Арль

• Франция,

Собор святого Трофима Арльского. По волнам моей памяти

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 мая 2018 года||
    В Арль мы заехали по пути из Тараскона в Сен-Мари-де-ла-Мер. После произошедших с нами событий (Voyage d'aventure… или не расслабляться!) мы, отменив осмотр множества достопримечательностей входящих в программу, решили в данном случае не отходить от первоначального плана. Но я была не в себе плохо воспринимала окружающее нас. К тому же, небо покрылось сплошными тучами, угрожая ливнем и грозой, которая всё же догнала нас в Сент-Мари-де-ла-Мер. Город-праздник. В совокупности всех этих обстоятельств Арль показался серым, поэтому мыслей написать что-либо у меня не возникало.

Автор: Lesik11

Постепенно, словно кадры кинохроники, в памяти стали всплывать картинки нашей прогулки, и тогда я полезла в папку с фотографиями. Оказалось, что мы видели не так уж мало!

Автор: Lesik1

Вот, «разматывая кинопленку», я вижу себя на площади Революции, у Собора Святого Трофима. И это, пожалуй, одно из двух самых ярких моих воспоминаний этого дня, не считая грозы.

Если вы откроете Википедию, то она расскажет вам, что христианская община Арля была в числе первых на территории Галлии. С этим соглашаются и все остальные источники. И в том, что основателем общины являлся Трофим Арльский, тоже никто не сомневается. Расхождения начинаются, когда речь заходит о первом епископе Арля. Одни утверждают, что святой Трофим и был первым епископом. Согласно другим — первое место занимал святой Маркиан.

Автор: Lesik1

Таким же дружным хором все источники расскажут вам, что нынешний собор возведен на руинах базилики святого Стефана V века постройки. А кое-кто даже поведает, что история сохранила нам информацию о двух событиях, происходящих в стенах этой церкви:
    в 427 году здесь состоялся совет 44-х епископов по делу знаменитого ересиарха Пелагия и его взглядов на свободу воли,
    а в 475 году совет 30-ти епископов, созванный осудить одного из священников провинции Экс.

Но если все же копнуть глубже, то выяснится, что не так давно французские археологи сделали одно важное открытие – на месте бывшего женского монастыря они обнаружили фундамент древнего христианского собора, датируемого 345 годом.

Но то дела давно минувших дней, а мы стоим перед одним из величайших провансальских памятников архитектуры XII-XV веков. Я не буду дальше цитировать «всезнайку» и назову всего две даты:
    1100-1150 года строительство собора.
    1152 год архиепископом Арля Раймоном де Монредон сюда были перенесены мощи святого Трофима, и собор был освящен в его честь.

Чуть позже был построен одноименный монастырь для каноников и священников, помогающих епископу в делоустроении церкви. Тогда же оформлен и портал собора.

Автор: Lesik11

Наверное, нет ни одного человека, который бы не восторгался этим необыкновенным резным порталом. Теперь я это знаю, но тогда мне было невдомёк, что основной темой всей этой красоты является тема Страшного суда!
    На верху, в тимпануме рас

Автор: Lesik1

На верху, в тимпануме располагается Иисус Христос. Его правая рука поднята, а сам он окружен символическими изображениями евангелистов: львом (Марк), ангелом (Матвей), орлом (Иоанн), быком (Лука). Каждый из них держит книгу, а Иоанн – листок пергамента. Под Иисусом изображены 12 апостолов, также с книгами в руках, принимающим участие в Страшном Суде.

Над Иисусом находятся три

Автор: Lesik1

Над Иисусом находятся три ангела, возвещающие о воскрешении и Страшном Суде. Они расположены в середине воинства святых духов.

В левой стороне портала п

Автор: Lesik1

В левой стороне портала пять статуй изображают (слева направо) апостолов Варфоломея, Иакова Зеведеева, св. Трофима, апостолов Иоанна и Петра.

А вот и сам святой Трофим

Автор: Lesik1

А вот и сам святой Трофим — по преданию получивший свою митру от двух ангелов

С правой стороны от двери

Автор: Lesik1

С правой стороны от двери находятся скульптуры апостолов Павла и Андрея, Стефана Первомученника, чью душу забирают с собой ангелы (он был забит камнями в 36 г. н.э.), апостолов Иакова Алфеева и Филиппа.

Колонны выполнены из черного мрамора, внизу колонн изображены сцены людской борьбы против зла.

Собор стал частью биографии не одной венценосной особы.

