Наедине с китовой акулой Атланта, CША

Атланта

Атланта

18 материалов по 1 объекту,  324 фотографии

Наедине с китовой акулой

Весна в прошлом году не задалась. Весь март шел снег и стояли морозы. После долгой зимы уже не осталось никаких сил: ни физических, ни душевных. Хотелось тепла, солнца и цветов. И тут случилось небольшое чудо. На работе объявили два дополнительных выходных дня по случаю Пасхи, которая как раз пришлась на конец снежного марта. Вместе с воскресеньем получилось три дня. Чудом это можно назвать потому, что на Пасху у нас никто не закрывается, поэтому мы срочно стали искать билеты с целью: что бы поближе, что бы тепло и очень интересно. Душа требовала красок и мы купили билеты. Но этим все не окончилось, потому что потом выходные отменили и восстановили рабочие дни. А у меня же билеты куплены! И пришлось начальству разрешить мне лететь в весну. Вот это и было настоящее чудо.
    Полетели мы на три дня туда, где мы еще никогда не были.

Автор: Rainbow

День первый. Незабываемая ночь в аквариуме.

Куда лететь и что смотреть за три дня, если вы в своем окружении уже почти все интересное видели, промерзшие и серые города вас не интересуют, природа спит зимним сном, а на море далеко? Это ужасно сложная задача. По мере того, как мы путешествуем по миру, круг интересного и невиданного все больше сужается. Все сложнее и сложнее выбирать страну для очередного путешествия. А если у вас в руках всего несколько дней, да еще в зимнее время, то эта задача становится головоломкой. Но мы ее решили.

Мы выбрали столицу штата Джорджия, город Атланта. И главной причиной было то, что здесь находится океанариум, второй в мире по величине. В Америке он называется аквариум, поэтому я и буду его так дальше называть.

Да, в Атланте в 2005 году был построен самый крупный мире аквариум, который оставался таким до 2012 года, когда передал пальму первенства Сингапурскому. И хоть он по сути сейчас на втором месте, но в западном полушарии, где мы живем, он самый крупный среди всех остальных на обоих материках.

Атланта встретила нас теплым весенним воздухом, цветущими деревьями и температурой 20. Но мы сразу по прилету прямиком поехали в аквариум. Купили билеты на 24 часа пребывания и вперед. Почему на такой срок? А в этом вся изюминка, читайте дальше.
    Для начала что-нибудь просто красивое.

Разноцветные рыбки из Южных морей.

Автор: Rainbow

Морской конек, иммитирующий водоросли. Здесь их несколько, видать семейка морских коньков, классные они.

Автор: Rainbow2

Безумно красивые медузы, похожие на неземных посланников ангелов. В синей воде с подсветкой их плавают десятки, с каждым движением меняя свою форму, то превращаясь в морскую бабочку, то в гигантский морской цветок.

Автор: Rainbow

Загадочный и яркий осьминог, такой прекрасный и такой необычный.

Автор: Rainbow

Дальше-больше. Вы когда-нибудь видели белых крокодилов? Настоящих, не игрушечных? Я их не видела не только вживую, не только на фото, но даже не слышала об их существовании. А они оказываются существуют и очень красивые.

Автор: Rainbow5

Это не альбиносы, это редкий вид настоящих белых крокодилов. Белый цвет обусловлен генетически. Они распространены по всему миру, например в Австралии или в болотах Луизианы, но они настолько редкие, что среди пяти миллионов американских аллигаторов белых не больше десятка.

Автор: Rainbow4

Аквариум владеет редкими коллекциями. Например, здесь живут арктические зубатые киты, изветные под названием белуга.

Автор: Rainbow

Белуги живут на крайнем арктическом севере и обитают в северных водах России, Северной Европы, Гренландии и Канады. В Атланте их несколько. Они очень красивые и грациозные.

Автор: Rainbow

Кроме тематических аквариумов, здесь есть еще отдел с дельфинами. Да много чего есть. Мы успели сходить на экскурсию по всему аквариуму, посмотреть фильм. Все это включено в билет. Нас даже покормили легким ужином.

Дальше мы вошли в океанский туннель. Сейчас это популярно во многих аквариумах-океанариумах. Идешь себе в таком туннеле, а тебя с трех строн окружает вода и рядом, и над головой проплывают стаи рыб, скаты, рыбы покрупнее, черепахи, иногда акулы.

Автор: Rainbow2

Здесь себя ощущаешь почти исследователем, ведь все морские существа на расстоянии вытянутой руки, а то и ближе, если не считать стекла между вами. Рыбы, морские звезды, весь волшебный и яркий подводный мир — он весь ваш!

