Астана

С нами с 14 мая 2009

Достопримечательности Астаны. Есть, что посмотреть

Достопримечательности → общие советы
    17 августа 2009 года||3 (2)| 12| 194193
    Признаться, я нередко слышу, что Казахстан среди путешественников считается одной из самых малопривлекательных стран. Типа, смотреть там — говорят многие — практически нечего.

В общем, решила я этот миф развеять, ибо неправда сие великая есть. Я уже молчу о казахских степях, только в них можно найти массу всего интересного, и об озере Балхаш тоже молчу, где половина озера соленая, а половина пресная, и о семи тысячах других природных озер Казахстана молчу. А поговорить собираюсь о его новой столице Астане, клоторая стала ею только в 1997 году.

До 1950-х годов Астана (а тогда она называлась Акмола) была крошечным шахтерским городком, пока Хрущев не принял решение об освоении целинных земель. В общем, Акмола стала столицей целинных земель и была переименована в Целиноград. Ну, а современный президент Казахстана Назарбаев посчитал, что город Астана имеет более удобное местоположение в центральной части в менее подверженной землетрясениям области, а также — лучшее железнодорожное сообщение с Россией и перенес сюда столицу всей страны.

Так вот, после того, как в Астану перенесли столицу Казахстана, в ней всего столько понастроили, что за один день не обойти.

1. Комплекс «Астана – Байтерек». Сооружение, которое теперь является символом города. На высоте 97 метров расположена смотровая площадка и с высоты птичьего полета можно увидеть панораму не только города, но даже его окрестностей.

2. Этно-мемориальный комплекс «Карта — Казахстана «Атамекен». Представляет собой музей под открытым небом, где представлены макеты основных объектов 14 областей Казахстана и городов Алматы и Астана, выполненных в миниатюре. То есть, это такой парк в миниатюре, где можно увидеть практически все достопримечательности Казахстана: горы, возвышенности, степи, леса, озера, города и даже Каспийское море. :)

3. Развлекательный центр «Думан». Звучит гламурно, но, на самом деле, это не совсем так, хотя, конечно, желающие могут тут и кино посмотреть, и в океанариум сходить. А вообще, писком всего является купольное пространство. Это тоже, своего рода, парк миниатюр. Тут имеются мавзолей Кожа Ахмеда Яссави, Великая Китайская стена, Галикарнасский мавзолей, статуя Свободы, Монумент Независимости Казахстана и даже копия ракеты со смотровой площадкой космодрома «Байконур».

4. Музей Президентского Центра Культуры. Экспонаты музея охватывают периоды, начиная с древнейших времен, возникновения и становления казахских ханств до суверенного Казахстана. Особый интерес вызывает археологический галерея, зал золота и драгоценных металлов, в котором хранится Золотой человек. Если, кто не в курсе, последний — это теперь символ Казахстана — останки воина в золотой одежде, которого археологи нашли в 50 километрах от Алма-Аты.

5. Аллея поющих фонтанов.

6. Мечеть «Нур-Астана». Прежде всего, она поражает своими размерами. Одновременно читать молитвы здесь могут пять тысяч верующих. Кроме того, говорят, выглядит она очень неожиданно.

7. Музей первого президента Республики Казахстан. Разместился он в бывшей Резиденции Главы Государства. Уникальные предметы убранства, интерьеры, составляющие единый комплекс, сохранились в неизменном виде. Начало музейным собраниям было положено преподнесенными в дар Президенту страны сувенирами, книгами, картинами. Сегодня в коллекциях Музея насчитывается свыше 60 тысяч единиц хранения — это архивно-рукописные, печатные материалы, кино- и фотодокументы, произведения изобразительного и декоративно- прикладного искусства, оружие, личные вещи и документы Нурсултана Абишевича Назарбаева, уникальная коллекция наград Главы государства. Музейные экспозиции раскрывают важнейшие этапы становления суверенного Казахстана и рассказывают о жизни и деятельности первого Президента страны.

В общем, вот. Надеюсь, миф я развеяла. :))

Дешёвый ✈️ по направлению Астана
      • noff
        noff
        С нами с 23 сен 2009
        13 янв 2010, 23:31
        мечеть шикарная! в остальном - на любителя!
        Вообще у меня Казахстан под боком, но я там не был ещё. Вот теперь лишняя мотивация поехать.)
      • Annataliya
        Annataliya
        С нами с 14 мая 2009
        14 янв 2010, 02:13
        Надеюсь там тоже когда-нибудь побывать. :)
      • Allegra
        Allegra
        С нами с 14 янв 2011
        21 мар 2011, 00:19
        Самое неудобное в городе - это расстояния, и лучше всего иметь авто... все достопримечательности так далеко друг от друга... новые улицы широкие...пешком ходить тяжеловато... музей "Атамекен" будет детишками интересен, а для взрослых слишком допотопный... словом, можно время не терять.. думан, действительно интересен прежде всего неплохим океонариумом (учитывая его удаленность от моря), но дорогоооой... ну и печально. что все красивые, вообщем-то новые дома в недалеком будущем разваляться 9уже трескаются)..так как построены на скорую руку турками... а вообще, в городе есть все суперсовременное. что надо человеку для развлечений..