Арль, собор Сен Трофим Арль, Франция

Арль

24 материалa по 10 объектам,  441 фотография

Арль, собор Сен Трофим

8 ноября 2012 года||5 (3)| 14| 93997

Эта заметка является частью дневника «Прованс: туда-сюда-обратно»

Он стоит здесь без малого тысячу лет, со времен первых крестовых походов. Кафедральный собор Сен Трофим, сердце Арля и жемчужина романского стиля.

Автор: mccuntz

Южная Франция и особенно Прованс накрепко связаны с античностью. Когда-то греческая колония, а затем часть Римской империи, Прованс сохранил воспоминания о классической древности. Собор в романском стиле демонстрирует убедительную такую память: на перенаселенном, как многотомный роман персонажами, портале вдруг прорежется как циркулем вырезанная римская триумфальная арка, портик окажется подперт колоннами с коринфскими капителями, аканфы пробиваются к солнцу.

Автор: mccuntz

Во время Рисовой ферии в Арле многолюдно, и на ступеньках собора оседает очень разношерстная компания: туристы, попрошайки, музыканты... Как раз под сценой Ада есть удобная широкая ступенька)

площадь перед собором

Автор: mccuntz

Апокалиптические темы — Страшный Суд и загробное воздаяние — самая распространенная тема романских порталов.

Лев пожирает грешника

Автор: mccuntz

А что не съем, то понадкусываю

Портал считался границей двух миров – мирского и священного, связывал их между собою. По эту сторону, как предупреждение — демоны, адские муки... Прихожане раньше были неграмотны, и здесь, в Провансе-Лангедоке, в краю ересей и оппозиции церкви эти назидательные «живые картины» для них служили устрашающей проповедью в камне.

Декор фасада Сен Трофима очень повествовательный, история строится вокруг фигуры Христа — он несоразмерно больше других по масштабу.

Автор: mccuntz

Христос во славе и евангелисты. Лев — символ Св. Марка, ангел — Св. Матфея, орел — Св. Иоанна, бык — Св. Луки. В сопровождении ангельского хора и оркестра

Романское искусство кажется поначалу грубым и диковатым, но зато оно непосредственно и экспрессивно, как никакое другое.

особенно любимый мною сюжет — Даниил во рву со львами. Как деликатно лев кладет лапу на колено медитирующему Даниилу...

Самсон и Далила

лев с зубами-пилой

Рай

Рождество

Св. Андрей

Вверху — скованные цепью грешники горят в аду

Автор: mccuntz

А вот теперь покаюсь в своем прискорбном невежестве — большинства остальных сюжетов мне не распознать. Надо лучше знать сакральное, чтобы уметь читать этот текст.

Клуатры (примыкающие к храму, прямоугольные дворы-сады, обрамленные лоджиями) были обязательной частью монастырского комплекса. Символ замкнутой в стенах монастыря жизни, клуатр был местом отдыха и созерцания. Даже освещенный солнцем, он давал тень жарким южным летом. Внутренний двор Сен-Трофима — один из красивейших в своем роде.

Рельефы капителей на парных колоннах клуатра:

Дешёвый ✈️ по направлению Арль
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      8 ноя 2012, 21:24
      Бесподобные скульптуры! Очаровашки! :-))) Даниил со львами — прелесть! — очень понравился. А Самсон и Далила какие! Жаль, видимо, камень песчаник, — мягкий: выветриваются, исчезают, стираются такие замечательные скульптуры. Как в Рослинской капелле. И, хотя этот собор намного старше и резьба другая, но именно там я так остро почувствовала — не вернуть! Реставрация уже не поможет. Только продлит процесс исчезновения.
      Мне очень понравилось, как Вы "прочитали" сакральный текст, Лиана. Спасибо! Хочу непременно это увидеть в живую.
    • mccuntz
      9 ноя 2012, 00:26
      Larysa27написала 8 ноября в 21:24

Хочу непременно это увидеть в живую.

Арль вообще очень душевный город, а уж собор — вдвойне. Заслуживает подробного знакомства. Список ЮНЕСКО как-никак...
      20 ноя 2012, 11:12
      mccuntzнаписала 8 ноября в 22:26

Прекрасный у Вас собор, Лиана! Даниил со львами просто чудо. Эдакий лубок по арльски!
    • mccuntz
      20 ноя 2012, 12:22
      Leolikнаписала 20 ноября в 11:12

Даниил со львами просто чудо.

Даниил, да, очень выразительный. Я "собираю" этот сюжет по разным соборам и монастырям, при случае напишу о нем.
      20 ноя 2012, 13:22
      mccuntzнаписала 20 ноября в 10:22