Первый фестиваль

Аткарск

Аткарск

Первый фестиваль "Аткарские розы" в "столице роз" СССР

Эта заметка является частью дневника «Фестивали Саратовской области»

5 августа 2017 года в Аткарске состоялся фестиваль "Аткарские розы".

Автор: grau59

Если верить организаторам, то это первый фестиваль роз не только в Саратовской области, но и в России.

Недаром говорится, что новое- это хорошо забытое старое. Сколько раз я бывал в Аткарске, но ни разу не слышал, что в былые времена Аткарск был своеобразной розовой столицей СССР.

Всё началось в 1913 году, когда по решению Лесного департамента ( Российский музей леса ) был заложен питомник по выращиванию посадочного материала для создания защитных лесных насаждений на неудобных для сельскохозяйственного пользования землях для защиты почв от эрозии, закреплением подвижных песков и оврагов. Во время гражданской войны, в 1918 году, были посажены дендросад, плодовый и маточный сады. В 1928 году питомник стал Аткарским агролесхозом, а в 1932 году — Аткарским лесхозом.

В 1931 году на июньском пленуме ЦК ВКП(б) первый секретарь Московского горкома Лазарь Моисеевич Каганович выступил с докладом "За социалистическую реконструкцию Москвы и городов СССР", по итогам которого было принято постановление, которое отразилось на судьбе Аткарского питомника, который резко увеличил производство декоративных, цветочных культур, сирени, роз, газонных трав.

В 1968 г. питомник реорганизуется в Аткарский "Совхоз декоративных культур", который становится постоянным участником ВДНХ. Посадочный материал хозяйства пользовался спросом по всей стране. Им озеленяли территорию Московского Кремля. Подлинной гордостью дендрария является сиренарий, где до недавнего времени произрастало 187 сортов этого благоухающего кустарника.

Начиная с 1932 года, саженцы роз из Аткарска покорили всю страну, аткарские розы цвели в Ленинграде, в Бресте и в Ташкенте, в Крыму и на Дальнем Востоке. За пределами СССР розы из Аткарска покорили сердца цветоводов ГДР, Румынии, Венгрии и Кубы. В каталоге Аткарского питомника декоративных культур за 1961 год более 170 сортов роз.

Автор: grau59

В последние годы застоя у совхоза имелся свой выставочный павильон на ВДНХ.

Но в 1994 году совхоз и питомник приказали долго жить. Восстановление произошло лишь в 2003 году на базе созданного в 2002 году лесничества.

Почему аткарские розы были столь популярны? У них была необыкновенная жизнеспособность. Мощные сильные кусты легко переносили сильные морозы, засуху, знойные ветра и при этом долго и обильно цвели с ранней весны до поздней осени. Секрет заключался в том, что настоящие аткарские розы прививают на шиповник и практически никогда не размножали черенкованием.

Самой известной и необычной из аткарских роз была "Чёрная роза".

Автор: grau59

Недаром местные поэт Николай Гаврилович Ищенко и композитор Михаил Васильевич Фадеев,написали в 1964 году песню "Аткарские розы":

По-над тихой рекой Аткарою
    Шелестят в камышах ветерки.
    На рассвете здесь летней порою
    Распускаются роз лепестки.

Умывают их чистые росы,
    Им поют соловьи при луне.
    И отсюда аткарские розы
    Начинают свой путь по стране.

Украшают родную столицу,
    Но не здесь их окончен маршрут:
    Далеко-далеко за границу
    Мир и радость народам несут.

Если б жители нашей планеты
    Шли к соседям с букетами роз,
    Все сердца были б миром согреты,
    Мир не знал бы ни горя, ни слез.

На этом предысторию фестиваля можно закончить, отметив мимоходом, что возле Парка-музея Спасибо французам за парк, в котором и вокруг которого проходил фестиваль, есть летнее кафе "Аткарские розы"

Автор: grau59

и фонтан с розами в самом парке.

