Бедняк из Ассизи Ассизи, Италия

23 материалa по 6 объектам,  350 фотографий

San 23

Бедняк из Ассизи

День 2. Бедняк из Ассизи
    Заповель № 2. "Канноли надо есть только во Флоренции"

Автор: San

Возраст города весьма почтенный – тут прошлись собственной персоной этруски, римляне, Фридрих Барбаросса.

Автор: San

В город попадаешь как-то сразу, и его каменные объятия берут в плен туристов, которые текут послушной рекой к главной достопримечательности города – базилике Святого Франциска.

Автор: San

Святой Франсиск – бренд города. Он везде и во всем.

Автор: San

Ну, бедняком он не сразу-то стал. Поначалу от богатства помучился.

Автор: San

Отец у него был уважаемым в городе торговцем. Пьетро Бернардоне торговал тканями, сына-наследника думал к делу приобщать. Отправил его однажды в Фолиньо ткани продать. Так Франческо и коня впридачу продал, только деньги до отца не довез, все на восстановление храма отдал.
    — Так отдайте мне – на восстановление храма!
    — Какого?
    — Да хоть какого! ("День выборов")
    Интересно, что и Франциском он тоже не сразу стал. Когда мать родила его, отец был в отъезде по своим торговым делам. Мать назвала мальчика красивым итальянским именем Джованни. Вернувшись, новоиспеченный отец заявил, что имя ему не нравится. «Иоанн Креститель, – припомнил он, – это тот, который был одет в шкуру верблюда? Нет, я хочу, чтобы мой сын был элегантным французом». И назвал его Франциском, что и значит "французский".

Автор: San

Описывать красоту базилики и фрески Джоттто сотоварищи – занятие неблагодарное. Все уже до нас сказано. Но красиво, ей-богу, красиво.

Автор: San

Потолок, как звездное небо, нескончаемые фрески по всем стенам, трансептам и капеллам создают ощущение огромного мира, населенного множеством действующих лиц, животных, прекрасных зданий.

Автор: San

Одна проповедь птицам чего стоит – умиляет.

Автор: San

Не менее привлекает и базилика Св. Клары, у входа – фонтан на просторной площади, а за спиной просто потрясающие пейзажи.

Автор: San

В базилике все дышит стариной, наполовину сохранившиеся фрески загадочно мерцают в полумраке.
    Базилика построена в итальянском готическом стиле, часто называемом францисканским (как видим, и здесь без святого не обошлось). Фасад выглядит торжественно и просто благодаря горизонтальным полосам розового и белого мрамора с окрестных гор Субазио. Этот мрамор обладает особенным блеском. С левой стороны здания аркбутаны напоминают крылья – кажется, что базилика вот-вот взмоет ввысь над пейзажами Умбрии. Здание серьезно пострадало во время землетрясения 1997 года. Но более удручают разрушения в базилике Франциска – осыпались бесценные фрески Джотто.Было разрушено 130 кв.м. драгоценных фресок, часть сводов. погибло 4 человека. Что смогли собрать – буквально по сантиметру. На это потребовалось 2 года.Во дворике базилики Св. Франциска фотовыставка с материалами о землетрясениях в Италии. Почти все — по 9 баллов…Установлено, что город опускается со скоростью 7,5 мм в год

Автор: San

Дуомо, собор Святого Руфина, разочаровал какой-то пустотой и холодностью.

Автор: San

Хотя львы и грифоны при входе явно многое видели в их долгой каменной жизни.

Автор: San

Собор построен около 1140 года в честь святого Руфина,Он считается покровителем Ассизи (а совсем не Франциск, как можно было подумать), был первым епископом города,даты его жизни точно неизвестны.При нем в городе было принято христианство. "Руфин" по латыни значит "рыжий", Это один из 1 святых, упоминаемых в Римском мартирологе.Его мощи были перенесены в Ассизи в VIII веке из Костано, где по преданию он принял мученическую смерть.
    В соборе была интереснейшая фотовыставка. Ну где вы еще видели такого папу Иоанна II?

