• фото из интернета

chedty 100
    rekk 20
    Были в стране Аруба?

С нами с 14 мая 2012

Остров высокой культуры быта (начало)

26 ноября 2012 года||29 (15)| 23| 308130

Эта заметка является частью дневника «Острова Карибского моря»

Как я вам и обещал, я постараюсь посетить и описать хотя бы по одному острову из каждой группы островов Крибского моря. На этот раз мы забрались на самый юг, к берегам Венесуэлы и провели неделю на славном острове Аруба.

Автор: chedty

Все наверно забыли, а еще совсем недавно, лет пятьдесят назад, жители больших городов Союза активно боролись за присуждение их комуналке почетного звания – «Квартиры высокой культуры быта». Какая от этого была корысть не помню, наверно как и от всего остального никакой, но это неважно. Важно другое, фраза – «Остров высокой культуры быта» крутилась в моей голове все время пребывания на Арубе.

Автор: chedty2

фото из интернета

Дело в том, что многократные посещения тропических островов оставили у меня впечатление, что при всей их прелести, бардак который на них творится победить невозможно. Острова могут быть фантастически хороши, но расслабляться нельзя. Наказание следует незамедлительно, расслабился – нарвался, причем все очень быстро. Заказаный автобус не пришел, ну так придет попозже. У арендованой машины отвалилось колесо, ну так еще три осталось...

Автор: chedty

Так вот дамы и господа, «веселые» приключения, которые я описал в предыдущих заметках по островам Карибского моря, не имеют никого отношения к Арубе. На острове царит размереный порядок. Остров как ни странно является территорией Нидерландов. Правит им доблесная королева Беатрикс. В русскоязычной туристической литературе подробно объясняется, что на острове говорят на голландском языке. Сомнения возникли сразу, не вяжется как то, приехал я на Карибский остров а местные мне по голландски: «Не хотите ли пройти в Rijksmuseum (единственое слово которое я знаю по голландски)». Действительность подтвердила сомнения, может кто здесь по голландски и говорит но мы его не видели.

фото из интернета

Говорят на испанском, или скорее всего, на так называемом, папьяменто испано – португальской смеси с упрощенной грамматикой. При этом практически все к кому мы обращались с вопросами уверено отвечали на английском. Конечно мы старались обращаться к молодым хорошо одетым людям, но и люди старшего возраста английский понимают. Английский хороший, не исковерканый, как, на так называемых, англоговорящих островах.

Автор: chedty

Население симпатичное индейско-белое, что то типа Венесуэлы. Молодые девушки выглядят очень привлекательно, с возрастом сильно полнеют. Черного населения практически нет. Тысяча бойцов нидерланской армии, которые проходят свою службу на этом славном острове, местное этническое сообщесво не портят. Вот ведь лафа, меня бы кто послал сюда служить, да еще в голланскую армию. Собствено я думаю ребята и без меня обходятся и постояно, по мере сил, увеличивают количество голубоглазых и белобрысых креолов. Помните фильм Фанфан – Тюльпан? Там славный солдат Фанфан на бесхитростный вопрос: «Что ты здесь делаешь?», браво ответил: «Улучшаю местную породу».

Автор: chedty

Вот ведь действительно не знаешь где потеряешь, где найдешь. Когда то испанцы назвали эту группу островов — islas inutiles (бесполезные острова). Слишком сухой климат не позволял заниматься сельским хозяйством. С одной стороны плохо конечно, с другой никто не повез на острова негров-рабов и как следствие на Арубе все выглядит не так как например на Ямайке. А сухой климат это то что очень нравиться туристам, они сюда не под дождем мокнуть едут.

Автор: chedty

Что интересно остров никогда не был inutiles. В 1824 году старшие члены семейства Райсмин заметили, что их сынок Виллем играет какими то тяжелыми желтыми камешками. После того как они сдуру проконсультировались по поводу камешков у священика, на острове началась золотая лихорадка. Правда золото такая штука, вот оно есть и вот его нет, но за время пока разрабатывали золотое месторождение, нашли фосфаты. Потом стали одним из крупнейших производителей алоэ в мире. В то время алоэ использовалось как сырье для производства резины.

