• Ван Гог, Терраса ночного кафе в Арле, 1888 г.
Ле Кафе Ван Гог Арль, Франция

Еда → кафе
    1 января 2018 года||
    ...Водил меня Серега
    На выставку Ван Гога...

Даже не будучи Бог весть каким знатоком живописи, имя Ван Гога было известно и мне. Натолкнувшись на это интригующе-громкое имя во время выбора явок и паролей в Провансе, я стала что-то почитывать по этой теме. И к моей радости, в Арле, в городе, где предполагалось провести несколько ночей, обнаружилось кафе с идентичным названием. И с явно угадываемой связью с картинами известного художника.

Автор: ilonariga

Кафе «Ван Гог» расположено на площади Форум рядом с памятником Фредерику Мистралю. Оно стало знаменитым после того, как Ван Гог изобразил кафе в своей картине «Кафе «Ночная терраса» в сентябре 1888 года. Сейчас это небольшое кафе пользуется популярностью среди туристов, столики стоят и на улице, аккурат под желтым навесом, здесь можно перехватить чашечку эспрессо, а можно и полноценно поужинать

Автор: ilonariga

В Арле художник создал более 200 своих работ, среди них «Подсолнухи», «Жатва», «Ночное кафе», «Красные виноградники в Арле», «Спальня Ван Гога в Арле», «Желтый дом». Ван Гог был влюблен в Арль и Прованс, говоря: "Вокруг, куда не бросишь взгляд, все просится на картину"

Несомненно, твоческие люди знают толк в пригодных местах для творчества. Никто не хотел творить на севере, в условиях холода и лишений:) Всех так или иначе тянуло на юг:)

«На юге все наши чувства обостряются, рука делается подвижнее, глаз острее, мозг проницательнее». Винсент говорит о блаженстве и неге, разлитых в атмосфере Прованса, о поэзии края цветущих роз и раскаленного солнца, некогда знавшего культ Венеры и вдохновлявшего поэтов и художников Возрождения. Все романтическое, что было в натуре Ван Гога, откликалось на зов юга.

Автор: ilonariga

Как часто я убеждаюсь в мысле, что любое путешествие кроме физического воплощения, дарит нам огромный внутренний пласт интересной информации, фактов и деталей. Было очень интересно читать о самой жизни художника, его привычках и внешнем виде.

"...Жителей же Арля поражал экстравагантный вид Ван Гога, красочное описание которого оставил личный врач художника, Феликс Рей. «Он все время носил пальто, больше напоминавшее балахон, и все испачканное краской. Ведь рисовал он обычно большим пальцем, вытирая его о ткань. Кроме того, он — подобно пастуху – носил соломенную шляпу с огромными полями, защищавшую его от солнца».

Любопытно было посмотреть, как знаменитое кафе, словно с картины "Ночная терраса" выглядит. Хозяева стараются поддерживать вполне Ван Гоговский вид. Рядом стоит репродукция картины для сравнения. Можно вовнутрь и не заходить, просто сфотографироваться на память. Что многие и делают:).

Автор: ilonariga

Про еду не могу сказать ничего определенного. Еда как еда:) Просто в череде симпатичных заведений в центре Арля, сюда зайти будет интересно.

Автор: ilonariga

В нашей памяти остался этот вечер особенным — прежде всего семейным ужином и прикосновением к прекрасному.

Автор: ilonariga3

• Что понравилось:

Все было хорошо

• Цена на человека: € 10-30

Place du Forum, Arles

Дешёвый ✈️ по направлению Арль
      1 янв 2018, 14:29
      Спасибо, Илона. Здорово.
      Я, благодаря мультимедийной выставке в Тель-Авиве и поездке в Овер-сюр-Уаз, стала практически знатоком творчества Ван Гога ) Вот Арля в моей копилке явно недостаёт.
      2 янв 2018, 11:42
      ksushashaнаписала 1 января в 23:29

Спасибо, Илона. Здорово.

