• Казахский степной посёлок

11 материалов по 4 объектам,  81 фотография

Туда самолётом, назад автостопом. Степной Казахстан

19 сентября 2013 года||6 (3)| 16| 393315

19 июля

Степь, да степь кругом, путь далёк лежит… Эти слова одной известной песни ярко описывают рельеф и площадь Казахстана. А ещё в этой степи бывают проблемы с водой, которую дети у дорог продают по 50 -100 тенге. Захотел я искупаться в озере у дороги, но чуть не стал соляным столпом от огромной концентрации соли. Зато в этом суровом ветреном крае живут очень мирные и гостеприимные люди. Казахское приветствие производится рукопожатием двумя руками. К одной из главных особенностей казахского национального характера относится крайняя гостеприимность, и это не просто слова. Хозяин считает себя обязанным принимать любого гостя, даже неожиданного, как величайшую радость, подаренную дому Богом. Стоит помнить, что, заходя даже ненадолго в дом казаха, нельзя отказываться от хотя бы минимальной еды. Ещё в Казахстане существует обычай дарить гостю любую понравившуюся ему вещь. Хорошая страна Казахстан, на первый взгляд.

От узбекской границы до Бейнеу дорога ужасная, а вот дальше до Атырау просто замечательная. На казахских дорогах я заметил два основных злоупотребления – властью и скоростью. Менты берут взятки, даже не выходя из патрульной машины, к ним нужно подходить. А водители несутся по пустой, но ровной дороге, с бешеной скоростью, часто обкуренные или нетрезвые. Меня подвозил парень Мулла, распивавший на ходу пиво. По пути он заехал в кишлак к друзьям покурить марихуаны и попить пива, после чего прибавил в скорости до 180 км/час. Не понравилась мне такая самоуверенность.

Дорога Бейнеу — Атырау

Автор: andreas2

Дорога Бейнеу — Атырау

До Кульсары ехал локалом, в основном. Автостоп хороший, но нужно оценивать степень трезвости и адекватности водителя. Были и очень хорошие парни на джипе, которые дали телефон позвонить в Атырау и в Украину. К сожалению, они поворачивали и поэтому высадили меня посреди степи рядом с чайханой, где дул сильный ветер. Через 20 минут меня отсюда увёз трезвый Толгат на “тойоте” в Атырау.

Мечеть в Атырау

Мечеть в Атырау

Атырау мне понравился настолько, что я включил его в ТОП-10 моих любимых городов. Прежде всего этот город красивый и уютный, много цветов и царит чистота. Жители Атырау отнюдь не бедствуют, так как уровень жизни в последние годы заметно вырос. Атырау – это нефтяная столица Казахстана, имеются роскошные здания и небоскрёбы. На момент основания город назывался Яицкий городок и находился в месте впадения реки Урал в Каспийское море, однако отдалился от него вследствие падения уровня Каспия. По реке Урал проходит граница Азии и Европы, а в 2 006 году через реку построили пешеходный мост длиной 551 метр, являющийся самым длинным в СНГ и вторым по длине в мире.

Река Урал

Река Урал

От железнодорожного вокзала я доехал до главной мечети автобусом № 14, где нашёл улицу Жарбосынова, а там уже меня нашли Айнагуль и Мадина, очень гостеприимные девушки с “кauchsurfinga”. Они устроили очень красивый ужин в честь моего приезда и показали мне вечерний город. Запомнилась прогулка по набережной Урала до пешеходного моста; если бы ещё комары не кусались ))

20 июля

Утром прогулка по городу продолжилась. Я был впечатлён тем, что Атырау во многом напоминает европейские города, хотя большинство лиц на улице монголоидные.

Мне Атырау очень понравил

Мне Атырау очень понравился

В городе изобилие дорогих машин, казахи недавно пересели с верблюдов на джипы )) Немало высших учебных заведений и колледжей. Здесь говорят так: “хочешь заработать денег – езжай в Алматы, хочешь карьерный рост – езжай в Астану, а хочешь иметь и то и другое – отправляйся в Атырау.”

До границы с Россией около 280 км, но дорога стала гораздо хуже. До Ганюшкино подъезжал в двух джипах. Во втором трое парней представились так: “мы воры, но в законе”. Проезжали недалеко от Каспия; запах моря слышен, чайки летают, а моря не видно. До российской границы довёз меня капитан милиции Артишат, который с большим уважением отнёсся к проекту “Все страны мира”.

Через границу пешего перехода нет, поэтому попросился в первую машину, стоявшую в длинной очереди. Меня охотно взяли с собой Заурбек и Гульфира из города Орал. Прошли пограничный контроль без задержек и вскоре уже ехали по матушке России, приближаясь к реке Волге.

(Продолжение следует)

Дешёвый ✈️ по направлению Атырау
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      19 сен 2013, 17:05
      Я проезжала Атырау поездом осенью 2011 г по пути из С-Петербурга в Самарканд. Когда мы вышли из вагона погулять (была довольно длинная стоянка), на нас бросилась куча детей разного возраста не с просьбами, а прямо-таки с требованием дать им денег. Такого количества попрошаек я не встречала ни на одном вокзале ни в одной стране мира из тех, где удалось побывать
      19 сен 2013, 18:24
      Да уж, вокзал он и в Азии, и в Европе вокзал ))
      19 сен 2013, 23:09
      Андрей, почему я не люблю всяких автостопщиков — если бы Марко Поло писал, где и как он ехал, как лошадей менял — его писанина до наших дней не дожила бы, это точно. Но мы ценим Марко Поло за краткое и точное описание стран.
      Поймите одну вещь, читателю интересны не Вы и не Я, а то место, о котором идёт репортаж. У Вас который раз мы видим только описание своих подвигов — прошло это время, читателю сами Вы не интересны.
      Моя первая жена была родом из Гурьева, я много знаю про этот город, а у Вас тут просто какой-то очередной автостопный бред. Направления у Вас довольно редкие, хотите чтобы заметка осталась в инете на годы — раскрывайте тему больше и лучше. ИМХО.
      19 сен 2013, 23:39
      Андрей, я Вас не собираюсь прессовать, но когда взрослый мужик пишет, что его угостили пирожком и дали 500 рублей на дорогу, для нормального человека всё это и есть кротовский бред Автостопом на Кавказ. Часть 8. Юг России и Украина
      В моём понимании это просто стыдоба, но у автостопщиков конечно свои принципы....
      21 сен 2013, 12:28
      ERCHOVнаписал 19 сентября в 21:09

Любую критику воспринимаю, как побуждение в чём-то улучшиться. Спасибо.
      21 сен 2013, 12:29
      ERCHOVнаписал 19 сентября в 21:39

У каждого своё понимание. Как человек миролюбивый, не считаю это поводом для спора.