Автор: Rainbow1

Аквариум в виде туннеля содержит в себе тысячи рыб, но особо привлекательными являются крупные морские животные. Например, огромные морские черепахи, которые проплывают рядом с вами, а часто и над вашей головой — это непередаваемые ощущения.

Автор: Rainbow2

Я была поражена красотой черепах. Обычно виден только панцирь или голова черепахи, и я еще никогда не видела ее брюшко и вообще не видела ее с такого ракурса. Еще раз подтверждается, что нет некрасивых животных и что у природы есть необыкновенный эстетический вкус.

Автор: Rainbow

Наш билет включает в себя и экскурсию в места, куда обычно посетители не допускаются. Это закулисье. Мы посмотреи много рабочих мест, как кормят, как ухаживают за морскими животными. И наконец мы зашлии по другую сторону большого аквариума. Вспомните, как выглядит домашний аквариум с рыбками. Это стеклянный куб, наполненный водой с открытой верхней крышкой. Точно также, только в десятки тысяч раз больше выглядит и аквариум в океанариуме. Только посетители обычно видят одну стену. А сейчас мы заглянем на самый верх, в открытую сторону нашего "куба". Здесь происходит весь контроль за животными и их кормление. Кормление китовых акул и скатов происходит таким образом, на лодках специальным длинным сачком.

Эо уникальный кадр, я уверена, что никто из вас никогда не видел верхнюю часть аквариумма.

Автор: Rainbow

В Атланте этот главный "куб" содержит 24 миллиона литров воды и именно по этому параметру он считается вторым, а до недавнего времени первым по величине аквариумом в мире. Здесь находится несколько тысяч рыб, много прекрасных скатов, мант и китовые акулы. И именно туда мы и направляемся сейчас.

Автор: Rainbow1

Огромный водяной экран расположен в отдельном зале, напоминающем подводный амфитеатр. Вы можете сесть и смотреть на расстоянии, внимая всем своим существом, разумом и сердцем величие океана и его творений, а также вы можете подойти совсем близко и почти прикоснуться к нему.

Автор: Rainbow

Но самой большой ценностью Антланского аквариума являются китовые акулы. Собственно они и были главной причиной, почему мы сюда приехали. Китовая акула, пожалуй, является крупнейшей из всех современных акул. Она может достигать размеров 18 или даже 20 метров. Обитает она во всех теплых водах во всех океанах.

Это абсолютно безопасная для человека акула, она питается исключительно планктоном. Плавает она медленно, поэтому человек может плавать рядом совершенно свободно. Кроме того, благодаря своей пятнистой окраске, она невероятная красавица.

Автор: Rainbow

Китовая акула относится к редким видам. Ее численность невелика, потому что она длительное время подвергалась истреблению в странах Южной и Юго-Восточной Азии, где ее мясо употреблялось в пищу. Сейчас промысел на нее запрещен, но браконьерство по прежнему существует. Кроме того, китовые акулы размножаются очень медленно.

Китовые акулы очень редко представлены в аквариумах мира из-за своих размеров. Аквариум в Атланте единственный, распоженный вне Азии, в котором они есть. То есть вы можете их увидеть только в океанарумах Азии — в двух в Китае, в двух в Японии, одном в Тайване и здесь в США, в городе Атланта.

Автор: Rainbow

А тем временем приближается ночь, аквариум закрылся для посетителей и мы остаемся одни. Вернее во все аквариуме остается только небольшая группа людей, купившая специальный билет на ночное посещение и прошедшая инструктаж. Рядом воцаряется тишина и наступает тот долгожданный момент — наедине с китовой акулой. Это совершенно непередаваемое ощущение, я видела много животных вблизи: кормила с руки жирафов, стояла рядом с зебрами Африки, держала на руках скатов в открытом море, плавала с дельфином, общалась со слонами итд, но передать вам свой восторг от безмолвного общения с китовой акулой я не могу. Это очень сильное ощущение.

Автор: Rainbow4

А тем временем нам пора устраиваться на ночлег. Организаторы предлагают разложить на полу маты, а на них положить свои спальные мешки или надувные матрасы, которые мы привезли с собой в чемоданах. Идем смотреть место для ночлега. Можно найти укромный закуток возле маленького аквариума, там тихо и ночью будет темно, можно устроиться как эти люди, в туннеле.

