• Дорога в сторону России

Rocketman
    С нами с 15 авг 2012

Альпийские луга Авадхары

8 августа 2014 года||4 (4)| 27| 477914

Абхазы очень гордятся своими альпийскими лугами. В силу того, что подавляющее большинство абхазов не бывало в европейских альпах, и им не с чем сравнить, горные туристические здесь часто имеют такое название "альпийские луга". Хочется сказать Абхазам "имейте свою гордость". Абхазские горные луга — такой термин гораздо четче сможет описать реальную картинку.

Автор: Rocketman

К сожалению, туристическая инфраструктура здесь, как бы не развивалась и не была приоритетной, но она на не досягаемом уровне по сравнению с альпами, по совершенно понятным причинам. Не смотря на это, туристическое направление "Рица-Ауадхара", одно из самых популярных в Абхазии. И на альпийские луга Ауадхары, о которых говорится в рекламе, приезжают точно несколько сотен туристов в день.

Автор: Rocketman

Туристический потенциал конкретно этого места — альпийские луга Ауадхары крайне недооценен, на мой взгляд. Из-за близости к границе с Россией, там, где начинается самое интересное, стоит большая пугающая табличка на подобие "дальше нельзя".
    Плюс ко всему, если вы едите стандартной программой на Уазике, у вас будет не больше часа погулять здесь, т.к. нужно за светло успеть обратно в Гагру. Согласитесь, не очень то перспектива для туриста, отдавшего весьма не плохие по местным меркам деньги за поездку сюда (около 1500р с человека).

Автор: Rocketman

В итоге туристам остается погулять по лужайке, помочить ноги в воде, попробовать местный мед и чачу и вернутся обратно. Повезет, если будет хорошая погода.
    В реальности, здесь нужен настоящий кемпинг — палаточный городок, куда можно разместить хотя бы до 30 палаток одновременно, и чтобы на это можно было получить спокойно разрешение. Нужны именно такие туры с заброской в один день и забиранием в условленный день отсюда же или ниже. Да, это будет дороже, но поверьте, здесь есть где устроить первоклассный треккинг даже без маркированных трасс и указателей. Здесь можно открыть в себе навыки ориентировщика, а не халявщика.

Автор: Rocketman

Потрясающий треккинг к озеру Мзы, на котором я до сих пор не был, не смотря на то, что уже третий раз здесь. Почему? Да не понятно мне, как я туда попаду за один час? В прошлый раз мы приезжали сюда с ночевкой с парнями и то не сходили, т.к. им важнее было посидеть у костра у реки.

Автор: Rocketman

Для серьезного треккинга — зеленые хребты над рекой. Моя давняя мечта — сходить туда на скорость.

Дорога в сторону России

Отсюда есть старая дорога с тропой в сторону России и горы Арабика, насколько мне известно. Если бы между Россией и Абхазией существовала договоренность об упрощенном контроле процесса нахождения здесь, разработаны и опубликованы маршруты, это был бы один из интереснейших и самых востребованных треков в этом районе.

Автор: Rocketman

В реальности, на полноценный активный отдых здесь нужно около трех — четырех дней. Это могут позволить себе лишь те, кто приехал на своей машине или заказал у местных заранее, пробив скудную информацию в интернете. Есть и те, кто заказал отдельный горный поход через местных горных гидов. Таких компаний не много, но они есть. Однако среднему туристу, который приехал сюда, не прозондировав почву, не посчастливится увидеть ни одной рекламы такого похода.
    Дорога на озеро Мзы

Дорога на озеро Мзы

Автор: Rocketman

И получается так, что туристов довозят до сюда, практически самого скучного места и почти сразу увозят. За что платить? =) Конечно, для тех, кто в горах впервые, это будет ярко и впечатлительно, как для моей Маши. Но следующая экскурсия в горы произвела на нее гораздо больше впечатления, чем заброска на Ауадхару, потому что мы именно в горы ходили, а не приехали до поляны и обратно.

Автор: Rocketman1

Ауадхара также знаменита своими минеральными источниками. Здесь добывают воду, которую продают по Абхазии в бутылках с таким же названием. Она считается целебной. Вкус специфичный и мне всегда очень нравился, а вот Маше не понравился вовсе. Не привыкла.

Автор: Rocketman

Вот такой вот критичный взгляд на тоже самое место, с которого началось мое первое знакомство с горами в 2005 году. Есть куда расти туристической отрасли, есть. Но не растет.

Дешёвый ✈️ по направлению Авадхара
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      8 авг 2014, 20:17
      Авадхара! Сколько хожено-перехожено было там когда-то!
    • eduardos
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      20 авг 2014, 02:33
      Замечательно! Спасибо за показ.