Остров высокой культуры быта (Утро в кактусовом бору) Аруба

chedty 100
    rekk 20
    Были в стране Аруба?

С нами с 14 мая 2012

Остров высокой культуры быта (Утро в кактусовом бору)

28 ноября 2012 года||28 (15)| 21| 270723

Эта заметка является частью дневника «Острова Карибского моря»

На третий день нашего пребывания на Арубе мы решили взять на прокат машину. Машин на станции проката было только два типа. Тойота Корола за вполне разумные тридцать два доллара в сутки и Джип Ранглер по странной цене сто пятьдесят четыре. Было понятно, что Ранглеры возращаются на прокатную станцию редко, у них хотя и яркая, но очень короткая жизнь. В то время как на Короле с ее дорожным просветом просто не доедешь до достойного обрыва, чтобы как следует грохнуться. Мы выбрали Королу, надо сказать нам ее хватило. Мы откровенно не успели объездить и половины дорог, по которым она свободно проходила.

Автор: chedty

В двух словах о геологии и географии острова. Он состоит из двух непохожих друг на друга частей. Северо-западная часть плоская долина образованая приподнятым над уровнем воды рифом, на многих участках риф не успел переформироваться в плотный известняк. Берег сложен белым рифовым песком. Волн на западном берегу нет.

Автор: chedty

Юго-восточная часть острова представлена маленькими вулканятами. Ростом они метров по двести, но выглядят как настоящие, аккуратные такие конусы.

Автор: chedty

Соответсвено и породы которыми сложена эта территория острова совершенно другие. Здесь много скал образованых гранитами и базальтами. Видели даже не большой, но очень симпатичный выход белоснежного кварца. Имено в этой части острова когда то добывали золото.

Автор: chedty

Берег здесь очень крутой. Он отвесно обрывается в море. Высота обрыва метров десять. По берегу непрерывно колотит трех-четырех метровая волна. Над всем обрывистым берегом стоит дымка от брызг. Вода абсолютно прозрачная. Кое где в скалистом берегу есть узкие проходы по которым можно спуститься к океану. В самом конце такого маленького заливчика обычно есть песчаный пляжик.

Автор: chedty

В двух первых заметках по Арубе я насточиво намекал, что мы нашли на острове нечно не обычное, до сих пор не виданое. Что интересно, не врал. На острове есть национальный парк, и растет в этом парке лес, только лес это не обычный – это лес из кактусов. Живу я в Техасе, путешествовал много и по Мексике и по Аризоне, вроде кактусами меня не удивишь, так ведь нет удивили.

Автор: chedty

В моем представлении кактус может быть очень большими, но это некое одиночное явление. Такое понимание даже грамматически закреплено. В английском языке множественое число от слова кактус очень тяжело образуется, и такое образование является, по моему, единственным исключением. Здесь перед нами предстал лес из кактусов, бор можно сказать, эдакие корабельные кактусы.

Автор: chedty

Ходить по такому лесу с непривычки страшновато. Я наступил на лежащий кактус и иголки легко как масло проткнули подошву кросовок. Страшно себе представить, что будет если на такой кактус сесть. Не смотря на это кактусовый лес плотно населен. Живут здесь конечно же козлы. Нет не люди с низким интелектуальным уровнем, самые обычные одичавшие козлы. Я практически уверен, что они не хищные, но выглядят они не добро, не будем к ним слишком строгими, еще не известно как мы бы себя вели, если бы жили в лесу, где все вокруг топорщится иглами, по крепости сравнимыми со стальными.

Автор: chedty

Кругом видны следы золотодобычи, квацевые отвалы, забетонированные шахты. Только я сказал сыночку: «Смотри какое местечно прозевали как раз подобраться под ту горку. Полезли посмотрим и поковыряемся немножко», как мы чуть не провалились в шахту. Не пропустили они местечко, очень даже хорошо разбирались, гораздо лучше тех кто ликвидировал и не нашел шахту в кустах.

Автор: chedty

Наша Корола подходила только для центральной дороги в кактусовом лесу. Поэтому мы бросили ее, где то посередине леса, а сами пошли бродить пешком.

Автор: chedty

Бродили часа два было фантастичеки интересно. Все по другому флора, фауна, минералы, некий Затеряный Мир не похожий на нашу планету. Устали не столько от ходьбы сколько от впечатлений и вернулись к машине. Надо сказать, что за все время нашего пешего путешествия по Кактусовому лесу мы не встретили людей, было даже такое ощущение, что они здесь не предполагаются.

Автор: chedty

Мы очень удивились, когда через минут десять езды по центральной дороге парка мы выехали к обрывистому берегу океана. Первый же овражек, который выходил прямо к воде, оказался буквально геологическим нонсенсом одна его сторона была сложена полуразрушенными и окисленными минералами содержащими железо, а другая белоснежным рифовым известняком. Благодатная картина дополнялась палаткой где торговали холодным пивом.