Автор: Rainbow

Мы переоделись в ночную одежду, побродили вокруг и выбрали главное помещение прямо рядом с большим стеклом. Возле китовых акул. Все же мы именно из-за них приехали в Атланту, что бы провести ночь в аквариуме. Это была незабываемая ночь. Мы долго не могли уснуть, частично из-за неудобства постели, хотя имели три мата и спальные мешки с подушкой, частично из-за эмоционального возбуждения, частично из-за огромного экрана с водой и проплывающих рядом с нами акул, скатов, огромных и мелких рыб. На фотографии видно, как близко к ним мы и другие люди спали в эту ночь.

Автор: Rainbow

Потом выключили свет и мы заснули некрепким сном. Утром нас разбудили очень рано, что бы успеть собраться, позавтракать и отнести свои спальные вещи в машину перед открытием аквариума. Первое, что я увидела, когда открыла глаза — это была китовая акула, проплывающая надо мной. Мне понадобилось несколько минут, что бы осознать, где я нахожусь и что происходит.

До завтрака у нас было некоторое время, что бы еще побыть наедине с китовыми акулами и полностью впитать в себя эту удивительную атмосферу и запомнить эти неповторимые ощущения. Мы были очень рады за себя, что решились на такое. Мы были рады за детей, которые приехали с родителями и провели в аквариуме всю ночь. Эти дети вырастут чувствительными взрослыми, я уверена. Но время идет вперед и незабываемая ночь в аквариуме была позади.

Автор: Rainbow

После открытия аквариума нас ждала обширная программа, но мы посмотрели только ее часть. Сказалась сложная ночь с коротким сном, закрытое помещение и отсутствие свежего воздуха. Навалилась усталость, и мы, не посмотрев шоу с дельфинами, уехали еще до обеда. Я так насытилась впечатлениями, что поняла, что больше не пойду ни в один аквариум мира.

День второй. В объятиях орхидей.

После темноты хотелось на природу. И мы поехали в Ботанический сад. Там все благоухало цветами и глаз радовался весне. У нас дома зима и снег, а здесь уже отцвели многие сорта тюльпанов и даже магнолии. Огромная страна Америка: мы как-будто переместились во времени и пространстве. Позавчера вокруг была зима, вчера — дно морское, а сегодня — яркая весна.

Автор: Rainbow

Ботанический сад оказался довольно большим, с разными мини-садиками, например японским и альпийским, с разными виляющими дорожками, ведущими то вверх, то вниз. Встречались симпатичные скульптуры, например старая знакомая лягушка-путешественница.

Автор: Rainbow

Очень ярким было произведение из стекла, похожее на большой разноцветный фонтан. В ботаническом саду выглядит уместно. Подходим ближе и видим, что это и есть сам фонтан, внутри которого из трубок вытекает вода.

Автор: Rainbow

Цветущими деревьями сад в этот день не баловал, магнолии уже отцвели, розовые яблони еще не начали, а многие остальные деревья только пробуждались. Но цвели американские кизилы нежным розовым цветом. Эти деревья, деревца и кусты появлялись неожиданно и приносили радость в чистом виде.

Автор: Rainbow

Погуляли мы пару часов, пообедали в кафе на свежем воздухе и направились к главной оранжерее сада, где в этот день, который пришелся на пасхальное воскресенье, был заключительный день большой выставки, посвященной орхидеям. Это оказалось настоящее пришество для глаз и души, огромное теплое здание, наполненное нежнейшими ароматами и цветами всех расцветок!

Автор: Rainbow

Орхидеи здесь расположены не в виде клумб или отдельных цветков, а целыми большими вертикалными стенами выше человеческого роста и это очень впечатляет.

Автор: Rainbow

Их вид, аромат, концентрация расцветок создает хорошее, радостное настроение и прямо так и тянет рассмотреть каждый цветок в отдельности.

Автор: Rainbow2

Орхидея — удивительный цветок. Она растет на всех континентах, кроме Антарктиды, но очень любит теплые тропические места. Это очень нежный цветок, один его вид способен затронуть самые тонкие слои вашей души.

Автор: Rainbow

Их существует тысячи видов и расцветок. Пожалуй, ни один другой цветок, кроме розы и тюльпана, не представлен так широко и главное в таком разнообразии. Они отличаются не только огромной палитрой расцветок, но и формой лепестков и самого цветка. Я даже не знаю, как описывать орхидеи, на них нужно смотреть.

Автор: Rainbow

В целом ботанический сад Атланты нам понравился. Он, конечно, не такой огромный, как, например, в Монреале, но и не маленький. Здесь довольно большие пространства, которые заполняются цветами каждый сезон и много разных тематических уголков.

Автор: Rainbow

Сад также расположен на холме, он ярусный и отсюда открываются красивые виды на сам город.

