородицы) перед которой установлен саркофаг из красного веронского мрамора с прахом Петрарки. Надо сказать необычное сооружение, построенное в виде арки.
    Возведён саркофаг был через шесть лет после смерти поэта его зятем.

Автор: Nina__Pastuhova

Первое упоминание о самой церкви относят к 1026 году. В четырнадцатом веке, во времена Петрарки, представляла из себя крытую галлерею, которая полностью исчезла в 15 веке.
    На протяжении веков храм претерпел ряд преобразований, главное здание расширили в длину и высоту, фасад приобрёл свою сегодняшнюю романскую линию в 19 веке.

Автор: Nina__Pastuhova

Интерьер состоит из единственного нефа с тремя алтарями. Центральный алтарь был перенесён сюда из монастрского скита Монте — Руа (eremo del monte Rua) работа скульптора Франческо Рицци (1729 — 1795 гг) вверх алтаря венчают статуи Богородицы и архангела Гавриила, которые дополняют два бюста святых и двух ангелов.

Автор: Nina__Pastuhova

Два боковых алтаря вырезаны из дерева, это 15 век, работа Пьетро Дамини из Кастельфранко. Позади главного алтаря находится произведение знаменитого художника Пальма иль Джоване, Крещение Иисуса Христа.

Автор: Nina__Pastuhova

Деревянный потолок, белёные стены, на которых сохранились старинные фрески.

Автор: Nina__Pastuhova

У меня возникло очень трепетное чувство при нахождении в ней, простота и строгость её убранства, по-моему способствуют обращению к богу. Именно в таких местах думаешь о том, что он есть.

Автор: Nina__Pastuhova

Посидев в церкви, отправились на дальнейшее знакомоство с Аркуа. Его центр был сформирован в 13 веке и с тех пор, по-моему, здесь мало что изменилось.

Автор: Nina__Pastuhova

Дома здесь построены из так называемой чешуйчатой глины, а остальная часть города выстроена из трахита (вулканическая горная порода).

Автор: Nina__Pastuhova

Камень везде, им вымощены улицы, из него сделаны ограждения и поэтому так мило и трогательно смотрятся цветы на улицах, по которым мы карабкаемся вверх.

Автор: Nina__Pastuhova

А оглянувшись назад, видим наикрасивейшие виды самого городка и долины.

Автор: Nina__Pastuhova

Так добрались до Пьяцца Сан-Марко, на которой сосредоточена административная власть. Зание муниципалета выглядит очень скромным.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь же находится храм Святой Троицы, перед входом в который расположена Лоджия дей Викари 13-го века, украшенная гербами падуанских аристократов. В средние века в ней собирались горожане для обсуждения и решения насущных проблем.

Уже в наше время над строением была возведена крыша из стекла, а настоящая была снесена в начале 19 века.

Автор: Nina__Pastuhova

Попасть внурь храма не удалось, дверь в него была закрыта.

Автор: Nina__Pastuhova

На этой же площади установлена колонна Сан Марко – символ господства Венецианской Республики в 17 веке с неизменным львом.
    Немного в стороне современный памятный обелиск, он немного нарушает общую картину.

Автор: Nina__Pastuhova

Продолжив прогулку по старинным улочкам представляешь себя в той, иной жизни и дышишь ей.

Автор: Nina__Pastuhova

Идёшь и душа отдыхает глядя на эти старые стены, арки, небычные балконы.

Автор: Nina__Pastuhova

Палаццо и виллы за глухими каменными оградами скрывают ухоженные сады и, возможно, тайны семистолетней давности.