Автор: grau59

Начался фестиваль с модного в последнее время действа, как прыжки парашютистов. Но если во время Сабантуй на волжских берегах все приземлились благополучно, то в Аткарске первые два парашютиста никого не сшибли

Автор: grau59

и приземлились на место, свободное от людей,

Автор: grau59

то третий свалился аккурат на новехонькую машину,

Автор: grau59

представленную в рекламных целях, образовалась довольно-таки заметная вмятина на крыше автомобиля.

В это время подготовились участники костюмированного парада, во главе которого находилась автомашина с Королевой-розой и художником, который воспевает её красоту.

Автомобиль тронулся,

парад начался.

Участники

дружными рядами

прошествовали

по улице.

Автор: grau59

Стало модным в Саратовской области использовать на праздниках ретро-автомобили, но если в областном центре их тьма, то здесь был лишь один,

Автор: grau59

а второго мы так и не дождались.

Началось небольшое

театрализованное

представление

Автор: grau59

перед трибуной, где находились Роза и её художник.

Автор: grau59

Затем фестиваль разбежался по разным площадкам, возле сцены играл духовой оркестр,

Автор: grau59

затем время от времени на ней выступали артисты. Большей частью это были певцы,

Автор: grau59

но мне понравилось исполнение душевных мелодий на саксофоне.

Автор: grau59

Даже отдельные зрители стали танцевать и чуть не улетели ввысь как птицы.

Автор: grau59

Было несколько мест, где посетители фестиваля занимались полезным трудом, раскрашивая розы

Автор: grau59

и пытаясь сотворить посуду из глины.

Автор: grau59

Одни дети отводили душу в буре, устроенной из бумажных нитей,

Автор: grau59

другие чинно катались на лошадях.

Автор: grau59

Одним из главных развлечений был конкурс костюмов розы.

Были колоритные костюмы

и замечательные лица.

Автор: grau59

Обратите внимание на блондинку сзади в платье с розами, она родом из Аткарска, но сейчас живёт во Владивостоке и приехала сюда на фестиваль на малую родину. Много детей.

Автор: grau59

Причём когда было шествие, то оно немного задержалось когда вот эта милая пара

Автор: grau59

изобразила несколько танцевальных па перед столом жюри.

Всегда приятно, когда твоё мнение совпадает с мнением жюри. Было несколько победителей в разных номинациях, но главный приз достался этим трём весёлым и замечательным девушкам.

Автор: grau59

Ирина Плеханова, Ангелина Киселёва и Таисия Суркова приехали с другого берега Волги — из Анисовки Четыре Анисовки или Кина не будет - кинщик заболел . Добирались девчата до места фестиваля на автомобиле около 3 часов. Посмотрите на еще одну их фотографию, как изумительно выглядит красивая бабочка между двух свежих роз.

Автор: grau59

Люди шли на фестиваль как на праздник и были среди них не только розы, но также моряки

и казаки.

Отдельное место

было отведено под картины,

посвященные розам

и другим цветам.

Фотографировались все и везде. Я попросил девушек попозировать возле чёрной розы, пусть даже и не живой. Они любезно согласились.

Автор: grau59

А возле летней эстрады в парке-музее были обустроены специальные зоны для фотографирования,

Автор: grau59

фотографируйся — не хочу.

Автор: grau59

Автор идей для этих милых уголков — дизайнер Наталья Шальнева.

Автор: grau59

Было популярное место для фотографирования в другом конце парка.

Сколько вкусностей

розовое вино,

пирожные,

хворост.

Автор: grau59

В этот день даже свекла превратилась в розу.

Была целая аллея

различных букетов,

где розы сочетались

Автор: grau59

и перемешивались с другими цветами

Автор: grau59

или гордо существовали одни.

Фантазия создателей "розовых"

экспонатов

зашкаливала.

Автор: grau59

Чего только на фестивале не было.

Украшенная розами

И просто симпатичные

сочетания красок.

Лепота.

Автор: grau59

И только одно не радовало, свежие розы были лишь виде отдельных цветков,

Автор: grau59

а на клумбах их не было. Оказывается в прошлом году одна женщина-цветовод из Аткарска подарила парку 10 кустов роз. Их высадили, а ночью кто-то выкопал эти розы. Кто-то в свой сад-огород уволок и плевать ему на красоту для всех.

