• Панорама города.
  • Вид сверху, в дали петляет голубая лента Роны.
  • Если смотреть на город с арены, то можно увидеть его таким.
  • Площадь перед церковью Сен — Трофим.
  • Фонтан Амадьё Пишо,
  • Портал церкви Сен — Трофим.
  • Фигуры апостолов размещаются между колонами и пилястрами.
  • Церковь Сен — Трофим была закрыта, внутрь мы не попали.
  • Арена встроенная в город, или наоборот? Но, все очень гармонично.
  • Арена, как психологическая доминанта Арля, слишком мощное сооружение, для такого маленького городка с населением всего в 50 тысяч.
  • Римский театр. Эти колонны имеют название Две вдовы.
  • Римскому театру в Арле более 2-х тысяч лет.
  • Вид на часовню с амфитеатра.
  • В Арле вам не дадут забыть, что здесь творил Ван Гог и друг его Гоген. На всех более менее значимых маршрутах расставлены копии картин художников. Перед входом в аллею Алискамп.
  • Некрополи Алискамп (Alyscamps) раскинулись вдоль улицы Aurelia.
  • Древнее кладбище Алискамп, означающее Елисейские поля или Дорога к раю.
  • А теперь, просто погуляем по городу.
  • Копия картины Ван Гога  Терраса ночного кафе, оригинал находится в частной коллекции и увидеть ее можно только вот так, очень жаль.
  • Площадь du Forum и, собственно, знаменитое кафе.
  • Еще одно культовое место для поклонников художника — госпиталь, где сейчас располагается культурный центр Ван Гога.
  • Чудные окрестности Арля.
  • Женский монастырь в Арле, основанный святым Кесарием.
Церковь Сен — Трофим была закрыта, внутрь мы не попали. Арль, Франция

Церковь Сен — Трофим была закрыта, внутрь мы не попали.

Арль

Арль

24 материалa по 10 объектам,  441 фотография

"Провансальский Рим" и немного Ван Гога

15 марта 2012 года||18 (7)| 37| 1160940

Эта заметка является частью дневника «По местам импрессионистов: Прованс - Нормандия, июнь 2010г»

Чтобы ощутить настоящий шарм и колорит Франции нужно лишь, посетить её глубинку. Ведь большие города, хоть и знамениты на весь мир своими достопримечательностями, уже давно поддались общим урбанистическим настроениям, чего не скажешь о маленьких провинциальных городках, таких, как Арль.

Панорама города.

Панорама города.

Этот город в Провансе расположен в неимоверно красивом месте, которое окружают местность Камарг, река Рона и засушливые равнины Кро.

Чудные окрестности Арля.

Автор: w-belle6

Чудные окрестности Арля.

Исторический центр города занимает небольшую площадь и очень удобен для пешеходной прогулки. Узкие улицы, идущие вдоль привлекательных жилых домов и магазинов, соединяют между собой площади с разместившимися на них многочисленными кафе, и выглядят очень романтично, так и маня отправиться по ним в путь, к главным достопримечательностям Арля, сделавшими его известным на весь мир.

Вид сверху, в дали петляе

Автор: w-belle

Вид сверху, в дали петляет голубая лента Роны.

Появление Арля датируется VI веком до н.э. Хотя городок с 1481 года относится к французским территориям, в его истории существуют и галло-римские страницы. Так, Юлий Цезарь уже в 46 г. до н.э. организовал здесь колонию, а Константин Великий провозгласил Арль второй столицей своей державы.

Площадь перед церковью Се

Автор: w-belle

Площадь перед церковью Сен — Трофим.

В IV-V вв. Арль достиг пика своего развития, военный город стал культурным и религиозным центром, самым густонаселенным городом Галлии.
    Из всех галльских городов на долю одного Арля досталось счастье расти и богатеть: в его жизни не было ни таких периодов застоя и даже регресса, какие переживали Трир и Бордо, ни такого внезапного крушения, как в истории Нима и Лиона. Арль был во всей римской Галлии «счастливым городом».

