• На улицах города.
  • На улицах города.
  • Мемориал восстановления Независимости
  • Мемориал восстановления Независимости.
  • Музей под открытым небом «Атамекен»
  • Музей под открытым небом «Атамекен»
  • Музей под открытым небом «Атамекен», фрагмент макета Астаны.
  • Здание цирка

С нами с 23 июн 2016

Астана встретила меня теплой погодой. День первый. Ч.1

25 июля 2016 года||
    | 8| 24059

И так я все-таки еду в Казахстан.
    Многие знакомые слыша, что я одна собираюсь в Казахстан, да еще на юг страны, недоумевали, почему именно туда? Что там делать? Почему не в Турцию, не в Египет, не в Таиланд? Как ты там будешь одна? Другие говорили, здорово, но почему именно туда? Но, слава богу, что мы все разные, у каждого свои приоритеты, интересы, и возможности, если — бы было иначе, жизнь была не та интересна.

Родной город провожает меня хмурым небом и моросящим дождем. Автобус Новокузнецк — Барнаул рассадил всех пассажиров, и... в путь. Ранним утром Алтай встретил меня также сырой и мокрой погодой. Автобус Барнаул-Астана, отправлялся в два часа дня, а дождь, тем временем, явно не собирался прекращать поливать город, и к моменту отправки автобуса он с настойчивостью лил, лил, лил...

И весь путь по России дождевые капли сопровождали нас, но чем ближе мы подъезжали к приграничной зоне, тем небо становилось более ясным. При пересечении границы, дождливая погода осталась в России, а Казахстан нас встретил ясным звездным небом. Оба пограничных поста были пройдены быстро.

Мое терпение закачивалось, сказывался долгий путь, но больше всего хотелось увидеть красавицу — Астану.
    Ехать 19 ч. на автобусе, это еще то удовольствие, хотя по расписанию время в пути 17ч. Но так как по Алтайскому краю нас преследовал дождь, да и дороги местами просто поражают своим состоянием, а в Казахстане на подступах к Астане велся ремонт трассы, то мы приехали в Астану с опозданием на 2 ч.

О, Астана, спасибо тебе, что после тяжелого пути, ты приветствовала меня ясным солнечным небом, легким ветерком, и теплой погодой.

На улицах города.

Добравшись до хостела, привела себя в порядок, хозяйка Хостела очень приветливая молодая женщина, вкратце рассказала как куда удобней добираться. Обменяв рубли на тенге, а курс летом 2015 был не очень выгоден, всего 1 к 3, для сравнения в летом 2014 курс составлял 1 к 5, в настоящее время, если я не ошибаюсь так же 1 к 5, я отправилась знакомиться со столицей Казахстана. И это знакомство было весьма приятное и интересное. Общественный транспорт удивил меня. Первое мое удивление было связано с тем, что в водители и кондукторы предельно вежливы, одеты в красивую униформу белый верх, темный низ и бордовые галстуки. Второе, я никак не могла понять, зайдя в автобус, почему в нем прохладно, когда за окном жара свыше 30 градусов, в недоумении я проехала несколько остановок, пока не догадалась, что в салоне работает кондиционер. Боюсь, что момент осознания, отразился на моем лице очень сильно, при этом я еще покрутила головой, и выставила руку по направлению к кондиционеру, как бы проверяя свою догадку.

Первым делом я отправилась на набережную и, купив билет на прогулочный катер, отправилась на экскурсию по реке Ишим.

Побывала у мемориала восстановления Независимости
    Мемориал восстановления Н

Мемориал восстановления Независимости

Мемориал восстановления Н

Мемориал восстановления Независимости.

Рядом с мемориалом находится музей под открытым небом «Атамекен», он представляет собой мини макет страны. Когда читала информацию о городе, то буквально ощущала, как я гуляю по мини стране, по музею в Астане.

Автор: EIRENE

Музей под открытым небом «Атамекен»

Автор: EIRENE

Музей под открытым небом «Атамекен»

Автор: EIRENE

Музей под открытым небом «Атамекен», фрагмент макета Астаны.

К сожалению, после длительной дороги, мой не выспавшийся, и уставший от переездов и первых впечатлений организм начал просить отдыха, и я не смогла в полной мере насладиться прогулкой по музею.

В пешей доступности от Атамекена и мемориала, располагается торговый центр "Думан", где можно перекусить, и посетить океанариум.
    Напротив Думана, цирк

Здание цирка

Здание цирка

Еще не много прогулявшись по Астане

ТРЦ "Хан-Шатыр"

В ТРЦ " Хан-Шатыр", не собиралась заходить, но решила заскочить на 5 мин, вышла только через часа два, и то, только потому, что не было уже времени. При его наличии, страшно представить, на сколько бы я там зависла. На последнем этаж центра имеется аквапарк с песком и пляжами, местные жители называют его" уголком тропиков". По соседству с ним расположился парк движущихся динозавров, детям я думаю, понравится. Почему-то уверена, что я бы то же была бы рада знакомству с обитателями "Динопарка"

Автор: EIRENE

Посередине центра имеется развлекательный аттракцион, народ садится в кабинку, которая резко поднимается, затем опускается, либо наоборот не помню точно.
    Больше другого привлек внимание аттракцион с рельсами на верхнем этаже. Небольшие кабинки едут по рельсам расположенным на этажах, и посетителям предоставляется возможность за отдельную плату, совершить небольшую поездку и посмотреть с высоты весь центр.

Автор: EIRENE

Все хорошее когда-то заканчивается, закончился и первый день, проведенный мной на земле Казахстана. Добравшись до Хостела, я отправилась в царство Морфея.

Дешёвый ✈️ по направлению Астана