Автор: Rainbow

День медленно перевалил во вторую половину, солнце клонилось к закату и мало сна в прошлую ночь стало сказываться усталостью и тяжестью в мышцах. Поэтому мы распрощались с садом и поехали в отель отдыхать.

День третий. Индуистские храмы и Капитолий.

На третий день утром мы решали куда нам поехать. Атланта — город миллионик, с традиционными небоскребами и деловым центром. Все это мы уже много раз видели и смотреть в очередной раз это не интересно. Мы изучили интернет и туристические брошюрки в отеле. В Атланте в свое время проходили Олимпийские игры, но сейчас там просто прогулочный парк и больше ничего. Нет, это не то. Атланта имеет одно первенство — это родина знаменитой Кока-колы. Здесь даже есть такой музей с одноименным названием. Мы рассмотрели и этот вариант, но Саша сказал, что ему не интересно. Хотелось чего-то необычного и такого же яркого, как в предыдущие дни. А известно, что кто ищет, тот всегда найдет!! И мы нашли.

В Атланте живет большая община выходцев из Индии. Те, которые исповедуют индуизм, построили свои индуистские храмы. Так как мы до сих пор ни в одном из них не были, то туда и направимся.
    За пределами Индии в настоящее время проживает большое количество индусов в разных странах. Самый большой индуистский храм находится в Лондоне, очень много храмов находится в Азии, но и Северная Америка тоже не отстает. В Атланте таких храмов даже три. Один считается самым большим в Северной и Южной Америках, а два других расположены рядом и считаются целым религиозным комплексом. Туда мы и направимся.

Храмы расположены на довольно большой территории на пригорке, сами они оказались белоснежными, немного напоминающими свадебные торты.

Автор: Rainbow

В обрамлении цветущих яблонь были вообще похожи на свадебной платье индусской невесты.

Автор: Rainbow2

Первый храм посвящен Богу Вишну. В индуизме Бог Вишну вместе в Брахмой и Шивой образуют божественную троицу. При этом Вишну является всеобъемлющим, проникающим всюду, верховным божеством.

Автор: Rainbow

Индуизм — открытая, миролюбивая религия. Их храмы открыты для людей любой веры, а также для любопытствующих туристов с фотоаппаратами. Здесь вас встретят с улыбкой и кроме простых требований — снять обувь, вести себя не шумно, никаких запретов класть не будут. Более того, здесь на входе была доступна свежеприготовленная еда, которую можно было съесть сразу или взять с собой в коробочку. Еда была вегетарианской, рис с овощами и сладостями, но оказалась по-индийски невероятно острой, прямо палящей. Поэтому мы ее есть не стали, но храм осмотрели. Здесь были местные верующие, у некоторых алтарей проводились мини обряды.

Автор: Rainbow

Интересно было то, что тут же в храме верующие не только складывали еду у алтарей своих богов в виде приношений, но и сидя всей семьей на полу, ели. Я впервые видела, что бы в храме ели из тарелок. Тут же и фотографировали своих молодых отпрысков, видимо прошедщих посвящение.

Автор: Rainbow

Храм представлял собой большое открытое почти квадратное помещение с большим количеством статуй разных богов, становленных как у окон, так и в виде ниш или алтарей. Часть статуй, особенно женских богинь, были каменными в более привычном для нас понимании.

Автор: Rainbow

Часть, видимо высших по своей иерархии, имели отдельные ниши на центральных местах и были украшены цветами и фруктами.

Автор: Rainbow

А некоторые были вообще украшены гирляндами из искусственных и живых цветов, как женщины украшают себя бусами.

Автор: Rainbow

Нам на входе вручили брошюрку с описанием всех статуй в храме и разъяснением главных столпов индуизма, но я быстро запуталась в названиях, а потом брошюрку вообще потеряла. В целом в храме было приятно. Никто на вас не смотрел, не шикал, ничегно не запрещал. Из окон лился свет, можно было ходить, рассматривать, фотографировать или медитировать.

После этого храма мы направились во второй, посвященный Богу Шиве.

Автор: Rainbow

Шива тоже входит в троицу высших божеств в индуизме. Он олицетворяет собой космическое сознание, статичное мужское начало вселенной. Образно говоря, такой Бог-мужчина.
    У входа в храм были прямо на земле нарисованы красивые мандалы и стояла статуя, которую нигде, кроме Индии больше не встретишь. Это была статуя священной коровы.

Автор: Rainbow

В храме Шивы было абсолютно пусто, ни единой души. Из репродукторов было слышать негромкое «Омммммм» и это стразу настроило на высокую волну.

