Авиньон. Это все Папино кино Авиньон, Франция

7 ноя 2016, 16:33
    Боже, какой красивый вид!
    7 ноя 2016, 16:54
    ilonarigaнаписала 7 ноября в 16:33

Боже, какой красивый вид!

А Лены все нет :)))))
    7 ноя 2016, 17:34
    ArkadiyGabнаписал 8 ноября в 01:54

А Лены все нет :)))))

Я тоже всегда про нее думаю, когда на ваши фонари смотрю.:)
    Думаю, что у нее в жизни происходять некие волнительные события, пока не до нас. Но опыт подсказывает, что события проходят, а фонарики остаются... Она вернется!
    7 ноя 2016, 19:08
    ilonarigaнаписала 7 ноября в 17:34

Я тоже всегда про нее думаю, когда на ваши фонари смотрю.:)

Обещалась быть как штык :)
    16 ноя 2016, 14:02
    ArkadiyGabнаписал 7 ноября в 19:08

Обещалась быть как штык :)

Я уже здесь! :)))) И фонаааариииик!!! :)))))
    16 ноя 2016, 14:45
    Lesik1написала 16 ноября в 14:02

Я уже здесь! :)))) И фонаааариииик!!! :)))))

Чувствуешь, что с каждой заметкой фонариков становилось все больше и больше :)
    16 ноя 2016, 15:36
    ArkadiyGabнаписал 16 ноября в 14:45

Чувствуешь, что с каждой заметкой фонариков становилось все больше и больше :)

А как же! :))) А еще, эти фонарики раз от разу становятся все интересней и интересней :)
    16 ноя 2016, 15:41
    Lesik1написала 16 ноября в 15:36

Я же не могу подводить взыскательную публику :))) Хотя после Авиньона будет тяжеловато :)
    16 ноя 2016, 18:12
    ArkadiyGabнаписал 16 ноября в 15:41

То есть с фонариками будет напряженка? :))))))))
    16 ноя 2016, 20:03
    Lesik1написала 16 ноября в 18:12

То есть с фонариками будет напряженка? :))))))))

Ну я пошукаю по сусекам :)
    7 ноя 2016, 21:13
    Фона-а-рик :)
    7 ноя 2016, 21:53
    Sanнаписала 7 ноября в 21:13

Фона-а-рик :)

Урррраааааа!!!! Как же мне этого оказывается не хватало :))))))
Авиньон

Авиньон

Авиньон. Это все Папино кино

Писать об Авиньоне и легко, и сложно одновременно. Обычно, под разбор моих полетов попадают букашечного размера деревеньки, скудная информация о которых надежно запрятана где-то в потайных закоулках всезнающей сети. А вот о старике Авиньоне уже написано и сказано столько всего, что вставить свое маленькое «ё» зачастую бывает просто некуда.

Автор: ArkadiyGab2

Помаявшись с расстановкой приоритетов, я таки решил не мудрствовать, не лукавить и даже не выпендриваться, а написать о том, что собственно и сделало Авиньон знаменитым. Итак, пропустив почти 4,5 тысячи лет истории, мы с вами оказываемся во все еще далеком 1309 году, когда над городом во всей своей красе взошла первая счастливая звезда. Отдельные яркие лампочки и раньше освещали авиньонское небо, но разве могли они хоть как-то равняться с могучим светилом по имени Климент V.

Автор: ArkadiyGab7

Его восхождение на Авиньонский Олимп началось с того момента, когда исключительно серьезный и не любящий шуток французский король Филипп IV решил, что дрессированный и ручной Папа весьма пригодится ему для ведения дел в суматошной Европе. Команды «Апорт», «Фас» и «К ноге» Климент выполнял безукоризненно, а потому после нехитрых и звонких на монеты манипуляций он торжественно уселся на папский трон и изготовился верой и ложью служить своему господину.

Автор: ArkadiyGab

Для начала он перенес свою коронацию из Вечного города в гораздо более скромный, но до боли родной Лион, где по «счастливой случайности» архиепископом в поте лица молился его старший брат; затем окружил себя сговорчивыми французскими кардиналами, коих стало девять из десяти, и наконец ввел в кардинальскую коллегию одиннадцать своих родственников. Ехать с такой «роскошной братвой» в Рим показалось новому Папе несколько рискованным мероприятием, а потому, посоветовавшись с коронованным хозяином, он решил отправиться в благословенный Прованс. Отныне заштатному, сонному и обленившемуся за тысячелетия Авиньону предстояло стать вершителем человеческих судеб.

