Астрахань

Астрахань

LAT
  • 46.35489N, 48.05272E
  • Я здесь был
    Было: 185
    Хочу посетить
    1064

    123 материалa по 59 объектам,  2 803 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 578
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, г. Астрахань, ул. Тредиаковского, 2
    • (8512) 22-5444
    Фотографии
    Карта
    35 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    p_krysa
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 апр 2009

    Сердце Астрахани

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 апреля 2010 года|| 7| 3112
    5
    Строительство Астраханского кремля связано с периодом в истории нашей Родины, когда дальнейшему росту и укреплению Русского государства мешала постоянная угроза нападения с востока. Одной из важнейших задач Ивана IV была борьба с татарскими ханствами в Поволжье, борьба за присоединение Среднего и Нижнего Поволжья к Русскому государству. В результате завоевания Казани (1552 г.) и присоединение Астрахани (1556 г.) Русское государство овладело Волгой на всем ее протяжении и получило выход в Каспийское море.

    В 1558 году на левом берегу Волги была основана современная Астрахань. На высоком бугре, называвшемся Заячьим, или Долгим, была построена первая деревянная крепость.
    Завоевательный поход турецко-татарских войск на Астрахань в 1569 году и другие агрессивные действия Турции и ее вассала Крымского ханства показали необходимость более серьезного укрепления Астрахани как передового форпоста на юго-восточных рубежах Русского государства. В связи с этим было решено вместо деревянной крепости построить каменную.


    Для строительства кремля был использован кирпич из развалин бывшей золотоордынской столицы Сарая-Бату, находившейся на берегу реки Ахтубы, на месте нынешнего села Селитренного Харабалинского района Астраханской области.

    Избранное местоположение каменной крепости — кремля — продиктовало и форму его плана, длинного и узкого треугольника, протянувшегося одной стороной вдоль реки Волги, на углах и по сторонам которого сооружены башни, соединенные между собой крепостными стенами. Более высокие и мощные стены и башни были построены на особо важных в стратегическом отношении местах. Кремль занимал островное положение. Со всех сторон он был окружен естественными преградами: с северо-западной стороны — Волгой, с восточной — рекой Кутумом с болотистыми берегами, с южной — глубоким болотом.

    В толстых стенах башен были сделаны глубокие ниши (печуры) с бойницами для размещения пушек. Сверху башни завершались зубцами, на которые были устроены деревянные шатры со сторожевыми вышками. На Пречистенской башне в караульной вышке висел сторожевой колокол.

    По мере роста населения Астрахани, к востоку от крепости, возникает посад с жилыми домами. К 1631 году эта территория была обнесена каменными стенами и получила название Белого города. С южной стороны к кремлю были пристроены стены Житного двора.
    (источник — russia.rin.ru/guide/5/2.html)

    Кремль был и центром восстания во время крестьянской войны под руководством И. И. Болотникова, и резиденцией и оплотом восставших во время крестьянской войны под предводительством Степана Разина, а после победы великой Октябрьской социалистической революции на территории кремля формировались отряды Красной Гвардии и размещался Военно-революционный комитет.

    Около четырёхсот лет Соборная площадь кремля была свидетельницей важнейших исторических событий из жизни города. Здесь подавлялись народные восстания, служили пышные молебны в честь императорских особ, проводились военные смотры, устраивались народные гуляния…

    В 1974 году, после завершения реставрационных работ Астраханский кремль был передан музею. С той поры облик старой русской крепости во многом изменился. В Красной и Артиллерийской башнях разместились музейные экспозиции. Они рассказывают о многовековой истории русской цитадели, о системе судопроизводства на Руси (пытках и правежах эпохи смутного времени). Артиллерийский дворик кремля превратился в своеобразное хранилище старинных каменных надгробий и памятных мраморных плит.

    В центре кремля, в бывшем здании управления войскового начальника действует экспозиция “Культура и быт народов Астраханского края”. Этнографическая коллекция астраханского музея –заповедника уникальна. В экспозиции представлены лучшие образцы материальной культуры русских, татар, казахов, калмыков и других народов края, многие столетия населявших территорию Нижнего Поволжья.
    (источник — astrakhan-450.ru/132/136.shtml)
      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      3 фото
      dots

      Дешёвый ✈️ по направлению Астрахань
      сообщить модератору

        Ещё советы

        Napoleon|10 фев 2023|11| 10| 15
        Наверх