Неделя до вылета: Мигдаль Ашкелон, Израиль

Libin
    С нами с 4 мар 2012

Неделя до вылета: Мигдаль

27 июля 2012 года|| 5| 31381

Я вышел из автобуса в старом районе Ашкелона. Мне нужно докупить несколько вещей. Как и во многих городах, район "старого города" это большой базар с кучей магазинов. Я тут не был больше года. На Мигдале- так называется район, почти нет больших бутиков и известных вывесок. Многие магазины носят название его хозяина. "Сумки Якова", "Кафе Роже". Местами можно разглядеть пошарпаную вывеску "Coca-Cola", "Fuji Film". В магазине "X-Boy", продающем одежду для молодых ценителей хип-хопа, ждут клиентов сорокалетний продавец- грузинский еврей и его пожилые родители. Они сидят на стульях возле полок одежды, так как обычно люди их возраста сидят на скамейке у входа в подъезд.
    — Парень, заходи, тут одежда на тебя, сейчас очень модная.
    Этот магазин был тут еще десять лет назад. С тех пор одежда не поменялась, а родители продавца сильно постарели.
    Цены на Мигдале небольшие, но можно еще дешевле, если быть "своим", для этого не надо торговаться, нужно лишь разговаривать как они и держаться гевер'ом- (мужиком с иврита)
    Я ищу резинку с крючками на краях чтобы крепить походную пенку и рюкзак к багажнику велосипеда.
    — Сходи к Дани, у него должно быть- говорят мне в "Мире Ремонта".
    — Кто такой Дани?
    — Велосипедный магазин ниже по улице, скажи, что это Мошико тебя послал.
    — Нет проблем- Я показываю ему раскрытую ладонь в знак приветствия, прощания и благодарности.
    Дани сидит на стуле в своей каморке и жует зубочистку. Я нацелился на него фотоаппаратом.
    — Кого ты фотографируешь?- возмущается он
    — Тебя, а что нельзя?
    — Давай фотографируй! Только красиво. Как я получился? Давай теперь с сыном.
    Я сфотал их двоем.
    — Это пойдет в велосипедный журнал, на главную страницу.
    — Без проблем, гонорар сюда принесешь.
    — Слушай, мне Мошико с того магазина сказал, что у тебя есть резинка для велосипеда.
    — Есть, — он просит сына принести ему резинку. — На держи, подарок.
    — Спасибо, это то что нужно!
    — Слушай, сходи к Алексу,- он показывает на магазин с вывеской "Fuji Film"- распечатай мне эту фотографию, повешу ее в магазине, потом рассчитаемся.
    В "Fuji Film" мне надо SD карточку на 16GB, заодно распечатаю ему фото. Оказалось, для Дани фото печатаются бесплатно, а на карточку есть скидка.
    День выдался душным. Люди с распаренными лицами, движутся по узким обочинам вдоль магазинов, избегая липких прикосновений, наклоняясь под свисающими с прилавков штанами, шнурками, кофтами, обходя столы-прилавки с кроссовками, дешевыми часами в целлофановой упаковке, выставленные на улицу, вдыхают запахи соленых орешков, свежего хлеба канализации и кофе. На каждом углу продаются цветной "барад"- с иврита град, так называется разного вкуса сироп с толченным льдом.
    Три пацана, лет по десять каждый, продают на улице носки и футболки. Каждый покупатель, в бонус, получает стакан воды. На мое предложение сфотографироваться, как истинные акулы бизнеса требуют, чтобы я сначала купил носки. Но носки мне не нужны, мне нужен жирный крем для кожаной сидушки. Кроме Дани, никто не хочет позировать перед камерой. Цепочка "своих" закончилась.

Дешёвый ✈️ по направлению Ашкелон