С моей точки зрения праздник удался, были некоторые шероховатости, но не ошибется тот, кто ничего не делает. Спасибо аткарчанам за удивительно приятные мгновения,

Автор: grau59

которые подарены красотой фестиваля роз!

Дешёвый ✈️ по направлению Аткарск
      7 авг 2017, 20:01
      Замечательный праздник! Побольше бы таких...
      Помню, Верка Сердючка пела:
      Я ведь только с мороза, я Аткарская роза,
      Кто согреет — не знаю, без любви замерзаю
      7 авг 2017, 20:04
      ERCHOVнаписал 7 августа в 21:01

Замечательный праздник! Побольше бы таких... /

Красивый и великолепный получился праздник. Не зря потерял целый день
      7 авг 2017, 20:36
      Такие дни в потерянные записывать как-то не правильно...)))
      23 авг 2017, 08:52
      недавно был на ее празднике в подмосковной Верее, вот-вот что-то подобное "она" и пела )
      23 авг 2017, 08:53
      Красивый праздник и довольно редкий для российских городов. Одним словом — отличная фиеста!
      23 авг 2017, 09:03
      Donnicoнаписал 23 августа в 09:53

Согласен. Я даже не ожидал от Аткарска подобного. С людьми пообщался, они говорят -сменился начальник районного управления культуры, пришла молодая энергичная женщина и что-то стало делаться.
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      7 авг 2017, 20:50
      Вот так и надо делать праздники для жителей городов и сел!!! Мои соседи финны, на пустом месте, придумают какую-нибудь историю и давай ее раскручивать. И это во многих городах и маленьких поселках. В выходной день народ собирается, гуляют, празднуют, отдыхают на всю катушку.
      7 авг 2017, 21:03
      Melnickiyнаписал 7 августа в 21:50

Полностью с Вами согласен! Так еще гостей немало было из других городов и сёл!
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      7 авг 2017, 21:26
      grau59написал 7 августа в 21:03

Полностью с Вами согласен! Так еще гостей немало было из других городов и сёл!

Надо раскручивать такое мероприятие в средствах массовой информации, организовывать специальные туры из соседних регионов, да и не только регионов. К сожалению наша туриндустрия выпавшей ей возможностью не воспользовалась, а тупо подняли цены на внутренний туризм. Идиоты! По телеку только бла-бла-бла, а на самом деле не сделано ничего. Доходит порой до абсурда. Года два-три назад поехал в Финляндию в Национальный парк Реповесси, поездка однодневная. Заплатил за удовольствие 1600 рублей. Спустя месяц поехал в национальный парк "Рускеала" в Калерии. Шикарное место, все сделано для отдыха на хорошем европейском уровне. Тур тоже однодневный, но стоил 2600 рублей. Спрашивается, с какого хрена я должен платить за поездку в соседний регион на 1000 рублей больше, чем за такую же поездку, на такое же расстояние, но за границу. Наверное не доживем, когда за нормальные деньги можно будет посетить дальние уголки нашей Родины.
      9 авг 2017, 10:57
      Melnickiyнаписал 7 августа в 22:26

В Крыму в 2014 году купил билет на рейсовый автобус и съездил из Алушты в Севастополь. Пообщался потом с теми, кто на экскурсию в Севастополь ездил. Увидели они меньше меня, но за деньги в несколько раз больше. Стоимость экскурсий заведомо завышают.
      10 авг 2017, 03:49
      Какой яркий, красивый праздник! Действительно редкий. Не всякий город может похвалится такой красотой!
      10 авг 2017, 08:36
      Maynurнаписала 10 августа в 04:49

Праздник получился замечательный. Хотя вокруг него было достаточно огрехов нашей повседневной жизни, не стал я их показывать.
      10 авг 2017, 11:53
      grau59написал 10 августа в 16:36

И это правильно! Негатива нам без этого хватает!
    • DDontsova
      DDontsova