Прогулка вокруг Чупа-Чупса. Это башня Байтерек Астана, Казахстан

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Прогулка вокруг Чупа-Чупса. Это башня Байтерек

7 октября 2014 года|| 13| 403714

Поездка на озеро Боровое была бы неполной, если бы мы не совершили небольшую прогулку всего то за 250 км по супер автобану. Построено это чудо было не просто так. У многоуважаемого всеми в Казахстане президента здесь находится дача. За время нашего пребывания на первомайских праздниках приезжал он сюда дважды. О том что он едет было нетрудно догадаться. Все дороги перекрывались, а с воздуха этот кортеж сопровождал вертолет.
    Да что это я совсем не о том повел рассказ. Я же хотел рассказать о поездке в Астану. Так вот 250 км, пролетев одним махом попадаем мы в столицу республики Казахстан. Наши приключения начинаются на подъезде к столице. Как в добрые совсем еще недалекие времена на въезде пост. Оказывается мой автомобиль грязный и штраф за это 1000 рублей. Неплохое начало. Если еще учесть о способе оплаты, то становится еще страшней. Об этом отдельный пост.Как оплатить штраф автомобилисту из России
    После такого штрафа захотелось сразу помыть машину, что и было сделано на первой же автомойке. После можно было и полюбоваться местной достопримечательностью. Башня Байтерек претендует в Казахстане на роль местного символа, практически как Эйфелева башня в Париже или Биг Бен в Лондоне.

Автор: m-k-e

Построена она в 2002 году , как символ переноса столицы государства из Алма Аты в Астану. Конечно же, инициатива такого проекта принадлежит лидеру государства Нурсултану Назарбаеву. Высота объекта 97 метров. На верху шар диаметром 22 метра. Каждый размер обязательно что нибудь символизирует. Внутрь шара на эту огромную высоту можно подняться на панорамном лифте. Сверху открывается картина нового города с современными зданиями из стекла и бетона.

Автор: m-k-e

Один минус на сегодняшний день имеется. Соседние здания выше башни. На верху кроме осмотра местной архитектуры можно приложить свою руку в отпечаток руки президента, как бы поздороваться.

Автор: m-k-e

На все про все ушло максимум минут сорок. И так как с нами была дочь мы решили посетить разрекламируемый океанариум в развлекательном центре Думан. Впечатление как то не сложились. Да аквариум, да плавают рыбки, вообщем как везде. Может сказывалась усталость, может наелись впечатлений.

Автор: m-k-e

Обратно путь прошел без приключений.

Дешёвый ✈️ по направлению Астана