• Гора Арукас
  • На этом месте должен был быть Лас-Пальмас
  • Панорама северной части Гран-Канарии с горы Арукас
  • Панорама северной части Гран-Канарии с горы Арукас
  • На этом месте должен был быть Лас-Пальмас
  • Чтоб я да на ящерке женился!
  • Туристическая схема — Арукас
Арукас Арукас, остров Гран-Канария, Испания

Арукас, остров Гран-Канария

Арукас, остров Гран-Канария

• 28.11919N, 15.52415W

2 материалa,  47 фотографий

Были в Арукасе, остров Гран-Канария?

begun12
    С нами с 28 мая 2015

Арукас/ Arucas: «Неромовый дневник»

Не каждый город обладает таким неоспоримым достоинством, как возможность показать себя «с высоты птичьего полета», как говорят в таких случаях, но при этом не обязательно отрываться от поверхности земли. Арукас, расположенный в северной части Гран-Канарии, «могёт». А все потому, что практически у городской черты присутствует высокий холм – гора Арукас — с абсолютно ровной площадкой на макушке: как будто какой-то гигант махнул саблей – и все лишнее ошметками отлетело и упало где-то далеко.

Вид на Арукас

На туристической карте города эта гора – под номером 15.

Туристическая схема — Ару

Туристическая схема — Арукас

Вот мы об этом не знали, когда отправлялись в Арукас, но счастливая судьба нас туда все-таки завела. Хотя, даже без «верхнего» вида Арукас нам очень даже приглянулся. Несмотря на то, что путеводитель его пригвоздил определением «рабочий город» с фабрикой по производству рома (номер 13).

Вот любой нормальный человек обязательно бы в магазинчик при фабрике зашел и с полным основанием назвал бы отчет об Арукасе «Ромовый дневник». Мы же не зашли, и о чем теперь писать? Ладно, попробую остановиться на самом главном. Чем запомнился Арукас?

Арукас

Сразу вспоминаю, как мы вертелись на улицах вокруг центра. Как правило, движение в центре канарских городков – одностороннее. Едешь – высматриваешь место для парковки. Вблизи главной достопримечательности Арукаса – собора Сан-Хуан – мы нарезали не меньше трех кругов. Место нашлось у офиса местной радиостанции, правда, в близлежащем паркомате оплата начиналась с определенного времени – минут через тридцать, чего нам явно не хватало для знакомства с центром. Так и пришлось: сначала пройтись, а потом вернуться и оплатить парковку, чтобы можно было и погулять не спеша, и поесть.

Арукас

А вот, кстати, виднеется в конце улицы тот самый собор. Это сооружение – относительный «юнец»: начали его строить в самом начале двадцатого века, но еще в семидесятых годах продолжали достраивать одну из башен. И то верно, куда торопиться-то?

Стены собора – черные, базальтовые, из местного камня.

Арукас

Со стеклами, как видно, не сильно заморачивались: вставляли из того, что было.

Автор: begun12

По устоявшейся испанской традиции, во время обеденной сиесты двери собора оказались заботливо закрыты на большой амбарный замок. К этому мы привыкли. Гораздо большую тоску вызывают у меня рестораны, не работающие в привычное для нас обеденное время. По счастью, кафе на площади у собора было открыто, так что на сытый желудок загулялось намного веселее.

Мы даже успели прогуляться в городском парке (номер 8), впечатлившем не столько пышной растительностью, сколько прихотливым рисунком пешеходных дорожек.

Жардин ботаник

Из парка хорошо видна гора Арукас.

Гора Арукас

Гора Арукас

Со стороны гора кажется совершенно несерьезной, но вот город с ее плоской вершины выглядит очень выигрышно!

Вид на Арукас

Среди белых и бежевых двух-трехэтажных домиков массив собора Сан-Хуан смотрится каким-то инородным телом.

Вид на Арукас

К сожалению, синяя дымка, окутавшая остров, помешала в должной степени оценить перспективы северной части острова.

Панорама северной части Г

Панорама северной части Гран-Канарии с горы Арукас

Панорама северной части Г

Панорама северной части Гран-Канарии с горы Арукас

Если бы не эта дымчатая зараза, как на ладони была бы видна столица острова – Лас-Пальмас, приютившаяся на своеобразном «протуберанце», выплеснувшемся в океан из круглого острова.

На этом месте должен был

На этом месте должен был быть Лас-Пальмас

На этом месте должен был

На этом месте должен был быть Лас-Пальмас

Со всех сторон в зарослях, окружающих парапет смотровой площадки, слышалось шуршание. Источником звука оказались здоровенные канарские ящерицы, неожиданно подвижные для своей откормленной комплекции.

Автор: begun12

"Чтоб я да на ящерке женился!"

Этот символ Канарских островов занимает почетное место в пантеоне сувенирных тварей: изогнутые ящерки вольготно разместились на магнитах, тарелках, часах, подставках – все той сувенирной дребедени, которая тоннами вывозится с островов. (Подозреваю – и ввозится тоже. Так и представляю, как в Китае где-нибудь перепутали адрес, и в Венеции такие продавцы в сувенирной лавке открыли ящик – и выдохнули: «Твою дивизию… Опять вместо венецианских масок какую-то фиготень прислали! Что это хоть? Канары, прости господи..»)

Поэтому «на память» о поездке надо эту поездку запоминать! Чему, собственно, и способствует написание постфактум подобных заметок – этим и занимаюсь.

Дешёвый ✈️ по направлению Арукас, остров Гран-Канария
      3 июл 2015, 16:51
      Городок такой испанский-испанский. Как будто и не на острове, а как на материке.
    • Mevlevi
      Mevlevi