Караганда Астана, Казахстан

SanSanych
    С нами с 16 дек 2011

Степногорск — Астана — Караганда — Балхаш

16 июля 2015 года|| 4| 22791

Эта заметка является частью дневника «Автопутешествие по России и Казахстану, июль - август 2015 г.»

11 день. 14.07.15.
    Выехать из Степногорска на трассу до Астаны оказалось делом не простым. Сначала навигатор проложил нам маршрут по такой дороге, посмотрев на начало которой, мы сразу отказались по ней ехать. Второй вариант пути был сначала очень хорошим, но потом снова пошел затяжной ремонт. А вот магистраль до Астаны снова порадовала, но в конце пришлось оплачивать проезд по ней. Самое интересное то, что при стоимости 30 тенге, мы оплатили 50, так как автомат сдачи монетами в 20 тенге не выдает. Хорошая накрутка! Так что надо запасаться мелочью.
    Центр Астаны выглядит, конечно, очень красиво и современно — много стекла и бетона, но ему, на наш взгляд, не хватает зеленых насаждений. Площадь перед резиденций Президента кажется совсем пустынной.

Астана

Дорога из Астаны в Караганду — один сплошной ремонт, почти все время приходится ехать по пыльной обочине, но она хотя бы более-менее ровная. Заработали первый штраф — при проезде поста ГАИ не остановились полностью на знаке "STOP". Получили протокол на руки и поехали дальше. Предложили нам сначала съездить оплатить и привезти квитанцию, но такой вариант мы категорически отвергли — не имеют права они заставлять нас оплачивать сразу.
    В Караганде тоже задерживаться долго не стали, осмотр только центральной части города. Но здесь мы обязательно постарались найти скульптурную композицию, посвященной знаменитой крылатой фразе: "Где, где ... В Караганде!". Оригинально так смотрится. Она установлена на территории ресторанного комплекса "Медведь".

Караганда

Дорога на Балхаш — обычное двухполосное шоссе, но там хоть не было никакого ремонта, и в вечернее время загруженность была уже небольшой. К полуночи приехали в Балхаш, ничего в столь позднее время искать не стали, а улеглись спать в машине, благо наша Ласточка оборудована для этого. Пробег — 801 км.

Дешёвый ✈️ по направлению Астана