Автор: Nina__Pastuhova2

Настоящий рай затерявшийся среди холмов. Средневековье...И хотя нам сейчас известны не самые лучшие страницы того времени, кажется, что здесь ничего страшного не случалось — был мир и покой.
    Не зря же Фраческо Петрарка из множества прекрасных мест, в которых он побывал ранее, выбрал именно Аркуа. Так описывается местность в найденном документе того времени "Холмы Аркуа покрыты обширными лесами каштанов, буком, грецкими орехами, ясенем, дубом, но прежде всего виноградной лозой, оливковыми и миндальными деревьями." Эти пейзажи, возможно, напомнили поэту дорогую его сердцу Тоскану и поэтому он решил поселиться здесь. Ему был дарован участок земли и он сам контролировал строительство своего дома.

Автор: Nina__Pastuhova

"Дом стоял в саду, переходившем в виноградник, немного поодаль серебрилась оливковая роща."
    Это строки из биографической книги "Петрарка", польского писателя Яна Парандовского, которая охватывает и период жизни
    поэта в Аркуа.
    Здесь Петрарка провёл свои последние четыре года жизни вместе с семьёй своей дочери. Писал, занимался переводами, размышлял о жизни и смерти, подводил итоги. "Что же нам теперь делать, брат? Вот уже почти все испытали, и никакого покоя. Когда его дождемся? Где будем искать? Время, как говорится, утекло между пальцев, наши былые надежды похоронены вместе с друзьями... Одно утешение: последуем и мы за теми, кого пропустили вперед."

Автор: Nina__Pastuhova

Мечтой всей его жизни было умереть над книгою с пером в руке. Vivendi scribendique unus finis. Так оно и случилось. "перо выпало из рук Петрарки и тоненькой полоской начертило на белом листе бумаги свой последний путь. Так нашли Петрарку на следующий день, 19 июля 1374 года, в канун его семидесятилетия, — голова поэта лежала на раскрытой книге...В завещании он просил, чтоб его похоронили "без всякой пышности, возможно скромнее", и герцог Падуанский, не зная, что нарушает этим волю покойного, приехал в Аркуа со всем двором. Поэт лежал в дубовом гробу, одетый в пурпурный плащ, полученный им от короля Роберта во время капитолийских торжеств. Элетта надела ему на голову лавровый венок, который сплела сама, как это делала ежегодно в день его рождения. Похороны состоялись 24 июля...
    Несли его шестнадцать докторов права, и следом шел весь Падуанский университет. Надгробную речь произнес фра Бонавентура да Перага из ордена эремитов, впоследствии кардинал. Гроб поставили в склепе церкви в Аркуа, откуда через шесть лет перенесли в построенную Броссано гробницу из мрамора на площади перед церковью."

Саркофаг вскрывали несколько раз: для реставрации, а также для того, что уберечь останки поэта от бомбардировок времен Второй мировой войны. И каждый раз, когда гроб вскрывали, потом не могли досчитаться каких-то частей скелета. Ещё в начале 17 века какой-то монах отбил одну стенку саркофага и украл правую руку Петрарки. На процессе он признался, что хотел подарить ее Флоренции, которая так страдала от того, что прах обоих великих поэтов-флорентийцев — Данте и Петрарки — покоится на чужбине. Но какими-то неведомыми путями реликвия оказалась в Мадриде, где и хранится по сей день.

Все, кто посещает Аркуа, конечно же стремятся посетить виллу поэта, в которой сейчас находится музей. Попытались это сделать и мы, но неудачно. Хотя на улицах было малолюдно, здесь стояла очередь. На экскурсию запускают небольшими группами, а время приближалось к итальянской сиесте.

Автор: Nina__Pastuhova

Поэтому оставалось только пройтись по саду окружающему виллу.

Фото из интернета
    Внешне дом мало изменился за семь веков, а внутри, последующие хозяева, вносили что-то своё. Стены расписаны фресками, сделанными ещё в 16 веке, на темы произведений Петрарки.
    Сохранились некоторые подлинные вещи поэта, к примеру его любимое складное кресло, которое он всегда брал с собой.

