Атар — место быстрых песков Атар, Мавритания

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Атар — место быстрых песков

18 мая 2016 года||

Атар стал первым транзитным городом на пути к двум историческим жемчужинам Мавритании: Уадан и Шингетти.

Автор: DK1974

Основан в середине 17 века как столица мавров-кочевников.

Автор: DK1974

Сегодня Атар административный центр области Адрар. Через него проходит трасса Ралли «Дакар».

Автор: DK19741

В городе из значимых сооружений и мест можно выделить аэропорт, старую мечеть (1674 г.) и исторический музей. Несколько лет назад создана лётная школа мавританских ВВС.

Автор: DK1974

В Атаре немало и обычных мечетей.

Автор: DK1974

Население около 35 тыс. человек. Для сравнения: в 1965 году здесь проживало менее 10 тыс. человек.

Автор: DK1974

Атар, который ещё называют «Место быстрых песков», является традиционным ремесленным центром Мавритании.

Автор: DK1974

В городе развито производство кожевенных, металлических изделий, налажен кустарный пошив одежды. Место известно выработкой знаменитого мавританского гобелена и тканей ручной работы.

Автор: DK1974

В Атаре мы провели ночь. Этот город мне запомнился двумя эпизодами, самым ярким из которых был — утренняя прогулка по местному рынку.

Автор: DK1974

Один из первых кадров. Дети продавцов играют рядом с торговой точкой.

Автор: DK1974

Мне очень тут понравилось, поскольку это было первое посещение подобного места в поездке по Мавритании.

Автор: DK1974

К тому же рынок — лучший способ проникнуться бытом людей, их проблемами, социальными потребностями и пищевыми пристрастиями.

Автор: DK1974

В принципе, почти всё как и на любом другом рынке. .

Автор: DK1974

Продаётся много мяса и овощей.

Автор: DK1974

Часто можно встретить отрезанные головы животных. В заметке выкладывать не стал, но есть одна фотография в альбоме (не для любителей мимишных картинок).

Автор: DK1974

Ещё больше на рынке рыбы. Сказывается наличие выхода страны в Атлантический океан. Расстояние до него от Атара около 500 км.

Автор: DK1974

Вот как раз привезли свежую партию. Народ сразу выстроился в очередь.

Автор: DK1974

На снимке довольно частая картина — женщина прокручивает рыбу в мясорубке.

Автор: DK1974

Таких кадров у меня десятки. Но, если честно, я не знаю точно зачем они это делают. Может так дороже продавать? Женщины, просветите.

Автор: DK1974

Так же на рынке полно обычных пластмассовых и других изделий массового спроса.

Автор: DK1974

Здесь вы найдете специи, кастрюли, народные медицинские средства и так далее. Мне, конечно, было интереснее фотографировать совсем другое — людей. В Мавритании они очень колоритные.

Автор: DK1974

Если по внешнему облику мне больше понравились мясные и рыбные улочки рынка, то по запаху однозначно лучше всех это хлебные развалы.

Автор: DK1974

Помимо языка это ещё одно прекрасное французское наследие, доставшееся Мавритании.

Автор: DK1974

Наша прогулка по рынку подошла к концу, в следующей заметке я покажу вам оставшиеся снимки из Атара и расскажу об ещё одном небольшом эпизоде из данного города.

Предыдущие заметки

Невероятно живое и красочное место города Нуакшот
    Детское лицо Мавритании
    Групповое путешествие в Мавританию ч.1
    Групповое путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.2

Дешёвый ✈️ по направлению Атар
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      18 мая 2016, 13:31
      Восточный колорит всегда манит своей колоритностью.... У меня такое впечатление, что я даже запах рыночных продуктов почувствовал....!!!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      20 мая 2016, 22:12
      Рынок, он и в Африке рынок. Но особенный.