Аткарск

С нами с 16 апр 2011

Желудок победил культуру

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 апреля 2013 года||1 (1)| 8| 8078
    Когда изучаешь информацию об исторических зданиях, то иногда поражаешься. Не только купцы, промышленники и государевы люди строили себе особняки и усадьбы, но даже инженера. Представить такое в наше время просто невозможно.

Здание первого кинотеатра в городе Аткарске было построено в 1904 году обер-машинистом Капустиным. Обер машинист на железных станциях в дореволюционное время обычно возглавлял паровозное отделение и подчинялся непосредственно начальнику станции. Кинотеатр был назван с претензией на оригинальность и звучность названия — "Радий". Думается, что про открытие радия в 1898 годуфранцузскими учёными Пьером и Марией Кюри обер-машинист не слышал. Просто красиво звучало да и обозначало в переводе с латинского — "луч" , ведь кинотеатр нес лучи нового в тихую жизнь провинциального городка.

В девяностых годах здесь был, если память не изменяет, Дом культуры железнодорожников. По крайней мере здесь кинофильмы смотрели и я и мои родственники.

Но культура ныне в опале, в лозунге Древнего Рима — "Хлеба и зрелищ" — акцент сделан на желудок людей. В результате в помещении живёт ныне сетевой магазин "Магнит".

Россия, Саратовская область, г.Аткарск, улица Чапаева

От железнодорожногог вокзала по улице Чапаева буквально 5 минут

Дешёвый ✈️ по направлению Аткарск
    • viktoria66
      viktoria66
      С нами с 23 янв 2013
      30 апр 2013, 16:16
      Дааа,дореволюционные инженера были почитаемые, грамотные люди, в отличие от остального народа. И не бедные, как в наше время. Сейчас зарплата инженера относится к категории бедных...