Фото из интернета
    Есть в доме и еще одна забавная деталь — ниша с мумией кошки, якобы любимицы Петрарки.
    Ниша богато украшена в стиле барокко и подписана стихами на латыни.
    "Поэт тосканский двойной любовью горел: Я была его первой страстью, Лаура второй. Почему смеешься? Если она воплощала Божественную Красоту, Меня достойной его любви сделала моя преданность; И если Она дала святым стихам рифму и вдохновение, Я их защитила от прожорливых мышей..."

Автор: Nina__Pastuhova

Всё-таки что-то странное и необычное есть в том, что мы столько много знаем о Лауре и ничего не знаем о матери детей Петрарки, сыне и дочери, которых он любил, особенно дочь Франческу, которая ухаживала за ним в последние годы его жизни.
    Жаль, что не удалось побывать в музее. Дальнейшая прогулка скрасила разочарование, тем более, что заранее заприметили винотеку и нужно было поспешить в неё до начала сиесты.

Автор: Nina__Pastuhova

Эуганские холмы — это потухшие много лет назад вулканы и термальные источники, возникшие в результате этого, питают виноградные лозы, что делает местные вина неповторимыми. Дегустация показала, что вина хорошие.

Автор: Nina__Pastuhova

Аркуа Петрарка внесена в список 30 самых красивых поселений страны и с этим трудно не согласиться. Напоминанием об этом служат вывески, которые можно увидеть на многих улицах и площадях.

Автор: Nina__Pastuhova

Адольфо Каллегари, ученый и исследователь Евганейских холмов, долгие годы остававшийся хранителем музея Петрарки, в своем "Путеводителе по Аркуа" писал: "Хотя далеко не все действительно отличаются архитектурным совершением, но тут окошко, а там дверь; эта лоджия и та колонна отворяют ощущение разлитого в воздухе искусства и прошлого..."

Сонет 280.
    Не знаю края, где бы столь же ясно
    Я видеть то, что видеть жажду, мог
    И к небу пени возносить всечасно,
    От суеты мирской, как здесь, далек;

Где столько мест, в которых безопасно
    Вздыхать, когда для вздохов есть предлог, —
    Должно быть, как на Кипре ни прекрасно,
    И там подобный редкость уголок.

Все полно здесь к любви благоволенья,
    Все просит в этой стороне меня
    Хранить любовь залогом утешенья.

Но ты, душа в обители спасенья,
    Скажи мне в память рокового дня,
    Что мир достоин моего презренья.

Дешёвый ✈️ по направлению Аркуа-Петрарка
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 июн 2018, 19:16
      Забавно, как раз только что вернулся из петрарковских мест во Франции :)
      10 июн 2018, 19:45
      ArkadiyGabнаписал 10 июня в 20:16

Забавно, как раз только что вернулся из петрарковских мест во Франции :)

Знатные места, что во Франции, что в Италии!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 июн 2018, 20:09
      Это обязательно в копилочку!
      Действительно, кто была жена Петрарки?! Я вообще не подозревала, что он был женат
      10 июн 2018, 20:39
      marlisнаписала 10 июня в 21:09

Это обязательно в копилочку!

Несмотря на его безумную платоническую любовь к Лауре, Петрарка имел множество связей с женщинами, возможно дети были внебрачными.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      12 июн 2018, 13:38
      Википедия тоже пишет о незаконорожденной дочери
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      20 июн 2018, 14:05
      Вычитала в интернете, что Петрарка принял сан католического священника и соответственно жениться официально не имел права и дети его — сын и дочь были внебрачными.
      11 июн 2018, 00:37
      Нина, очень привлекательное место!
      Про украденные части скелета даже забавно. Особенно про монаха, который украл руку. Ну надо же!
      11 июн 2018, 07:28
      Rainbowнаписала 11 июня в 01:37

Нина, очень привлекательное место!

Видимо разбирали в качестве сувениров ))
      11 июн 2018, 03:03
      Для меня в принципе все незнакомо. Как жил, кого любил и где закончил свой земной путь. Очень хорошая заметка! Узнала много нового.