Автор: San

Возле собора подсмотрела зарисовку из жизни монашек: подъехала "Рено" к самому входу в храм через всю площадь. За рулем монашка. Вышла по-деловому в своем монашеском облачении, выволокла из машины 2 блестящих пакета чего-то и юркнула в маленькую боковую дверь. Наверное, к трапезе готовятся.
    Кстати, насчет трапезы.

Автор: San

1) Соблазнились мы десятком вкусов канноли в кондитерской, памятуя нежнейший вкус флорентийских и венецианских, купили 2 штуки. Но в тех маскарпоне, мягкий, с кислинской,- "играет" все наслаждение. А тут внутри оказалась странная, до ужаса приторная масса. Вот отсюда и заповедь дня. 2) Рестораны закрываются на сиесту. Почти все. А те, что нет, — дерут цену. Мы "поцеловали" замок у 5 или 6. 3) Паннини с поркеттой недалеко от Пьяцца дель Коммуне страждущим в помощь. Бутерброд большой, хлеб свежий, корочка на свининке хрустящая. Голод утоляет превосходно.да и монахам не чужды слабости мирские.

Автор: San

Над городом возвышается каменная громада древней крепости Рокка Маджоре, к ней ведет крутая улочка.

Автор: San

Она похожа на огромного каменного великана, раскинувшего свое усталое тело на горе.

Автор: San

Да и есть, от чего устать. Крепости уже 800 лет, первые упоминания о ней находятся в 1173 году. За свою долгую жизнь она не единожды разрушалась, перестраивалась.

Автор: San

Еще на заре своей карьеры в 1193 году крепость претерпела самые ощутимые разрушения — жители Ассизи восстали против герцога Коррадо ди Урслингене.Позже здесь жили поочередно целых два Фридриха Барбаросса, первый по порядковому номеру и Фридрих II.Со смотровой башни 15 века открываются умопомрачительные виды, но будьте осторожны — коридор, ведущий к башне, очень узкий!

Автор: San

Спускаясь обратно в город, заглянули еще в одну, совершенно пустую церквушку. Женщина, сидевшая там, очень нам обрадовалась и с воодушевлением стала нам рассказывать об истории двух интересных инсталляций, которые там демонстрировались.

Автор: San

Голубки Марии, как я поняла, были созданы женщинами при сложении ладоней с куском глины в них.

Автор: San

Они символизируют мир и благословение матери.
    После Ассизи у нас хватило сил спуститься в Пассиньяно-суль-Тразимено.

Автор: San

Всегда грустно смотреть на курортные городки в конце летнего сезона.

Автор: San

Продавцы керамики выложили свой разноцветный товар прямо на тротуар, но покупателей нет. Кафе и рестораны зажигают свечи на столиках, но они пустуют.

Автор: San

С башни крепости видно, как к причалу возвращается последний прогулочный катер.

Автор: San1

Над озером Тразимено укладываются спать грозовые тучи, и солнце свекольного цвета пробивается сквозь них, посылая озеру прощальные лучи.

Дешёвый ✈️ по направлению Ассизи
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 дек 2020, 23:45
      Если б не Франциск, никто об этом городе бы и не узнал, и не было вероятно никаких фресок Джотто...
      Кстати, Франциск не значит француз. Эти оба слова происходят от названия народа франков или империи франков
      13 дек 2020, 23:22
      Эту историю нашла в недрах интернета. Конечно, ручаться за истинность нельзя, но привела в качестве курьеза.
      20 дек 2020, 14:50
      А Франсуа? но вообще наверное так и есть идет от франков которые дали свое имя франции
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      20 дек 2020, 15:37
      И Франческо, и Франк, и Франц, все они из племени франков😁
      20 дек 2020, 14:52
      Насколько я помню Франциск много скитался и обрел дар общения с животными. тем не менее очень интересно посмотреть на место откуда он родом, спасибо!
      23 дек 2020, 00:21
      Там он в окрестностях везде понатыкан, не только в Ассизи. например, в Губбио его памятник с волком стоит. Но об этом дальше.
      10 дек 2020, 16:20
      Спасибо за интересный, познавательный и вкусный рассказ!
      13 дек 2020, 23:22
      Спасибо