• горный гид Андрей Алмазов на Алтае

Поклонный Крест возле села Аскат

Аскат

Аскат

С нами с 13 июл 2011

Забежать на горку в Горном Алтае зимой.

Так уж вышло, что с детства самым посещаемым регионом Россия стал Алтайский край и Республика Алтай. С течением времени Москва (город - регион) обогнала по посещаемости Алтай, но он всё также дорог моему сердцу. А еще он всё также неизведан. Столько всего интересного и неожиданного можно увидеть во время поездки туда.

Я еще не успел описать всё то многообразие, которое встретилось нам на пути прошлым летом, как снова на меня свалилась куча новой информации и хороших впечатлений.

На этот раз я отправился в Горный Алтай утром 31 января на машине из Новосибирск. Кстати в Новосибирске летом тоже хорошо, только мошки много))

А 31-го января у нас было что? Правильно! Суперлуние! Едем мы едем (в Академгородок Байки Академ Городка города Новосибирска. по пути заехали), и тут бац! 152 года такого не было и вот опять! Только мы повернули по Старому Чуйскому тракту от Бийск в сторону Белокуриха и села Алтайского, как по правую руку мы наблюдали огромный диск Солнца на закате, а по левую руку такого же размера Луну.

Суперлуние на Алтае

Пока заходили в супермаркет, что-то пошло не так. Выходим из него на улицу, а у луны кто-то уже кусок "откусил"! Самое светопредставление мы застали на невысоком перевале между селом Алтайское и селом Ая.

Суперлуние на Алтае

Я конечно с руки вообще не смог нормально сфотографировать это чудо природы. Зато мой алтайский друг Света Казина сделала так как надо! Суперлуние и полное затмение в одном флаконе!

Суперлуние на Алтае

Остановился я как всегда в милом моему сердцу ретритном буддийском центре в селе Аскат.

Буддийский Ретритный Цент

Буддийский Ретритный Центр села Аскат

село Аскат

село Аскат

Горный Алтай популярное туристическое направление России, динамически развивающееся. С недавнего времени стали возможны вертолётные прогулки.

полёты над Алтаем

Алтай удивительный край. Каждый мой приезд открывает для меня что-то новое. На этот раз, как любитель восхождений и самый настоящий горный гид, я решил с друзьями вскарабкаться к Поклонному Кресту на горке на противоположном берегу реки Катунь.

Поклонный Крест возле сел

Поклонный Крест возле села Аскат

Мы вышли с друзьями из буддийского центра и спустились к реке покрытой льдом. Однажды ночью зимой много лет назад я переходил Катунь в этом месте, было страшно. Но все местные, после того как лёд встал, ходят по нему на противоположный берег. Мои друзья заядлые брекдэнсеры не упустили возможности исполнить всякие па на льду.

на льду Катуни

Лёд выдержал, и это радует)) Мы вышли по льду к старой советской турбазе "Катунь", которая находится в запустении. И это странно, потому что каждый клочок земли вокруг уже давно выкуплен и используется в туристических целях в полный рост.

турбаза Катунь

Перешли дорогу и стали потихоньку набирать высоту. Вдоль тропы стоят указатели с расстоянием до вершины,но я почему-то сразу им не поверил. Сказывается опыт. Было солнечно, морозно и радостно!

горный гид Андрей Алмазов

горный гид Андрей Алмазов на Алтае

Тропа довольно круто подымалась по лесу всё выше и выше. виды становились всё краше и краше. Вот уже и до Креста рукой подать, казалось бы) Ребята немного подотстали, но потом всё равно нагнали меня в районе вершины, потому что дальше то мне было некуда идти)) Как справедливо кто-то из предыдущих восходителей нацарапал на табличке с расстоянием до вершины: "Не верь написанному!" (хотя написано там было гораздо грубее)

река Катунь

А вот и сама вершина с Поклонным Крестом, построенным на деньги РЖД (не РПЦ). В награду за наше упорство самые потрясающие виды для нас! Спуск прошел весело, без травм! А вечером была баня!

Дешёвый ✈️ по направлению Аскат
      Отличные фото луны!
      15 мар 2018, 17:47
      спасибо!
      16 мар 2018, 00:29
      Как же я хочу побывать на Алтае! Красотища!
      16 мар 2018, 09:09
      Алтай одно из лучших мест России, очень красив и многообразен
      18 мар 2018, 19:14
      Супер — думал там на порядок холоднее в это время, если честно!
      19 мар 2018, 07:26
      ну три дня назад местные написали, что минус 24... такая весна