Автор: ArkadiyGab

Надежды Филиппа Папа начал оправдывать практически сразу. В 1307 году сбылась давнишняя мечта короля уничтожить надоевший ему до чертиков Орден Тамплиеров. Без Рима (а точнее Авиньона) сделать это было практически невозможно, потому как рыцари подчинялись только Папе, и даже родная мама не имела права отшлепать их по заднице без его разрешения. Орден Климент сдал на счет «раз».

Автор: ArkadiyGab12

Отменяющий прежние буллы против Франции и пропихивающий профранцузские законы Климент виделся монарху просто идеальной фигурой на некогда своенравном троне, однако и у него сыскался один глобальный недостаток. К вящему удивлению Филиппа Папа оказался патологически хил, чудовищно нездоров, да к тому же еще и смертен. В 1314 году он тихо, без помпы и сошествия ангелов отправился в мир иной, осиротив несчастную паству и посеяв в ее рядах раздор и междоусобицу.

Автор: ArkadiyGab

После смерти Климента выяснилось, что собачиться до остервенения могут даже совершенно карманные и ручные кардиналы, оказавшиеся не в состоянии самостоятельно выбрать себе нового господина. За два года их бессмысленной грызни успели отправиться на тот свет король Филипп IV, его сын Людовик Сварливый вместе со своей супругой Маргаритой и сама надежда на избрание нового Папы.

Автор: ArkadiyGab12

Наконец в 1316 году тогдашнему регенту Филиппу поведение святош окончательно осточертело. Он лично пригласил их в Лион, на поминальную службу по усопшему королю в соборе святого Иоанна, понимая, что отказаться от такой чести не рискнет ни одна живая душа. Когда все кардиналы собрались, двери собора закрылись, и Филипп объявил о том, что никто не покинет храма Божьего до тех пор, пока новый Папа не будет избран. Несмотря на поднявшийся вой, Филипп проявил неслыханную по тем временам твердость. По легенде он замуровал все входы в собор, оставив только отверстие, через которое кардиналам передавали еду, и это в конце концов сработало.

Автор: ArkadiyGab1

Однако выбор «замурованного конклава» вызвал впоследствии очень много вопросов. Новый Папа Иоанн XXII увидел свое основное предназначение на земле в искоренении ереси и колдовства. Он с удовольствие клеймил словом, предавал анафеме, а главное жег — костром все, что выходило за рамки его понимания. В его правление по всей Франции снова запылали огни инквизиторских костров, а по традиции, как и век назад, больше всех досталось несчастной Тулузе и многострадальному Каркассону.

Автор: ArkadiyGab4

По отлаженной схеме Иоанн XXII расправился с довольно богатым орденом фратичеллов, только в отличии от своего предшественника ни с короной, ни с кем бы то ни было, делиться добычей не стал. А в конце жизни и вовсе потряс Францию манифестом, в коем содержались расценки на все известные человечеству грехи.

Автор: ArkadiyGab

Так увеселительные мероприятия эротического толка с монахинями и крестными дочерьми оценивалась им в 67 ливров 12 су, любитель девственниц мог позволить себе оторваться не по-детски за каких-то жалких 3 ливра, сожительство священника с родственниками стоило 76 ливров, а последующее убийство родной кровиночки, видимо в качестве бонуса, и вовсе практически дарилось за смешные 17 ливров. Кабы французский король не пригрозил сжечь самого Папу на костре, этот свод правил скорее всего стал бы нормой, и церковь еще долго гордилась бы своей гуманностью и заботой о ближних.

Автор: ArkadiyGab2

Легко догадаться, что и без разрешения короля церковники отпускали грехи всем, кто был способен их оплатить. Разоренные ордена, непомерные налоги, платные услуги и спокойная жизнь под покровительством короны в результате привели к тому, что к концу жизни Иоанн XXII сумел сколотить такое состояние, о котором не мечталось даже вечно мятежному Риму.

