Асуан

Асуан

Асуан: Ночное шоу в Храме Хатхор (Исиды) с острова Филэ

8 августа 2014 года||

Эта заметка является частью дневника «Египет»

Итак, уважаемый читатель, вы, вероятно, помните, как начался мой первый день в Асуане: с побудки в пол-четвертого утра, марш-броска на автобусе 230 километров через пустыню к Храмам Абу Симбела и возвращения в Асуан вновь через пустыню, показавшую нам свои миражи.
    Марш-бросок через пустыню Асуан-Абу Симбел
    Абу Симбел: Храмы Рамзеса II и Нефертари
    В другой жизни такого приключения хватило бы на всю оставшуюся жизнь, чтобы вспоминать и рассказывать об этом приключении родным, близким и друзьям.

Храм Хатхор (Исиды)

Но в этой жизни — такое путешествие — лишь начало экскурсионного дня.
    И те, кто проследил мои последующие заметки, вероятно, помнят, что далее последовала прогулка на фелюке по Нилу к острову Китченера в Ботанический сад. А потом — нильские пороги! А потом — купание в Ниле!
    Асуан: экскурсия в Ботанический сад на острове Китченера
    А потом — Нубийская деревня с крокодилом в руках! В другой жизни этого путешествия тоже хватило бы надолго, и благодарные слушатели рассказа о нем завидовали бы той завистью, на которую только были бы способны!
    Асуан: Нильские пороги и Нубийская деревня

Храм Хатхор (Исиды)

Но в этой жизни — путешествие по Нилу на фелюке после посещения Абу Симбела, все еще не конец экскурсионного дня! Потому что мне предстояло еще ночное шоу в Храме Хатхор (Исиды) с острова Филэ! Прямо скажем, последовать со мной на это мероприятие нашлось немного желающих в нашей группе. Но, вознаграждены мы были сполна!

Храм Хатхор (Исиды)

Несколько слов о Храме Хатхор (Исиды) первоначально находился на острове Филы. Языческий храм просуществовал до христианских времен Юстиниана, так как в эллинские времена его отождествляли с храмом богини Исиды, которую считали как-то связанной с Богородицей. Остров и храм попали под затопление вместе с Храмами Абу Симбела во время наполнения водохранилища Насера после постройки второй советской плотины на Ниле. Этот храм постигла та же участь, что и Храмы Абу Симбела. Он был разобран и восстановлен на новом месте — на острове Агелика, который находится в водохранилище между старой британской плотиной и новой советской.
    Кроме храма Хатхор на острове можно также увидеть палатку Траяна.

Поздним вечером нас доставили к воде на микроавтобусе. Потом мы пересели на моторки, и через десять минут плавания в полной темноте, мы увидели подсвеченный Храм Хатхор на острове. Вместе с нами на лодках подплывали туристы с других круизных кораблей. Их оказалось довольно много.

Храм Хатхор (Исиды)

Началось ночное представление. К сожалению, света для фотосъемки не хватало, у меня есть лишь видео и нарезки изображений видео невысокого качества. Тем не менее, они тоже дают представление об этом ночном шоу. Пересказывать его нет смысла. Для желающих — ссылки на мои видео.

Путешествие в лодке к острову Агелика и Храму Хатхор

Первая часть ночного представления у Храма Хатхор

Вторая часть ночного представления у Храма Хатхор

Храм Хатхор (Исиды)

Впечатлённые и даже несколько подавленные увиденным световым и лазерным шоу, туристы направились к своим лодкам, чтобы вернуться с острова на большую землю к своим кораблям. Я все продолжал снимать, поэтому задержался, был одним из последних, усаживающихся в лодки. Даже оказался единственным пассажиром в своей лодке. Хозяин лодки завел мотор, и мы резво поплыли вслед за удаляющимся уже от нас караваном других лодок. И в этот момент мотор нашей лодки заглох! Все уплыли. Мы вдвоем в лодке на середине водохранилища в полной темноте и тишине... Так, думаю, — проделки богини Исиды и возмездие за то, что осмелился фотографироваться в гробнице фараона...