Автор: Rainbow

Здесь тоже были статуи божеств, но их было значительно меньше, никто не ел в храме и в целом он выглядел меньше и уютнее.

Автор: Rainbow

Даже ниши и алтари были меньше и как-то торжественнее.

Автор: Rainbow

После этого мы еще погуляли по территории, заглянули в их общую столовую, детскую школу, насладились атмосферой. Вот такая экзотика получилась в американской Атланте. Впрочем, она прекрасно сочеталась с тем, что мы видели до этого и все вместе воздало такую своеобразную троицу красоты.

Наконец настало время посмотреть сам город.

Автор: Rainbow

Приехали мы в самый центр, где были широкие зеленые улицы с вкраплениями старинных церквей.

Автор: Rainbow

Наша последняя цель была Капитолий, где заседает правительство штата.

Автор: Rainbow

Что такое американский Капитолий, какова его суть и предназначение, как он выглядит изнутри и что там можно посмотреть туристу, я уже однажды рассказывала. Очень советую заглянуть, здесь и архитектура, и политика, не пожалеете. Пешком по демократии

Вход в любой американский Капитолий, в любом штате, а также в самый главный в Вашингтоне — абсолютно свободный и бесплатный. Единственным ограничением являются его часы работы, потому что во внерабочее и праздничное время он закрыт. Капитолии пользуются популярностью у туристов из-за их архитектурной и исторической привлекательности, вот и мы стараемся их не пропускать. Внутри они всегда торжественны с неизменной главной лестницей, ведущей на верхние этажи в залы заседаний Палаты представителей и Сената.

Автор: Rainbow

Здания Капитолия в Атланте является центром законодательной власти всего штата Джорджия. Оно также представляет собой историческую ценность, потому что включено в национальный реестр исторических зданий и охраняется государством. Построено оно в 1889 году.

Палата представителей была открыта, а заседания в тот день не было.

Автор: Rainbow

В коридорах на всех этажах, как всегда, много портретов и бюстов различным историческим личностям, политикам всех мастей, борцам за права негров, ведь Джорджия играла важную роль в гражданской войне межлу Севером и Югом. Отсюда родом Мартин Лютер Кинг — самый известный борец за права чернокожих жителей. Здесь родился президент Джимми Картер. Их бюсты стоят на главных местах Капитолия. Здесь же родилась известная писательница Маргарет Митчел, написавшая роман "Унесенные ветром". Книга давно стала американской классикой, она была несколько раз экранизирована и ее знаменитая версия с Вивиен Ли и Кларком Гэйблом в главных ролях получила в свое время десять статуэток Оскара.

И как доказательство значимости писательницы мы встречаем в коридоре ее бюст.

Автор: Rainbow

В конце своего посещения исполняем обязательный пункт программы — заходим в приемную губернатора. Здесь очень уютно, есть место для туристов и посетителей, предлагают бесплатный кофе, печенье и конфеты. Предлагают записаться в книге посетителей. К моему удивлению, через пару месяцев мне домой пришла открытка из Капитолия с выражением благодарности, что я посетила это место. Секретарем у губернатора работает молодая симпатичная чернокожая девушка. Круг замкнулся, через сто с лишним лет чернокожие жители не только стали полностью свободными, но и полностью выравнялись правами с белыми.

Мы просим ее сделать нам фото на память из приемной губернатора, что она с улыбкой делает.

Автор: Rainbow

Время проведенное в Атланте в столь разных, непохожих друг на друга и необычайно интересных и ярких местах, было и останется незабываемым путешествием. Когда мы вернулись домой, мы опять попали в зиму, которая длилась еще несколько недель. Но меня согревали эти яркие воспоминания. Это одна из причин, почему я люблю путешествия — в них погружаешься в совершенно другой, яркий мир.

Дешёвый ✈️ по направлению Атланта
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      6 янв 2019, 22:34
      Да уж, вечный вопрос- куда податься на несколько дней, чтобы была ещё и погода хорошая. Вы эту задачу на славу решили
      7 янв 2019, 02:24
      Да, Ира, это очень сложно. Да мы еще от всего так далеко живем. Мы в этот раз месяц себе голову ломали! Но когда нашли новинку — ночь в аквариуме, все сразу встало на свои места.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 апр 2019, 13:02
      Я поинтересовалась, в Германии такого сервиса ещё нет, да и аквариумы здесь по-меньше
      7 апр 2019, 14:08
      В Евррпе пока такая возможность только в Лиссабоне. Но я думаю, что она будет расширяться дальше, очень она привлекательная.
      6 янв 2019, 22:52
      Танечка, ты показала нам абсолютно неизвестную Атланту! Причём, не только для нас, но и для американцев. Уж умеете вы с Сашей исключительные места находить😉
      Но самое большое впечатление на меня произвела ночёвка в океанариуме! Очень интересный опыт. Даже и не предполагала, что это возможно. Вообще, закулисье — самое интересное абсолютно во всем! Приоткрыть любую завесу так интригующе😀
      7 янв 2019, 02:43
      Да, Леночка, тут сказывается наш опыт и помощь интернета. Ну и Сашина настойчивость в поиске. Такую Атланту действительно мало кто знает.