Автор: ArkadiyGab

И тут на папском престоле вполне себе мирные цветочки сменила поспевшая, рожденная своим временем сочная, но смертельно ядовитая ягодка. «Они просто не умели быть Папами» — сказал Климент VI, едва примерив тиару и сменив на троне довольного тихого сына мельника Бенедикта XII. Вот кто мог позволить себе Авиньонский дворец в том виде, в каком мы видим его сейчас! Вот кто придумал объявить 1350 год святым и, организовав празднества по этому поводу, обобрать до нитки половину Европы! Вот кто ухитрилсяназначить всех своих родственников кардиналами и в итоге купить себе Авиньон со всеми потрохами, крестами и жителями!

Автор: ArkadiyGab

Кстати покупка Авиньона — это та еще история. Думаю, что над ней не побрезговал пролить свою скупую бизнес-слезу не один Абрамович, а сама она вошла в сборник самых успешных сделок с начала Сотворения Мира.

Автор: ArkadiyGab

Я уже не раз рассказывал о величии Анжуйского дома, которому принадлежали во Франции половина заводов, газет и пароходов. Так вот, Авиньон тоже принадлежал ему, а если быть до конца точным, то все права на город находились у наследницы великой династии неаполитанской королевы Джованны. Дама эта была до одури амбициозна, до отупения властолюбива и до неприличия развратна. Сам Боккаччо читал ей на сон грядущий главы из своего Декамерона со всеми входящими и выходящими в спальню последствиями, а ее двор иначе как публичным домом и не называли.

Автор: ArkadiyGab

Не вдаваясь в скучные (мне они, правда, показались весьма забавными) подробности, могу сообщить, что в один ненастный для Неаполя день Джованна приказала тривиально шлепнуть своего законного супруга Андрея Венгерского. Говорят, что у последнего был магический перстень, охраняющий его от стали и яда, а потому он не сильно опасался своей взбалмошной и весьма истеричной жены-эротоманки. Напрасно, ибо на шейные платки, как выяснилось, магическое заклятие абсолютно не распространялось.

Автор: ArkadiyGab

Несчастного Андрея придушили как котенка, по быстрому отпели в ближайшем соборе, а Венгрии сообщили, что товар из нее поступил, мягко говоря некачественный и скоропортящийся. В эту историю почему-то сразу не поверил брат усопшего, чья родина по тем временам могла не только объявлять Неаполю войну, но и крепко отдубасить своего итальянского соседа.

Автор: ArkadiyGab

Вот тут-то и пригодился Джованне великий негоциант из Авиньона. После недолгих и весьма продуктивных переговоров «непредвзятым и неподкупным» Климентом VI был объявлен следующий вердикт: Королева Неаполя виновна (уж больно белы были нитки, которыми штопалось дело), но она не виновата, товарищи, ибо сам дьявол обуял ее душу, а его проискам могут противостоять лишь избранные. Себя Климент считал в этом деле одним из лучших, а потому гарантировал королю Венгрии изгнание из грешницы бесов, восстановление справедливости и кое-какие поблажки для этой не самой богатой страны.

Автор: ArkadiyGab2

Ну а счастливая и полностью оправданная почитательница и исполнительница Декамерона, тут же подписала бумаги о продаже Папе города Авиньона за сумму эквивалентную нескольким тысячам евро на наши деньги. Вот так божественное начало в который раз одолело дьявольские козни, а Святая Церковь проследила за тем, чтобы на справедливость не мог покуситься ни один смертный. Теперь Папа мог спокойно начинать стройку века, веря в то, что ему самому удастся пожить в своем фантастическом и прекрасном детище.

Автор: ArkadiyGab

Порезвиться на папском престоле Клименту VI удалось всего десять лет, а затем он составил в усыпальнице компанию всем предыдущим авиньонским Папам и уступил свое место откровенно скучному Иннокентию VI. Вместо того, чтобы продолжать начатое предшественниками дело он без всякой искры и задоринки в поте чела своего восстанавливал Авиньон после чумы, был главным инициатором подписания мира между Англией и Францией и вообще вел себя не как настоящий Папа, а как весьма порядочный и даже скромный раб Божий.

Автор: ArkadiyGab2

На смену ему пришел Папа, которого и вовсе впоследствии признали блаженным. К моменту избрания понтификом Урбан V не был даже епископом, а потому воровство и алчность еще не успели стать главными чертами его характера. На протяжении всего своего папства он занимался открытием университетов, которые периодически содержал на собственные деньги, школ для бедноты, а также предпринял первые попытки вернуться в Рим.

