Авила

• Испания, Calle San Segundo, Avila

Мы принадлежим истории...Стена Авилы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 января 2022 года||
    В старинный испанский город Авила приехали мы на один день, как и советует путеводители. Город небольшой, но настолько колоритный и сохранивший свою вековую ценность, что внесён ЮНЕСКО в список достояния человечества.

Знакомство с Авилой мы начинаем издалека, как бы присматриваемся и оцениваем величие города.

Автор: iralda

На левом берегу реки Адаха находятся остатки храма времен Римской империи. Архитектурный ансамбль, который носит название "Четыре столба" (Los Cuatro Postes) был возведён в 1566 году и состоит из четырех объединенных между собой дорических колонн, между которыми возвышается строгий гранитный крест.

Автор: iralda

Место, обдуваемое ветрами со всех сторон, словно испытывает путника в его желании приблизиться к городу. Находясь здесь, не только понимаешь, что перед нами один из самых древних городов Пиренейского полуострова, но и чувствуешь, что Авила — самая высокогорная столица провинции Испании.
    Отсюда открывается великолепный вид. Издалека Авила выглядит настоящей горной крепостью, окружённой по всему периметру мощными средневековыми крепостными стенами.

Автор: iralda

Окинув взгляд, мы с нетерпением спешим совершить прогулку и окунуться в средневековье.

Пока подъезжаем к городу- немного истории. Авила была известна под именем Обила еще во времена кельтиберов (так звались кельты Иберии) – древнего населения Испании. Позже здесь обосновались римляне, которые построили город. Исторические данные утверждают, что уже в I тысячелетии до нашей эры это был крупный политический, экономический и культурный центр Пиренейского полуострова. Однако городу не удалось избежать арабского владычества. В 714 году он был захвачен маврами и лишь спустя три с половиной века, в 1088 году отвоеван графом Раймундо де Боргонья.

Долгое время находясь на пограничном рубеже, за которым начинались владения мавров, Авила наряду с Саламанкой и Сеговией приобрела славу цитадели христианского мира. Чтобы защищать город и его христианские территории от мавров, в XI веке было начато строительство городской стены по приказу короля Кастилии и Леона Альфонса VI.

Автор: iralda

В настоящее время она является самой старинной и лучше всего сохранившейся средневековой крепостью в Испании. А мощная внешняя стена является главным символом Авилы.

Автор: iralda

Мы начинаем свой путь вдоль этой громадины.

Автор: iralda

Линия внешних стен образует практически правильный прямоугольник, ориентированный с востока на запад, с размерами четыреста на девятьсот метров. Общая протяженность крепостных стен по периметру составляет 2526 метров. Именно это расстояние мы готовимся пройти и понять, что представляет собой лучший образец военной инженерии в Испании. Пока нам не видна толщина стен — позже мы сможем убедиться, что она составляет три метра. А вот высоту мы уже оцениваем задрав голову вверх — 12 метров. И как же живописно и мощно смотрятся цилиндрические зубчатые башни, сооружённые с интервалом в 25 метров. Это для меня они смотрятся живописно, а ведь у них совсем другое было назначение и отнюдь не мирное.

При возведении стены использовались различные неровности местного рельефа, благодаря чему она была построена без помощи контрфорсов и откосов.

Автор: iralda

Чтобы зайти внутрь города было построено девять ворот, каждое из которых имело своё название. А вот подняться на самый верх и совершить длинный путь по крепостным стенам можно только с некоторых из них. Я увидела, что это можно сделать от Мясницких ворот (Puerta de Carnicerías)

Автор: iralda

и главных ворот Алькасар (Puerta del Alcazar).

Автор: iralda

Мы же воспользовались другим входом, который был ближе к Воротам Кармен (Puerta del Carmen), через которые мы зашли в старый город.

Автор: iralda

При покупки входного билета (5 евро для взрослых и 3,5 евро для детей) нам выдают план маршрута и карту города. Мы предупреждены, что во время пути надо будет спускаться и подниматься по многочисленным лестницам и переходам, находящимся как снаружи, так и внутри этого мощного каменного сооружения.

Автор: iralda

Поэтому наша малышня с папой остаётся играть и кататься на качелях-каруселях внизу. А мы начинаем путь.

Автор: iralda

В своё время, крепостная стена была важным фактором в становлении города и распределении пространства между разными группами населения. Она стала своего рода разделительной стеной между "дикой местностью", где жили крестьяне, и "цивилизацией" для рыцарских семей.

Автор: iralda

Во времена, когда город был завоеван кастильским королем, мавры и евреи, живущие здесь должны были либо принять христианскую веру, либо их изгоняли из города. Вместо изгнанных из Авилы иноверцев город был населен многочисленными дворянскими семействами из северных областей Испании – Леона, Астурии и Галисии. Из-за такого обилия благородных фамилий в Средние века Авилу именовали "Авила де лос Кабальерос" – "Рыцарственная Авила", которая стала одним из самых значительных центров Кастилии.

Автор: iralda

Проходя по крепостным стенам рассматриваю кладку стен, которая имеет свою закономерность и рисунок.

Автор: iralda

Как жаль, что сегодня не солнечный день. Представляю, как они золотятся под солнечными лучами, являя всю красоту и блеск! Проходим Ворота Кармен. Ажурная и изящная надвратная арка, словно тонкий стан девы, украшает наш путь.

