Аткарск

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Аткарск
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Одни в строю, другие поодиночке

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 декабря 2012 года|| 10| 147210

Этот совет является частью дневников «Полководцы»«Память о Великой Отечественной войне»

В парке-музее я насчитал 10 бюстов известных людей. Может быть их больше и я не увидел все, не знаю...

Четыре бюста военачальникам выстроились в воинский строй перпендикулярно Мемориалу славы Вечный огонь в память о Великой Отечественной войне.
    Это бюсты Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова (1896 -1974) работы местного мастера Е.А. Зотова,

Автор: grau59

Константина Константиновича Рокосcовского (1896 — 1968) -советского маршала, ставшего министром обороны Польши ,

Автор: grau59

Владимира Семёновича Антонова (1909 — 1993) -генерал-майора, Героя Советского Союза, получившего звание 6 апреля 1945 года за умелое руководство частями дивизии при прорыве обороны противника на Магнушевском плацдарме Висло-Одерской операции и проявленные при этом храбрость и мужество. Родился на железнодорожной станции Капеллы ,ныне Аткарского района Саратовской области

Автор: grau59

советского военачальника , таблички на бюсте нет, а в лицо всех военачальников знать наверно невозможно.

Автор: grau59

Вокруг памятника "Борцам революции 1917 года" В память о революционерах разместились трое теоретиков и практиков революционного движения: создатель теории марксизма Карл Маркс и его продолжатели Владимир Ильич Ленин и Иосиф Виссарионович Сталин. Не хватает только Фридриха Энгельса. Видимо поэтому бюсты И.В. Сталина Генералиссимус в бронзе и В.И. Ленина

Автор: grau59

находятся по бокам от бюста основоположника учения Карла Маркса.

Автор: grau59

. Интересно что у Ленина тоже отсутствует табличка с надписью.

Три бюста не принадлежат никаким группировках и располагаются сами по себе.
    Это бюсты городского главы г.Аткарска с 1894 по 1917 Федора Николаевича Павлюкова Благодарные потомки - Человеку развивавшему Аткарск ,
    первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина, который бывал в Аткарске, правда мимоходом ,когда во время учебы в Саратове приезжал судить товарищеский матч по баскетболу,

Автор: grau59

и писателя ,создавшего образ Тимура и его команды, Аркадия Петровича Гайдара.

Россия, Саратовская область, г.Аткарск

От железнодорожного вокзала 10-15 минут по улице Чапаева