Автор: ArkadiyGab

Наконец в 1370 году на Авиньонский престол восходит Григорий X, и на нем так называемое «Авиньонское пленение Пап» завершается возвращением блудных сыновей Рима в родные пенаты. Почти 70 лет жесточайшего позора, невиданной роскоши, беззастенчивой торговли верой подошли к концу. А впереди маячила новая эра жесточайшего позора, невиданной роскоши и беззастенчивой торговли верой под названием «Великий западный раскол».

Автор: ArkadiyGab6

Это — еще более унизительная для церкви история, в которой дошло до того, что у христиан в какой-то момент нарисовалось сразу четыре Папы, и хотя Авиньон играл в ней далеко не последние роли до былой славы городу было уже далеко.

Автор: ArkadiyGab

В 1417 году наместники Бога на земле со всем своим скарбом, чадами и домочадцами окончательно покинули Прованс, а авиньонцы смогли наконец вздохнуть спокойно. За бокальчиком благословенного напитка, завезенного в город Климентом VI, в тени удивительного по красоте и мощи дворца они снова радовались жизни, вспоминали былые дни и славили Святую Веру за свое благополучие и уверенность в завтрашнем дне.

Автор: ArkadiyGab20

И я там был, Шатонеф-дю-Пап 2000 года пил, по усам текло, но насколько я помню, внутрь все же попало гораздо больше!

Занавес.

Мой рейтинг – 8,5/10

Дешёвый ✈️ по направлению Авиньон
      6 ноя 2016, 16:55
      Так вкусно! Будто сама Шатонеф отведала:)
      Прекрасно написано и... Именно что вкусно, сладостно так, словно мы с тобою собрались и о хороших знакомых вдоволь насплетничались!:))

Но у меня сегодня прям день наивных вопросов:))) вот вся эта информация — она ведь не секрет, кто о папах ( да и о прочих служителях культа) только не писал. Но народ все равно им верит, ими восхищается, им преклоняется. Я понять не могу, почему?:)
      6 ноя 2016, 17:06
      Norisfoxнаписала 6 ноября в 16:55

Так вкусно! Будто сама Шатонеф отведала:)

Интересно, кем бы мы с тобой были, кабы у нас в хороших знакомых водились папы да еще и римские :)))))
      А про христианские дела..., история тянется уже 1700 лет, и нет у нее ни конца, ни края! У церкви есть один замечательный ответ на подобный твоему вопрос — мол, все служители Бога являются просто людьми, а стало быть грешны, как и прочие. Вот тебе и педофилы, и торговцы, и воры!!! И ничего с этим поделать нельзя, ибо ЧЕЛОВЕКИ мы все!
      6 ноя 2016, 17:57
      ArkadiyGabнаписал 6 ноября в 17:06

Не... педофилы — не человеки.
      6 ноя 2016, 18:25
      enzaнаписала 6 ноября в 17:57

Не... педофилы — не человеки.

Для нас — да! А сами они о себе порой очень высокого мнения бывают!
      6 ноя 2016, 17:48
      О, прекрасный город. Даже тюльпаны, отцветая, превращаются в пылающих ангелов.
      6 ноя 2016, 18:28
      enzaнаписала 6 ноября в 17:48

О, прекрасный город. Даже тюльпаны, отцветая, превращаются в пылающих ангелов.

Очень я его люблю! У нас сложилась традиция — перед отъездом из Франции заезжать в Авиньон и пить кофе у папского дворца! Ей уже пять лет!
      6 ноя 2016, 18:39
      ArkadiyGabнаписал 6 ноября в 18:28

Замечательно, когда в любимых местах имеешь собственные традиции. :)) Пять лет — это прекрасная цифра!
      6 ноя 2016, 19:11
      enzaнаписала 6 ноября в 18:39

Что-то мне подсказывает, что шестой не за горами :)))
      12 ноя 2017, 03:21
      Вот и ответ на мой вопрос!
      Ехать надо!
      12 ноя 2017, 11:12
      Norisfoxнаписала 12 ноября в 03:21

Вот и ответ на мой вопрос!
      Ехать надо!

Надо, Лен, надо!
      6 ноя 2016, 17:55
      Да на здоровье! Раздражает только, когда они пытаются объяснить, как МЫ жить должны:)))
      С самими собой для начала бы разобрались:))
      6 ноя 2016, 18:30
      Norisfoxнаписала 6 ноября в 17:55

С самими собой для начала бы разобрались:))

А вот тут они уже резко становятся посланцами небес и мудрецами :)))))
      Тут главное грань различить, когда они кто!
      6 ноя 2016, 18:25
      Ну и коррупция среди этих Папов! Я разочарован! Во что и кому после этого верить?!
      Но был бы Авиньон так прекрасен без этих исчадий ада?! Не уверен.
      А вот этой самой "некрасивой" фотографии ставлю 5+.

