• Сауле, Куат и Молдир
  • Левый ряд открывает Казахстан, за ним его соседи из Кыргызстана, потом еще одна ресурсная держава Азербайджан и потом уже Китай... 4-е место Китая вызывает сомнения, так как значимость его для Казахстана велика...
Столица степи Астана — казахский Цельноград Астана, Казахстан

Астана

Астана

65 материалов по 21 объекту,  1 420 фотографий

arts 46

Столица степи Астана — казахский Цельноград

Когда первый раз попадаешь в Астану, и неважно, знал ли ты что-то про нее до этого момента или нет, возникает ощущение абсолютной иллюзии. Будто здесь поработал Дэвид Копперфильд или еще какой маг в человеческом обличии. Большой и современный наполненный зданиями с необычной архитектурой, город, расположенный посреди бескрайней и плоской степи.

Автор: Donnico

Разум отказывается понимать как это вообще все работает здесь круглый год ибо сильно континентальный климат способен заморозить горожан зимой до минус 50 градусов и примерно на столько же градусов только в плюс поджарить их на степной сковородке летом.

Нельзя сказать, что, если климат такой супер-континентальный, и, если Астана находится посреди степи, то в ней нет воды. Воды здесь хватает. Когда самолет идет на посадку хорошо видно, что степь здесь по сути вся пойменная, что говорит о ее близости к бассейну реки. И в самом деле Астана расположена по берегам реки Ишим, а вокруг города находится огромное количество озер и водоемов, часть из которых соленые.

В начале мае мне показалось, что город просто-напросто утонул или тонет в окружающих его болотах, но нам объяснили, что зимой здесь выпадает такое большое количество осадков, что когда они одномоментно тают при резком переходе температуры через ноль, то вся степь на время превращается в большое болото. Многие дороги даже с высоты в несколько сотен метров выглядели так, что по ним не проехать даже на танке.

Эти особенности конечно стали для строителей современной Астаны большой проблемой. Пришлось решать вопросы водоотвода, уборки снега и т.д. Актуальны они и сейчас: город по-прежнему быстро растет в основном в западном направлении, наступает на степь и отвоевывает у нее земли. Главное здесь — при новой застройке быстро делать хорошие дороги, и их здесь делают на основных трассах по немецкой технологии — закладывая 30+ сантиметровый бетон лет на 30-40 вперед.

И ВСЕ ЖЕ, когда я думаю про порывистые степные ветра при минус 40-50 в зимний период, становится немного не по себе. Ведь в этом городе, стоящем посреди степи, и находясь на поверхности земли, просто негде спрятаться от все-пронизывающего ветра. Власти озаботились этой проблемой, и строят вокруг города периметр плотной “зеленой стены” из высоких деревьев, в основном тополей. Но пока эта стена строится, пройдет еще десяток годов.

Именно по этой причине здесь сейчас активно строят подземные этажи, парковки, торговые центры, так чтобы можно было перемещаться по земле на машине, а пешком под землей как это сделано во многих американских даунтаунах.

Автор: Donnico

Астана растет как на дрожжах и через буквально несколько лет обязательно станет миллионником. Третьим в Казахстане. Исторически миллионник был один — Алматы, но не так давно южный Шымкент также вошел в этот узкий круг казахских городов-революционеров. Алматы-Маркс, Шымкент-Энгельс, а Астана-Ленин? Хотя сакральных трилогий существует множество: Алматы — отец, Шымкент — сын, Астана — Святой дух. Третьим сыном “дураком” всегда быть интереснее, ему больше всех в жизни везет. Вот так и Астане повезло — она стала столицей большой страны. Не каждому выпадает. А не так давно в 2016 году родился ее миллионный житель. А ведь еще 20 лет назад здесь жило не больше 250 тысяч человек.

Кстати если кто не знает, Астана — это никакой не сатана с перепутанными местами первыми буквами, Астана — значит просто напросто Столица. Абсолютно гениальное название. Я не знаю, есть ли еще в других странах столицы, которые на своем языке так элегантно и просто называются.

Исторически здесь возникло казацкое поселение под названием Акмолинск в уже после-пугачевское время в 1830 году. Название было взято от того, как эта местность называлась местными кочевниками. Акмола — означает не что иное как “Белая Могила” или “Белая Святыня” по названию захоронения влиятельного кипчака Нияз-би на вершине белого известнякового холма неподалеку от города.