Храм Хатхор (Исиды)

Хорошо, что сейчас — эра мобильных телефонов. Мой лодочник позвонил своему приятелю, и одна из лодок развернулась за мной, я пересел в нее, а лодочник остался в темноте перезапускать мотор. Я же благополучно вернулся на свой круизный корабль. На этом экскурсионный день, продолжительностью 22 часа, закончился. Вот что случается с нами в этой прекрасной и удивительной жизни, если мы не ленимся путешествовать!

Палатка Траяна

Палатка Траяна

Какое совпадение! Пока пишу эту заметку, смотрю по Mezzo live HD красочную и великолепную Аиду Верди! Точно — в тему!

Мои видеоролики:

[youtube]nKkELrHLHFI[/youtube]

[youtube]QglmdDUAvDw[/youtube]

[youtube]72LVcRTjFt0[/youtube]

Мои заметки о Египте

1. Хургада как начальный и конечный пункты путешествия в Египет
    2. Хургада-Луксор через Бур Сафагу
    3. Карнакский Храм, увы, — египетский миф
    4. Колоссы Мемнона — сплошные противоречия!
    5. Храм Хатшепсут на западном берегу Нила
    6. Долина Царей — грандиозная фальсификация
    7. Эсна — на полпути между Луксором и Эдфу
    8. Храм Хора в Эдфу
    9. Круиз по Нилу, — конечно, да!
    10. Ком-Омбо: Храм Хора и Себека
    17. Асуан: Незаконченный обелиск
    18. Асуан: Нубийский музей
    19. Асуан: Другие достопримечательности
    20. Асуан-Гиза на поезде
    21. Гиза: Отель "Дельта Пирамид"
    22. Плато Гизы: Пирамиды всё же сделаны из бетона!
    23. Гиза: Большой Сфинкс и Храм Сфинкса

• yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      9 авг 2014, 03:06
      Сергей, Вы правильно делаете, что используете возможности посетить как можно больше мест и объектов. Ведь второго шанса может и не предвидится. А случай с заглохшей моторкой — сюрприз за Ваше усердие! Мистика или совпадение — не имеет значение, ЭТО произошло именно с Вами!

Фотографии посмотрела, а ролики пока отложила. Спасибо!
      9 авг 2014, 09:27
      yto4kaнаписала 9 августа в 03:06

Фотографии посмотрела, а ролики пока отложила. Спасибо!

Да, заглохший мотор лодки на середине водохранилища ночью, — это тоже составляющая путешествия, сначала — неприятная, а потом, очень даже веселая!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      9 авг 2014, 13:37
      Ночь всему придаёт таинственности, а египетским храмам — тем более. Древняя ночь также опускала свои крылья на реку, храм и людей, как и современная. Только подсветки тогда не было.
    • svsr
      svsr
      С нами с 10 фев 2014
      9 авг 2014, 15:42
      Очень классно :-)
      9 авг 2014, 22:58
      grau59написал 9 августа в 13:37

Самое удивительное, что и сейчас там та же ночь. И, возможно, идет очередное представление. А через час все туристы уплывут, и ночь станет такой же, как та — древняя ночь...
      9 авг 2014, 22:58
      svsr 9 августа в 15:42

Очень классно :-)

Спасибо, что понравилось!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      10 авг 2014, 00:57
      Волшебно! Спасибо за видео:)) Звук шагов в ночи будоражит воображение...
      10 авг 2014, 23:37
      shamrovalekseyнаписал 10 августа в 00:57

Волшебно! Спасибо за видео:)) Звук шагов в ночи будоражит воображение...

Пожалуйста! Обстановка той ночью на острове Агелика у храма Хатхор действительно была завораживающая!