А теперь, просто погуляем

Автор: w-belle

А теперь, просто погуляем по городу.

Туристу, находящемуся в центре Арля, стоит посетить римский амфитеатр, созданный в средине I в. до н.э. Несмотря на древность сооружения, там и сегодня проводятся бега, праздники и бои быков.

Арена встроенная в город,

Автор: w-belle2

Арена встроенная в город, или наоборот? Но, все очень гармонично.

Здесь же, в самом центре, находится и другой памятник искусства — фонтан Амадьё Пишо, который был декорирован известным художником Полем Бальцем.

Фонтан Амадьё Пишо,

Фонтан Амадьё Пишо,

Есть в Арле и еще одна "древность" - это Римский театр, который вмещал в себя до 12 тыс. зрителей.

Римский театр. Эти колонн

Автор: w-belle2

Римский театр. Эти колонны имеют название "Две вдовы".

Ну а почитатели романского стиля в архитектуре сполна оценят красоту церкви Сен - Трофим, датируемой X — XI веками. В 1152 году перестроенный собор святого Стефана был посвящен святому Трофиму, основателю первой христианской общины в Арле. Предание называет святого Трофима первым епископом Арля (II-III вв.).

Портал церкви Сен — Трофи

Автор: w-belle

Портал церкви Сен — Трофим.

Церковь Сен - Трофим имеет три нефа. В 1430 году восточную часть храма перестроили, а в XIX в. полностью реставрировали.
    Портал церкви – шедевр провансальской скульптуры. Фигуры апостолов размещаются между колоннами и пилястрами.

Фигуры апостолов размещаю

Автор: w-belle

Фигуры апостолов размещаются между колонами и пилястрами.

Святой мученик был похоронен на арелатском кладбище Алискамп.

Древнее кладбище Алискамп

Автор: w-belle

Древнее кладбище Алискамп, означающее "Елисейские поля" или "Дорога к раю".

На юго-запад от города расположено древнеримское кладбище Алискамп, сохранившее средневековые церквушки и часовни.

Женский монастырь в Арле,

Автор: w-belle

Женский монастырь в Арле, основанный святым Кесарием.

Кладбище Алискамп, означающее "Елисейские поля" или "Дорога к раю", известно еще в дохристианский период истории Арелата и находилось за стенами города вдоль римской дороги Via Aurelia, соединявшей Арелат (Арль) с Массилией (Марселем).
    Большая часть некрополей не сохранилась. Но многие запечатлены на картинах Ван Гога и Гогена.

В Арле вам не дадут забыт

Автор: w-belle

С февраля 1888 года по май 1889 года в Арле работали художники Гоген и Винсент Ван Гог.
    Для Ван Гога это был один из самых плодотворных творческих периодов, здесь он создал более 200 работ, среди них «Подсолнухи», «Арлезианка», «Сеятель», «Жатва», «Ночное кафе», «Красные виноградники в Арле», «Желтый дом».

Площадь du Forum и, собст

Автор: w-belle

Площадь du Forum и, собственно, знаменитое кафе.

Недалеко от вокзала на площади Ламартин Ван Гог устроил себе мастерскую, фасад которой был покрашен желтой краской. "Желтый дом" - так называлась мастерская, к сожалению, она не сохранилась во время войны.

Копия картины Ван Гога

Автор: w-belle4

Копия картины Ван Гога " Терраса ночного кафе", оригинал находится в частной коллекции и увидеть ее можно только вот так, очень жаль.

Винсент был полон надежд, что южная мастерская, проникнутая атмосферой дружбы, станет зародышем живописи будущего.
    Некоторые из написанных художником зданий и площадей до сих пор можно увидеть в городе. Хотя ни одна из работ Ван Гога не выставлена в Арле. Да и при жизни художника, была продана всего одна его картина этого периода "Красные виноградники",1888г. и как-то от этого делается грустно.

