Международная Биеннале художников в Астане 2016 Астана, Казахстан

arts
    С нами с 23 окт 2013

Международная Биеннале художников в Астане 2016

30 июля 2016 года|| 7| 40223

Астана является столицей Казахстана и его творческим живым сердцем. В городе, совершенно очевидно, тонко переплетена урбанизированная архитектура с мечетями, зелеными парками и другими красивыми сооружениями. Это город-лидер, задающий тон в инновационном развитии Казахстана.
    Кроме всего, Казахстанский Союз Художников имеет весьма амбициозные планы по поднятию планки изобразительного искусства до мирового уровня и твердо желает стать его лидером. Если ранее было ядро международной культуры в Венецианском Биеннале, то сегодня можно прямо заявить — Астана далеко уже не аутсайдер в евразийском культурном пространстве...
    Меня как художника из России пригласили в Астану для участия в Биеннале. Международная выставка картин проходила с 2 июля по 6 июля 2016 года

01. На панораме (которую я сшил из 7 вертикальных снимков) справа синее здание —Дворец Независимости. В этом урбанизированном и культурном храме стартовало 2 июля 2016 года Биеннале посвященная дню столицы (художественная выставка, фестиваль изобразительного искусства). Приняли участие 10 художников из разных стран мира и 20 художников со всех областей Казахстана

Автор: arts

02. Творческая работа казахстанского художника из Астаны Ахмеджанова Калиоллы. Автор, поистине, творчески передал дух и ауру нового строящегося города с золотым Байтереком слева. На мой взгляд, это небольшое по геометрической площади произведение вполне можно назвать визитной карточкой Астаны.

Автор: arts

03. Учитывая хронологию проведения Биеннале, необходимо заметить, что все было на ОЧЕНЬ серьезном мировом уровне. До открытия выставки изящного искусства была проведена пресс конференция и презентация заграничных художников. Очень много говорилось о роли художника в мировых процессах. Подчеркиваю — ничто так ярко и живописно не рассказывает о реалиях времени, его проблемах, порой катастрофах или наоборот, достижениях, как холст художника.

Автор: arts

04. В мажорных красках казахский художник Шаржанов Аранши с любовью передает уклад кочевого народа живущего в юртах.

Автор: arts

05. А это уже торжественное открытие Международного Биеннале посвященное дню столицы Казахстана во Дворце Независимости.
    Тохтар Ермеков является председателем Союза художников Астаны — отметил: «Мы ждали этого события очень долго. Мы хотим, чтобы Астана стала центром искусства, чтобы здесь ценили художников и они могли обмениваться опытом. Хочется, чтобы отечественные художники достигали новых вершин»

Автор: arts

06. На моей фото панораме видна только часть выставочного зала во Дворце Независимости, где на открытие пришли жители города, гости столицы, послы и советники послов стран участников Биеннале посвященная дню столицы.
    Слева высокий седовласый мужчина Мусиенко Александр из посольства России.
    Представителей прессы и телевидения было не мало, так как событие весомо важное для изобразительного искусства в целом.

Автор: arts

07. Теперь опять об изящном искусстве!
    Картина "Арал" передает напряжение в тоне и контрасте. Хотя композиционный сюжет не перегружен как монументальные произведения, но здесь реально чувствуется творческое напряжение и мощь автора Кененбаева Амангельды из казахстанского города Кызылорда.

Автор: arts

08. Картина автора из Семипалатинска Макарова Гумара. Заметна хорошая школа в кондовой живописи. Взять только справа фрагмент скалы — там не перечесть количество и градаций оттенков холодных, теплых цветов. В целом тонко передано состояния покоя нашей природы, которая доминанта и, не какие человеческие склоки, разногласия не устоят перед земной вечностью.

