• Мой кемп на оз.Виктория
  • отель в Тарангире
  • нац.парк Тарангире
  • Местами пыль до неба...
  • деревня Масаев
  • с высоты полёта
  • пожар в Серенгетти
  • Закат на оз.Виктория
  • Семейство слонов
  • После полёта на воздушном шаре прекрасный завтрак под акацией
  • Лев съел зебру

SvMorkel
    С нами с 30 янв 2012

Путешествие в Танзанию

8 мая 2012 года||

В июне 2010г я была в Танзании.Путешествовала по путёвке, 14 дней (из них 5 дней сафари и 5 дней отдых на Занзибаре).Я выбрала именно этот месяц,т.к. хотела посмотреть что же это такое — великая миграция животных?
    Дорога в один конец составила практически 2 суток — Барнаул-Москва-Дубаи-Кения-Килиманджаро.Хочу отметить отличный сервис и комфорт обслуживания перелёта компании Эмирейтс.Всё очень чётко, во время, удобно и ,не смотря длинныеперелёты, всё прошло практически не утомительно.Отдельной похвалы заслуживает меню, качество пищи и эстетическое оформление блюд.
    Прилетели мы в аэропорт Килиманджаро поздно вечером, меня встретил гид Зубару и перевез в отель г.Аруша.Там я и познакомилась со своими спутниками на ближайшие 10 дней — Боб и Сильвия из Испании,Джордж из Англии и Мишель из Ирландии.Самое сложное в путешествии оказалось общение — с английским у меня очень туго...Но тем не менее общий язык мы нашли.
    Перемещались мы 5 дней на одном джипе по маршруту — Аруша- парк Тарангире-озеро Виктория-парк Серенгетти — Нгорогоро — Аруша-Занзибар.За исключением последней ночи сафари, ночевали в палатках (кемпах),которые не являются стационарными,а перемещаются в зависимости от миграции животных.
    Во вторую ночь на озере Виктория я проснулась от странных звуков.Направила
    фонарик через москитную сетку окна и о ужас! прямо за окном( в метре от моей кровати) совершенно спокойно жевали траву огромные 6 зебр.Нужно ли говорить, что практически до утра я не могла заснуть... Неисгладимые впечатления были и в Серенгетти — когда на завтрак к нам пришла семейка жирафов, а в день отъезда из Серенгетти в 3 минутах от нашего кемпа совершенно спокойно прохлаждался под деревом лев...
    Рекомендую не пожалеть денег и взять экскурсию на воздушном шаре над утренней саванной — эти ощущения не возможно передать и описать.
    Путешествие по паркам наверное было построено по принципу — чем дальше,тем ярче,но уже в первом парке Тарангире я ощутила неописуемый восторг от количества и красоты диких зверей — африканские черные слоны,жирафы,зебры, яки,буйволы,гиппопотамы,бесконечное множество птиц,грызунов,тысячи розовых фламинго.Вольный тёплый ветер и в меру палящее солнце.Как по заказу не было дождя,хотя во всех источниках,которые я читала перед поездкой было написано,что июнь в Танзании — сезон дождей. Нам посчастливилось встретить всю большую пятёрку в Нгорогоро, на моих глазах лев догнал и загрыз зебру!На 3й день поездки меня захлестнуло чувство умиротворённости и счастья.Мне не хотелось не говорить ни с кем,а только любоваться природой и красотой этой страны.
    Пляжи Занзибара — это сказка.Мелкий теплый белый песок ,как пудра.Бесчисленное множество рыб,морских звезд,крабы,черепахи.Великолепные сады специй.
    Конечно,нищета в маленьких поселочках наложила определенный отпечаток на поездку,но дружелюбность населения, благоприятный настрой к общению оставила в памяти теплые воспоминания. Многое хочется написать о поездке.Даже спустя 2 года впечатления не угасли и я точно знаю,что моё сердце осталось где-то в Серенгетти...

Дешёвый ✈️ по направлению Аруша
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      19 сен 2012, 23:55
      Напишите еще. Это так интересно!