Еще одно культовое место

Автор: w-belle

Арль недаром называют «душой Прованса». Нельзя словами описать запах лаванды, глубину неба и непередаваемое ощущение солнечных лучей.

Дешёвый ✈️ по направлению Арль
      15 мар 2012, 23:17
      Какой чудесный город! Сколько всего интересного, оказывается! Белочка, спасибо тебе, что все так подробно показала!
      15 мар 2012, 23:24
      Мне тоже он очень понравился, такой уютный. Знаешь, так иногда бывает: приехал, увидел и понимаешь - люблю, словно ты дома. Я, наверное, в душе провинциалка, мне безумно нравятся такие вот маленькие городки.
      15 мар 2012, 23:30
      w-belleнаписала 15 марта в 13:24

Мне тоже, я ведь уже более 15 лет живу в маленьких городах, а раньше не могла себе представить жизни без большого города.
      И правда, очень уютный провинциальный город, есть чем заняться, и кафе такие уютные. И Ван-Гог к тому же.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      17 мар 2012, 19:03
      w-belleнаписала 16 марта в 05:24

Я тоже люблю путешствовать по провинциальным городкам. Они дышат в лицо культурой и историей, а в урбнизированных городах уже всё "обновлено". Спасибо за интересный рассказ!
      17 мар 2012, 19:11
      ogumaнаписал 17 марта в 19:03

Большое спасибо, что читаете и неплохо относитесь к моим опусам. А в малых городах. я согласна, там все настоящее.
      15 мар 2012, 23:40
      Охотно верю, что так! У них там, если не Ван Гог, то обязательно кто-нибудь еще найдется, страна компактная и на гениев.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      16 мар 2012, 09:46
      Белла, спасибо тебе за знакомство с таким славным городом, ведь я тоже поклоница маленьких городков.... Теперь при возможности обязательно заедем...
      16 мар 2012, 12:09
      tata3581написала 16 марта в 09:46

Спасибо, Танечка! Буду ждать твоих рассказов, они у каждого свои и это интересно.
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      16 мар 2012, 10:36
      Спасибо за такой уютный и теплый рассказ!
      16 мар 2012, 12:10
      Lecha_MWнаписал 16 марта в 10:36

Спасибо за такой уютный и теплый рассказ!

Спасибо, что смотрите и читаете. Очень рада, что понравилось!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      16 мар 2012, 12:47
      Интересный рассказ, интересный город. Спасибо!
      16 мар 2012, 15:27
      elponнаписала 16 марта в 12:47

Интересный рассказ, интересный город. Спасибо!

Спасибо большое!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      17 мар 2012, 13:34
      Спасибо огромное за очень интересный альбом!

Разрабатываем маршрут по Франции на начало мая.
      Постараемся обязательно включить туда Арль.
      Сколько времени вы провели в этом городке? Оставались там ночевать?
      17 мар 2012, 14:30
      Christinaнаписала 17 марта в 13:34

Спасибо огромное за очень интересный альбом!

Разрабатываем маршрут по Франции на начало мая.
      Постараемся обязательно включить туда Арль.
      Сколько времени вы провели в этом городке? Оставались там ночевать?

Кристина! Спасибо большое за отзыв. Мы останавливались на 2 ночи в отеле Hotel Le Calendal, это прекрасное место, в самом историческом центре, рядом с ареной, очень понравилось.
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      18 мар 2012, 15:29
      Интересный, обстоятельный и красочный рассказ. Спасибо!
      18 мар 2012, 16:08
      Shunechkaнаписала 18 марта в 15:29

Интересный, обстоятельный и красочный рассказ. Спасибо!

Спасибо вам, что смотрите! Рада, что понравилось.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      23 мар 2012, 10:58
      Ну что сказать,все до меня все Вам сказали.Красота!
      23 мар 2012, 12:45
      fORTUNAнаписала 23 марта в 10:58

Ну что сказать,все до меня все Вам сказали.Красота!

От каждого добрые слова важны, это очень поддерживает. Спасибо вам!