Авила

Авила

LAT
  • 40.65642N, 4.70032W
  • Я здесь был
    Было: 36
    Хочу посетить
    410

    59 материалов по 39 объектам,  487 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 129
    rodov 113
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Испания, Calle San Segundo, Avila
    Фотографии
    Карта
    55 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (4) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    О чём повествует древний город Авила? Продолжение прогулки

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 января 2022 года||
    GPS
    |5 (3)| 16| 13611
    5
    Чтобы завершить впечатления об Авиле — надо в буквальном смысле спуститься с небес Мы принадлежим истории...Стена Авилы и продолжить свой путь по земле, которая впитала историю столетий и была свидетелем многих судеб.

    Заканчиваем прохождение крепостной стены у главных городских Ворот Алькасара, которые укреплены башнями высотой более 20 метров, соединёнными мостом. Мост-перекладина выполнял военную функцию, на нем выстраивался отряд солдат для отражения внешней атаки. Рядом с входом был вырыт глубокий ров. Во время реставрации 1907 года Ворота Алькасара дополнительно снабдили зубцами.
    9

    Автор: iralda


    Находясь ещё во внутреннем дворе, который окружают крепостные стены, рассматриваю памятник гражданской архитектуры- дворец Полентинос (1535 год) с фасадом, выполненным в стиле платереско. Перед дворцом небольшой фонтан и скульптура мишки, на которую охотно залезают дети для фотографирования.
    8

    Автор: iralda


    Перед площадью установлена бронзовая фигура первого председателя правительства Испании после падения режима Франко Адольфу Суаресу.
    4

    Автор: iralda


    Мне эта фамилия известна ещё из студенческих времён. Приведу цитату из Википедии: Адольфу Суаресу Гонсалес удалось объединить Испанию, легализовать политические партии, провести первые демократические выборы, принять конституцию страны, гарантирующую права и свободы её граждан.
    На каменной плите, перед памятником, на табличке вписаны такие же, как и на его могильной плите слова: "Согласие стало возможным". В память о нём, благодарные испанцы назвали основной аэропорт страны Баррахас именем Адольфо Суареса.

    А мы проходим за Ворота Алькасара и попадаем на одну из главных площадей города — Площадь Святой Терезы (Plaza de Santa Teresa).
    2

    Автор: iralda


    Имя святой Терезы очень значимо не только для Авилы, где она родилась, но и для всей Испании. Тереза Авильская одна из самых почитаемых святых и её личность представляет большой общечеловеческий интерес. Она была исключительна как по своим душевным качествам, так и гениальной писательницей. Имя святой Терезы осталось в истории из-за целого ряда реформ в корне изменивших лицо кармелитского монашества. Это была одна из немногих женщин, получивших высокое звание Учителя Церкви. Она создала монастыри нового типа, где более строго соблюдались религиозные постулаты, и с 1567 года с разрешения церкви занималась реформаторской деятельностью по всей стране. Всего за свою жизнь Тереза Авильская основала 17 женских и 2 мужских монастыря. Разнообразная сувенирная продукция тоже подтверждает значимость этой святой.
    2

    Автор: iralda


    Очевидно поэтому город Авила в Старой Кастилии называли "город рыцарей, город святых" и большая часть сохранившихся древних построек — это религиозная архитектура. Авила на протяжении столетий была не только резиденцией королей, но и крупным паломническим центром.
    Связанные со святой Терезой сооружения — это, прежде всего, монастырь Энкарнасьон близ Авилы, который был основан в XV веке и в котором она приняла монашеский постриг прожив 27 лет. Сегодня в его стенах располагается музей, посвященный святой. Монастырь Святой Терезы для монахов-кармелитов, построенный после канонизации Святой Терезы на месте дома, где она родилась.
    6

    Автор: iralda



    Не смотря на то, что площадь святой Терезы наполнена рождественским настроением и новогодним убранством, всё это ни коем образом не затмевает возвышающуюся ввысь колонну памятника святой Терезе в центре площади.
    6

    Автор: iralda


    Памятник, авторами которого являются скульптор Карлос Палао и архитектор Феликс Наварро установлен в 1883 году.