Автор: iralda

При прохождении не надо лениться подниматься на то и дело встречающиеся площадки для обзора.

Автор: iralda

Каждый раз открывается новый ракурс этого укрепления.

Автор: iralda

Крепостная стена насчитывает 2,5 тысячи башенок-укрытий, которые служили для обороняющихся.

Автор: iralda

Предполагают, что стена возникла не на новом месте. Основанием для постройки крепостных
    стен послужили оборонительные сооружения времен Римской империи. Камни и целые архитектурные фрагменты, которые помнят руки прославленных предков, были сохранены и
    вмонтированы в стены Авилы. Они отличаются по цвету и по стилю.

Автор: iralda

Благодаря тому, что были включены в строительство более поздних сооружений, прекрасно сохранились до наших дней. Недаром на крыше крепостных стен установлен то ли знак, то ли солнечные часы, но с большим смыслом.

Автор: iralda

"Часы Истории" обрамляют металлические пластины, на одной из них прочитала: это стена сделана из камня, из света, но прежде всего из времени. У неё есть своя биография и своё время; свои дни и мгновения. У неё есть все те, кто ей принадлежал и принадлежит. Эти хаотичные часы отмечают одновременно и часы, и века, и великие события, и мгновения...мои мгновения, а значит мы принадлежим друг другу...

Автор: iralda

Дойдя до восточной стороны видим возвышающуюся башню Кафедрального собора, который имеет своё отличие.

Автор: iralda

Его возвели не во внутреннем дворе крепости, а встроили в стены так, что верхняя его часть стала ещё одной, самой высокой, 89 башней, которую местные жители назвали "cimorro". Колокольня собора высотой 40 метров тоже выполняла оборонительные функции.

Автор: iralda

Собор Святого Сальвадора строили около 200 лет. Строительство было начато в XII веке, когда самым модным стилем был романский. Позже здание было дополнено готическими элементами.

Автор: iralda

Внутри находится музей, в котором собрана большая коллекция изделий из золота и серебра, книг и живописи, но главная ценность — это картина работы Эль Греко.

Автор: iralda

Пройдя весь путь, соприкоснувшись с древностью, в который раз для себя отмечаю, что всегда, когда посещаю крепости Хотинская крепость...давно и я хотела увидеть своими глазами
    Старый город в объятиях величественного каньона или хожу по крепостным стенам (например, в Иерусалиме) испытываю трепетное волнение, восторг и уважение к тем, кто оставил после себя твердыню-защитницу!

Автор: iralda

Не менее впечатляющей станет и прогулка вокруг стен снаружи...продолжение следует

Calle San Segundo, Avila

Дешёвый ✈️ по направлению Авила
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      13 янв 2022, 20:48
      Тоже поймал себя на мысли об ассоциации с прогулкой по крепостным стенам Иерусалима. Увлекательнейшее дело — видеть и что внутри крепости, и что снаружи!
      14 янв 2022, 15:50
      Это, наверное, от ощущения высоты — человеку всегда хочется взлететь)))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      14 янв 2022, 01:11
      Очень фотогеничная крепость!
      14 янв 2022, 15:54
      Да, крепость собрала немало наших фотографий и эмоций!
      14 янв 2022, 12:54
      Снаружи стены словно игрушечные — очень ровные и аккуратные. Есть есть возможность походить по стене, от нее нельзя отказываться.
      14 янв 2022, 15:55
      Это основная аттракция в Авиле и ее нельзя пропустить!
      14 янв 2022, 16:17
      ...это стена сделана из камня, из света, но прежде всего из времени.

Это точно, именно время всегда производит неизгладимое впечатление в архитектурных постройках древности. Сколько событий прошло перед их взором- не счесть. А сколько людей, судеб, перипетий...

Ирина, спасибо. Какие вы — молодцы, не сидите на месте!
      14 янв 2022, 22:23
      Танюша, спасибо большое! А сидеть на месте — как же можно, когда вокруг столько всего интересного!
      23 янв 2022, 23:21
      Я прошел пешком по всей стене, в солнечный день кстати ) в январе как-то и мне очень понравилась она. Авила = стена
      24 янв 2022, 01:09
      Здорово! Одними тропами! Как бы нам не понравилась стена, скорее всего в лучах солнца она играет ярче!
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      31 янв 2022, 23:05
      Бросил взгляд на карту — печалька! Ведь рядом был, в часе езды, а про Авилу даже не слышал. И подобных печалек накопилось немало :(
      1 фев 2022, 01:36
      Анатолий, на самом деле Авила впечатляет, бывает и знаешь, а все равно не успеваешь((( главное, чтобы радостей было больше, чем печалек...
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      10 июн 2023, 06:58
      Е сть какая-то притягательность старых замков и крепостей, хочется подольше задержаться и изучить мелкие детали. Но время -наш спутник и поработитель не всегда даёт это нам сделать. Спасибо за показ,Ирина!
      10 июн 2023, 19:44
      Как же всё верно! Спасибо, Виктор!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      10 июн 2023, 20:19
      iraldaнаписала 10 июня в 20:44

Как же всё верно! Спасибо, Виктор!

Пожалуйста, Ирина!