Автор: chedty

В прошлом веке на острове был построен нефтеперерабатывающий завод и отгрузочный терминал, под трансокеанские танкеры. Вся система работала на Венецуэльской нефти. В самом начале Второй Мировой Войны к острову сумела подойти немецкая подводная лодка U-156, для начала она украсила потоплеными судами все окрестные рифы (это местная достопримечательнось народ до сих пор ныряет, смотрит). Ни каких военых кораблей союзников вокруг не было и подводная лодка просто топила такеры один за другим.

Автор: chedty

Последнюю торпеду капитан приберег для териминала из за которого он и плыл так далеко. По невероятному стечению обстоятельств торпеда прошла мимо всех нефтеналивных сооружений и выскочила на пляж не взорвавшись. Капитан попытался поджечь терминал огнем из пулемета, но британская береговая охрана мужествено отстреливалась из винтовок сидя на «бочке с порохом». Подводная лодка не сильно приспособлена для надводного боя и немцы вынуждены были уйти так и не уничтожив терминал.

Автор: chedty

Тут в войну вступила Америка и было от этого Арубе счастье. Американцы по своей старой привычке посторили для начала огромный аэропорт для тяжелых самолетов и порт способный принять линкор у стенки. Хороший климат на острове был еще до прихода американцев. Если хорошие климатические условия и развитая транспортная система попадают в умелые руки быть курорту.

Автор: chedty

После войны на острове открыли многочисленные отели. Жители острова, которые сначала вроде повадились бороться за независимось, посмотрев на успехи кубинской революции, быстро передумали и не смотря на многочисленные напоминания королевы Беатрикс, просьбу о предоставлении независимости не шлют. Налоги снизили до полутора процентов, протекционизм местному бизнесу заперетили законодательно, народ к ним потянулся. Вот и мы решили посмотреть.

Дешёвый ✈️ по направлению Аруба
      26 ноя 2012, 02:08
      Михаил, замечательно пишите!!! Так сразу на Арубу захотелось!:)))
      Хоть разорвись — с одной стороны, Кристина, с Сейшелами, с другой, Вы, с Карибами:)))) Вот она — проблема выбора!:)))
      26 ноя 2012, 02:14
      Сейшелы бьются только Вигинскими:) Я так и не решил для себя, что лучше Силуэт или Ст. Джон. Я не про пляжи, пляжей много и получше, я про джунгли, нырялки и пр. приключения.
      26 ноя 2012, 02:25
      Спасибо! Прояснили:)
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      26 ноя 2012, 03:07
      Написано, как всегда, интересно и информативно. Но такое впечатление, что далеко не все картинки выложены. А было бы интересно...
      26 ноя 2012, 07:02
      Nokolaнаписал 26 ноября в 11:07

Я планирую еще штуки три заметки написать по конкретным объетам Арубы. Здесь просто исторический обзор.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      26 ноя 2012, 07:49
      Маленький, а с такой большой историей! И королева, и золотая лихорадка, и немецкая подлодка- хоть мультики снимай!))
      26 ноя 2012, 09:16
      Ozickнаписал 26 ноября в 15:49

Да ведь удивительная штука стоит немножко покопаться и у любой точки на карте обнаруживается длинная интересная история.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      26 ноя 2012, 10:49
      chedtyнаписал 26 ноября в 07:16

Подписываюсь под этими словами :)

Я тут как раз закончила читать книгу Вишневского "Бикини" — об окончании Второй Мировой, о разгромленном Дрездене, о немке, переехавшей в США, о бомбежке Штатами Японии и о разработке оружия Штатами, Германией и Россией.... В общем, контрастное название произведения меня поразило и я купила эту книжку из любопытства.

Так вот, Бикини — это оказывается атолл такой (якобы был) на Маршаловых островах — где-то далеко далеко в Тихом океане... дальше чем Гавайи.
      В книге описывается, что американцы для испытания новой бомбы (кажется, даже атомной) выселили с отровов Бикини все местное население и стерли Бикини с лица земли своими ядерными испытаниями...

