Артыбаш

31 материал по 15 объектам,  350 фотографий

Luda 35

Водопад Корбу

27 сентября 2012 года||6 (4)| 19| 562816

Эта заметка является частью дневника «Алтайская одиссея»

Итак, двигаясь мало-помалу по Телецкому озеру, мы приближаемся к конечной точке нашего водного маршрута – к водопаду Корбу.

Кстати, именно здесь, напротив устья реки Большая Корбу, на середине Телецкого озера, находится наибольшая его глубина — 325 метров! По глубине Телецкое занимает пятое место после Байкала (1640м.), Каспия (980м.), Иссык-Куля (702м.) u Сарезского (505м.), по максимальной глубине превосходя Женевское озеро (310м.), Баденское (276м.), Мичиган (263м.), Гурон (229м.) и многие другие.

Автор: maklai

Тем временем наше судно пришвартовывается прямо к берегу. Здесь уже стоит множество небольших катеров. Капитан объявляет сорокаминутную остановку и просит людей не опаздывать.

Автор: maklai

Водопад Корбу — самый живописный водопад в окрестностях Телецкого озера. Он находится в 100 метрах от устья реки Большая Корбу, впадающей в Телецкое озеро в его восточной части.

Автор: maklai

С каменистого берега озера его еще не видно, но уже слышен шум падающей воды.

Сходим на берег. Здесь нас уже "ждут"! Чтобы пройти на водопад, нельзя миновать «экологическую тропу». Рекреационный сбор – 100 рублей с человека.

Автор: maklai

Водопад, как и весь правый берег озера, находится на территории Алтайского государственного природного заповедника, внесённого в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Автор: maklai

Хотя многие и сетуют, дескать, за что деньги берут, всё же, думаю, здесь как раз поступают правильно. Нетрудно себе представить, во что при таком нашествии отдыхающих превратился бы Корбу и его окрестности, если территорию вокруг водопада не обустраивать и не приводить в порядок.

Автор: maklai1

На тропе – информационные стенды, туалеты, небольшие кафе, организована торговля сувенирами. В общем, всё неплохо, да и обилие людей в данном случае нас не очень раздражало, поскольку мы уже достаточное время провели в относительно безлюдных местах.

Автор: maklai

Ну а Корбу – хорош, что говорить! Перед вашими глазами огромная масса воды падает отвесно с каменного выступа высотой 12.5 метров! Вот только запечатлеть водопад без людей, которые так и норовят забраться под его прохладные струи, довольно сложно.

Река Б.Корбу.

Река Б.Корбу.

Перекусив, мы потихоньку начали собираться в обратный путь. Кстати, здесь, на берегу озера, – весьма необычная галька, представляющая собой небольшие плоские пластины, как-будто бы кто-то специально их обработал.

Пока капитан отдыхает...

Пока капитан отдыхает...

Автор: maklai

Итак, сорок минут истекли, а части нашей развесёлой компании нет и в помине. Капитан начинает нервничать, даёт громкий гудок, призванный пробудить совесть оставшихся на берегу. Но тщетно, совесть их, видимо, спала крепким сном, и корабль, в результате, отчалил минут на тридцать позже запланированного времени.

Дама плотного телосложения, которая задержала отправление корабля, оказывается, искупалась в водопаде, и теперь охала на прохладном ветру по поводу своих больных почек.

На обратном пути погоды вовсе разгулялись, однако если на берегу было тепло, даже жарковато, то на палубе – весьма свежо, однако уходить ни за что не хочется. Как можно отказаться от удовольствия лицезреть окружающую тебя со всех сторон красоту?!

Автор: maklai

Нашим же спутникам – всё нипочём. Попастая дама постбальзаковского возраста, естественно, во хмелю, возомнив себя, видимо, героиней «Титаника», пыталась парить над палубой, взгромоздясь на перила, до тех пор, пока не забранился капитан, не выдержавший этих небезопасных демонстраций.

Когда шумливую компанию, наконец-то, выгрузили на берег, люди, оставшиеся на корабле, облегчённо вздохнули.

Автор: maklai

А я про себя подумал: хорошо ещё, что с таким опчеством не угораздило нас плыть целый день. А так, ладно, переживём!

Перед отъездом с Телецкого решили немного искупаться. На берегу загорал работник местной индустрии развлечений. Он заметил, что озеро этим летом прогрелось, как никогда, благодаря очень жаркой погоде. Водичка, действительно, вполне себе ничего! Кстати, обычно вода в Телецком редко прогревается выше 16 градусов.

Автор: maklai

Освежившись в Телецком озере, мы с «чувством глубокого удовлетворения» (ведь программа путешествия выполнена полностью) направились в обратный путь, в сторону Горноалтайска.

Дешёвый ✈️ по направлению Артыбаш
      27 сен 2012, 21:00
      Да, места действительно красивые!
    • rusalka-shake
      28 сен 2012, 13:05
      Очень-очень красивые места!
    • maklai
      28 сен 2012, 18:34
      Это Алтай! И этим всё сказано.
      28 сен 2012, 19:05
      Александр, до чего же красиво!! Замечательные места!
    • maklai
      28 сен 2012, 19:25
      Rainbowнаписала 29 сентября в 00:05

Александр, до чего же красиво!! Замечательные места!

Это так. Спасибо, Татьяна!