• наш вариант
  • капитан Махмуд
  • пассажиры второго класса с поклажей
  • капитанская рубка

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Врата Африки

26 января 2013 года|| 8| 35927

С самого начала нашего попадания в Асуан мы пытались взять билеты на паром до Вади-
    Хальфы. Я проклинал тот момент, когда в Каире пустил это дело на самотек. откладывая приобретение билета на потом, но в столице данное потом так и не наступило. Не желало оно наступать и на этой земле. Сначала мы пошли в главный офис нильской пароходной компании, но нас сразу послали, сказав, что билеты надо покупать заранее, а после четверга все места заняты и нам дозволено только стоять на берегу и махать пароходику ручкой. На выходе нас встретил товарищ меняла валюты, который обещал нам помочь, но его вид весьма настораживал.
    Вечером мы пробрались в офис компании-посредника где нам обещали сделать все возможное.

Автор: Napoleon

Денег товарищ Амуна с нас заранее не взял, но до самого отхода парома мы жарились на солнышке в полной неизвестности. Прошло уже 6 часов.
    — Какой же я дурак! — в сотый раз повторял я.
    У меня была полная уверенность, что все страждущие на паром впишутся. Амуна объяснял задержку тем, что он не может перепрыгнуть через голову главного босса, который заявлял нам, что билетов нет и не будет. но я слышал, как он мыслил другое:
    — Я не хочу отдать главному слишком много, поэтому торчу тут до самого конца и торгуюсь.
    Под самый занавес ситуация разрешилась и Амуна победно поднял к небесам правую лапу с нашими паспортами. Как я и предполагал, мы попали на 30 долларов каждый. Эта сумма составляет разницу между первым и вторым классом.

На таможне никто и ничего не смотрел. Быстро поставили выездные штампы и быстро спровадили. Я узрел красивый паром на причале, но это был не наш вариант

Автор: Napoleon

Наш был гораздо скромнее и мельче и имел множество плохо залатанных пробоин выше и ниже ватерлинии. Но это была не сама большая печаль. Теперь меня везде и всюду преследовали два одинаковых черненьких чертенка, которые спрашивали меня только об одном
    — Как тебя зовут?
    — Я медведь, приехал из России и очень хочу спать
    -Как тебя зовут?
    — Почему вы меня не понимаете, даже когда я отвечаю вам на арабском?
    — Как тебя зовут?
    — Я медведь, приехал из России и очень хочу спать