Дешёвый ✈️ по направлению Аруба
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      28 ноя 2012, 07:54
      Хороший остров, можно не только на пляже поваляться, но и что то интересное для себя увидеть, пожалуй стоит взять его для себя на заметку, спасибо.
      28 ноя 2012, 08:22
      keng13 28 ноября в 07:54

Пожалуйста! Да я вернулся домой и посмотрел фото от "троля" — фантастика, спасибо!
      28 ноя 2012, 09:01
      Да,лесок гротесковый! А козла просто отпадные. Но вот не люблю я кактусы, хоть для общего развития и интересно, учитывая специфику и моего местопроживания!
    • keng13

ariana
      С нами с 23 фев 2012
      28 ноя 2012, 09:09
      Leolikнаписала 28 ноября в 09:01

Козлы действительно — гвоздь программы!!!))) К кактусам я тоже беспристрастна. Но море и песок — чудо. Михаил, спасибо.
      28 ноя 2012, 09:15
      Leolikнаписала 28 ноября в 09:01

До того как я наступил на кактус у меня не было сфомировавшешегося отношения к ним, сейчас оно есть. Но кактусовый лес это действительно интересно.
      28 ноя 2012, 09:17
      arianaнаписала 28 ноября в 09:09

А пожалуйста! Мне не жалко, у меня этого моря и песка полно:)
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      28 ноя 2012, 09:28
      chedtyнаписал 28 ноября в 09:17

А пожалуйста! Мне не жалко, у меня этого моря и песка полно:)

Моря и песка много (лишнего) не бывает (а лишний песочек разве что в пустыне))
      28 ноя 2012, 11:11
      Козлы похожи на чертенят, немудрено, что они внушали некоторые опасения!:))) А кактус, проколовший ботинок — это сильно! Можно сказать, рискованную поездку Вы совершили!
      28 ноя 2012, 11:28
      Кактусами впечатлили, но я их тоже не люблю, даже комнатные. А вот море и песок, да ещё есть возможность что-то поисследовать — это здорово! Козлята-чертенята бесподобны! Спасибо!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      28 ноя 2012, 11:48
      Геологический нонсенс, хоть и нонсенс, но очень интересный и гармоничный кадр получился и море, и минералы, и известняк, и вы прекрасно дополняете эту картину!
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      28 ноя 2012, 12:01
      Козлы шикарные, не в обиду кактусам ;)
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      28 ноя 2012, 15:34
      И прекрасная лазурь :) :)
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      28 ноя 2012, 17:31
      А по мне, так не хватает завершающего картину кадра: палаточки с холодным пивком!
      28 ноя 2012, 18:40
      Norisfoxнаписала 28 ноября в 11:11

Ботинки с собой нормальные возить надо, а не ходить по лесу в найковских кросовках. Надо заметку написать про обувь туристическую и самому следовать совету:) Козлы... пусть они меня сами бояться, из них шашлык не хуже чем из баранов.
      28 ноя 2012, 18:41
      Nina__Pastuhova 28 ноября в 11:28

Вставить в ленту весь козлинный бой?
      28 ноя 2012, 18:42
      tata3581написала 28 ноября в 11:48

Это они меня дополняют:)
      28 ноя 2012, 18:43
      Vovanmonkeyнаписал 28 ноября в 12:01

Козлы шикарные, не в обиду кактусам ;)

Козлы они конечно вкусней:)
      28 ноя 2012, 18:44
      -Tatiana-написала 28 ноября в 15:34

И прекрасная лазурь :) :)

Татьяна, вы как всегда выделили самое главное:)
      28 ноя 2012, 18:46
      Viktor-Viktor 28 ноября в 17:31

Виктор, уж больно она убогонькая была на фоне роскошной окружающей среды.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      29 ноя 2012, 03:50
      А козлики как хороши!
      29 ноя 2012, 05:09
      Nokolaнаписал 29 ноября в 03:50

А козлики как хороши!

У меня такое ощущение, что их там слишком много, а мне на шашлык всего ничего нужно.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      29 ноя 2012, 05:30
      Ну так я на на них смотрел не как на шашлык )
      29 ноя 2012, 05:45
      Nokolaнаписал 29 ноября в 05:30

Ну так я на на них смотрел не как на шашлык )

Это хорошо, значить ты не конкурент, мне больше достанется:)
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      29 ноя 2012, 18:14
      Вулканята — хорошее слово))
      29 ноя 2012, 18:48
      rusalka-shakeнаписала 29 ноября в 18:14

Вулканята — хорошее слово))

Спасибо, на настоящие вулканы взрослые вулуканы они не тянут.
      10 дек 2012, 21:42
      высокие сагуаро, кто-то их там посадил наверное давно и потом расплодились по острову. Из них хорошо заборы делать ))
      10 дек 2012, 22:01
      Да я здесь писал, у нас на Формуле один из кактусов заборы сделали:)