6 ноя 2016, 18:32
      maklaiнаписал 6 ноября в 18:25

А вот этой самой "некрасивой" фотографии ставлю 5+.Рейтинг фотографии2

<!endphoto>.
      Несложный вопрос: почему? Чур, автору не подсказывать.

Однако, задачка со звездочкой!!! Явно ведь не потому, что крест в фонаре!!!!
      Девушки, помогайте!!!! Не справляюсь!!!!
      6 ноя 2016, 18:39
      ArkadiyGabнаписал 7 ноября в 00:02

Однако, задачка со звездочкой!!! Явно ведь не потому, что крест в фонаре!!!!
      Девушки, помогайте!!!! Не справляюсь!!!!

Аркадий, не подсказывай! Ведь задачка простая — для тренировки. Следующую я уже придумал. И это будет не задача, а задачище!
      6 ноя 2016, 22:08
      Фонарик похож на щипцы в детских аттракционах. Того и гляди схватит за крест и утащит
      6 ноя 2016, 22:21
      marlisнаписала 6 ноября в 22:08

Я считаю, — приз в студию!!! :)))))
      7 ноя 2016, 20:06
      marlisнаписала 7 ноября в 03:38

Действительно, очень похоже. Тепло.
      7 ноя 2016, 23:05
      Но дальше не знаю. Какая-то легенда? Как черт месяц украл помню, крест украсть сложнее
      7 ноя 2016, 17:17
      maklaiнаписал 7 ноября в 03:25

А вот этой самой "некрасивой" фотографии ставлю 5+.Рейтинг фотографии9

<!endphoto>.
      Несложный вопрос: почему? Чур, автору не подсказывать.

А мне подумалось, что фонарь это свет. Свет знаний, прогресса, науки и тд....Шпиль с крестом олицетворяет религию, веру. Фонарь "втягивает, всасывает" крест. ===Победа науки над религией?

7 ноя 2016, 17:23
      ilonarigaнаписала 7 ноября в 17:17

А какая версия у вас, Александр?

Думаю, еще пара человек примет участие :)))) Хотя мне уже самому до чертиков интересно :))))))
      7 ноя 2016, 17:30
      ArkadiyGabнаписал 8 ноября в 02:23

Да, подождем!
      7 ноя 2016, 20:27
      ilonarigaнаписала 7 ноября в 23:00

Да, подождем!

Не дождались. Наши замечательные дамы были в полушаге от разгадки. А она содержалась в контексте самой фотографии. Вот слова, которыми она предваряется: "Кабы французский король не пригрозил сжечь самого Папу на костре, этот свод правил скорее всего стал бы нормой, и церковь еще долго гордилась бы своей гуманностью и заботой о ближних." Поэтому Фонарь, похожий на "щипцы с детских аттракционов" олицетворяет в данном случае власть короля над папской (церковной) властью, она "втягивает, всасывает" крест.
      Я почему то полагал, что Аркадий как раз и проиллюстрировал этой символической фотографией свой тест.
      Но так бывает с настоящим мастером, который создаёт нечто важное и символическое по наитию, интуитивно.
      В общем, все молодцы! Как и обещал, задачку посложнее я задам в следующем материале, который, правда, ещё не написал
      7 ноя 2016, 20:39
      maklaiнаписал 7 ноября в 20:27

Признаюсь, у меня такой глубокой мысли не было :)
      7 ноя 2016, 20:50
      maklaiнаписал 7 ноября в 20:27

О! По-моеме, классно придумал, как подытожить все вышесказанное — СВЕТская власть, словно щупальцами прихватила власть церкви! :)

Ну и глубоко же вы копнули, Александр! Да и девушки у нас оказались не промах :)
      7 ноя 2016, 21:00
      ArkadiyGabнаписал 8 ноября в 02:20

Да кто бы сомневался! Умницы!
      8 ноя 2016, 00:19
      maklaiнаписал 7 ноября в 21:00

Да кто бы сомневался! Умницы!

