Остров высокой культуры быта (западный берег) Аруба

chedty 100
    rekk 20
    Были в стране Аруба?

С нами с 14 мая 2012

Остров высокой культуры быта (западный берег)

27 ноября 2012 года||27 (16)| 19| 241025

Эта заметка является частью дневника «Острова Карибского моря»

Летели мы на Арубу через Шарлот, надоело жутко. Самолет летит больше четырех часов. За то награда последовала сразу после приземления, только мы приготовились глотнуть горячего, вонючего воздуха на взлетной полосе, как оказались во вполне нормальном рукаве терминала по которому зашли в хорошо кондиционируемый огромный аэропорт.

Автор: chedty

Багаж выдали сразу. Тут случилось совсем уж невиданое, не взяли денег на паспортном контроле. Каждый, кто «выходил и входил в Турцию» за двадцать долларов пересекая формальную границу после двух месяцов проживания, понимает, что без этих денег государству ну ни как нельзя и что плевать ему, что для тебя это создает массу неудобств. Здесь как то легко поставили печати в паспорта бесплатно.

Автор: chedty

Дальше приятные неожиданности следовали одна за другой: хорошая дорога, отсутствие мусора на обочинах, симпатичный городок с ярко раскрашенными домами и с бутиками самых дорогих в мире фирм, зеленые, свежие деревья вокруг. Правда машин на дороге было много. Водитель автобуса сразу проинформировал, что на сто три тысячи жителей острова приходится шестьдесят четыре тысячи автомобилей.

Автор: chedty

Номер сняли в Хайяте, ну Хайят , как Хайят — большой, дорогой, лебеди, фонтаны, водопады... «павлины говоришь?». Дорогие гостиницы (на Арубе их штук десять) расположены недалеко друг от друга, на западном берегу острова. Схема расположения стандартная, на берегу гостиницы, дальше дорога, а на другой стороне дороги рестораны. Между гостиницами и пляжем проходить прогулочная дорожка длинной километра три по которой можно пройтись после ужина.

Автор: chedty

Днем гулять жарковато, хотя и не критически. Максимальная температура воздуха тридцать два градуса, минимальная двадцать восемь. Температура практически не зависит от сезонов. Температура воды тоже не балует разнообразием, вода двадцать восемь градусов круглый год. Океан красивого голубого цвета, но на пляжах восточного берега вода не прозрачная, т.е. она чистая конечно, но видно в маске метра на три не больше. Песок белый кораловый, мелкозернистый, ходить по нему хорошо ноги не колет, очень мягкий и сыпучий. Пляж у Хайята достаточно большой, метров триста. Буйки стоят далеко от берега если плавать вдоль буйков никто не мешает.

Автор: chedty

Собственно плавание в теплом Карибском море и было основной целью посещения Арубы. Мы еще перед поездкой решили, что на этот раз мы едем купаться, а если получиться что нибудь еще будем рассматривать как бонус. Заранее скажу получилось, бонусов было много. Еще раз поразился плохой или скажем не полной информации, которую предоставляют туристичекие источники о Карибских островах. В процессе подготовки поездки сложилось впечатление, что Аруба это лысый остров с пляжами, куда можно приехать на день на круизном судне, искупаться, а потом сходить в дьютифри. Реально все выглядит совершено иначе и намного лучше.

Автор: chedty

Светает на острове часов в шесть, часов до восьми нет прямого солнца, так что очень приятно гулять по берегу. Во время первой же прогулки добрел до серф-кайт станции, где несмотря на раннее время уже шла веселуха, впрочем может она и не заканчивалась. Часть народа явно ночует на берегу, под навесом, похоже не мерзнут. Я сначала удивился, зачем столько «больших дядЕй» собралось в таком безветреном месте. Оказалось, что на западном берегу Арубы получается интересный фокус. На пляже ветра действительно нет, потому что ветер наваливает на другой берег, но даже недалеко от берега ребята ловят его верхушкой паруса, а когда отходят метров на двести получают по полной программе, при этом ветер не цепляет за воду и волн почти нет, говорят им от этого хорошо.

Автор: chedty

К сожалению «плотов» на которых мне нравиться «дрейфовать» по морю они не держат, но зато Димку хорошо подучили. После пары уроков он стал не плохо управляться со спортивной доской и довольно большим парусом. Учить его кататься на кайтах ни кто не хочет, все настаивают, что ребенок должен быть постарше, мелкий может запаниковать. Плавать в море на Арубе здорово. Волн нет практически вдоль всего восточного берега, вода теплая, плавали часа по два, некоторые любительницы поплавать, которые к тому же на обед не ходят и по три. На рыбалку и на нырялку на это раз не ездили, как ни странно не хватило времени, да и не выглядели предложения как что нибудь специальное и особенное.

Автор: chedty

Мы не взяли в этой поездке олинклюзив и правильно сделали. На острове много ресторанов. Еда самая разнообразная, но конечно явный приоритет за рыбой. Редснапер, группер и махи-махи местные очень свежие. Я не буду перечислять и описывать все рестораны которые мы посетили, но больше всего понравился Солт энд Пепер, там, не смотря на внешнюю простоту заведения, давали очень достойных и хитро приготовленых рыбок. Кстати вовсе не все заведения на острове простые. Много навороченных ресторанов куда можно придти в вечернем платье, так что если вы собрались праздновать юбилей остров тоже подходит.