Оксана, не сомневаюсь, что много прекрасных уголков у тебя впереди:)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      1 янв 2018, 18:16
      Прованс способен вдохновить и не такое творение!
      1 янв 2018, 19:02
      Я думаю, что если бы я жила на юге, тоже бы стала рисовать, стихи сочинять или танцевать на пляже под луной. То есть стала бы творческой личностью:)
      2 янв 2018, 11:43
      Rainbowнаписала 2 января в 04:02

Это точно:)))
      1 янв 2018, 22:33
      Арль был у нас всю дорогу мимо. Мимо туда, мимо обратно. Но все мои призывы заехать хоть на полчасика остались без внимания:))
      2 янв 2018, 11:47
      Norisfoxнаписала 2 января в 07:33

Да это не страшно, не все можно объять. В каждом городке можно найти свои фирменные фишки. Ведь главное — посетить регион в целом, прочуствовать дух, так сказать:)
      Иной раз дико переживаешь, что по ряду причин не посетил то или иное место. А по прошествии времени — вспоминается общее впечатление.

А у меня Марсель с каланками все время мимо были:)))
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      2 янв 2018, 02:05
      В Арле чудесно, только очень жарко летом. А в кафе "Ван Гог" посидеть, это как обязательный пункт программы.
      2 янв 2018, 04:08
      Никто не хочет жить и творить на Севере.

Но сколько замечательных руссских художников воспели небросскую красоту холодной России!
      2 янв 2018, 11:49
      Maynurнаписала 2 января в 13:08

Никто не хочет жить и творить на Севере.

Согласна, Майнур!
      Но очень многих на южную красоту манило.
      Это редкое умение — заметить красоту своего края.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      2 янв 2018, 13:13
      Илона! Обожаю заметки и советы, связанные с жизнью художников, а уж посидеть в знаменитом кафе знаменитой картины — это верх блаженства. У меня репродукция этой картины висит на стенке и каждый раз, когда взгляд падает на нее, я любуюсь игрой красок.
      А еще почитатай заметки w-belle из дневников По местам импрессионистов: Прованс - Нормандия, июнь 2010г и По местам импрессионистов: Париж - Нормандия - Бретань, Франция 2012, кажется, тогда ты еще не увлекалась Турбиной и, может быть, тебе будет интересно.
      2 янв 2018, 13:20
      Omiteнаписала 2 января в 22:13

А еще почитатай заметки w-belle из дневников По местам импрессионистов: Прованс — Нормандия, июнь 2010г и По местам импрессионистов: Париж — Нормандия — Бретань, Франция 2012, кажется, тогда ты еще не увлекалась Турбиной и, может быть, тебе будет интересно.

Спасибо, Таня, непременно почитаю!
      Как здорово с твоей картиной получилось:)
      А я по дороге на работу на Блауманя всегда вижу эту репродукцию, выставленную в окне:)
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      2 янв 2018, 20:07
      Илона, большое спасибо! Сразу навеяли воспоминания о прекрасном городе, который я посетил несколько лет назад в сентябре. Мы к сожалению обедали в другом месте, но по городу погуляли достаточно.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      2 янв 2018, 22:29
      А я как-то раз случайно попала на выставку ВГ в Риме. Причем, с черного входа) Там на каком-то холме (кажется, там, где площадь Венеции) есть церковь с множеством ступеней вверх, и рядом незаметная дверь. Ну я, любопытная Варвара, туда и вошла. Оказалась на 3-м этаже этой самой выставки))
      3 янв 2018, 00:01
      rusalka-shakeнаписала 3 января в 07:29

Это называется "повезло"!:))))
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      16 янв 2018, 02:08
      Илона, замечательно посидели! И фотографии на память :)
      И жёлтое стёганое покрывало на навесе вносит радостную нотку, как бы солнце и вечером, и ночью разлито над столиками.

В СПб ежегодно проводят мероприятия с именем Ван Гога — то неск.раз мультимедийную выставку, то полотна (копии) выставляют на дорожках в Михайловском саду во время фестиваля "Императорские сады России" (каждый год разная тема и разные требования к цветам и композициям), то устраивают мастер-классы на Конюшенной, где можно нарисовать свои полотна под Ван Гога (образец любой картины, краски, кисти, фартук выдают бесплатно) для всех желающих всех возрастов и т.д. Очень интересно и много желающих прикасаются к прекрасному. Очень радует!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      23 фев 2018, 11:22
      Прекрасный вечер в Арле с прикосновением к прекрасному! Спасибо, Илона, что поделились с нами!