Мавзолей Арыстанбаб, Казахстан

Napoleon 14 мая 2018 г. в 12:48

1 материал по 1 объекту,  31 фотография

Были в городе Арыстанбаб?

архитектура, памятники, парки
    • Казахстан, Арыстанбаб
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Степь да степь кругом

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 мая 2018 года||
    | 17| 2849
    Доехал до Шаульдера. Выхожу один я на дорогу, а все нормальные люди спать ложатся. Значит ли это, что я ненормальный — вопрос риторический. Никто никуда не едет.

Автор: Napoleon

Что быстро надоедает на местных улицах, так это изречения местного вождя на каждом столбе и по каждому поводу. "Народ и партия едины!" Ура, конечно, товарищи, но мне глубоко наплевать на вашу партию. Могу, конечно на данный зоопарк из окошка посмотреть, или на съезд данной партии зайти, чтобы сразу оттуда слинять в сторону банкета.

Автор: Napoleon

"Решения партии в жизнь!" "Даешь, блин пятилетку за два года — получите три года бесплатно!"
    Одинокий таксист никак не колется на предмет моего халявного подвоза. Совсем не тот пошел пролетариат — измельчал!

Автор: Napoleon

Полчаса торчу в "желтухе", стыренной (пардон, взятой с бескрайних строек последней пятилетки)
    Народ притормаживает, тупит, а потом едет дальше. Решил я забить на реальность. Достаю палатку из бездонного рюкзака, чтобы забуриться в степь и хорошенько поспать. При этом действе мои габариты сильно выползли на проезжую часть. Проезжающего мимо некто этот факт так сильно смутил, что он чуть на меня не наехал, но вовремя передумал и решил меня отвезти до Туркестана. Товарищ Мухит что-то там отмечал: в салоне стоял кумар перегара и две выпитых бутылки водки. Товарищ меня никуда не пригласил (видимо, ехал к даме сердца)

Автор: Napoleon

Не знаю, что меня так сморило, маленькая кучка последних впечатлений, или кумар в салоне последней машины. Почти не помню, как я сюда попал, но место хорошее. Только туман стоит настолько плотный, что почти ничего не видно. Мавзолей Ясауи настолько впечатлил, что потратил на него почти весь день.

Автор: Napoleon

На находящийся неподалеку Арыстанбаб силов уже не хватало, пришлось выпить литр кофе и флакон настойки животворящей.

Автор: Napoleon

Недалеко, в 2-х километрах, от городища Отрар находится мавзолей проповедника Ислама, религиозного мистика жившего в XII в., учителя и духовного наставника Х. А. Яссави Арыстанбаба, по некоторым данным памятник архитектуры XIV века.
    Мавзолей Арыстанбаб — (каз. Арыстанбаба кесенеcі) на могиле учителя и духовного наставника Ходжи Ахмеда Ясави религиозного мистика и проповедника Арыстанбаба.
    Мавзолей расположен в 150 километрах города Шымкента, недалеко от городища Отрар и села Шаульдер Отрарского района Южно-Казахстанской области.
    Памятник архитектуры. Одно из главных мест поклонения мусульман региона. С 1982 года мавзолей Арыстанбаб находится под охраной государства. Согласно преданиям, Арыстанбаб умер и похоронен в окрестностях Отрара в XII веке.

Автор: Napoleon

Вероятно, тогда же был сооружен его мавзолей, о котором нет достоверных сведений. Неизвестно, что стало с мавзолеем после «Отрарской катастрофы», когда войска Джучи после семи месячной осады, полностью уничтожили близ расположенный крупный город Отрар вместе со всем его населением.
    В XIV веке по приказу Тимура на месте разрушавшегося здания было возведено новое сооружение. Но и оно не дошло до наших дней. Первая известная перестройка мавзолея относится к XIV — XV в.в.
    От этой постройки сохранились резные деревянные колонны айвана. В XVIII веке на месте древнего мазара, разрушенного землетрясением, было построено двухкупольное сооружение с айваном, опирающимся на две резные деревянные колонны.

Автор: Napoleon

Здание XVIII века разрушилось и в 1909 году было отстроено заново, о чём гласит надпись на одном из картушей фриза. В 1971 году из-за высокого уровня грунтовых вод, приведших её к аварийному состоянию, мечеть была снесена и отстроена заново на средства местного населения.
    Мавзолей приобрел нынешний облик в 1910 году. В плане постройка вытянута по фасаду и состоит из двух частей, северной – мавзолея и южной – мечети. Мечеть состоит из просторного молитвенного зала с михрабом и подсобных помещений.

Основные размеры мавзолея 35 х 12, высота 12 метров. Комплекс формировался путем пристроек к перво­начальному помещению усыпальницы, где захоро­нен Арыстан-баба, второго помещения — гурханы в левом крыле — для после­дователей его религиоз­ного учения — и мечети со вспомогательными по­мещениями.
    Они объеди­нены общей фронтальной стеной главного фасада с глубоким портальным по­мещением в центре. Ком­плекс построен в XII веке. Сохранилась пара резных деревянных колонн, которые исследователи относят ко второму периоду строительства этого мавзолея (XIV — V в.в.).
    В мавзолее под стеклом представлен Коран — великолепный образец средневекового каллиграфического искусства. В настоящее время над могилой Арыстан-Баба стоит мавзолей, сложенный из жжённого кирпича на алебастровом растворе в лицевой кладке стен.
    Протяжённый главный фасад фланкирован двумя минаретами и украшен фигурной кирпичной кладкой. Сохранившееся здание строилось в первое десятилетие XX века, оно является многокамерным комплексом поперечно-осевой композиции.

Автор: Napoleon

Сооружение состоит из двух частей — двухкамерной усыпальницы (гурханы) и поминальной мечети, объединенных большим сводчатым коридором. Гурхана перекрыта двумя одинаковыми высокими сфероконическими куполами.
    В первом её помещении установлено огромное надгробие Арыстанбаба, во втором — помещены надгробия его учеников и последователей Хермет-Азыра, Карга-Баба, Лашын-Баба.
    Различные элементы сооружения поэтапно пристраивались к первоначальным помещениям, впоследствии гурхана и поминальная мечеть были объединены общей фронтальной стеной главного фасада с глубоким портальным помещением в центре, перекрытым стрельчатым сводом.
    Портал отмечается как наиболее выразительный элемент архитектуры мавзолея, примечательно, что он не похож на типичный для Средней Азии пештак с арочной нишей в прямоугольном обрамлении, а выполнен в новой для этих мест архитектурной форме на основе декоративных элементов, заимствованных из европейского и русского зодчества XIX века.

Автор: Napoleon

Для непосвященного созерцателя, данный объект не представляет ничего интересного, зато местный люд сюда стремится косяками и толпами. Количество паломников здесь не меньше, чем в соседнем Туркестане.

Дешёвый ✈️ по направлению Арыстанбаб