Степной Акмолинск существовал не худо не бедно, мировые войны его не сильно коснулись, но звезды сложились так, что в 1961 году в космос полетел не только Гагарин, но еще и Акмолинск. Высочайшим указом он был переименован в Целиноград как центр всесоюзного освоения североказахстанской и южно-сибирской целины и стал центром нового и большого Целинного края, перед которым поставили космически амбициозные цели — обеспечить всю страну зерном. В край потянулись комсомольцы и молодежь… Население Акмолинска в эти годы стало преобладающе русским.

Автор: Donnico

Целина — это отдельная короткая история о том, как политики легким росчерком пера могут поднять народную волну, вольную или невольную, кто уж разберет потом. Если ты попадаешь в волну, остается только покориться ее силе. Так вот и целинная волна захватила немалое число советских граждан и повлияла на их судьбы. Но волна оказалась короткой, набрала силу и обрушившись тоннами брызг растворилась в историческом небытие. А вторая волна не пришла, море эмоций на тему урожая быстро успокоилось, яхта политиков поплыла в другом направлении…

После того как СССР развалился, Целиноград в 1992 году был переименован сначала в Акмолу, а затем уже в 1998 году одновременно с переводом столицы — в Астану.

Почему столица Астана возникла именно здесь? Причин несколько — пересечение исторических караванных путей, положение в центре современного Казахстана, необходимость придать экономическое ускорению пришедшему в советское время в упадок краю… И еще забавная причина — согласно австрийскому политологу Йордису фон Лохаузену Астана находится в геополитическом центре тяжести Евразии. То есть с точки зрения геополитических процессов Евразии, Астана является всамдемлишней столицей и все судьбы Евразии решает она… ) Кстати на Экспо-2017 возможно отчасти так и будет.

Сауле, Куат и Молдир

Сауле, Куат и Молдир

У Казахстана и в самом деле уникальное геоположение меду Китаем и Европой, на старом и новом шелковом пути, и было бы глупостью им не воспользоваться.

Автор: Donnico

Проедемся по Астане. Мы видели далеко не все, но то, что мы видели, за глаза хватило, чтобы и оценить и похвалить этот город.

Самое первое впечатление — от белоснежно-облачных отражений красивой мечети Нур (Байка-о-Нур).

Автор: Donnico

Второе — от вкусного завтрака в “Избушке” (В казахской избушке)

Автор: Donnico

Третье — от прогулки по очень красивому бульвару Нуржол (Нужный городу Нуржол)

Автор: Donnico

Далее фотки из нашего микроавтобуса красивых зданий и лиц города. Вот это здание называется “Зажигалкой”, однако для меня осталось загадкой, как она включается…

Автор: Donnico

Эти здания похожи на три полоски Адидас, только выполненные в объемном виде.

Автор: Donnico

Есть и здания в имперском сталинском стиле наподобие московских высоток, вроде шедевра последних лет под Названием Триумф-Палас или Триумф-Сарай, что в переводе означает одно и тоже.

Автор: Donnico

Мост через реку, где по одному берегу расположился новый город — архитектурное чудо, а по другому — старая Акмола.

Автор: Donnico

Памятник Томирис на жуке-быке (Мать-Земля Томирис на необычном быке).

Широкие улицы

Автор: Donnico

Хрущевские пятиэтажки, полностью сменившие стиль своих фасадов на азиатский.

Автор: Donnico

И уже более современные здания.

Автор: Donnico

Цирк в форме летающей тарелки

Автор: Donnico

И невероятной формы шатер-радар, в котором находится Торговый Центр "Хан Шатыр", который не только по названию, но и на деле является ханом среди шатров...

Автор: Donnico

Прячущаяся во дворах православная церковь.

Еще одна мечеть.

Автор: Donnico

Дети, которая лежа, взирают на то как растет их город будущего. Тут к слову вспомнить бы Маяковского с его городом-садом…

Сердечки с флагом Казахстана

Автор: Donnico

Строящиеся новые кварталы на окраинах города.

Башня Байтерек

Автор: Donnico

И снова современные сооружения для Экспо-2017 (Как Астана готовится к Экспо-2017 “Энергия будущего”)

Автор: Donnico

Всего не покажешь и есть еще масса интересных мест, про многие из которых написала на Турбине AFINAPOST. Я же могу сказать только, что после таких поездок я все более и более отчетливо понимаю, что именно вторая поездка в тот или иной город является одновременно и квинтэссенцией и кульминацией всего самого интересного.

