Картинки Сталхейма, Фломской долины и Снежной дороги Аурланд, Норвегия

5 материалов,  89 фотографий

Были в городе Аурланд?

Картинки Сталхейма, Фломской долины и Снежной дороги

4 ноября 2012 года||7 (4)| 12| 49676

Рано утром как и планировалось, мы отправились в Stalheim. Небо с утра было затянуто облаками, накрапывал дождик. От кемпинга до первой запланированной точки путь занял не более 20 минут. Не доезжая туннеля, уходим налево на Сталхеймскую дорогу. Подъехав к отелю Stalheim Hotel, оставляем машину на приотельной стоянке и идем через отель на смотровую площадку. Вид отсюда великолепный!

Автор: severnaya

Стали прибывать группы туристов.

Автор: severnaya

Полюбовавшись красивыми видами, идем в отель. В холле отеля располагаются сувенирные магазины, в которые мы и заглянули. Выйдя из магазина, прошлись по залам старого отеля. Он показался мне очень симпатичным и каким-то домашним. Зашли в исторический зал. На стенах висят картины и старые фотографии. В отеле выставлена большая коллекция антиквариата, а по вечерам в холле с видом на долину Нерёйдален проходят фортепианные концерты. Здесь когда-то останавливались короли. Любопытное местечко. Познакомившись с историей отеля, мы направились к стоянке. Спускаемся по серпантину. Дорога не показалась нам какой-то уж очень экстремальной, хотя наблюдали, как с серпантина съезжал туристический автобус – под ложечкой засосало... Выходим на Е16 и едем к Снежной дороге. Проезжаем мимо Флома, куда мы сегодня еще вернемся. Останавливаемся при первой возможности, чтобы насладиться красотой Аурландсфьорда. Поднимаемся чуть выше и встаем на обочине вблизи жилых домов.

Подъехали к смотровой площадке:

Автор: severnaya

Наше внимание привлек нетипичный для этой местности домик.

Поднимаемся на Снежную дорогу:

Автор: severnaya

Посовещавшись, к 24-х километровому туннелю решили не ехать, а вернуться во Флом той же дорогой.
    До поездки, в планах значилась прогулка по Фломской долине, на которую был выделен следующий день, но позже планы пришлось пересмотреть. Дело в том, что нашей подруге Любе край, как нужно было вернуться домой 26 июня, на эту же дату был запланирован поход к леднику. Люба очень хотела увидеть Austerdalsbreen, поэтому прогулка по Фломской долине была отменена с целью сдвига запланированной программы на 1 день. От Снежной дороги мы отправились во Флом, чтобы посмотреть городок и прокатиться на поезде по знаменитой долине. Во Фломе припарковали машину на стоянке у супермаркета и отправились на железнодорожную станцию. До отхода поезда оставалось 15 минут. Купив в кассе билеты (360 крон/чел. в оба конца), мы побежали на поезд.

Автор: severnaya

С трудом удалось нам найти себе место. Только расселись, как поезд отправился. Что можно сказать о выбранном нами варианте знакомства с Фломской долиной? Как уже многие высказывались по этому поводу, Фломсбана – это раскрученный аттракцион, но выбирать нам особо не приходилось. На станции у водопада Kjosfossen поезд сделал 15-и минутную остановку. Водопад очень даже симпатичный и хюльдры неплохо танцевали. В целом от водопада осталось приятное впечатление.

Автор: severnaya

В части же остальной дороги – не впечатлила. Хотя, прогулка по долине вполне могла бы стать интересной.
    На обратном пути дружно вздремнули:-)
    Вернувшись во Флом, прогулялись по городу:

Автор: severnaya

В этот день по всей Норвегии жгли костры, вот и здесь местное население собирается на праздник, что-то вроде «Иванова дня»:

Автор: severnaya

На этом наша прогулка по Флому закончилась. Зашли в магазин за продуктами, загрузились в машину и поехали в кемпинг.

Дешёвый ✈️ по направлению Аурланд
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      4 ноя 2012, 21:23
      Молодец, Наташа! С удовольствием читаю про твою Норвегию.
      4 ноя 2012, 21:36
      Спасибо, Светик!:-)
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      5 ноя 2012, 11:34
      Присоединяюсь! Большое спасибо за рассказы и фотоотчёты о Норвегии! Многие советы утаскиваю себе в копилку :)
      5 ноя 2012, 11:59
      Рада, что мои рассказы Вам понравились:-)
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      5 ноя 2012, 22:12
      Спасибо! Когда мечты о Норвегии подкрепляются такими материалами, как Ваш, верим, что и у нас произойдет знакомство с этой страной!!!
      5 ноя 2012, 22:28
      Рада, что Вам понравился мой рассказ:-)
    • lulik
      lulik
      С нами с 2 сен 2010
      5 ноя 2012, 23:47
      Спасибо за рассказ и фото. Красивейшие места. В 2008 г. две ночи провела в Stalheim Hotel. Виды из окна просто потрясающие. Выше отеля есть маленький этнографический музей, а если спуститься вниз — водопад.