Автор: arts

09. На открытии выставки я попросил своего коллегу художника из Алматы Жубаниязова Умирбека пересказать концепцию своих произведений которые на его фоне. Сам удивляюсь как я был глубоко захвачен эмоциональным и проникновенным рассказом Умирбека, а он еще является председателем правления Союза Художников Казахстана.
    Так вот картина справа "Жаворонок и время" У казахов есть выражение: "Когда жаворонки вили гнезда на спинах баранов" Так определяли "ЗОЛОТОЙ ВЕК" — век изобилия, процветания и покоя. И сущность человека такова, когда мы вспоминаем о хорошем, только когда мы что то теряем. В картине автор отражает свое отношение происходящее вокруг...

Автор: arts

10. В этой части зала конкретно справа от девушки — экспонированы концептуальные произведения художников из Италии и Франции — Феразо Мони, Марин Джулиано и Фордин Изабель.
    Теперь слева — это мои 4 холста привезенные из Сочи. Хотя по условиям Биеннале нужно было представить не более 3-х картин, к моей радости, правление Союза Художников Астаны взяла у меня все 4 работы.

Автор: arts

11. Автор: Сивенков Николай. Эта одна из четырех моих картин (на предыдущей фотографии эта работа слева).
    Картина называется "Стамбул. Залив ЗОЛОТОЙ РОГ".
    Я попытался передать тонкий шарм востока в теплых вечерних красках. Здесь я изобразил историческую сложную архитектурную часть Стамбула. Сверху известная мечеть Сулеймана с четырьмя минаретами. На воде исторические лодки султанов, которые арендованы у государства и отреставрированы торговцами. В лодках искусные повара готовят рыбу выловленную в заливе и тут же продают в кафе на берегу. В каком бы Стамбульском ресторане я не пробовал жаренную или запеченную рыбу — свежее и вкуснее чем на этом месте не было!

Автор: arts

12. Произведение из стекла автор весьма обаятельная дама —Писарева Светлана из Италии.
    Сюжет взят с раскопок сакской культуры 5 в до н.э. Стилизованный лебедь -символ дружбы, любви, объединения и мира без оружия (в лебедя никогда не стреляли).
    Работа объединяет богатство культур Казахстана и Италии.
    Тарелка выполнена в Италии из венецианского стекла, расписана золотом 24kt и смальтой, диаметр 31,7cm.
    Произведение сейчас находится в Национальном музее Республики Казахстан.

Автор: arts

13. Этот замечательный портрет выполнил профессор живописи из академии Санкт-Петербурга Блохин Николай. На мой взгляд, автор поставил перед собой весьма сложные академические задачи. Первое —это высоко профессионально выполнить сам портрет, включая композиционную компоновку и ракурс, второе —творчески на всем холсте исполнить культуру художественного мазка. Если внимательно присмотреться к фону, то можно заметить декоративные приемы которыми мастерски владеет Николай!

Автор: arts

14. Это ART произведение не претендует на детальную проработку и совершенно очевидно, что автор его выполнил на одном дыхании — в творческом порыве. Сила искусство заключается еще и в том, что существует стилистическое разнообразие у художников с разных стран мира.

Автор: arts

15. Всех приглашенных художников на Биеннале после вернисажа организованно возили на экскурсию по Астане на 2-х этажном лондонском автобусе. Во время экскурсий мы выходили фотографировались и гуляли по красивым местам города, посетили все главные музеи Астаны.

Автор: arts

16. Погода стремительно менялась в городе. Только успев сфотографироваться группой, тут же пошел ливень, все художники запрыгнули в автобус, но я успел сделать фото панораму под зонтом на площади у мечети «Хазрет Султан».

Автор: arts

17. Проехав немного по городу, погода уже стала солнечной и мы попали на красочный фестиваль кочевой цивилизации "Тысячелетия вокруг Астаны"

Автор: arts

18. Возвращаюсь к участникам экспозиции Биеннале. Из города Костанай, по восточному скромная художница Баталова Баян, представила эту замечательную картину наполненную красными маками на фоне молодой и милой девушки, со скромно опущенными глазами. При всем этом, картина достаточно позитивна и с большим эмоциональным зарядом...