Первое посещение подобно аперитиву, затравке для вкуса путешественника, оно воздействует активно на его желудочный сок, который ждет второй поездки, чтобы насладиться местом уже по полной, предвкушая заранее какой танец танцевать и в каких пещерах искать его подлинные сокровища.

Хотя бывают и города настолько сложные и интересные, что хочется их продолжать познавать и на десятой поездке туда, и на пятидесятой. К примеру, таким городом для меня до сих пор является Лондон, да еще Барселона тоже.

В мире существует всего две столицы государств, которые лежат в бассейне Северного Ледовитого Океана — это 1) монгольский Улан-Батор и 2) Астана. Первый лежит в бассейне реки Енисей, а второй относится к бассейну Иртыша, который впадает в Обь…

Она была Целиноградом, а стала Цельноградом. У города большая цель, и он цельный по своей природе по многим причинам. Пока в стране политическая стабильность и нет курса на изоляцию, Астана будет развиваться. И я лично желаю ей красивого развития — у Астаны есть все шансы стать подлинной столицей Евразии и если таковая когда-то появится, то с большой вероятностью она будет именно здесь.

Астана почти готова — она ждет )

Левый ряд открывает Казах

Автор: Donnico

Читайте также рассказ про историю этих мест: По следам наших Евразийских праотцов

Дешёвый ✈️ по направлению Астана
      13 июн 2017, 15:40
      Что-то слишком жёсткий в Астане климат, от -50 до +50... Неужели местные смогли привыкнуть к такому диапазону?
      13 июн 2017, 17:58
      ну это экстремальные уровни, так что привыкли, адаптировались, а что остается? С другой стороны -20-30+20+30 вполне комфортный уровень он бывает там часто. И еще резкая и очень красивая весна в степи
      13 июн 2017, 20:31
      Donnicoнаписал 13 июня в 15:58

Да уж, действительно: все относительно! :-)
      Если -30 — +30 комфортно... разве что, по сравнению с -50 — +50 ...
      -20-30 может быть вполне терпимо в безветрие (по себе знаю по поездкам на Урал). Но в степи безветрие, как понимаю, редкая роскошь!
      А +30 в сухом климате — нормально, тоже по себе знаем. :-))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      13 июн 2017, 16:21
      Удивительный город! Во всех смыслах!
      Спасибо, Николай, читала и смотрела с удовольствием!
      13 июн 2017, 17:58
      Спасибо Илона, я еще туда вернусь!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      13 июн 2017, 17:46
      Коль, посмотрел — ни одной нашей машины. Не покупают или дело случая?
      13 июн 2017, 18:00
      Аркадий, в Астане — немного, азиатские более дешевые. Да и в России их сейчас уже больше покупают, правда местной сборки. Возможно в Казахстане тоже собирают, я не знаю. А вот в провинции много жигулей ездил, нив, буханок и прочих шедевров отечественного автопрома. На самом деле если взять ниву, или буханку к примеру, то лучше машин для бездорожной степи трудно найти...
      13 июн 2017, 22:53
      Donnicoнаписал 14 июня в 02:00

Николай, заметка написана предвзято. Со многим согласна, но со многим и нет. Что такое Казахтан знаю не по наслышке. Назарбаев — умница, но уйдет он, потеряется и Казахтан. Все на одном человеке.
      13 июн 2017, 22:55
      Майнур, как понять предвзято? Я пишу только свое мнение, мне никто не платит за это
      13 июн 2017, 22:57
      Как и в России, не так ли? На самом деле я не согласен — там как и в России далеко не все держится на одном человеке, просто система так устроена что так кажется.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      13 июн 2017, 19:36
      "Я уважительно отношусь к политике современного Казахстана — он стабильно и последовательно ищет свою нишу в современном мире, не сильно конфликтует с соседями, а больше занят восстановлением порядочно разрушенной в советское время инфраструктуры и новыми проектами."
      Я тоже уважительно отношусь к политике современного Казахстана, которую, как и у нас, олицетворяет один человек — Президент (даже, пожалуй, больше, чем у нас). Вот только стабильность страны, которая держится на авторитете одного человека, — очень ненадёжная стабильность.
      По поводу его занятости "восстановлением порядочно разрушенной в советское время инфраструктуры" могу возразить, поскольку именно в советское время и была построена эта самая инфраструктура. Её до этого времени не было как таковой.
      Дороги Казахстана в основной массе отвратительные (про немецкие технологии знают, видимо, только те, что вокруг Астаны), зато жолполицаи ещё более мерзкие, чем наши гаишники.
      13 июн 2017, 22:46
      maklaiнаписал 14 июня в 03:36

