Ашта

poliveforyou
    С нами с 17 мая 2019

Мототрип Индия — Непал /ЦВЕТОЧНЫЙ ХОЛИ, ГУРУ/ День 19-й

23 мая 2019 года|| 2| 40

Эта заметка является частью дневника «Мототрип Индия-Непал»

Этот день принес нам множество разнообразных эмоций!
    Мы находились в подвешенном состоянии, было непонятно, когда же уже сможем поехать, настроение приравнивалось к нулю. Полина уже 2-й раз собирала вещи, но обессиленный Миша все никак не мог закончить ремонтировать мотоцикл: после сборки в нем раздавался еле слышный железный цокот. Основной сложностью ремонта было отсутствие нужной информации в сервисном мануале, скачанном с официального сайта производителя.

Постепенно ситуация стала улучшаться. Наконец-то, нам удалось нормально покушать куриного супчика и вареных яиц (да простят нас вегетарианцы), и мы словно ожили. Потом пришел Утан, предложил остаться и отпраздновать цветочный Холи с членами их касты торговцев (его отец является президентом касты). Мы, несомненно, согласились.

Какой же был восторг у Полины, когда Утан сказал, что его мама предложила примерить сари, еще полгода назад об этом можно было только мечтать. К вечеру мы отправились к Утану домой. Мама и сестра скрупулёзно наряжали Полину в роскошное сари, завершающими штрихами стали украшения, косметика и бинди (точка на лбу). Это были такие волнительные чувства, словно у невесты. Миша времени зря не терял, Утан дал ему нарядиться в традиционную мужскую одежду курту. Такими красивыми и нарядными мы были, разве что, на своей свадьбе. Нам наговорили уйму комплиментов, в свою очередь, мы не переставали благодарить семью Утана за предоставленную возможность. Счастливые, снова полны энергии, с нетерпением отправились праздновать Холи в специальный парк на предоставленном авто.

На сцене расположился Гуру со своими музыкантами и проповедовал, о том, как отмечали Холи разные Боги. По индийской традиции слева сидели мужчины, справа женщины. Нас усадили в первый ряд мужской половины. Мы чувствовали себя «не в своей тарелке», все-таки, совершенно другая культура. Стоит ли говорить о том, что как только мы пришли, сразу стали центром всеобщего внимания.

В какой-то момент мужчины вынесли чаши с цветами и стали раздавать их присутствующим. Заиграла громкая, режущая слух музыка, все подскочили со своих мест, и началось безудержное веселье, сопровождаемое танцами и бросанием цветов в небо и друг в друга. Лица людей украшали улыбки, глаза искрились от восторга. Они ждали этого дня целый год.

Нас разделили и повели в пляс. Полину забрали молодые девчонки, сестра Утана показывала, как нужно танцевать. Получалось плохо, поскольку носить сари оказалось не так уж просто, а танцевать даже сложно (наряд был тяжелым и сковывал движения, а многие индианки носят его каждый день). Мужчины, энергично крутили «фонарики» руками, рьяно толкая и тиская Мишу, иногда перебарщивали с силой, так экспрессивно они показывали свою радость. В общем, мы с головой погрузились в эту атмосферу и получали удовольствие.Цветы закончились, музыка стихла, на сцену вышел представитель касты и начал что-то говорить в микрофон. Среди сказанного мы услышали свои имена, Утан проводил нас к сцене, дав ожерелья из цветов, называемые мала. Под аплодисменты мы поднялись на сцену, в знак уважения вручили цветы Гуру со словами «Намасте». Затем нам выдали еще по ожерелью, и мы надели их друг на друга, тем самым состоялась наша индийская свадьба. Вот это поворот!
    После официальной части все отправились пировать к шведскому столу, мы воздержались (в отеле нас ждал диетический ужин). На празднике нам удалось получить консультацию у местного врача, после описания симптомов, он посоветовал купить порошок «Электраль». Еще он сказал, что температура 37,5 нормальная, и не разделил наших переживаний по этому поводу. Потом Гуру дал нам наставление: сказал уважать друг друга, тогда все будет отлично.
    Дальше мы поехали обратно к Утану, переодевшись, сидели и пили чай, рассказывая о России (про белые ночи, снег и т.п.). Тут, пришел журналист – мужчина 56-ти лет, чтобы взять у нас интервью. Полина от волнения забыла все английские слова, но, тем не менее, было интересно отвечать на его вопросы, касательно нашего путешествия, пребывания в Аште, празднования Холи. Потом разговорились о вреде курения. Журналист уверил, что не курит, поэтому такой сильный, но Миша, доказывая, что сила не зависит от этого, боролся с ним на руках (решили, что победила дружба).

Под конец этого долгого дня, мы отправились кидать наши цветочные бусы в речку, а заодно совершили авто-экскурсию по городу, благодаря нашему гостеприимному Утану. Наш отель находился на более-менее чистой улице. В остальных районах, кроме увиденных храмов, школ, госпиталя, попадались очень грязные места и трущобы. Ашта – город контрастов!

Дешёвый ✈️ по направлению Ашта