    За памятником, на противоположной от городских ворот стороне, расположена совершенно очаровательная и гармоничная церковь Сятого Петра (Iglesia de San Pedro), построенная в начале XII века. Она являет собой классический образец средневекового романского храма с украшением главного фасада окном в виде розы. Это один из самых старейших храмов города.
    4

    Автор: iralda



    А его ровесником считается одна из важных достопримечательностей Авилы – базилика Сан-Висенте (Basílica de San Vicente), расположенная на Пласа-де-Сан-Висенте. Она прекрасно обозреваема с высоты крепостных стен.
    7

    Автор: iralda


    .
    4

    Автор: iralda


    Это второй по величине храм Авилы после Кафедрального собора.
    4

    Автор: iralda


    Её строительство началось в XI веке на том месте, где в начале IV века римляне казнили трёх христианских мучеников — Святого Висенте и его сестёр. Строительство продолжалось более двухсот лет и поэтому в постройке угадываются романские, готические и даже византийские черты. Колокольня, как будто недостроенная, украшена зубцами, похожими на зубцы крепостных стен Авилы – в стиле мудехар.
    Базилика является национальным памятником с 1882 года.

    А мы продолжаем бродить улочками Авилы. Этот город удивительным образом сочетает ритм современной жизни с духом Средневековья.
    5

    Автор: iralda


    Пасео-дель-Растро – это многочисленные пешеходные дорожки, которые ведут от древних стен Авилы по всему историческому центру города. Проходя старинные застройки выходим к рыночной площади Меркадо Чико (Plaza del Mercado Chico).
    3

    Автор: iralda


    .
    2

    Автор: iralda


    Здесь, перед зданием Ратуши,
    3

    Автор: iralda

    расположилась новогодняя ярмарка, где суетно и многолюдно, что очень контрастирует с задумчивым покоем старинных храмов и монастырей.

    Покидая этот удивительный город, вновь проходим вдоль сохранившегося оплота Реконкисты.
    5

    Автор: iralda


    Недаром, крепостные стены, романские церкви, средневековые монастыри и дворцы эпохи Ренессанса, составляющие исторический центр Авилы, всё это богатство было включено в 1985 году в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
    3

    Автор: iralda



    P.s. Для гурманов — В Авиле можно попробовать её традиционные блюда: стейк из говядины, жареного ягненка или поросенка, телятину с бобами. А на десерт — торт из яичных желтков, перетертых с сахаром. Мы ограничились фирменными конфетами из яичных желтков))))
    3

    Автор: iralda

    • Адрес:

      Calle San Segundo, Avila

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Авила
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      14 янв 2022, 23:17
      удалить
      Меня заинтересовало почему рядом со статуетками святой Терезы стоит столько свинок. Оказывается, это изображение кельтских свиней Варакко, фигуры которых были найдены в окрестностях
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      15 янв 2022, 13:32
      удалить
      Вот молодец! а я до этого не дошла((((хотя в какой-то момент мысль возбудилась, а потом угасла)))
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      15 янв 2022, 09:56
      удалить
      Всё выдержано в одном стиле: крепость, храмы, светские постройки. Мне нравится.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      15 янв 2022, 13:33
      удалить
      Город заслуживает, чтобы ему было уделено внимание! Спасибо!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      15 янв 2022, 19:49
      удалить
      Ирина, спасибо. Кто ж из тех, кто хоть раз летал в Мадрид или через него в Латинскую Америку не знает название аэропорта Баррахас имени Адольфо Суареса? Но вот ни разу не поинтересовалась, кто это...

      Ирина (Marlis) спасибо за опередивший ответ на вопрос о свинках в виде сувенирки... Поизучаю, что это фигурки!
    Читайте также
    Наверх