Песнь об Арле с бокалом розе в руке (часть 1) Арль, Франция

Арль

Арль

24 материалa по 10 объектам,  441 фотография

С нами с 25 июн 2011

Песнь об Арле с бокалом розе в руке (часть 1)

11 ноября 2012 года||4 (2)| 14| 475311

Эта заметка является частью дневника «Прованс: туда-сюда-обратно»

Арль. Как же я люблю город Арль! Он к слову сказать, должен был стать отправной точкой нашего Большого Путешествия по Провансу™ . Ну там маленькие каменные городки на скалах, маслодавильни, винодельни, рощи-долины и все такое. Знаете что? Всё это по-прежнему в планах. А Арль – вот он.

Автор: mccuntz

Мы приехали в город во время Рисовой ферии, а ферия не терпит суеты, она сама -суета, жизнь, радость, веселье, вино бочками и танцы до упаду. Ферия несовместима с путешествием, она поглощает тебя всего, без остатка, все твое время, все твои силы и всю твою печень.

Автор: mccuntz

Вот, собственно, сердце праздника и цель нашей поездки — Арена Арля, где мы собирались посмотреть корриду-гойеску (но об этом отдельно). Но начинаясь у Арены, праздник захватил город целиком. Арль превратил свои площади в танцплощадки, а аллеи — в полигоны для приготовления еды. И благодушные арлезианцы (и мы, примкнувшие к ним) три дня отдавали все силы ферии.

Автор: mccuntz

На время праздника центр закрывается для машин, горожане высыпают на улицы... И понеслось...

Автор: mccuntz

Берегите уши, во время ферии город звучит. На разные лады, в основном на мотив пасодобля. По Арлю бродили десятки оркестров, музыканты-одиночки осели на площадях, "Куплеты тореадора" Бизе в амфитеатре перед началом корриды исполняли настоящий оперный хор и духовой оркестр.

Автор: mccuntz

Импровизированные танцы на площади у мэрии

Уличный музыкант играет для посетителей кафе La Nuit, ныне кафе Ван Гог

Автор: mccuntz

Его меняют трубачи, площадь радостно и с готовностью глохнет

Автор: mccuntz

музыканты — тоже люди, даже утомленные праздником, им не чуждо выпить-закусить

Автор: mccuntz

К вечеру, к пяти часам пополудни оркестры собираются у Арены и устраивают соревнование, кто кого передецибелит. Пасодобль Los Miuras — это мощно и страшно. Практически как сами быки миура.

Автор: mccuntz

Кто уже изнемог — празднует, не выходя из дома

Кондитеры приготовили тематическое угощение

Автор: mccuntz

И мясники тоже постарались — бычья колбаса на фермерском рынке шла на ура

Автор: mccuntz

Знаменитая камаргская соль — на вес золота. Но вкусная, я привезла мешочек, рискуя перевесом.

Автор: mccuntz

Красный веер с эмблемой ферии необходим каждой девушке, собирающейся вечером на корриду.

Мыло — тоже местный специалитет

Блошиный рынок

Автор: mccuntz

На главной авеню Арля раскинулся фермерский рынок — шумный, пахучий, со множеством отпочкований. Прекрасный мужичок торговал сырами, его сосед — хлебами, в его белой от муки руке время от времени деликатно пряталась рюмочка с белым вином, и по уровню вина в рюмочке можно было определить время обеда. Их компаньонка раскинула прилавок с оливками всех сортов и мастей. Надо ли говорить, что мы надегустировались по самое не могу, и каждый метр рыночного полигона давался нам все труднее и труднее...

Автор: mccuntz

А вот и угощенье поспевает

Автор: mccuntz

Рисовая же ферия. Имела неосторожность купить пакетик дикого камаргского рынка — была награждена получасовым рассказом, как его готовить: замачивать, мадам, не меньше часа в холодной воде. Не солить, не дай бог, мадам... и так далее. Как будто я риса не варила)

Розэ — главное вино Прованса. Щедро тут наливают дегустационные порции

Автор: mccuntz

Но кто понял жизнь — тот не спешит...

Остальным помогут здесь...

Автор: mccuntz

Или здесь. Это Espace Van Gogh, главное место поклонения великому художнику. После того, как поссорившись с Гогеном, он отрезал себе ухо, вернуть Ван Гогу душевное равновесие пытались именно здесь, в здании бывшей книники. Не удивительно, что до сих пор в сувенирных лавках и кафе, занявших это некогда скорбное пространство висят предупреждающие надписи: Спокойствие! No stress! Расслабьтесь. Ну и репродукции работ Ван Гога, конечно.

Автор: mccuntz

Это еще не все, ненене, будут еще чудеса собора Св. Трофима, рисование красками по древним камням, обеды в Ле Крике, энсьерро и коррида-гойеска. До встреч.

Дешёвый ✈️ по направлению Арль
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      11 ноя 2012, 23:08
      Ох, как колоритно! Очень понравилось. Но на гойеску всё-таки попали? Надеюсь, будет заметка, Лиана? А "благодушные арлезианцы" — мне так и слышится — раблезианцы:-)))
    • mccuntz
      12 ноя 2012, 00:01
      Larysa27написала 11 ноября в 23:08

И на гойеску попали, и раблезианству предавались) Обо всём расскажу ;)
      20 ноя 2012, 11:16
      mccuntzнаписала 11 ноября в 22:01

И на гойеску попали, и раблезианству предавались) Обо всём расскажу ;)

Лиана,Вы искусительница! Такой вкусный репортаж...ммм. Не подскажете, когда это по времени происходит?
    • mccuntz
      20 ноя 2012, 12:23
      Leolikнаписала 20 ноября в 11:16

Как и все вендимии, праздники урожая — в конце сентября.