Нужно будет в следующий раз какой-нибудь приз вкусный учредить :)
      7 ноя 2016, 22:57
      ArkadiyGabнаписал 8 ноября в 05:50

Я просто недавно Дена Брауна начиталась:))) А там все про символы и аллегории:))) Вот и мерещится...
      8 ноя 2016, 00:20
      ilonarigaнаписала 7 ноября в 22:57

Да уж, тот еще сказочник :)
      7 ноя 2016, 22:55
      maklaiнаписал 8 ноября в 05:27

Посложнее я не осилю... Но версию светловолосой женщины выдвинуть могу:))))
      8 ноя 2016, 07:24
      ilonarigaнаписала 8 ноября в 04:25

Посложнее я не осилю... Но версию светловолосой женщины выдвинуть могу:))))

Я любую версию светловолосых женщин ценю. Они имеют на это право, уже исходя из своей светловолосой природы.
      8 ноя 2016, 09:32
      maklaiнаписал 8 ноября в 07:24

И принцип новизны нельзя сбрасывать со счетов :)))))
      7 ноя 2016, 23:08
      Пока про черта писала, тут уже и ответ появился))
      8 ноя 2016, 00:21
      marlisнаписала 7 ноября в 23:08

Пока про черта писала, тут уже и ответ появился))

Нужно было еще денек подождать. Тут бы и Александра подтянулась с какой-нибудь не тривиальной версией :)
      7 ноя 2016, 20:09
      ilonarigaнаписала 7 ноября в 22:47

А какая версия у вас, Александр?

Фонарь "втягивает, всасывает" крест. Очень образно сказано. В общем, тоже тепло.
      7 ноя 2016, 20:40
      maklaiнаписал 7 ноября в 20:09

Да, практически в самую точку :)
    • marine50
      marine50
      С нами с 2 авг 2014
      6 ноя 2016, 20:44
      Интересно, очень! А традиция так вообще замечательная!:)))
      6 ноя 2016, 21:02
      marine50написала 6 ноября в 20:44

Интересно, очень! А традиция так вообще замечательная!:)))

А ведь это только жалкий кусочек из истории города :)))))
      6 ноя 2016, 22:10
      Требуем прдолжения банкета!
      6 ноя 2016, 22:21
      marlisнаписала 6 ноября в 22:10

Требуем прдолжения банкета!

А где же столько фотографий взять!? :)
      6 ноя 2016, 22:49
      Фото Мирей Матье из интернета, песню оттуда же — начало положено))
      7 ноя 2016, 12:00
      стереть свой коммент уже не могу,неактуально. Прочла заметку Нины, там это все уже упоминалось
      7 ноя 2016, 13:04
      marlisнаписала 7 ноября в 12:00

В это заметке есть немного из истории Авиньона -Ин вино веритас Хотя в основном про тоже время :)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      6 ноя 2016, 22:49
      Аркадий, ваше "Ё" никогда не кажется лишним. Фото очень понравились. Весьма необычные ракурсы — такое нужно долго искать.
      7 ноя 2016, 13:06
      Ponyanniнаписала 6 ноября в 22:49

Супруга настояла, чтобы в заметке мое "ё" было маленьким :) Но в историю оно все равно вошло как "Ё" :)))))))))))))))))))
      6 ноя 2016, 22:51
      Красивый город, мощный такой.
      7 ноя 2016, 13:06
      ksushashaнаписала 6 ноября в 22:51

Красивый город, мощный такой.

Не любили Папы, когда их беспокоят по пустякам :)
      7 ноя 2016, 11:45
      Я в Авиньоне была всего два раза, но кофе, судя по фото, пила там же )) Город очень понравился!
      7 ноя 2016, 11:58
      а мы чуть-чуть не доехали, застряли в Ниме, о чем я очень жалею
      7 ноя 2016, 13:09
      marlisнаписала 7 ноября в 11:58

а мы чуть-чуть не доехали, застряли в Ниме, о чем я очень жалею

Ну, Ним тоже не самый последний город в этих краях :))) Хотя французские деревни, на мой вкус, на порядок интереснее!
      7 ноя 2016, 14:18
      я деревни тоже люблю, но немецкие))
      7 ноя 2016, 16:04
      marlisнаписала 7 ноября в 14:18

я деревни тоже люблю, но немецкие))

Это я уже понял :))) тут мы похожи! Хотя национальные приоритеты у нас немного разные :)
      7 ноя 2016, 23:10
      Я вам в следующей деревенской заметке обязательно про кофе расскажу, но я ее еще не написала))
      8 ноя 2016, 00:16
      marlisнаписала 7 ноября в 23:10