ТОже не согласна с разрушенной инфрастуктурой в советское время. Ежегодно начиная с 1965 г. ездила к родственникам в Рудный и сейчас бываю часто и уверенно говорю, что и целина, и стройки горнорудных комбинатов дали огромный толчок в развитии республики. А как строилось жилье! Ни одна республика не видела темпов такого строительства. А сейчас чего не развиваться на готовеньком — то!
      13 июн 2017, 22:56
      Тут согласен не очень точно сформулировал. Инфраструктура разрушалась в 80-е, 90-е и начало 00-х годов, так что и позднесоветское и ранние годы независимости.
      13 июн 2017, 23:22
      Donnicoнаписал 14 июня в 06:56

Уже во второй заметке сквозит пренебрежение к слову ЦЕЛИНА. В то время стране нужна была дешевая пшеница и много. И страна ее получила. Целина дала огромный толчок в развитии сельского хозяйства республики, я сама со стройотрядом строила там коровники. И сегодняшнее с.х. получило базу с тех, целинных времен.
      13 июн 2017, 23:41
      Никакого пренебрежения. Целина — исторический факт. Я тогда еще не родился, поэтому отношение мое к ней нейтральное за неимением личного опыта. Касательно конкретно степей северного Казахстана целина была провальным проектом так как не учитывали ни особенности климата ни формирования плодородного слоя почвы. Именно поэтому все дело и ограничилось 2-3 урожаями после чего все сошло во многом на нет. Там тонкий слой плодородной почвы и он быстро исчез. А то что я немного юмористически пишу про такие вещи не стоит смешивать с пренебрежением — стиль такой, если к истории и к жизни в целом относиться серьезно, то можно быстро свихнуться... )
      14 июн 2017, 01:20
      Donnicoнаписал 14 июня в 07:41

Не знаю, у моих на даче чернозем такой, что и глубины не достать. Если это такой юмор, то прощаю!
      14 июн 2017, 22:03
      Я хочу больше прочитать на эту тему, пока лишь транслирую то что услышал от местных экологов. Начал читать в интернете, и нашел достаточно много похожих мнений: livejournal.com/media/561636.…. Общая идея сводится к тому, что проект в целом хороший, если бы не плохой менеджмент и непродуманная стратегия с наполеоновскими амбициями, да еще и не для всех природных условий подходит
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      12 июл 2017, 07:08
      Иногда до дури доходили местные в власти. В одном из районов Уральской области вспахали пастбища и теперь там солончаки — не себе ни людям, как говорится.
      13 июн 2017, 22:54
      Александр, сколько людей, столько и мнений. Я аппелирую только к своему опыту в Казахстане, который был положительным. Мне нравится, что инфраструктура стала строиться, что у страны, у которой в общем-то не было государственности исторически появляется какая-то своя стратегия, что уже на протяжении долгого времени нет масштабных конфликтов и что люди в целом живут нормально. Там не без проблем, которых много как и в любой другой стране, вопрос в точке где они находятся и в положительной динамике. Что касается дорог, то да, тут есть еще над чем работать, но основные магистрали они сейчас активно делают. С гаишниками честно говоря не встречались ни разу за 10 дней )
      13 июн 2017, 20:33
      Очень интересно, Коля! И неожиданно!
      13 июн 2017, 22:47
      izgutmanнаписал 14 июня в 04:33

Очень интересно, Коля! И неожиданно!

В чем неожиданность?
      14 июн 2017, 08:04
      Maynurнаписала 13 июня в 20:47

В чем неожиданность?

Неожиданно для меня, т. к. практически ничего не знал о Казахстане в последние три десятка лет.
      14 июн 2017, 21:42
      Как говорится "оставайтесь на нашем канале" — надеемся что мы вас еще удивим
      13 июн 2017, 20:41
      "Первое посещение подобно аперитиву, затравке для вкуса путешественника..."
      — Понравилась мысль. Мне тоже нередко так кажется. Часто это ощущается в круизах. :-)
      И, конечно, полностью согласен насчет Лондона и Барселоны. Есть, конечно, еще такие города... и страны тоже.
      13 июн 2017, 22:58
      Да уж, круиз это бесконечный аперитив!
      14 июн 2017, 08:06
      Donnicoнаписал 13 июня в 20:58

Да уж, круиз это бесконечный аперитив!

О, да! :-))