Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна» Ашхабад, Туркмения

Ашхабад

shanin 306
    DK1974 115

С нами с 31 окт 2009

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Наши "Райские" кони являются для нас неизмеримой ценностью, эквивалента которой не существует в мире. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Автор: DK1974

В путешествиях больше всего эмоций и впечатлений я получаю от колоритных праздников, мероприятий и любых других аутентичных событий.

Автор: DK1974

Поэтому, в социально-культурном плане этот день был для меня одним из самых ярких не только во время визита в Туркменистан, но и за весь туристический год.

Автор: DK1974

Вкратце, я вам уже рассказал о "Дне туркменского скакуна" в третьей обзорной заметке по стране, теперь осталось показать оставшиеся фотографии с мероприятия и финальных скачек.

Автор: DK1974

«День туркменского скакуна» — национальный праздник, который ежегодно отмечается в Туркменистане в последнее воскресенье апреля. Он посвящён ахалтекинской лошади — древнейшей из культурных пород лошадей.

Автор: DK1974

Эта порода настолько уникальна и не похожа на других, что древние туркмены считали, что она произошла от небесных лошадей. А современными туркменами она настолько почитаема, что его изображение можно встретить везде.

Памятники в каждом городе, они есть на банкнотах, и даже герб страны удостоился ахалтекинца. На нём изображен Янардаг, ставший мировым эталоном породы в 1999 году.

Автор: DK1974

По случаю Национального праздника туркменского скакуна по всей стране проходили торжества. В их панораме – концерты, выставки, литературно-музыкальные и поэтические вечера, народные гулянья, а также чествование коневодов.

Автор: DK1974

Финальная часть проходит в международном ахалтекинском конноспортивном комплексе. Сюда мы и приехали ранним, воскресным утром. Перед центральным входом уже стояли люди с флагами. Мы были сильно этому удивлены, учитывая, что стрелки часов показывали 6 утра.

Автор: DK1974

Количество молодёжи и людей старшего возраста сильно впечатлило. Их тут было несколько тысяч — вдоль дороги, при входе, внутри.

Автор: DK1974

Мероприятие на котором нам посчастливилось присутствовать можно разделить на 4 части: знакомство с Туркменией, скачки, проводы президента и обед.

Автор: DK1974

Как только мы вошли на территорию огромнейшего комплекса, то сразу увидели длинный ряд на котором были размещены выставки произведений народного декоративно-прикладного искусства, художественных ремёсел, живописных полотен, скульптур и других работ, посвящённых «райским» коням и отражающих богатство национального наследия.

Автор: DK1974

Это реальные жители и мастера из разных провинций Туркменистана.

Автор: DK1974

Они занимались своим ремеслом и даже не отвлекались на проходящих мимо гостей.

Автор: DK1974

Я, конечно, успел сделать некоторые кадры, но, вы даже не представляете, сколько я упустил.

Автор: DK19742

Просто в начале я был немного растерян и не фотографировал всё подряд. Дело в том, что рядом шли другие приглашённые люди у которых не было фотоаппаратов. Накануне вечером всем объявили, что снимать нельзя. Многие даже оставили в номерах и автобусах мобильные телефоны.

Автор: DK1974

Говорят, разрешили в последний момент. Я предполагаю, что это сделали из-за того, что узнали, что президент не будет садиться перед трибунами на скакуна. Любой казус (например падение с лошади) может попасть на туристическое фото и далее в интернет.

Автор: DK1974

Так что, мне безумно повезло, ведь я рискнул взять с собой телефон и фотоаппарат. Единственное в первые минуты я не знал, что можно снимать, а что нет. Пока пообвык — половину пути прошёл:)

Автор: DK1974

Каждый регион страны представлял свою выставку, отличающуюся характерными особенностями творческих школ, техники мастеров, за работой которых можно было непосредственно понаблюдать.

Автор: DK1974

Здесь же демонстрировались музейные экспонаты и работы современных художников, фотографии и макеты исторических памятников. Всё это было объединено одним лейтмотивом, сформулированном в девизе 2018 года «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути».

Автор: DK1974

Прохождение от центрального входа до трибун — была самая интересная часть праздника (лично для меня).

Автор: DK1974

Всё очень ярко, нарядно и колоритно.

Украшения.

Автор: DK1974

Как вы понимаете они не только для женщин, но и для лошадей от которых местные мужчины тоже сходят с ума.

Автор: DK1974

Повсюду много картин и ковров, на которых запечатлены самые известные ахалтекинские скакуны.

Автор: DK1974

Чуть дальше можно было посмотреть и на живых лошадей. С динамичной программой перед собравшимися выступила знаменитая группа национальных конных игр «Галкыныш» – обладатель кубков и призов различных международных фестивалей циркового искусства.

Автор: DK1974

Перед главным корпусом Международного ахалтекинского конноспортивного комплекса с праздничным музыкальным посвящением нас встречали эстрадные солисты и танцевальные ансамбли.

Автор: DK1974

А это я стою на огромном ковре. Посмотрите какие просторы на территории (фрагмент). По центру арочный вход. Зелёная дорожка справа для президента. Он пока не подъехал, но город уже перекрыли.

Автор: DK1974

Затем, наша группа проследовала на трибуны.

Автор: DK1974

Время 6.30 утра. До первого заезда ровно 2 часа, а трибуны уже битком.

Автор: DK19741

Не удержался и сделал несколько кадров на телефон. Мужчины в средних рядах уж больно похожи на сотрудников в штатском:)

Автор: DK1974

Но меня больше интересовали дедули с седыми бородами. Это почётные старейшины и коневоды со всего Туркменистана.

Автор: DK1974

В перерывах, как и положено, подрастающее поколение поило аксакалов чаем.