Я тоже люблю такие места, где все пропитано историей, а уж если красивые, то, как и вам, хочется остаться. Такие встречи надолго остаются в памяти.
      11 июн 2018, 07:31
      Городок действительно весь пропитан историей, это ощущаешь, находясь в нём и она не давит, а наоборот придаёт очарование.
      12 июн 2018, 01:10
      Какая достойная смерть! И правильно, что его похоронили пышно, несмотря на завещание.
      Вот только плохо, что саркофаг вскрывали, да руки отрывали:(

А место изумительное! Дышит историей и покоем.
      12 июн 2018, 08:47
      Желание поэта исполнилось, видимо бог его услышал.
      А городок изумительный, душа в нём отдыхает.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      12 июн 2018, 16:45
      Так обидно, совсем рядом проехала. Но это было одно из первых самостоятельных путешествий. Плохо подготовилась...
      12 июн 2018, 17:30
      mayaнаписала 12 июня в 17:45

Такое бывает, во всяком случае у меня, хотя и готовлюсь. Но об Аркве Петрарке я знала заранее.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      14 июн 2018, 00:31
      Теперь у меня таких проколов не бывает. Памятники ЮНЕСКО и самые красивые деревни проверяю в первую очередь
      12 июн 2018, 18:02
      Итальянские города умеют сохранять дух средневековья и оставаться «раем, затерянным среди холмов». Спасибо, очень красивый материал, Нина
      12 июн 2018, 18:28
      ksushashaнаписала 12 июня в 19:02

Ты права, Оксана. А для меня это был тот случай, когда увиденное превзошло ожидаемое. Видимо так звёзды сошлись, но от городка я в восторге!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      13 июн 2018, 22:25
      Прекрасно!
      14 июн 2018, 06:24
      enzaнаписала 13 июня в 23:25

Прекрасно!

Именно так я и думала, гуляя по городку!
      14 июн 2018, 09:33
      Место какое изумительное! Смотрела на фото и ощущение тишины и покоая не покидали.
      О Петрарке тоже очень мало знала... Спасибо!
      14 июн 2018, 11:10
      Lesik1написала 14 июня в 10:33

О Петрарке тоже очень мало знала... Спасибо!

Аркуа именно так и воспринимается — тишина, покой. О Петрарке я читала раньше, но не так подробно как в этот раз, а здесь уделила время Боккаччо, оказалось, что они были близкими друзьями, а там глядишь и на Данте замахнусь ))
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      14 июн 2018, 15:26
      Будем недалеко от этого города.
      14 июн 2018, 16:37
      Egoro 14 июня в 16:26

Будем недалеко от этого города.

Советую включить, туда можно добраться автобусом из Падуи или по железной дороге, но тогда пешком пройти около 5 км.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      20 июн 2018, 14:11
      Очень интересная заметка — еще раз убедилась, как мало я знаю о людях, чьи имена знакомы нам с детства. Что я знала о Петрарке? Только то, что он платонической любовью любил Лауру и посвятил ей огромное число стихов, которые вошли в сокровишницу мировой литературы. Но только сейчас, прочтя рассказ о городке, где он прожил последние годы и умер, я поняла, что это реальный человек, со своими страстями, мечтами и любовями.
      20 июн 2018, 15:54
      После посещения Аркуа я много прочитала о Петрарке, для меня он тоже стал ближе, понятнее. Я почувствовала его присутствие в этом городке.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      11 окт 2023, 19:34
      Какая великолепная заметка! Красиво и познавательно,! Нина, а мне теперь придется разыскивать часть украденных останков в Мадриде? Пока не знаю, где бы они могли быть))))
      11 окт 2023, 20:41
      Я вчера, когда перечитывала свою заметку, об этом тоже подумала. Надо искать ))
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      11 окт 2023, 21:08
      Задача поставлена!!!!
      12 окт 2023, 10:00
      Почему-то пропустила этот совет, наверстываю упущенное...
      12 окт 2023, 11:44
      Она ещё 2018 года.