Все, начинаю подсушивать сигару под этот случай :))))
      7 ноя 2016, 13:08
      Nina__Pastuhova 7 ноября в 11:45

У меня была мысль составить рейтинг самых правильных мест для кофе во Франции :))))))
      То, где мы сидели обязательно вошло бы в первую десятку, так что ничего удивительного :)))
      7 ноя 2016, 15:44
      ArkadiyGabнаписал 7 ноября в 14:08

Аркадий, хотя я не знаю попаду ли я ещё во Францию, и пригодится ли мне данный рейтинг, но, как мне кажется, его стОит составить. Я бы им точно воспользовалась. Это такое удовольствие пить кофе в достойном месте.
      7 ноя 2016, 16:18
      Nina__Pastuhova 7 ноября в 15:44

Вот сразу видно, что вы поняли смысл этой страны! Я серьезно! В ней все сделано для того, чбобы никуда не спешить! Французы удивительные сибариты, а потому выпить чашечку кофе, бокальчик вина или просто посидеть в свое удовольствие они должны с роскошными видами! Я постараюсь сделать такой материал, хотя это уже очень сложно! Столько информации придется перелопатить, что ... Мама не горюй!
      7 ноя 2016, 16:43
      Я думаю это будет очень интересно независимо от того пригодится это на практике или нет.
      А посидеть, в своё удовольствие, с чашечкой кофе или бокалом вина, созерцая прекрасное — это один из видов познания страны.
      7 ноя 2016, 16:51
      Nina__Pastuhova 7 ноября в 16:43

Я почему в этом плане выделил Францию, потому что здесь такое времяпровождение возведено в культ! Не будут французы сидеть без вида! А для этого возле каждого знакового места возведена кофейня, вкопан стол для пикника или просто поставлена лавочка!!! Это часть культуры этой страны
      7 ноя 2016, 23:45
      ArkadiyGabнаписал 7 ноября в 22:08

Составьте, пожплуйста! И опубликуйте! В вашем исполнении это будет очень интересно!
      8 ноя 2016, 00:15
      ilonarigaнаписала 7 ноября в 23:45

Постараюсь, но пока не обещаю! Это правда должен быть титанический труд по вспоминанию, выживанию из папок фотографий, порой и идентификации разных мест !
      7 ноя 2016, 15:58
      Мне одной там на крыше рыжий котик мерещится?!...
    • mashagulena
      mashagulena
      С нами с 26 июн 2016
      30 ноя 2016, 20:22
      90-60-90 7 ноября в 15:58

Мне одной там на крыше рыжий котик мерещится?!...

Это всего лишь горгулья на башне :))
      1 дек 2016, 00:14
      mashagulenaнаписала 30 ноября в 20:22

Это всего лишь горгулья на башне :))

А может это застывший в веках котик :)
      7 ноя 2016, 15:59
      Это про задачку со звездочкой!
      7 ноя 2016, 16:06
      90-60-90 7 ноября в 15:59

Это про задачку со звездочкой!

Ответа я пока и сам не знаю, а потому нужно дождаться вопрошавшего :)))))
      7 ноя 2016, 16:02
      А Папы да, те еще проходимцы временами! Но и достойных людей наверное можно найти.. Ах, какой красивый дворец! Я его во многих фильмах французских видела.. Словно еще одно кино сегодня посмотрела, мерси!
      7 ноя 2016, 16:08
      90-60-90 7 ноября в 16:02

Де рьен! А фильмы при случае подскажите, страсть как я люблю эти французские страсти :))))
      Вдруг чего не видел!
      7 ноя 2016, 16:10
      ArkadiyGabнаписал 7 ноября в 16:08

Вдруг чего не видел!

Да, и спасибо за Пап с большой буквы, а то один "местный клоун" уже возбудился по этому поводу :)) Всегда приятно, когда люди внимательны к мелочам :)
      7 ноя 2016, 17:23
      Интересно очень читать ваши статьи! Масса информации, поданной в головокружительном соусе из отличного слога. И в сопровождении отличных фото, как в сопровождении бокала вина, где каждый глоток — ценен!
      7 ноя 2016, 17:29
      ilonarigaнаписала 7 ноября в 17:23

Я же изначально пишу их для Ириши в поездке. А там не забалуешь :))) чуть, что не так разнесет в клочья;)))))))) эти образованные девушки — ураган :))))))
      7 ноя 2016, 17:45
      ArkadiyGabнаписал 8 ноября в 02:29

Это очень здорово!!!
      7 ноя 2016, 19:04
      ilonarigaнаписала 7 ноября в 17:45

Это очень здорово!!!

