Арзамасский гусь Арзамас, Россия

Арзамас

Арзамас

Арзамасский гусь

25 августа 2016 года||4 (2)| 3| 7873

На улицах города Горького стояла ужасная жара. Я подумал: сколько же это будет по Фаренгейту. От получившейся цифры мне стало плохо и тяжкое уныние посетило мое сердце. Рано утром я убежал на Московский вокзал, вписался в электричку и поехал на юг.

Автор: Napoleon

Арзамаас — небольшой город и даже райцентр в Нижегородской области. Он торчит на реке Тёше, правом притоке Оки. Первоначально был мордовским селением( вернее эрзянским. Имел и другие варианты наименования — Арземас, Орземас. Местность, в которой возникло поселение, как и все междуречье Оки, Волги и Суры, была исконной территорией расселения мордовских племен эрзя. В IX—XI вв. она находилась в зоне влияния волжских булгар. Во время монголо-татарского владычества входила в состав Золотой Орды, в XIV в. оказалась под игом Казанского ханства, а во второй половине XV в. вошла в состав Русского государства.

Автор: Napoleon

В городе имеется неплохой исторический музей. Платите всего 50 рубликов, и хорошая тетенька расскажет вам интересных историй о городе, покажет всякие там экспонаты — мне очень понравилось.
    Одна из историй относится к Арзамасскому гусю. Сия загадочная птица жила на территории района до прихода власти советов и так круто прославилась, что едали ее и при дворе царском и в домах заморским. Гусей откармливали и пёрли своим ходом до Нижнего цельный месяц. потом еще раз откармливали и тогда уже продавали для нужд господ и простых честных граждан.

Дешёвый ✈️ по направлению Арзамас
      25 авг 2016, 14:41
      Был тута в 2006 году. Погода имела быть осенней. По небу скрежетали тучи. В общем мне город не понравился. А сейчас смотрю, вроде как и ничаво...
    • Napoleon
      25 авг 2016, 14:48
      очеенно даже ничаво!
      26 авг 2016, 22:35
      Я читала нечто подобное про гусей, но тех гнали аж с Урала до Питера. Пешком шли.
    • Napoleon
      26 авг 2016, 22:41