Я вот до сих пор не могу понять — придумал все это Вишневский или этот эпизод основан на реальных событиях?
      Атолл "Бикини"! Красиво звучит. Существует ли такой? Существовал ли когда либо??
      26 ноя 2012, 11:22
      Прочитала с интересом! Красиво, а тем более со своей историей остров, ждём продолжения! Спасибо!
    • Vovanmonkey
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      26 ноя 2012, 15:33
      Интересно, доведется ли добраться до Карибского бассейна? После таких рассказов желание увеличивается в геометрической прогрессии!
      26 ноя 2012, 17:48
      Christinaнаписала 26 ноября в 18:49

Подписываюсь под этими словами :)

Да этот Аттол существовал, мы в детстве боролись против злодеяний американской военщины на острове Бикини.
      26 ноя 2012, 17:50
      Nina__Pastuhova 26 ноября в 19:22

Да место интересное, а продолжение уже пишу:) Вам, Спасибо!
      26 ноя 2012, 17:51
      chedtyнаписал 27 ноября в 01:50

Да место интересное, а продолжение уже пишу:)

Вам, спасибо!
      26 ноя 2012, 17:55
      Vovanmonkeyнаписал 26 ноября в 19:24

Красота!

Там по твоей части, высокий уровень активности. Народ со всего мира собирается на кайтах покувыркаться.
      26 ноя 2012, 17:57
      Viktor-Viktor 26 ноября в 23:33

Соберешся скажи, я конкретные рекомендации подготовлю.
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      26 ноя 2012, 18:06
      chedtyнаписал 26 ноября в 17:55

Как раз хотел спросить, думал — 100% кайтеры там жгут. ;)
      Надеюсь, в продолжении будет упоминание ;)
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      26 ноя 2012, 18:23
      chedtyнаписал 26 ноября в 15:48

Вот это да! Интересно. Надо будет поискать информацию на эту тему ....
      27 ноя 2012, 07:10
      Christinaнаписала 27 ноября в 02:23

Вот это да! Интересно. Надо будет поискать информацию на эту тему ....

А может мы боролись с французской военщиной. Французы тоже какой то атолл взорвали.
      27 ноя 2012, 17:48
      интересно, всегда почему-то думал что это часть Венесуэлы, так как находится совсем рядом. Это же наверное и объясняет типовой профиль местных жителей. Хорошо что на Арубе нефть не нашли в свое время... вот бы заварушка была бы между Венесуэлой и Нидерландами... ))
      27 ноя 2012, 18:34
      Donnicoнаписал 28 ноября в 01:48

Венесуэле там принадлежит только один большой остров, помоему Марина называется, все остальные голландские. Островитяне и так очень сильно боятся, что Чавес их "освовбодит", они ежегодно шлют прошения о сохранении голландского воинского контингента.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      27 ноя 2012, 19:49
      Ну кто бы про голландцев мог подумать? Интересно, а это единственный остров в том регионе, принадлежащий Нидерландам? Другими словами, он один такой образцово-показательный?
      27 ноя 2012, 19:53
      glomusнаписала 28 ноября в 03:49

Нет там много, соседний Круасао, точно голландский, но я там не был.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      27 ноя 2012, 21:00
      Viktor-Viktor 26 ноября в 15:33

Вот прям тоже самое хотела написать :)
      27 ноя 2012, 21:43
      -Tatiana-написала 27 ноября в 21:00

Вот прям тоже самое хотела написать :)

Из Амстердама прямой рейс...
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      27 ноя 2012, 22:19
      chedtyнаписал 27 ноября в 21:43

Из Амстердама прямой рейс...

Ох... я ж там печенек веселящих объемся...:) зато весело долечу. хороший маршрут:)
      27 ноя 2012, 22:28
      -Tatiana-написала 27 ноября в 22:19

Ну да грибков на "ужин" и "кино" на весь перелет:)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      28 ноя 2012, 07:23
      Замечательно, правильно, что решили посмотреть!
      28 ноя 2012, 08:13
      keng13 28 ноября в 07:23

Замечательно, правильно, что решили посмотреть!

Если честно то после поездки на Ст. ДжонУкрашение Карибского моря (начало) я больше не хотел ездить по новым островам (так мне там понравилось), но теперь не жалею, что поехал на Арубу.