Арль

• ville-arles.fr

По волнам моей памяти. Криптопортики

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 августа 2018 года||
    В прошлой заметке об Арле (Собор святого Трофима Арльского. По волнам моей памяти) я писала, что церковь святого Трофима была одним из двух самых ярких моих впечатлений. Так, что же оказалось вторым? А это были — криптопортики.

Только, если собор Трофима Арльского у меня остался в памяти с большим знаком «плюс», то данная достопримечательность — не могу сказать, что со знаком «минус», но с большим «вопросом» :)

Что нас туда понесло? Любопытство! :)

А еще такое завораживающее название «криптопортики»! :) И не беда, что на самом деле никакой магии в названии нет! Всего лишь – латинский неологизм, собранный из слов: портик (porticus) и скрытый (cruptos). Но мы решили, что это обязательно нужно увидеть!

Вход в подземное царство расположен в Мэрии. В принципе, и обнаружены криптопортики были при её строительстве в 1676 году. И раз уж мы коснулись здания Мэрии, будет непростительным с моей стороны не рассказать о нём подробнее.

Автор: Lesik1

Трёхэтажная Ратуша олицетворяет собой триумф классического стиля. Южным фасадом особняк выходит на площадь Республики, как и западный фасад собора св. Трофима.

Автор: Lesik1

Выстроено здание было вместо обветшавшего средневекового Дома Коммун по проекту архитекторов Жюля Ардуэна-Мансара (придворного архитектора Людовика XIV) и арлезианца Жака Пейтре. Основная часть проекта была выполнена Пейтре, однако Мансару принадлежит сложное техническое решение перекрытий вестибюля. Архитектор разработал оригинальный свод, использовав приёмы стереотомии. Да, я тоже не знала, что это такое :)) А стереотомия – очень древняя техника в архитектуре, которая используется для строительства сложных сводчатых сооружений из камня.

Автор: Lesik1

Второй этаж в качестве украшения имеет двойные колонны, обрамляющие французское окно. Над третьим доминирует центральный фронтон с изображением солнца, символом Людовика XIV.

Автор: Lesik1

Здание аккуратно вписали между Королевским домом и Часовой башней. Понадобилось 20 лет, чтобы проект, наконец, увидел свет!

В вестибюле, кроме свода, привлекает к себе внимание Лестница Почёта, ведущая в Зал Совета. Лестница украшена двумя каменными львами работы скульптора из Арля Жана Дидье.

Автор: Lesik1

Кроме львов, его таланту принадлежат все скульптурные украшения здания не только внутри, но и снаружи. К сожалению, многие из его работ погибли в шальные годы французской революции, в том числе камины, барельефы, статуя Людовика XIV, выполненная в 1676 году. Но до сих пор работы Дидье украшают сады Версаля, хоры собора Шартра и гробницу Гаспара дю Лоренса в соборе св. Трофима.

Часовая башня со своей Ренессансной архитектурой является неотъемлемой частью здания Мэрии. Построена она была в середине XVI века, но благодаря таланту архитекторов удачно вписалась в общий ансамбль.

Автор: Lesik1

Для посетителей в обычное время открыт только вестибюль, Зал Совета доступен во время определённых событий в общественной жизни. Я не знаю, какие особенные события имеются в виду, но наше посещение явно не входит в этот список.

Теперь можно вернуться непосредственно к криптопортикам. Точное время постройки и предназначение подземных галерей доподлинно не известно. Первоначально предполагалось, что Криптопортики построили первые христиане и использовали их для своего убежища. Эта гипотеза просуществовала до середины XX века, пока при очередных раскопках в одном из тоннелей не был найден склад мраморных изделий, датированных временем правления Императора Августа.

Есть предположение, что криптопортики служили помещением для содержания рабов, а та часть галерей, что находится непосредственно под мэрией – тюрьмой.

И вот мы спускаемся под землю на глубину 6 метров. Вокруг темно и лишь тусклый свет немного освещает дорогу. Тишина… слышно, как где-то капает вода – кап… кап…кап… Немного жутковато… И в то же время весело… насколько может быть весело в таком достаточно загадочном месте…

Периодически приходится обходить какие-то лужи. Первое желание – повернуть назад, но деньги уплачены :) и придется пройти этот аттракцион до конца.

Автор: Lesik1

Мы уже было приготовились к долгим блужданиям в полутьме, но не тут то было. Подземелье имеет форму буквы «П», две его длинные «палочки», северный и южный тоннели, длиной по 90 метров, а «перекладина» — всего 60. Ширина коридоров 10 метров. Вдоль каждой галереи идут аркады делящие ее почти пополам. Эти арки были построены уже в V веке н.э., вероятно, для использования под склады. Сейчас здесь «складируются» останки мраморных колонн и прочих красиво украшенных архитектурных элементов.

Автор: Lesik1

Стены испещрены надписями уже гораздо позднего периода и датируются веком XX-м :). Но я читала, что есть и античные фрески, свидетельствующие о том, что каменщиками здесь работали греки. Я этих фресок не увидела.

Дойдя до конца, мы даже испытали некоторое разочарование: «Как?! Уже всё?!» Но пришлось поворачивать обратно, т. к. дальше никакого прохода нет и выход из данной ситуации там же, где и вход. На всю прогулку по подземным галереям у нас ушло минут тридцать, не более.
    Активно советовать посещение криптопортиков не берусь, разве только любителям тёмных сырых помещений :).

Place De la République

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      15 авг 2018, 16:00
      а я и не знала про такое!
      15 авг 2018, 16:04
      А я даже и не помню, как и где "откопала" это подземное царство :))), но в блокнотик моих планов на путешествие занесла :))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 авг 2018, 16:23
      Я тоже про криптопортики впервые услышала. Но тем интереснее!
      В подземелье, и вправду, жутковато. Но я бы тоже пошла:)
      15 авг 2018, 16:48
      Да, особенно неприятное ощущение создается еще и от того ,что бродишь там в одиночестве, т. к. туда мало кто спускается :) Но, когда нас что-то останавливало?! :)))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      15 авг 2018, 18:38
      Интересно очень, а подземные галереи бывают и в нашей повседневности,
      например — подземные переходы между корпусами в Склифе!
      Чего их бояться!? ;))
      15 авг 2018, 20:35
      Положа руку на сердце, мне и в наших больничных переходах тоже жутко :)))) Это еще с детства :))
      15 авг 2018, 21:54
      Очень удобная вещь! Есть куда старый мрамор складывать 🤣
      16 авг 2018, 06:22
      :)))) Да, наверное, самое подходящее место :))
      15 авг 2018, 22:52
      Сразу два новых понятия в лексикон "стереотомия" и "криптопортик"! Спасибо, Лена
      16 авг 2018, 06:23
      Всегда — пожалуйста :))))
      22 авг 2018, 15:09
      Даже не знал, что под Арлем есть катакомбы, интересно!
      22 авг 2018, 15:25
      О, сколько нам открытий чудных готовит.... Турбина! :)))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      23 дек 2018, 20:51
      Спасибо, Елена, за прогулку по Арлю, воспоминания о котором согревают меня и возвращают в далекий 1995-ый, когда мои путешествия по заграничному миру только начинались...
      23 дек 2018, 21:19
      Спасибо, Сергей!
      Всегда приятно вспоминать свои путешествия, когда бы они не были!