Автор: arts

19. На первый взгляд не искушенный зритель может сказать "Да и я так тоже смогу..."
    Хочу сказать — это не со всем так,,, возможно, кто то попытается что то сделать, но сделает по своему.... Автор этой знаковой ART работы — художник из Астаны Бектас Армат. Он в большой степени старается философски кодировать мысли на альтернативной основе. В конце концов каждый художник идет своей дорогой.

Автор: arts

20. В экспозицию Биеннале вошли и восковые скульптуры президента США Абамы, президента Казахстана Назарбаева и национального казахского героя Абылай хана. Здесь мои однокурсники Каримсаков Манар и Леонава Галина (которую я не видел 36 лет) решили по фотографироваться с этими достаточно добротными и реалистичными экспонатами.

Автор: arts

21. Крымов Валерий- художник из Астаны представил картину, где ностальгический сюжет старых увядших строений. Когда в живую видишь эту реалистичную картину, то невольно вспоминаешь прошлый век и ушедшее детство...

Автор: arts

22. Очень живо и эмоционально в цвете выполнен национальный казахский сюжет в этой картине.

Автор: arts

23. В течении трех дней организаторы (Союз Художников Астаны) возили всех участников Биеналле на пленэр на микроавтобусах мерседес. Нам на месте предоставляли краски, кисти, холсты, мольберты, и зонты. От каждого участника Биеннале требовалось показать кто на что способен один на один с холстом. Это хорошая идея когда художники с разных стран мира между собой делились творческим потенциалом на природе.
    Здесь на реке Ишим, мы с талантливым азербайджанским коллегой Алиевым Рафаэлем, писали городской пейзаж плечо к плечу. Дух царившей атмосферы добра проявлялся и в творческих работах.

Автор: arts

24. На фото я показываю результат трехдневного пленэра художника из Павлодара Шуранова Осербая, где автор четко схватил радикально разные состояния трех пленэрных дней в городских пейзажах, дополнив картины своим неповторимым творчеством. Надо сказать художнику — БРАВО МАЭСТРО!

Автор: arts

25. Я попросил сфотографироваться всех участников Биеналле во Дворце Независимости Астаны для памяти.

26. Список участников

Автор: arts

27. Торжественное закрытия Биенналле было 6 июля 2016 года. Всем нам художникам, председатель Союза Художников Астаны с эмоциональным задором, обаятельный Тохтар Ермеков вручил сертификаты.
    А вечером в ресторане отеля "RIXOS" был банкет, где было бурное обсуждение великолепно проведенных вместе творческих дней. Художники обменивались визитками и пожеланиями...
    Все были благодарны организаторам и конкретно председателю Тохтару Ермекову, который в ближайшие дни вышлет всем участникам цветные и красочные каталоги по Биеннале, они сейчас в типографии.

Автор: arts

28. Ранним утром, выйдя из президентского номера прогуляться по городу, я сфотографировал зимний сад отеля "RIXOS". Проживание, питание, творческое обеспечение и перелет в оба конца оплачивал городской акимат (мэрия) Астаны

Автор: arts

29. На по следок сделал еще одну утреннюю фото панораму городского центра, затем пошел на завтрак, после которого меня ждал трансфер в аэропорт. Я не хочу говорить прощай Астана, скажу до свидания Астана и до новых встреч!
    После Астаны я полетел в Алматы, где транзитом проходило международное ралли Москва Пекин. В следующем материале я поделюсь впечатлениями от увиденного в песках и горах джайляу под Алматы- как летали джипы и КамАЗы.
    В заключении хочу сказать, что с особо теплыми воспоминаниями об Астане я написал этот материал уже в городе Сочи.

Дешёвый ✈️ по направлению Астана