Автор: DK1974

Как только мы сели на свои места всем раздали памятные программы скачек, где указаны имена лошадей, их владельцы, тренеры и жокеи по каждому заезду. Мы даже делали ставки, это было прикольно и азартно.

Автор: DK1974

Ещё все получили газету от этого же числа "Нейтральный Туркменистан". Именно из неё я взял афоризм для заметки. Газета издаётся на туркменском и русском языках.

Автор: DK1974

Мероприятие организовали на должном, высоком уровне. Единственным минусом стало солнце. Трибуны находятся как раз напротив него. Изначально, все радовались бесплатному солярию, но через час мы не знали куда от него деться. Пригодились газетки:)

Автор: DK19741

Правда, периодически нас просили убрать от голов все лишние предметы, поскольку портится телевизионная картинка.

Автор: DK1974

На гостевом секторе были представители из разных стран мира. Среди них – делегаты прошедшего под председательством Президента VIII заседания Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, научной конференции «Туркменский скакун и мировое искусство коневодства».

Автор: DK1974

Наконец, прозвучал стартовый сигнал, и тонконогие ретивые скакуны рванули с места, быстро набирая скорость, приковав к себе внимание зрительских трибун.

Автор: DK1974

Скачки, имеющие в Туркменистане древние традиции, и сегодня по-прежнему пользуются огромной популярностью. Состязания, за которым с восторгом следили переполненные трибуны, сотни объективов теле- и фотокамер, в том числе зарубежных репортёров, продолжались больше двух часов. Они поистине стали гимном резвости «небесных» коней – славы и гордости туркменского народа.

Автор: DK1974

Всего в этот день состоялось семь забегов на различные дистанции, в которых приняли участие десятки скакунов, продемонстрировавших свои лучшие спортивные качества. Здесь можно посмотреть результаты.

Автор: DK1974

После каждого забега чествовали победившего коня. Старейшины под аплодисменты публики надевали на ахалтекинца туркменский ковёр.

Автор: DK1974

В самом конце состоялась торжественная церемония вручения от имени Президента Гурбангулы Бердымухамедова ценных призов победителям праздничных состязаний – сегодняшних скачек, а также проведённых на этой неделе 60-ти километрового марафона и соревнований по конкуру.

Автор: DK1974

Призы крутые — в каждой шкатулке несколько пачек сто долларовых купюр. Так что скачки – это не только экзамен для жокеев, но и хорошая возможность заработать денег для своих семей.

Автор: DK1974

«Это больше, чем спорт, и просто искусство верховой езды – это сама жизнь! Разве жизнь не похожа на стремительного скакуна? Дело даже не в победе, главное – видеть цель и ощущать полет к ней, полноту жизни и чувств». Высказывание одного известного туркменского сейиса.

Автор: DK1974

Далее мы вышли опять на площадь перед главным корпусом. Там начался красочный концерт, только уже в присутствии президента Туркменистана. Слева его главный телохранитель.

Президент.

Автор: DK19741

В завершение торжества на сценической площадке комплекса состоялось премьерное исполнение песни «Бедев» на стихи Гурбангулы Бердымухамедова, которая была встречена восторженными аплодисментами.

Автор: DK1974

Для нас праздник не закончился. Всех почётных гостей пригласили отобедать.

Автор: DK1974

Это было вкусно. Еды, как на большой свадьбе. После такого застолья можно смело сказать, что праздник удался на славу!

Автор: DK1974

Когда вышли наружу к своему автобусу, то я увидел толпы людей, ждущих транспорт, чтобы добраться к себе домой. Выглядело всё это очень колоритно, впрочем как и многое другое в замечательной стране Туркменистан.

Автор: DK1974

Несколько видео фрагментов этого дня.

[youtube]Ouq7aH_6GGg[/youtube]

P.S. Однажды, я уже закончил заметку фотографией этой девушки. Но там она просто улыбалась, а здесь выглядит как настоящая туркменская "Мона Лиза". Интересно, она когда-нибудь увидит эту запись? Было бы здорово, чтобы она узнала, что один скромный путешественник из Тулы обратил на неё особое внимание и запечатлел навечно в своих туристических фото-очерках:)

Обзорные заметки нашей поездки

Красота и гостеприимство Туркменистана - часть 1
    Красота и гостеприимство Туркменистана — часть 2
    Красота и гостеприимство Туркменистана - часть 3

Дешёвый ✈️ по направлению Ашхабад
      13 фев 2019, 22:07
      На самом деле в альбоме только 10% фотографий, которых я сделал на этом празднике.
      14 фев 2019, 00:06
      Очень классный репортаж с праздника. Красочно, ярко, колоритно, национально. И вообще СУПЕР!!!!
      14 фев 2019, 10:10
      Спасибо! жаль, многое не вошло (скачки в основном).
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      14 фев 2019, 10:17
      местных девок нельзя дергать за косички. Знаете почему?
      14 фев 2019, 10:23
      Нет, почему? В мусульманских странах вообще прикасаться к женщинам не следует, поэтому у меня в этот раз не было такого желания. А так бывают, в детстве не надёргался:)
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      14 фев 2019, 11:26
      Туркмения — это светская страна, хотя остаточные явления довольно сильны, а дергать не следует, по-причине ненатуральности большинства косичек — они, в основном накладные
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      14 фев 2019, 12:45
      Колоритно! Интересная заметка и фото чудесные!
      14 фев 2019, 13:14
      Спасибо!
      14 фев 2019, 13:43
      Туркмения — тоже одна из стран в моем плане
      16 фев 2019, 07:52
      Люблю лошадей! Сколько в породистых красоты, силы, грации! Могу часами смотреть скачки.
      16 фев 2019, 20:47
      Это да! Моя первая заметка про лошадей Лошадь человеку крылья