Армавир

Армавир

LAT
  • 44.99636N, 41.12063E
  • Я здесь был
    Было: 42
    Хочу посетить
    39

    6 материалов по 4 объектам,  24 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия,
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    7
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Монумент основателю города

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 октября 2013 года|| 8| 16467
    5
    2

    Автор: Napoleon


    Родился Григорий Христофорович в далеком 1798 году. И, как только родился — сразу стал бароном — вот ведь как оно бывает. Нраву отрок был весьма буйного и даже сказать необузданного. Оттого и понесло его служить в армию. Да вот только опоздал он малость и не успел поучаствовать в великом подвиге Кутузова, ибо только в 1813 г. поступил на службу в Гродненский (впоследствии Клястицкий) гусарский полк Вместе с полком своим, бегал товарищ Засс по городам и весям за французами, но Наполеона так и не догнал, отчего весьма опечалился и даже хандрой занедужил.
    Долго юноша печалился, но служил исправно и даже весьма. 11 сентября 1820 года Засс был переведен на Кавказ в Нижегородский драгунский полк, где дослужился ажно до капитана и орден получил красивый. Наконец, в 1830 году, в чине подполковника Григорий назначен в Моздокский казачий полк. Со своим полком он наконец оторвался по полной и ходил покорять Чечню с дагестанцами, чтоб сильно не шалили. За храбрость свою и отвагу велику, заслужил Григорий почет и уважение среди однополчан и среди кавказцев-недругов. Так что именем его чеченские матушки детей по ночам пугали.

    Так подвизался барон Засс на Кубани до 1840 г., производя почти беспрерывные набеги, опустошая аулы горцев и истребляя их имущество. За боевые подвиги ему было пожаловано золотое оружие с надписью "за храбрость", ордена св. Анны и св. Станислава 1 ст. и чин генерал-майора. В 1840 г. он был назначен начальником правого фланга Кавказской линии и произведен в генерал-лейтенанты. Набеги его стали теперь повторяться уже значительно реже. К этому времени удостоился Высочайшего утверждения его проект о заселении казачьими станицами всего пространства от Тамовского аула до впадения Лабы в Кубань. Он с увлечением предался новой деятельности — устройству станиц: из разрушителя горских аулов сделался строителем казачьих станиц. Станицы: Урупская, Вознесенская, Чалмыковская, Лабинская и Темиргоевское укрепление возникли благодаря трудам Засса. При нем же было положено основание селения Армавир, населенного вышедшими из-за Кубани армянами, и построено укрепление, названное по его имени "Зассовским". 1842 г. был последним годом службы его на Кавказе.
    • Адрес:

      Армавир ул Ефремова у штаб-квартиры Казачьего Войска

    • Дополнительная информация:

      пешком от вокзала

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Армавир
    сообщить модератору
      Наверх