Казанская церковь и колокольня по проекту Львова Арпачево, Россия

Арпачево

1 материал по 1 объекту,  30 фотографий

Были в городе Арпачево?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Арпачево маленькая деревня )

Крыса на колокольне

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 апреля 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Путь в Старую Руссу»

Проехав в очередной раз через уже хорошо знакомый Торжок-восторжок, мы поехали по одной из небольших сельских дорог знакомиться с еще одним проектом архитектора Николая Александровича Львова. На этой богом забытой всеми тверской грунтовке мы хотели посетить сразу 2 деревни — Арпачево и Никольское-Черенчицы.

Автор: Donnico

Это была пока моя единственная поездка в такой компании, когда обоих моих спутников звали именем Женя. Так как это имя в толковании с греческого означает благородный то и поездка наша по львовским местам была весьма благородной, в конечном итоге семья Львовых была одним из главных заправил и латифундистов тверского края, который в те времена был куда более богат относительно других регионов России, чем сейчас.

Автор: Donnico

В бедности Тверской глубинки и заключается ее же богатство так как многие старые усадьбы и церкви можно пока еще увидеть в первозданном виде. История живет в этих зданиях которые ею по-прежнему дышат.

Автор: Donnico

Николай Львов жил на самом деле не в Арпачево, а в соседнем Никольском или Черенчицах, здесь же он оттачивал свой будущих архитектурный стиль и сделал для родственников проект церкви Казанской иконы Божией Матери, которую построили в 1791 году. Рядом с церковью поставили оригинальную колокольную, которая в наше время ничуть не уступит по своей падучести более знаменитой Пизанской башне.

Автор: Donnico

Удивительно насколько контрастируют уже восстановленная местным энтузиастом церковь и еще не восстановленная колокольня, сохранившаяся в первозданном виде и похожая куда больше на стоящий на берегу Средиземного моря маяк, чем на традиционную колокольню.

Автор: Donnico

Размышляя о необычности ее вида, стоя на проходящей ниже грунтовке, я вдруг почувствовал на себе чей-то пристальный взгляд.

Автор: Donnico

Присмотревшись, я увидел какое-то существо которое смотрело в нашу сторону со второго этажа этой колокольни-маяка. Это была крыса.

Автор: Donnico

Как и зачем она там оказалась? Мне стало любопытно и я единственный из нашей компании полез все это выяснять.

Автор: Donnico

Внутри было пыльно и судя по запаху и периодически доносившемуся сверху шуму крыльев, здесь жили голуби. Залезть наверх по поставленным друг на друга цилиндрам было бы не так просто если бы все же в некоторых местах не были сделаны деревянные перекрытия и если бы не было деревянных лестниц, пусть хотя бы и с выпавшими ступеньками.

Автор: Donnico

Некоторые секции внизу отсутствовали и чтобы попасть на второй уровень пришлось проверить свою подготовленность в спортивной гимнастике, подъем-переворот, поставить ногу на выбоины в кирпичной стене, зацепиться рукой за дальнюю балку, подтянуться и вот уже задачка решена.

Автор: Donnico

Крыса жила именно на этом уровне и смотрела через круглый иллюминатор на окружающий мир. Она была подобна в этот момент космонавту, который смотрит на Землю через иллюминатор космической ракеты, на которую и правда была похожа эта колокольня.

Автор: Donnico

Допускаю, что ракета стартовала уже достаточно давно, а крыса не смогла сбежать с нее, так как строители положили на ее хвост кирпич. Так она и прикована теперь здесь на века вечные наблюдать за тем как мимо нее проносятся новые вселенные и миры...

Автор: Donnico

Я не стал ничего менять в естественном положении вещей, в конечном итоге не мне этим заниматься. Возможно, что в таком положении крысы скрывается какое-то высшее предназначение, высший смысл происходящего здесь на космическом уровне, кто знает... Так что я полез дальше и миновав верхние уровни, где я вызвал некоторый стресс у проживавших там голубей, я вылез на крышу "ракеты".

Автор: Donnico

Именно Арпачевская колокольня со своим необычным стилем считается одной из лучших усадебных колоколен конца 18 века. Вот что пишут на эту тему специалисты:

Истоки такой необычной композиции следует, вероятно, искать не в надгробных памятниках римлян и не в эллинистических мавзолеях (хотя эти образцы и были использованы при проектировании колоколен, но в случае с квадратными ярусами, завершенными восьмигранным «храмиком»), а в маяках античного Средиземноморья (и прежде всего – Фаросском маяке в Александрии, в котором видим ту же композицию). В обширном «ассортименте» колоколен неоклассицизма винкельмановского толка подобные «маяки христианства» вполне объяснимы как с точки зрения переноса смысла (маяк – свет – колокольня несущего свет храма), так и с точки зрения значимости античного образца...