Ночевка в океанариуме — это абсолютная новинка, кажется американцы это придумали. Я потом посмотрела, что многие американские океанариумы это предлагают, а также канадский в Ванкувере, азиатские и какой-то европейский, кажется в Барселоне. Но только атлантский предлагает такую обширную программу. Вообще, это создано в первую очередь для детей, кроме нас и еще одной пары все остальные были с детьми. Но и для родителей здорово.
      Мне все понравилось — и закулисье, и главная сцена:))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      7 янв 2019, 01:01
      Таня, я пока про океанариум читала, все время радостно улыбалась, будто я там ночевать собираюсь...:))))
      Ну и ну! Как интересно! Я бы тоже в центральном проходе улеглась, только вот как тут уснуть-то?:)))
      Супер яркое путешествие получилось, хоть и недолгое!

А про две вторые части внимательно потом прочту — очень хотелось унести после чтения радостную улыбку от обитателей морского аквариума:)
      7 янв 2019, 03:03
      Спасибо, Илона за внимательное чтение и за то, что тебе удалось настроиться на одну волну со мной.
      Я чувствовала, что тебе понравится.:))

На ночь там свет везде выключают, и в проходе, и в центральном зале, но уснуть и правда сложно. Я все время закрывала глаза и сразу открывала, чтт бы поразиться, что акулы и скаты и черепахи так же плавают над головой. Прямо как ребенок.

Остальные части тебе тоже понравятся, обещаю! Путешествие по силе ощущений нам казалось как недельное, не меньше.
      7 янв 2019, 01:10
      Таня, у вас получилось великолепное путешествие!
      7 янв 2019, 02:54
      Спасибо, Лена!
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      7 янв 2019, 02:23
      Приятное путешествие!
      У нас, в Сан Франциско, в музее Академии Наук, тоже живет Белый крокодил , может родственник ?:)
      7 янв 2019, 03:07
      Илья, если он американский, то ведь очень даже может быть и родственник: во-первых их так мало, все почти посчитаны, а во-вторых ведь они все живут на юго-востоке.

А у вас в Калифорнии есть возможность ночевки в аквариуме? Вашему сыну бы очень понравилось.
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      7 янв 2019, 03:58
      Буду в след. раз в музее — поинтересуюсь его биографией. Этот шикарный музей раз в нелелю открыт до позднего вечера для 21+ (В нем также аквариум с особо уникальными морск. Обитателями, самый большой аквариум в Калифорнии находится в Monterey — не знаю насчёт ночевки в нем, а в СФ в zoo ночевать можно.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      7 янв 2019, 06:23
      В зимние холода такой рассказ — настоящая летняя отдушина. Акула — очень впечатляющая. Очень необычный белый крокодил. Никогда таких не видел.Он — как мраморный!
      7 янв 2019, 16:36
      Если уж рассказ отдушина, то представляете как здорово было из зимы в такое лето прилететь!
      Крокодильчики классные были, их там кажется два или три даже. Редкость!
      7 янв 2019, 12:43
      Поразила возможность проведения ночи в аквариуме. И свободный проход в Капитолий. У нас такое из разряда фантастики. И вообще здорово иметь возможность устраивать себе такие праздники. Три дня совершенно другой жизни.
      7 янв 2019, 16:46
      Да, надо честно сказать, что американцы во многом молодцы — они устраивают жизнь так, что бы она была удобной для всех и чтобы многое было доступно. И все время что-то новое придумывают, как вот ночевку в аквариуме.

Про Капитолий я очень подробно писала давно здесь Пешком по демократии Там и про вход в здание, и туристический центр в Капитолии, и кабинет губернатора и намного больше фото и информации. Здесь у нас было чуть больше часа до закрытия, особо не разгуляешься.