Автор: chedty

После ужина мы обычно шли на большую торговую площадь. Во первых Рождество не смотря на ноябрь было там в полном разгаре, праздник ведь не простой тут парой недель не обойдешься. Во вторых на площади были танцующие фонтаны, это реально очень красиво. Кроме этого на площади торговали вкуснейшим морожным. Совмещение визуальных, слуховых и гастрономических радостей обеспечивало замечательное настроение.

Дешёвый ✈️ по направлению Аруба
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      27 ноя 2012, 08:46
      Деревья на берегу интересные!
      На Рождества елки тоже наряжают?
      27 ноя 2012, 09:25
      Ozickнаписал 27 ноября в 16:46

Деревья на берегу интересные!
      На Рождества елки тоже наряжают?

Да на Рождество искуственные елки, настоящих естественно нет, а это детево диви, родина Индия выращивалось для производства красителей.
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      27 ноя 2012, 10:25
      Михаил, вези Димку летом в Анапу, поставлю на кайт! Или может мне к вам... на Арубу... ;)
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      27 ноя 2012, 11:59
      Райское место ... :))
      27 ноя 2012, 15:31
      Отличненькое местечко. Но я так поняла, что там место для виндсерферов, а просто серфинг без паруса из-за отсутствия волн не катит!
      27 ноя 2012, 18:43
      Vovanmonkeyнаписал 27 ноября в 18:25

Я чувствую мне в Анапу пора. У меня друзья один за другим на пенсию выходят и в Анапу перебираются. В Техасе катаютс в Корпус Кристи, там столица и чемпионат проводят. Потом напишу заметку, очень красиво было. У нас в городе сейчас Формула 1, тоже очень интересно.
      27 ноя 2012, 18:44
      pikselнаписал 27 ноября в 19:59

Райское место ... :))

Да там очень хорошо
      27 ноя 2012, 18:45
      Leolikнаписала 27 ноября в 23:31

Про серф еще будет, мы ведь еще не доехали до северного берега:)
      27 ноя 2012, 18:45
      чувствуется хороший менеджмент и как следствие в целом благосостояние... непатриотичные венесуэльцы, выгружающие нелегальные пожитки из лодок по ночам, часом не встречались? ))
      27 ноя 2012, 18:55
      Donnicoнаписал 28 ноября в 02:45

Да венесуэльцы — это проблема на всех голландских островах. Люди везде сначала тащат к власти диктаторов, а потом сами пытаются свалить из страны.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      27 ноя 2012, 19:00
      chedtyнаписал 27 ноября в 16:55

Остро подмечено, можно сказать с острым перчиком! :))
      27 ноя 2012, 20:00
      chedtyнаписал 27 ноября в 16:45

Про серф еще будет, мы ведь еще не доехали до северного берега:)

Заметано!
      27 ноя 2012, 20:33
      pikselнаписал 28 ноября в 03:00

Остро подмечено, можно сказать с острым перчиком! :))

Да вчера по телевизору опять показывали, как кубинский десант Флориду штурмовал. Там если наступил на землю, нарушил американский закон, тебя в американскую тюрьму, если в море поймали депортация на Кубу. Мужики уперлись и просто на смерть дрались с пограничниками, чтобы дети на берег вылезли, жуткое зрелище...
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      27 ноя 2012, 21:13
      и сказать-то нечего :), все всё успели сказать до меня... хм, вот: сколько прекрасный оттенков-тонов-переливов лазурного на Арубе :)
      27 ноя 2012, 21:41
      Это я так хорошо фотографирую:) Кто знает почему мои заметки никогда не размещают на главной странице? Подскажите?
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      27 ноя 2012, 22:14
      chedtyнаписал 27 ноября в 21:41

Зато читают больше, чем некоторые с главной! (Читают больше)Наверно потому что, что хорошо фотографируете:)
      27 ноя 2012, 22:37
      Нет точно не поэтому:). Я сам знаю что фотографии обычно так себе, но здесь получилось пару хороших.
      28 ноя 2012, 00:18
      Особенно с перекрученными деревьями, растущими прямо из песка!
      28 ноя 2012, 00:19
      chedtyнаписал 27 ноября в 17:33

)) З Аруба
      28 ноя 2012, 00:49
      Donnicoнаписал 28 ноября в 00:18

Особенно с перекрученными деревьями, растущими прямо из песка!

Мне понравилась первая, там отражение облаков очень красивое. Здесь ведь тоже для какого монитора делать. У меня на лепе и большом мониторе совершено по разному выглядят.
    • Ozick

• keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      28 ноя 2012, 07:33
      Везёт, четыре часа до чудесного острова в карибском море, мы в этом году чтобы до Кубы до острова Кайоларго добраться тринадцать часов летели до матеррика, а потом ещё сорок минут на винтовом самолётике.
      28 ноя 2012, 08:19
      keng13 28 ноября в 07:33

У вас Европа близко, я уже начинаю скучать.
      28 ноя 2012, 08:51
      Так, я не поняла. У меня эта заметка отмечена и как западный берег и как восточный. Это какой, Михаил? И про другой ещё будет или я пропустила?
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      28 ноя 2012, 09:01
      chedtyнаписал 28 ноября в 08:19

У вас Европа близко, я уже начинаю скучать.

Согласен, во всём свои плюсы и минусы.
      28 ноя 2012, 17:52
      Leolikнаписала 28 ноября в 08:51

Лена это я запад с востоком перепутал, каюсь. Я изменил название и по тексту везде переправл восточный на западный. А еще над блондинками смеялся, точнее над одной. Это западный, восточный будет сегодня.
      28 ноя 2012, 18:02
      chedtyнаписал 28 ноября в 15:52

Понятно,без вопросов! Спасибо,Миша,жду про восточный!