Остров высокой культуры быта (окончание) Аруба

chedty 100
    rekk 20
    Были в стране Аруба?

С нами с 14 мая 2012

Остров высокой культуры быта (окончание)

30 ноября 2012 года||10 (5)| 15| 395019

Эта заметка является частью дневника «Острова Карибского моря»

Наше последнее автомобильное путешествие по Арубе было проведено по ее северо-восточной части.

Автор: chedty

С геологической точки зрения эта часть острова представлена плоской известняковой платформой возвышающейся над уровнем моря на двадцать, тридцать метров. Растительность очень скудная, на многих участках, этого блока острова, полностью отсутствует почва. Сказывается не достаточное колличество осадков и сильный ветер.

Автор: chedty

На сколько я понял устройство Карибских островов много дождей здесь бывает только там где есть высокие горы. Если гор нет туча проносится над островом за пять минут успев только слегка его обрызгать. На Арубе самые высокие вулканята ростом метров двести, тучи за них естественно не цепляются, проходят над островом и бегут дальше поливать океан. Сплошная облачность явление на Карибах редкое.

Автор: chedty

Одним из важных преимуществ самых южных Карибских островов, в том числе Арубы, заключается в том, что здесь никогда не бывает ураганов. Да, они здесь формируются, но не успев набрать силу уходят на север, и уже окончательно звереют в районе Кубы и Флориды.
    Главной достопримечательностью северной части острова является маяк. Он конечно главная достопримечательнось, но в основном потому что других нет. Так, довольно старый и почти не развалившийся маяк, если никогда не видели обязательно посмотрите.

Автор: chedty

По непонятной мне причине нигде не нашел инфомации по другому гораздо более интересному сооружению. Здесь заранее прошу извинение за возможные ошибки, никакого описания в литературе этих развалин я не обнаружил и все что здесь написано это мои домыслы, возникшие после трехчасового лазанья по неким циклопическим руинам.

Автор: chedty

На первый взгляд сооружение напоминает крепость или бастинон защищающий остров от нападения с моря. Рядом с бастионом глубокая бухта. Архитектор очень эллегантно использовал две скалы стоящие рядом друг с другом. Их он сделал боковыми стенами, того, что мы условно назвали бастионом. Выборка камня, которая возникла при выравнивании внутренних поверхностей боковых стен, была использована для строительства торцевых стен и башен. Все замечательно разобрались – это крепость, а теперь скажите мне почему нужно защищать выход именно из этой бухты, а не тысячи других. Неувязочка получается.

Автор: chedty

Внутренние башни странные, у одних двери на втором этаже, у других нет ни окон ни бойниц. Как же отстреливаться от врага? А вот самая высокая с большими воротами снизу, только их какая то зараза камнями завалила. Это не страшно, крыши то нет, полезли через верх, ба да это печь. Мужики золото выплавляли!

Автор: chedty

Все остальные башни как по команде встают на свои места, здесь хранили руду, это склад для дров, а вот под сторожевой, той самой где вход на втором этаже, самое главное — сейф, склад готовой продукции.Здорово сделано, сооружение стоит прямо на берегу в плоской долинке, обзор с верхней башни прекрасный. Транспорт с рудой грабить не будут, а готовая продукция вывозится из крепости только когда к берегу подходит военный корабль. Тоже лезть с вопросами не умно, окажешься между пушками крепости и корабля.

Автор: chedty

В некоторых старых заметках по Арубе в качестве достопримечательности упоминается природный мост. Судя по описаниям это была довольно значительного размера арка соединяющая два берега небольшого залива.

Автор: chedty

К сожалению это замечательный природный памятник развалился (я здесь ни причем) рядом есть еще одна арочка, но она совсем небольша пролет под ней метров десять.

Автор: chedty

Вроде про достопримечательности все. Осталось дописать, кое что из организационных мелочей, про которые забыл сказать раньше. На острове есть своя валюта – флоринты, приблизительно пол американского доллара, но все кассы настроены на две валюты. Доллары на Арубе принимают везде. Цены в магазинах написаны во флоринтах. В гостиницах и больших магазинах есть автоматы выдающие наличные. Кредитные кароточки принимают везде. Много больших магазинов с полным выбором продуктов, так что если вы предпочитаете снимать кондо и готовить сами, с голода точно не пропадете.

Автор: chedty

Теперь общая оценка поездки. Нам очень понравилось. Остров не дешевый, но вы понимаете за что платите. Наглой обдираловки, как во многих других туристких местах, мы не видели. Обслуживание на очень высоком уровне. Пляжи выше всяких похвал, на острове есть что делать кроме купания.

Я надеюсь, что мы вернемся на Арубу много, много раз!

P.S. Для всех любителей одичавшие козлы и ослы на ленте.

Дешёвый ✈️ по направлению Аруба
      30 ноя 2012, 11:43
      Красиво! По крепости я бы тоже полазила, но никогда бы не догадалась для чего она предназначена. За козлов и ослов спасибо!
      30 ноя 2012, 18:42
      Nina__Pastuhova 30 ноября в 11:43

Нина, вы можете догаться чем покойник болел, а я нет, специальности ведь разные. Мне очень интересно смотреть как другие постоили и думать как бы я это сделал.
      Вам, спасибо!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      30 ноя 2012, 22:50
      Замечательный рассказ об острове.С удовольствием прочитала и посмотрела все альбомы.Козлятки просто класс !Возможно и соберусь,очень хочется именно на Арубу.Положила в копилку.
      1 дек 2012, 00:32
      Ponyanniнаписала 30 ноября в 22:50

Если соберетесь, буду рад помочь в подготовке поездки. Спасибо за хорошие отзывы.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      1 дек 2012, 20:11
      Одинокое дерево, белоснежный песок, розово — сиреневый закат и вы — в черной косынке, похожий на пирата — все очень очень романтично...
      1 дек 2012, 20:47
      w-belleнаписала 1 декабря в 20:11

Острова то Карибские они специально для романтики и сделаны.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      3 дек 2012, 12:02
      Точно не вы мост развалили ? :-)
      3 дек 2012, 18:43
      keng13 3 декабря в 12:02

Точно не вы мост развалили ? :-)

Нет я не трогал, там Рекк до меня был можнет он?
      11 дек 2012, 12:04
      Михаил, так судя по всему арка обвалилась совсем недавно? или это упоминание из каких-то древних манускриптов? насчет ураганов очень интересная деталь что они зарождаются в южных карибах и движутся в основном по спирали через восток в сторону флориды или мексиканского залива — должен быть один из серьезных факторов влияющих на стоимость недвижимости и страховки на нее ))
      11 дек 2012, 17:45
      Арка обвалилась лет пять назад. Еще недавно на нее ссылались как на реально существующюю.
      Да на стоимость недвижимость влияет в одну сторону, на страховку в другую, но результат все тот же... ДОРОГО:)