30 июля 1178 года архиепископом Арля Раймоном Болен в соборе был коронован бургундской короной император Священной Римской империи Фридрих I Барбаросса, который впоследствии так неловко утонул в реке Салеф, совершая свой Крестовый поход.

Через двести лет, 4 июня 1365 года, тут же Арлеатское королевство получил император Карл IV, в честь которого назван мост в Праге. Именно Карл ввез в Чехию виноградную лозу из Бургундии.

2 декабря 1400 года в соборе состоялось торжественное венчание Людовика II Анжуйского и Иоланды Арагонской, женщины «с мужским сердцем», как называли ее современники. Считается, что, собственно, она изобрела «летучий эскадрон любви», а Катюша Медичи просто срисовала у нее эту идею.

3 сентября 1455 года архиепископ Арля Пьер де Фой здесь венчал вторым браком короля Рене с Жанной де Лаваль, девушкой «из благородного семейства, чей род весьма древен». Свадьбу отмечали с размахом! В течение восьми дней проводились так любимые Рене турниры, жглись костры, везде звучала музыка, а король написал для Жанны свадебную пасторальную оду, длиной в 10 000 строк.
    Данте Габриэль Россетти.

Автор: Lesik1

Данте Габриэль Россетти. Медовый месяц Рене Анжуйского и Жанны де Лаваль.

Вот и мы… внутрь церкви не попали, уже не помню по какой причине :)

А клуатр монастыря св. Трофима нам посетить удалось.
    Первоначально были построены две галереи в романском стиле, и украшающие их скульптуры считаются настоящим сокровищем – это лучшие образцы провансальского искусства работы с камнем. В XIV веке достроены еще две галереи уже в стиле готики. На фото снизу видно, как различаются, построенные в разное время, галереи.

Автор: Lesik1

Главные темы декоративного оформления – всё, что связано со Спасителем, и истории из жизни святых Трофима и Стефана. Знающие люди говорят, что хронологически скульптурный ряд нужно рассматривать с севера на юг. Я абсолютно не помню, в каком порядке фотографировала, поэтому просто помещу здесь описание, сопровождаемое совершенно не соответствующими ему фотографиями…
    Благовещение, Встреча Мар

Автор: Lesik1

Благовещение, Встреча Марии и Елизаветы, Рождество Христово — на первой капители, герб Арля и орел с расправленными крыльями, символ императора Священной Римской империи, под чьей властью в то время находился Арль — на второй. А третью капитель украшали изображение Благовещения, открывшегося пастухам.

Капители центрального неф

Автор: Lesik1

Капители центрального нефа украшены библейским сюжетом о волхвах, правда не в хронологическом порядке: здесь представлено избиение младенцев, Исход из Египта, ангел, явившийся волхвам в трактире, волхвы и Ирод, поклонение волхвов и явление ангела Иосифу.

На южных колоннах изображ

Автор: Lesik1

На южных колоннах изображено крещение Иисуса, Искушение Дьяволом, омовение Христом ног апостолов, Тайная Вечеря и Поцелуй Иуды.
    Капители колонн южной галереи целиком и полностью посвящены истории Святого Трофима.

И пусть у меня ничего не сходится. но вы то уже подкованы и легко разберетесь во всей этой канители...

Place De la Republique

33 04 90 49 59 05; 33 04 90 96 07 38

paroisse-arles.com

Дешёвый ✈️ по направлению Арль
      20 мая 2018, 12:31
      Сегодня с утра "пораньше" сел обрабатывать фотографии из последней поездки. Знаешь какой город стоял на очериди? Арль :))))) И вот только я закончил делать более резким Св. Трофима, как наткнулся на твою заметку :))))

Обычно я не люблю крупных городов, но Арль как-то понравился мне еще с десяток лет тому назад. Достойное местечко, а толпу убрать, и вообще будет заповедным :)
      20 мая 2018, 13:09
      И как это я умудрилась! :))))) и не собиралась же об Арле ничего писать, а тут на тебе... :)))

А нам как-то повезло! У нас толпы особой не было. Не скажу, что все улицы были пустынны (хотя на некоторых мы оказывались совершенно одни!), но и столпотворения не наблюдалось :)) В основном все теснились у Арены. В монастыре нас бродило, от силы, две-три пары. А в криптопортиках мы совершенно одни были :))

Наверное, всему виной была погода :))
      20 мая 2018, 13:49
      Lesik1написала 20 мая в 13:09

Наверное, всему виной была погода :))