Автор: Donnico

По сути эта колокольня — есть реконструкция античного маяка. И как и стоящую рядом с ней церковь их можно отнести к классицизму.

Автор: Donnico

Наверху на небольшой узкой и открытой ветрам площадке огражденной уже ржавыми и еле держащимися металлическими перилами, играют ветра.

Автор: Donnico

Они пронзительно дуют сквозь душу забравшегося сюда наверх и разносят кусочки этой души по всей округе, объединяя их одномоментно с лесами и полями, деревянными домиками, грунтовками и облачным небом.

Автор: Donnico

Через некоторое время наполненные духом этого края кусочки души возвращаются к ее обладателю и заново интегрируются в единое целое подобно тому как это наверное будет когда-то происходить в кабине телепортации.

Автор: Donnico

Пока с моей душой проходили данные метоморфозы, я аккуратно обошел колокольню по верхнему периметру чтобы впитать в себя все 360 градусов вида вокруг, который на самом деле стоил того, чтобы его осознать с этой узкой и маленькой точки на вершине пространства...

Автор: Donnico

Спасибо архитектору Львову за столь необычный опыт...

Другие заметки про творения Львова:
    Ангельские колокольчики под куполом храма Солнца
    Чертов мост - место встречи сил добра и зла
    Пирамиды графа Львова. Митино. Непростая судьба
    Магический раёк в Знаменском
    Борисоглебский монастырь - шедевр классицизма Н.А. Львова

Арпачево маленькая деревня )

Дешёвый ✈️ по направлению Арпачево
      18 апр 2017, 11:27
      Интересно, а кто всё же утроил на ПМЖ на колокольне эту крысу? :)) На помощь нужно позвать Сергея 1499Sergey с его рассказами :)
      18 апр 2017, 17:49
      уверен что у 1499Sergey Сергея обязательно будет свое мнение на этот счет. Меня эта крыса навела как минимум на несколько версий почему она там оказалась
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      18 апр 2017, 19:37
      Коля, умеешь ты заинтриговать. Прочитала — крыса на колокольне, подумала, что это что-то типа паролей из фильма "Константин". А там и правда крыса, хотя, скорее, вполне милая мышь. :)) Развел ты меня. :))
      18 апр 2017, 23:46
      тут есть некоторое пересечение — сегодня я с утра выложил материал и мне через некоторое время написал старый приятель которого зовут Константин, и предложил встретиться что мы и сделали. Его фамилия тоже начинается на К как и имя. Да и здесь в названии два К... фильм кстати очень любопытный этот
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      18 апр 2017, 22:07
      Красивая колокольня, жаль, что состояние оставляет желать лучшего
      18 апр 2017, 23:46
      пока она прочно держится — лично проверено. Надеюсь что укрепят и восстановят до того как она начнет разваливаться
      19 апр 2017, 02:20
      Интересное и необычное место. Вроде деревня, а такие архитектурные шедевры, ей явно повезло в прошлом с образованным латифундистом. Что до крысы, обитающей на падающей колокольне, у меня версий нет. Обычно, говоря о церквях, вспоминают мышей, беден, как церковная мышь, но здесь целая крыса. Или не нашли подходящую мышь или так бедна, разрушена церковь, что в самый раз крыса подходит. В любом случае, грызун несколько скрашивает печальное зрелище. Если крыса на корабле, значит не так плохи его дела.
      19 апр 2017, 13:25
      Ну вот я и сравнил эту колокольню с космическим кораблем. На любом корабле даже космическом должна быть своя крыса, и она здесь есть. А крыса животное умное — оно в неправильном месте не будет оставаться. Хотя кирпич на хвосте добавил дуальности восприятию и заставил задуматься, возможно что это ловушка...
      19 апр 2017, 13:31
      Николай, не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте изыскания.Эта крыса не так проста, что-то за ней скрывается...
      19 апр 2017, 13:38
      продолжение следует, в соседней деревне нас дали еще более любопытные открытия
      19 апр 2017, 14:49
      Какое атмосферное, энергетическое место! В таком неудивительно, если с душой вдруг начинают происходить некие метаморфозы ))
      19 апр 2017, 15:07
      настоящий тверской бельфруа! )