Насчет коротких личных праздников. Это мы в последние годы завели такую себе привычку — как образуется три-четыре дня выходных, то обязательно куда-нибудь выезжать. Иначе мне кажется, что мы теряем время нашей жизни.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      8 янв 2019, 07:16
      В Америке в Капитолиях работают выбранные "слуги народа". А посему можно придти и посмотреть как эти самые слуги работают, это даже приветствуется. Можно записаться на разговор с депутатом, сенатором, губернатором — если есть желание это сделать. Эта система так работает, от городского уровня до президентского. Американцы по-другому и не знают как ещё может быть. В школе уже возят в штатные Капитолии, а многих и в Вашингтонский столичный — впитывать демократию.
      Многие крупные и малые музеи и атракции в городах Америки получают определённые дотации от самого города и штата, поэтому обязуются проводить бесплатные дни для жителей несколько раз в год (ведь все налоги платят и какая-то часть идёт на культуру и исскуство). Это для того, чтобы любой житель имел возможность их посетить без дополнительных затрат.
      В некотрых странах Европы есть такая похожая система, но приуроченная к неделям культуры — когда можно без билетов посещать многие музеи региона. Очень удобно для жителей (и туристов).
      До недавнего времени даже в знаменитый Метрополитан музей Нью-Йорка можно было попасть всего за 1 цент в любой день.
      А в Капитолиях штатов, которые почти как музеи, часто проводят бесплатные туры и экскурсии и многие туристы этим пользуются. Так что примите к сведению.
      8 янв 2019, 10:42
      Хромает наша демократия, причем сильно.
      7 янв 2019, 14:58
      Очень насыщенное, хоть и краткое посещение. Вам удалось увидеть, почувствовать и понять многое за один присест. Спасибо за то, что провели нас рядом с вами по Аквариуму, показали орхидеи и окунули в мир индуизма.
      7 янв 2019, 17:28
      Таня, спасибо за ваш интерес и за внимательное чтение! Три дня — звучит коротко, но три дня в большом городе, в абсолютно разных мирах, можно сказать, да еще с ночевкой среди акул — это же как неделю путешествия по другой стране!
      7 янв 2019, 17:58
      Надо же — ночь в аквариуме! Очень интересно!
      7 янв 2019, 19:14
      Да, это новинка и очень удачно придуманная. В отличии от ночи в музее, где все экспонаты статичные, тут намного интереснее, потому что обитатели аквариума большинство времени находятся в движении.
      7 янв 2019, 20:27
      Лежишь, и смотришь не на звезды, а на... рыб и акул... Здорово!
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      8 янв 2019, 06:52
      Все умные путешественники должны взять себе на заметку:
      по стоимости ночи в отеле вы проводите незабываемую ночь рядом с такими акулами, скатами, черепахами и тысячами рыб. Плюс следующий день можете хоть весь провести в океанариуме. А лёгкий надувной матрас можно купить на месте или привезти с собой.
      "Ночёвку" в океанариуме Атланты можно заказать прямо на интернете — там всё детально рассказано.
      8 янв 2019, 23:13
      Комфорт, конечно, ниже чем в отеле, душа нет, например. Но по впечатлениям, ощущениям и эмоциям несравнимо выше!
      8 янв 2019, 12:48
      Меня больше всего поразил белый крокодил! Никогда такого не видела. Прям, как статуя из белого мрамора )) И вообще, ночь в аквариуме, мне кажется, это очень необычное, эксклюзивное приключение — не каждый может похвастаться
      8 янв 2019, 23:18
      Тебя крокодил заинтересовал, потому что ты с ними лично общалась, а личный опыт, сама знаешь что такое:))
      Похвастаться можно, конечно, и я бы и могла, если бы умела!
      Но я понимаю, что это действительно очень необычное и эксклюзивное, как ты правильно заметила. Вот поэтому и не поделиться этим с вами на могу.
      8 янв 2019, 17:40
      Таняяя, провести ночь в аквариуме, когда над тобой плавают рыбы — это что-то фантастическое! Конечно и орхидеи, и храм очень хороши. Но аквариум что-то непередаваемое. И Аланта вполне себе симпатичная по твоим фотографиям.
      8 янв 2019, 23:28
      Да, Леночка, орхидеи бы были очень хороши, и в парке весной было прекрасно, и храмы очень экзотичны, если бы их не затмила ночевка в аквариуме, это понятно:))
      И для нас эта ночь осталась самой незабываемой!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      9 янв 2019, 14:55
      Таня! Какое прекрасное путешествие у вас получилось! Провести ночь в аквариуме, это действительно фантастически интересная затея! Большое Вам спасибо что всё это показали!
      9 янв 2019, 16:42
      Дима, спасибо большое, мне очень приятно!
      Это была идея моего мужа, я долго сомневалась, но в итоге согласилась. А теперь думаю, чего это я сомневалась?