Все познается в сравнении. Вспомни к примеру Тараскон. Там наверное вообще никого не было
      20 мая 2018, 14:04
      В замке — почти никого :) Кроме нас, может, еще пара-тройка туристов. Одни были с ребенком, точно помню :))
      А в старом городе народа было не мало :) Местные, в основном, сидели в кафешках на улице, а арабо-французы шатались туда-сюда в своих длинных "платьях" и "тюбетейках" на головах :)))
      20 мая 2018, 14:35
      Lesik1написала 20 мая в 14:04

Ну, пути франко-арабов неисповедимы :)
      20 мая 2018, 13:24
      Когда проходит время, погода отходит на второй план, и память выдаёт только то, что эмоционально затронуло.
      Какой красивый собор, Лена!
      20 мая 2018, 13:46
      Собор красивый! Жаль, что не попали внутрь храма :( Я прочла о нем много и смотрела фотографии — это настоящая кладезь для ценителей прекрасного! Но, я очень надеюсь еще вернуться, и тогда уже с другим настроением и подкованная знаниями буду получать удовольствие :)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      20 мая 2018, 16:09
      Арль мне в свое время очень понравился. Он компактный, уютный и насыщен всякими интересностями. Мне кажется, мы внутрь собора тоже не попали
      20 мая 2018, 17:52
      Интересностей там много! Но мне тогда город не то, чтобы не понравился, я его просто не почувствовала. А это для меня очень важно! Но так у меня бывает, что со временем ощущения меняются и воспоминания остаются только самые приятные. Так у меня было со Вроцлавом — и город красивый, и много всего, что хочется посмотреть, но после Кракова он мне не лег на душу :) Но через несколько месяцев я уже тосковала по Вроцлаву :))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      20 мая 2018, 21:01
      Арль мне понравился сразу, а вот Ним утомил жарой и большими расстояниями. Но теперь это уже сгладилось
      20 мая 2018, 20:53
      А мы колесили вокруг да около, но так и не заехали:(( С моими каши не сваришь! Ни шагу от намеченного плана, а если есть шанс сократить маршрут, так они только за:))
      До сих пор жалею!
      21 мая 2018, 09:12
      Следующий раз сразу запланируй его, чтобы твоим некуда было деваться :)))
      21 мая 2018, 14:20
      Боюсь, что во Франции и без Арля еще много мест совсем неизученных!:)
      Я лучше их запланирую! Нормандию и Бретань, например:))
      21 мая 2018, 14:23
      В принципе, можно обойтись и без Арля :)))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      5 июн 2018, 22:38
      Norisfoxнаписала 21 мая в 13:20

Боюсь, что во Франции и без Арля еще много мест совсем неизученных!:)
      Я лучше их запланирую! Нормандию и Бретань, например:))

Да, именно — Нормандию и Бретань. В детстве про какую-то рыбацкую историю читал. Ничего не запомнилось, кроме понимания того, что нужно побродить среди сетей, развешенных для просушки именно там ))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      21 мая 2018, 12:39
      Прекрасная заметка!
      Ленок, может, в "волнах памяти", ещё побарахтаться? ;))
      21 мая 2018, 13:53
      Есть такая мыслишка :)))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      22 мая 2018, 22:29
      Спасибо, Елена, что еще раз напомнили о замечательном Арле и его прекрасном соборе. Я в свое время, к сожалению, осмотрел собор лишь снаружи бегло... Благодаря Вам сейчас получил более детальное представление!
      23 мая 2018, 19:51
      Сергей, извините, что не сразу ответила. Собор, конечно, заслуживает детального с ним знакомства. К сожалению, кроме клуатра и портала нам тоже не удалось увидеть собор в полном его великолепии. Не уверена, но вроде как он внутри на реставрации...
    • Sophia
      Sophia
      С нами с 26 янв 2011
      23 мая 2018, 13:36
      У меня очень теплые воспоминания об Арле, спасибо за рассказ.
      23 мая 2018, 19:52
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      23 мая 2018, 21:58
      Красота просто через край! А король какой красавчик!
      24 мая 2018, 13:38
      :)) Король — хорош! :))
      24 мая 2018, 00:28
      римский Арль мне запомнился вначале из фильма Ронин, а потом сам там побывал и подтвердил все авансы. Церковь изысканная!
      24 мая 2018, 13:39
      Мне кажется, что Арль может послужить съемочной площадкой для любого исторического периода! Это просто универсальный город!
      30 мая 2018, 18:05
      Собор- просто шедевр! Резной портал великолепный!
      30 мая 2018, 19:51
      Собор — необыкновенный!