Иногда есть существенные минусы в том числе и для чересчур образованных девушек :)
      8 ноя 2016, 11:41
      Так вот в чем, оказывается, дело!
      Вовсе не иноземные захватчики наставили тебе синяков на ТОЙ фотографии!
      Это Ирише твой рассказ не понравился:)))
      8 ноя 2016, 11:47
      Norisfoxнаписала 8 ноября в 11:41

Так вот в чем, оказывается, дело!
      Вовсе не иноземные захватчики наставили тебе синяков на ТОЙ фотографии!
      Это Ирише твой рассказ не понравился:)))

Ну не совсем так :)))))) все-таки армянские жены до такого еще не додумались :))))))
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      7 ноя 2016, 21:28
      Ох, уж эти Филиппы Красивые...
      А фотографии до неприличия прекрасны.
      7 ноя 2016, 21:47
      galsoraнаписал 7 ноября в 21:28

Ох, уж эти Филиппы Красивые...
      А фотографии до неприличия прекрасны.

С Красивыми всегда куча проблем:))) скоро будет история о Шато Гайар, вот там он порезвился всласть!
      7 ноя 2016, 21:28
      Это же сколько Пап надо было перелопатить для этой истории!
      7 ноя 2016, 21:49
      Sanнаписала 7 ноября в 21:28

Это же сколько Пап надо было перелопатить для этой истории!

Пап лопатить нельзя, они народ деликатный, можно сказать вымирающий, их максимум прошерстить можно, причем с особыми предосторожности ми :)
      8 ноя 2016, 19:09
      Ну, они, судя по авиньонскому пленению, и не такое могут вытерпеть. Так что пусть не жалуются. Подумаешь, чуть лопаткой тронули...
      8 ноя 2016, 20:14
      Sanнаписала 8 ноября в 19:09

А вы пожалуй правы, один раз даже в делах гораздо более деликатных и то не считается :)))) так что — потерпят!
      8 ноя 2016, 11:06
      " сын Людовик Сварливый вместе со своей супругой Маргаритой", у него там новая жена вроде как была, какая-то венгерская принцесса, если память не изменяет!
      Про пап мне всегда интересно читать. Такие засранцы , прости Господи. Но встречались и порядочные люди, как я погляжу.
      Аркаш, хорошая традиция пить кофе, глядя на дворец.
      8 ноя 2016, 11:32
      Leolikнаписала 8 ноября в 11:06

Аркаш, хорошая традиция пить кофе, глядя на дворец.

Вот, кто был реальным засранцем, так это Людовик:))) женился он через четыре дня после того, как ухондокал Маргариту, но и прожил после этого всего год. Так что, Бог шельму метит :)))
      8 ноя 2016, 11:51
      ArkadiyGabнаписал 8 ноября в 10:32

Бог шельму метит :)))

Если бы так было почаще. А то как-то сильно редко и избирательно. Чаще всего метящей шельмой оказывается в этих случаях еще большая шельма!(((
      8 ноя 2016, 12:10
      Leolikнаписала 8 ноября в 11:51

История, по-моему и состоит из вечной бойни между шельмами различного масштаба. Иные в этой мясорубке не выживают :)
      16 ноя 2016, 14:17
      Аркаша, в твоих рассказах даже знакомая история звучит всегда по-особенному! По-особенному интересно! :))
      И как приятно видеть знакомые места! :)))
      16 ноя 2016, 14:43
      Lesik1написала 16 ноября в 14:17

И как приятно видеть знакомые места! :)))

Я знал, что тебе понравится :))) По родным местам всегда с особым интересом бродится!
    • mashagulena
      mashagulena
      С нами с 26 июн 2016
      30 ноя 2016, 20:23
      В этой заметке удивительно хорош зрительный ряд. Что ни фото, то изюминка или перчинка :))
      1 дек 2016, 00:15
      mashagulenaнаписала 30 ноября в 20:23

Авиньон — большой и красивый город! В нем совсем не трудно подобрать фоторяд на несколько заметок