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      9 янв 2019, 15:20
      В Прибалтике и в Украине вход в городскую администрацию (там обычно это здание ратуши) свободный. Разве можно представить свободный вход в Смольный или, тем более, в рабочие кабинеты Кремля?! Власть демократических стран не боится своих подданных, в отличие от власти авторитарной.
      9 янв 2019, 16:48
      Немного выше в комментариях Саша подробно описал, как система открытости власти работает на практике. Правильно он написал:"американцы по-другому и не знают как еще может быть." Этой системе уже много веков, она устоялась и какие бы иные издержки у нее не были, но открытость, доступность власти и возможностей для всех граждан и жителей не-граждан нужно отнести к однозначным плюсам.
      9 янв 2019, 15:30
      А я в Атланте пока был только на пересадке. Мне всегда казалось что это какой-то большой и хаотичный город (может по аналогии с американской Грузией), но твой рассказ доказывает обратное — город отличный и интересный!
      9 янв 2019, 16:55
      На пересадке очень часто все хаотично и толком ничего не поймешь. Атланта, конечно, не блещет красотой или изяществом, есть города и красивее, но, если подготовиться, то можно и Атланту запомнить, как незабываемое путешествие. Что я, надеюсь, доказала!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      11 янв 2019, 14:04
      Медузы красивые, как цветы. :))
      11 янв 2019, 15:16
      Да-да, яименно так и написала.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      13 янв 2019, 21:08
      Танюша! Какие вы с Сашей — молодцы, умеете такие выбрать путешествия, что диву даешься, как много всего интересного вы находите и какие насыщенные были эти три дня.
      14 янв 2019, 00:26
      Спасибо, Танечка!
      Мы во многом связаны: отпуска ограниченные и короткие, далеко от всего живем, лететь обычно приходится с пересадками, а это удлиняет время в пути и сокращает время отпуска, длинная зима, когда как назло нельзя никуда поехать на короткое время на машине и другие ограничения. Поэтому мы вынуждены проявлять чудеса изобретательности, и тут на помощь приходит своя фантазия и желания, и главное — интернет. Плюс в Америке много всего интересного, особенно в последние годы развивается новый вид индустрии — семейная развлекательно-познавательная.
      В этот раз мы особенно ломали себе голову, потому что главным ограничителем был полет, что бы найти в рамках беспересадочных недалеких перелетов из местных аэропортов в месте долета что-то очень необычное и интересное, что мы еще не видели и что бы это было в теплом месте. Выбор был небольшой, кажется всего пять городов, и Атланту мы до самого последнего момента отвергали. А потом копнули глубже и ахнули.
      Короче, если сказать коротко, то мы молодцы, потому что не ленились!:)))
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      14 янв 2019, 05:18
      Я про этот аквариум в Атланте несколько лет назад читала, когда мы планировали один из своих отпусков. Но в ту поездку не удалось посетить этот аквариум, далековато от нашего маршрута оказался. Я с большим удовольствием прочитала про ваше путешествие и впечатления. И надеюсь, что мы тоже в скором будущем посетим этот аквариум.
      15 янв 2019, 03:48
      Наташа, надеюсь, что я тебя вдохновила и что вы тоже проведете ночь в аквариуме. Не сомневаюсь, что она станет незабываемой!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 янв 2019, 22:22
      Перечитала про Ботанический сад и еще раз полюбовалась акулами:) Просто прекрасно!
      18 янв 2019, 23:46
      Илона, спасибо большое, мне приятно!
      20 янв 2019, 15:11
      Еще раз внимательно перечитал и живо представил себе каково это должно быть провести ночь в таком месте... Представить конечно невозможно, но будоражит воображение и искренне рад за вас, так как именно из таких моментов необычного единения с природой и состоит во многом наша эмоциональная память, нечто что заставляет нас лучше понять наше место в этом мире, единстве всего, равноправие всех существ и насколько все взаимосвязано.
      21 янв 2019, 03:29
      Очень хорошо ты написал! Нечто в этом роде и испытываешь, когда остаешься в аквариуме на целый день, и особенно на всю ночь. Когда уходят все посетители и величие морей и океанов осознается во много раз больше.

Очень советую однажды это испытать. Кстати, в аквариуме в Ванкувере тоже есть такая возможность.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      7 апр 2019, 12:52
      Аквариум шикарный! А то, что еще и переночевать там можно, это вообще здорово!
      7 апр 2019, 16:34
      Да, акула была незабываемая!
      Вполне себе конкуренция скатам Купание со скатами